Бывший статс-секретарь МИД Дании: Мир ждёт долгая и бескомпромиссная война за ценности

28
Бывший статс-секретарь МИД Дании: Мир ждёт долгая и бескомпромиссная война за ценности

Конфронтация Запада с Востоком не прекратиться, даже если окончится конфликт на Украине, так как в его основе лежат глубокие ценностные разногласия, пишет американский журнал The National Interest.

По словам автора статьи в журнале, бывшего статс-секретаря МИД Дании Йоргена Эрстрема Мёллера, конфликт на Украине возник из-за убеждений, а такие конфликты носят бескомпромиссный характер и поэтому после завершения украинского конфликта противостояние Запада с Востоком будет продолжено и мир ждет долгая война за ценности.



В мире растут глобальные противоречия, считает Мёллер. Одним из основных среди них можно назвать решимость Запада отстаивать свое мировое господство во всех сферах. Еще одним фундаментальным противоречием является столкновение двух полярных систем ценностей.
Суть этого противоречия, по мнению бывшего датского дипломата, состоит в следующем:

отказаться от семейных ценностей в том виде, в каком мы их знаем уже тысячу лет, или, наоборот, сберечь их

Мёллер отмечает, что Украина оказалась местом, противостояние в котором будет предопределять на долго дальнейший ход всемирной борьбы за господство.

По словам Мёллера, в последние десятилетия наступление на мировые позиции Запада идет по всем направлениям. Так, если говорить об экономической сфере, доля США и Евросоюза в мировом ВВП сократилась с 1980-х годов с 55,4% до 38,8%. В военной сфере на пятки США все сильнее наступает Китай и страны средней руки по всему миру.

Еще сильнее Запад теснят в культурно-технологическом отношении, считает Мёллер. И если еще в 1990-е годы все говорили о таких американских технологических гигантах как Google, Apple, Microsoft и Amazon, то сейчас их теснят в первую очередь китайские компании.

Система ценностей Запада претерпевает все большие сдвиги и то, что еще лет 50-100 назад считалось неслыханным, становится обыденным явлением. Однако большинство стран вне западной сферы влияния не хотят следовать этой модели ценностей и отстаивают «старые» многовековые человеческие ценности.

По словам экс-статс-секретаря МИД Дании, само наличие западной модели ценностей не было бы проблемой, если бы на Западе не считали, что только она верна и весь мир обязан ее принять. Это, естественно, ведет ко все большему противостоянию Запада с остальным миром.

Учитывая все вышесказанное, Мёллер уверен, что украинский конфликт не является конфликтом в привычном его понимании, а является «битвой противоположных систем ценностей».
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    3 апреля 2023 13:25
    Догадываюсь о каких "глубоких ценностных разногласиях" идет речь. Содомиты всегда были в разногласиях с верующими и адекватными людьми с простыми человеческими ценностями.
    1. +2
      3 апреля 2023 13:31
      Цитата: oleg-nekrasov-19
      Содомиты всегда были в разногласиях с верующими и адекватными людьми с простыми человеческими ценностями.

      Они больше на мазохистов смахивают. Может им это нравится.
    2. -1
      3 апреля 2023 15:57
      Речь о противостоянии тех, у кого за душой есть хоть какие-то моральные традиционные ценности, и тех у кого какие либо ценности отсутствуют напрочь! Общество с высочайшим уровнем потребления давно определило мораль и нравственность в разряд рудиментов -посмотрите хотя-бы на их политических руководителей -они полные марионетки чужой воли, никого не уважают, ни за что не отвечают, врут, предают и т д. Да и простые люди не далеко ушли, если позволяют таким уродам собой руководить, если принимают все эти ЛГБТ, чайлд фри, социальную эвтаназию, не видят ничего плохого в бандеровцах и прочих, легализацию наркотиков /пока только лёгких, но всё впереди/ и покорно идут в будущее стойло электронного концлагеря... А если в 2 словах -то у них просто совесть атрофирована, не глядите что они с виду такие культурные и цивилизованные -внутри они просто моральные и отморозки, готовые сделать всё что угодно за деньги, если за это их не осудят по закону или не заметят.
  2. +8
    3 апреля 2023 13:26
    отказаться от семейных ценностей в том виде, в каком мы их знаем уже тысячу лет, или, наоборот, сберечь их

    Конечно же традиционные семейные ценности выше и дороже европейских ценностей заднеприводных и лесбиянок...и я готов отстаивать их везде и всюду.
    1. +5
      3 апреля 2023 13:33
      Присоединяюсь,добавить больше нечего.Можно только оставить им один пункт.Специалистом можешь ты не быть- но ЛГБТ шником обязан.Пусть наслаждаются этой ценностью у себя на западе.
    2. +4
      3 апреля 2023 13:48
      Цитата: Леха с Андроида.
      отказаться от семейных ценностей в том виде, в каком мы их знаем уже тысячу лет, или, наоборот, сберечь их

      Конечно же традиционные семейные ценности выше и дороже европейских ценностей заднеприводных и лесбиянок...и я готов отстаивать их везде и всюду.

