Республиканская партия США: Против Трампа применено политическое оружие

14
Республиканская партия США: Против Трампа применено политическое оружие

В США продолжает набирать обороты история с предъявлением 45-му президенту страны уголовного обвинения по нескольким пунктам. Обвинительное заключение, подготовленное прокурором Манхэттена (Нью-Йорк), содержит 13 страниц текста. Основной посыл обвинений – якобы утаивание «нецелевых» финансовых трат в ходе предвыборной кампании.

В зале суда Трампу озвучили обвинения по 34 пунктам. Он выслушал их, находясь рядом с двумя своими адвокатами.



Судья Хуан Мерчан:

Господин Трамп, признаёте ли вы себя виновным?

Дональд Трамп:

Нет, не признаю.

Судья:

По законам США, сейчас, на время проведения дальнейших следственных процедур и следующего заседания суда, вы будете отпущены по месту своего проживания. Предостерегаю от принятия противоправных и подрывных действий. Вы подтверждаете, что не будете вести подрывные действия?

Трамп:

Подтверждаю.

В общей сложности, первое в истории США судебное заседание в отношении экс-президента длилось менее часа.

Тем временем в Нью-Йорке произошли столкновения между митингующими сторонниками и противниками Трампа. Крупных же беспорядков зафиксировано не было. Возможно, потому что полиция перекрыла движение на части улиц, а также выстроила сотни метров рядов металлических барьеров в районе суда на Манхэттене.

В Республиканской партии заявили о том, что Демпартия судебным процессом против Трампа злоупотребляет системой правосудия.

В стане республиканцев:

Против Трампа применено политическое оружие.

Сенатор от штата Флорида Марко Рубио:

Отложите на мгновение свои мысли о том, нравится вам Трамп или не нравится, за него вы или нет. Сегодня плохой день для всех нас. Сегодня американская политика пересекает черту, от которой она уже никогда не вернётся.

Вернувшись в своё поместье в Мар-а-Лаго, Дональд Трамп сделал заявление, собрав сторонников. По его словам, американское общество столкнулось с «невероятным упадком» и «произволом прокурорской системы».

Трамп:

Это невероятно, но сегодня мы – нация, которая переживает упадок. Сумасшедшие леворадикалы пытаются воспрепятствовать свободным выборам 2024 года, используя правоохранительные органы. Мы не можем этого допустить.

По словам Трампа, его дело поручили вести судье, чья дочь долгое время работала в штабе Камалы Харрис (нынешнего вице-президента США).

Трамп:

Этот судья, его семья просто ненавидят меня. Это новое слово в американском правосудии. Это упадок.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 апреля 2023 06:43
    В зале суда Трампу озвучили обвинения по 34 пунктам.
    Свободу Анжеле Дональду Трампу!
    1. 0
      5 апреля 2023 07:28
      Скоро в США демократия "поднимется" на самое дно, благодаря демократам. Решили повторить путь "демократической" Украины, в которой за свои политические убеждения можно лишиться не только свободы и имущества, но и жизни. Украина вообще лидер демократии с гонениями на религиозной почве.
    2. 0
      5 апреля 2023 07:32
      Дед-диктатор арестовал "молодого", перспективного оппозиционера. Ес вводит санкции против США. А, нет. Впрочем, повторяется история Стросс Кана...
  2. +8
    5 апреля 2023 06:45
    Сегодня американская политика пересекает черту, от которой она уже никогда не вернётся.
    Заметили когда это плотно коснулась внутренней политики и кандидата на выборы одной из партий, а то, что Сша давно пересекли черту во внешней политике ни кого из враждующих между собой партий не волновало и не волнует. В этом они едины. Судя по всему данный процесс пока играет на руку Трампу, а демократы выглядят жалкими, как и их президент пытаясь использовать против соперника весь административный ресурс.
  3. +5
    5 апреля 2023 06:52
    Ой-ой-ой, иш как запели, как в чужых странах убирать неугодных путем "цветных" революций, и покушений так это понимаешь ДЕМОКРАТИЯ, а как самих по полит мотивам начали плющить так сразу упадок, опасность, никогда не будет прежним. Тьфу двуликие анусы))).
  4. +4
    5 апреля 2023 06:54
    После всех этих передряг Дональд просто обязан стать президентом! winked
  5. +2
    5 апреля 2023 06:57
    По слухам, в России резко выросли цены на попкорн, что говорит о том, что экономика все больше фклочья, однако за демократию в США все-таки переживают больше wassat
    Любителям тотализаторов рекомендую: дождаться, пока бандерлоги четко не поддержат одну из сторон в выборах главтолераста Афроамерики, после чего ставить квартиру на другую. Проверено - они всегда ошибаются)
    1. 0
      5 апреля 2023 07:02
      Bingo hi, да не будет там ничего ради чего стоило бы покупать эту субстанцию(попкорн). Революции и войны не будет, так пошумят и разойдутся, у республиканцев ещё много лидеров.
  6. Не может быть плохих или хороших президентов штатов. Для России. Все они, в любом случае, видят в нас врага. Вопрос только в том, под каким углом они смотрят. Но, видят одно- государство, которое необходимо уничтожить, или максимально ослабить. Там есть другие политические силы, которые вырабатывают решения. А, еще есть их собственные интересы, которые они будут(как и мы) отстаивать.
  7. +1
    5 апреля 2023 07:09
    Надеюсь маразматик Джо,отойдёт от строжайшего запретного сценария и ляпнет что нибудь о процессе над Трампом или кто нибудь из его команды.Вот тогда вся веселуха и начнётся."Домовёнок" хамит и не в какую не комментирует ,не смотря на вопросы журналистов.
  8. 0
    5 апреля 2023 07:35
    Ой, а как же образец демократии для остальных стран?)
    Хорошего судью Хуан не назовут.
  9. +1
    5 апреля 2023 07:56
    Трампуша, вот она, демократия, кушай и не подавись lol !
    1. 0
      5 апреля 2023 08:35
      Ну да, толи дело у нас . Двое страну развалили и ничего, никто с них не спросил и подохли на полном президентском пенсионе. Третий с четвертым тоже косячат мама не горюй, своими законами как подушками безопасности со всех сторон обложились а вот конкурентов своих давить почти ничем не гнушаются. Мечта а не образец))
      1. +1
        5 апреля 2023 08:46
        И возразить то Вам попросту нечем, все так...... sad