В Пентагоне заявили об увеличении числа американских военных баз на Филиппинах

10
В Пентагоне заявили об увеличении числа американских военных баз на Филиппинах

Соединенные Штаты объявили о планах расширения новых военных объектов на Филиппинах в соответствии с Соглашением об усиленном оборонном сотрудничестве между двумя странами, которое вступило в силу 1 февраля. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Пентагона.

По словам заместителя пресс-секретаря Пентагона Сабрины Сингх, четырьмя новыми объектами являются военно-морская база «Камило Осиас» в Санта-Ане, штат Кагаян; лагерь «Мельчор Дела Крус» в Гаму, штат Изабелла; база на острове Балабак в Палаване; и аэропорт «Лал-ло» в Кагаяне. Эти военные объекты станут дополнением к уже существующим на Филиппинах пяти крупным базам США.



Эти объекты будут использоваться для совместных тренировок и учений американских и филиппинских военных. Министерство обороны США «будет работать в тесном контакте» с Министерством национальной обороны и Вооруженными силами Филиппин, чтобы быстро реализовать проекты модернизации в этих местах, отметила заместитель пресс-секретаря Пентагона.

Новые объекты укрепят взаимодействие вооруженных сил США и Филиппин и позволят нам более эффективно реагировать вместе для решения ряда общих проблем в Индо-Тихоокеанском регионе

- сказала Сингх.

Что мешало Пентагону «эффективно реагировать» при наличии пяти баз на Филиппинах, г-жа Сингх не пояснила...

Представитель пресс-службы Пентагона также добавила, что США и Филиппины уже более 70 лет сотрудничают, стремясь к тому, чтобы этот регион был «более мирным, безопасным и процветающим».

Видимо, именно поэтому несколько лет назад Филиппины погрузились в пучину терроризма, когда на островах вдруг одна за другой стали появляться местные ячейки ИГИЛ (*террористическая группировка, запрещённая в России). И что-то помогать в борьбе с ИГИЛ* филиппинским силам правопорядка американские военные, дислоцированные на Филиппинах, не спешили...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 апреля 2023 15:59
    Сынка четы Маркос США крепко держат за фаберже.А как же Субик - Бей ,бывшая база ВМС США?
    1. +4
      4 апреля 2023 16:04
      сегодня Финляндия стала 31 членом НАТО граница соприкосновения с этой враждебной России организацией увеличилась в два раза. Балтика становится внутренней лужей НАТО. Отсюда вывод Украину отдавать нельзя Западу, тогда и про Черное море можно будет забыть.
      1. +2
        4 апреля 2023 16:12
        Объясните, как Балтика становится лужей НАТО если она давно ей была совместно с нами.Или надо попаниковать?
  2. +4
    4 апреля 2023 16:01
    Очередная американская колония
    —————————————————
    1. +1
      4 апреля 2023 16:14
      Цитата: RED_ICE
      Очередная американская колония

      м это нравится, он давно мечтали об этом, как во времена ВМВ стали на побегушках у Гитлера. Все повторяется.
    2. +3
      4 апреля 2023 16:22
      Очередная американская колония

      так они последние 15 десятков(лень год искать)) лет ей и являлись.
  3. +1
    4 апреля 2023 17:13
    Ждем появления прокси повстанцев в индонезии.
  4. +1
    4 апреля 2023 22:44
    Гегемон пыжится из последних сил, пытаясь показать свою силу перед тем как сдуется его финансовая система и рухнет экономика. Как говорится самый страшный враг Америки - это она сама. Им бы спасать свою экономику от наступающего коллапса, а они фантазируют о новых военных базах и о войне с Китаем. Как все идет в экономике, через лет пять закроют по бедности и те базы что у них сейчас есть, а недостроенные новые бросят.
    Впрочем, они видимо опять надеются раздуть 3 мировую войну и поставлять оружие воющим сторонам, оставаясь вне игры. Третий раз боюсь не получится одурачить весь мир.
  5. +1
    6 апреля 2023 10:02
    Новые объекты укрепят взаимодействие вооруженных сил США и Филиппин и позволят нам более эффективно реагировать вместе для решения ряда общих проблем в Индо-Тихоокеанском регионе


    Почти все торговые морские пути Китая зажаты в Южно-китайском море между Филиппинами и Тайванем. Понятно почему США новые базы строят. Еще гряда баз в Японии и Южной Корее. Готовят удавку для Китая.
  6. -2
    6 апреля 2023 10:16
    Ich werde die merkwürdige und höchst fahrlässige Haltung
    der Chinesen "immer erst mal abzuwarten" nie verstehen...!!?

    Die USA haben doch nun wirklich in jeder denkbaren Hinsicht
    bewiesen, dass sie nicht nur nicht aufhören werden, sondern
    nach besten Kräften ihre aggressive Politik der Vorbereitung
    eines Angriffs auf China durch immer neue, militärische
    Einkreisungen und Militärbasen fortsetzen werden!

    Muss man den immer erst warten, bis man das offensichtliche
    durch tatsächliche Angriffe erst einmal hinnehmen und erst
    dann reagieren wird...?!?

    Genau diese fahrlässige und höchst gefährliche Haltung hat
    die Situation in der sich Russland jetzt mit der Ukraine
    befindet doch überhaupt erst entstehen lassen...!!

    Wann kommt endlich der Tag, an dem Russland und China
    den USA durch einen koordinierten, harten Schlag gemeinsam
    die Grenze des erträglichen aufzeigen und die USA ein für
    alle mal in die Schranken weisen werden...?!?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»