      Там уже чуть ли не 80 разных полов или видов извращенцев выдумали. Так что вы, батенька, так сказать, узко мыслите. Ибо не только заднеприводные и лесбиянки на Западе. Там кого только нету.
  3. +6
    3 апреля 2023 13:30
    Война возникла из-за желания США захватить мир, действуя при этом террористическими методами.
    Это война западных рабов со Свободным Миром.
  4. +3
    3 апреля 2023 13:30
    противостояние Запада с Востоком будет продолжено и мир ждет долгая война за ценности.

    Вот именно за чужие ценности, которые вы хотите отобрать, война уже идет 700 лет.
    Или может уже господа датчане забыли, как в 1218 году папа Гонорий III разрешил Вальдемару II аннексировать столько земель в Эстонии, сколько он сможет завоевать. И вы захватили. Вот с тех пор вся Европа и лезет на Восток, только уже пробегают чужие солдатские сапоги Данию и даже ноги не вытирают.
  5. +2
    3 апреля 2023 13:35
    Можно со многим согласиться, вот только война с Украиной вовсе не из-за ценностей.
    Война с Украиной (с Западом), за безопасность и существование России.
    Ценности конечно тоже имеют значение, но они только одно из составляющих.
    Главная причина озвучена Путиным 15-го декабря 2022-го года.
    Думаю и для запад их "ценности" это всего лишь повод.
    А главное ресурсы и мировое доминирование.
    1. +2
      3 апреля 2023 16:09
      Так это первопричина. Они решили, что мир перенаселен, а природные ресурсы подходят к концу -вот тогда и начали насаждаться новые западные "ценности", весь смысл которых сводится к медленному геноциду населения порабощенных стран, путем ЛГБТ трансформации, двуличной системы здравоохранения, и т д. Вот только не все страны согласились стать жертвами этого сокращения!
  6. +3
    3 апреля 2023 13:41
    так как в его основе лежат глубокие ценностные разногласия
    А если учесть, что т.н. "западные ценности" направлены исключительно на расчеловечивание и вытравление духовности, то конфронтация продлится до победы одной из сторон. И очевидно, что это будет победа тех кто не желает быть расчеловеченным и потерять свою духовность.
  7. 0
    3 апреля 2023 13:42
    Бывший статс-секретарь МИД Дании: Мир ждёт долгая и бескомпромиссная война за ценности
    Он совсем де/Б\ил или ... а впрочем, может он так прикалывается ... типа два пишем, три в уме???
    Ценности, ценности ... понятие отнюдь не растяжимое и не эфемерное, просто каждый со своей стороны видит ДРУГОЕ, РАЗНОЕ!
  8. fiv
    +3
    3 апреля 2023 13:43
    Слепой пытается сформулировать для глухих разницу между громким и желтым. А все проще - на чужой каравай рот не разевай!
  9. 0
    3 апреля 2023 13:50
    Заметил, что как появляется приставка экс у чиновников на Западе, так хоть какое-то просветление у них в мозгах проступает.
  10. +3
    3 апреля 2023 13:51
    Война за элементы таблицы Менделеева...Никаких других ценностей нет уже
  11. +2
    3 апреля 2023 13:58
    Некроманты древнего Египта сменились на любителей жувачки и кока-кулы. Я, допустим, не переношу красного вина и устриц, но люблю Францию т.к в семье был её культ и папАн, будучи под шафе, говорил только по французски с ужасным гасконским акцентом. Мои двоюродные сестры -украинка и еврейка умотали в Америку и стали кем то на их манер типа шотландками или немками т.е. белыми второго сорта, по сравнению с тру британками. Я, как последний мужчина рода, остаюсь русским, не смотря ни на что и мне плевать на их ценности, хотя пиво бельгийское вчера понравилось.
    1. fiv
      0
      3 апреля 2023 14:55
      Классное пиво в Губахе, "Бешеный трамвай" называется. Есть еще "Коксохим", но не попробовал.
  12. +1
    3 апреля 2023 14:00
    Перефразирую, после Украины в котел пустят Поляков
  13. 0
    3 апреля 2023 14:13
    Сами придумали свои "ценности", так и живите с ними, чего по миру сор разносить. У вас свои ценности, у нас свои. Мы к вам со своими не лезем, вот и вы к нам не лезьте. А то опять замутим про мировую революцию и пролетарии всех стран объединяйтесь......, хлебнете горя.
  14. 0
    3 апреля 2023 14:14
    А какие нынче ценности? Кто какой построенный мир и строй защищает.
  15. -3
    3 апреля 2023 14:28
    "доля США и Евросоюза в мировом ВВП сократилась с 1980-х годов с 55,4% до 38,8%." Ну очень сильно преувеличено для самоуспокоения - объективно сейчас у США не более 17%! Хотя если прибавить гейропу то процентов 25 может и наскребут ( это до 22 -го года), а сейчас и того меньше. Есть от чего загенерить и пустится во все тяжкие.
  16. +2
    3 апреля 2023 14:46
    эти ценности называются полезные ископаемые, остальное всё - от лукавого
  17. Комментарий был удален.
  18. 0
    4 апреля 2023 17:24
    Поразительная самонадеянность! Дания: население 5 822 763 человека, площадь — 43 094 кв. км. Только что Гренландией владеет -- крупнейшим на земле островом площадью 2 166 086 кв. км. с населением 55 992 человека (т.е. при такой площади практически необитаемым -- в одном городе проживает 17 000 чел.). Дания знаменита писателем Андерсеном, и неким автогонщиком. Численность вооруженных сил -- 59 000 чел. Словом страна, похожа на ложку дёгтя в бочке мёда. Но ведь может испортить мёд безнадёжно. И это проблема.
  19. -1
    4 апреля 2023 19:23
    Der Kampf um "Werte" könnte sehr schnell beendet werden,
    wenn man sich in Moskau endlich zu der Erkenntnis durchringt,
    dass man seine tatsächlichen, militärischen Potenziale endlich
    voll ausschöpft und den Krieg dahin bringt, wo er hin gehört:

    In die USA und nach Großbritanien...!!!

    London, Paris, Berlin + Ramstein +Büchel, Brüssel und Warschau
    müssen endlich brennen, dann wird man sich in Washington mehr
    als zweimal überlegen, ob man die eigene, vollständige Vernichtung
    wegen der paar unwichtigen EU-Staaten tatsächlich riskieren will...!!!
  20. 0
    4 апреля 2023 19:27
    "Практическая деятельность людей есть в конечном счёте решающий способ проверки достоверности наших знаний. Практика проверяет правильность отражения явлений природы, правильность познания сущности этих явлений. Практика проверяет правильность наших выводов об этих явлениях и о законах, управляющих ими. Практика выступает основой и критерием истинности наших знаний об объективной реальности.

    Важнейшим условием развития науки является умение деятелей науки чутко прислушиваться к голосу жизни, практики." из Диалектический материализм Александров Георгий Фёдорович

    Тула рулит !: "большинство стран вне западной сферы влияния не хотят следовать этой модели ценностей и отстаивают «старые» многовековые человеческие ценности."
  21. +1
    4 апреля 2023 19:35
    ЛГБТ и наркота против христианских мужчина, женщина, не убий,и т.д. На кону останется ли человечество Homo sapiens или превратится в стадо жвачных
    Мужчины и женщины совокупляются для продолжения рода, ради партии. Дети с раннего возраста вступают в патриотические лагеря, где их с самого детства учат фанатично служить партии. ... Без профсоюза, ты не устроишься на работу, ты не будешь получать пособие по безработице, ты становишься никем
    (Дж.Орвелл, 1984)
  22. 0
    5 апреля 2023 02:13
    Естественно что война идёт за контроль над ценностями.Как бы это не называли-"бременем белого человека" в Африке,Индии или "борьба за жизненное пространство" в середине прошлого века в европе и африке или как сейчас за "западные ценности".Байден борется за свои ценности-газоваю провинцию западней Краматорска куда вложены финансы сына да и свои наверняка.,ЕСовцы за зернозёмные поля,500,000,000 кормить надо а своё интенсивное сельхозпроизводство уперлось в отсутствие новых посевных площадей.
  23. -1
    7 апреля 2023 16:26
    Разногласие там одно . -"Всех много, а всего мало" А все эти демократии и прочие "излишества нехорошие":). дело вторичное. Если будем им ресурсы задарма гнать. Да хоть ВВП будет завтракать 50-ю младенцами и лично казнить чернокожих геев расстреливая из зенитки. А если не захотим поделится, то и мать терезу обвинят в диктатуре и пр. смертных грехах.
    Яркий пример тот же Зеленский. и К. Столько писали на западе и про коррупцию и про азов фашиков, но теперь все простили и он гэрой. Завтра проиграет СВО и снова его будут марзким-карликом величать