Все административные здания и важные промышленные объекты в Артемовске перешли под контроль ЧВК «Вагнер»

4
Все административные здания и важные промышленные объекты в Артемовске перешли под контроль ЧВК «Вагнер»

Судя по вчерашней сводке Минобороны РФ, российские войска снизили активность на Донецком направлении и существенно нарастили на Красно-Лиманском. Некоторые западные эксперты уже радостно отчитались, что снижение темпов наступления в районе Артемовска (Бахмута) связано с проблемами в живой силе и боеприпасах у ЧВК «Вагнер». Российские военные аналитики считают, что на самом деле командование ВС РФ продолжает реализацию тактики перемалывания боеспособных частей и резервов ВСУ, одновременно сохраняя и наращивая наступательный потенциал.

По оперативным данным из интернет-источников, «вагнеровцы» продолжают продвигаться в городской черте Артемовска, иду бои в центре и окрестностях. Просто «музыканты», в отличие от киевских пропагандистов, предпочитают не играть победный марш заранее. Российские бойцы занимаются ликвидацией мощного района обороны ВСУ, созданного в жилом квартале между улицами Чайковского и Корсунского. На развалинах подорванного украинскими боевиками перед отступлением здания бахмутского горсовета «вагнеровцы» водрузили флаги России и ЧВК.



Пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала в телеграм-канале сообщение, что все административные здания и важные промышленные объекты в Артемовске перешли под контроль ЧВК «Вагнер». В настоящее время украинская армия удерживает только жилой массив на западе города.

Сообщается о продвижении штурмовых групп «Вагнера» северо-западнее Артемовска, бои идут на подступах к селу Богдановка. Дополнительные проблемы с концентрацией резервов в тылу у ВСУ возникли после прорыва дамбы в Краматорске. В результате подтоплены блиндажи, склады и места хранения техники.



Южнее Кременной продолжаются бои в крупном лесном массиве Серебрянского лесничества, где наши штурмовики при поддержке артиллерии поэтапно уничтожают опорные пункты врага, в прифронтовом тылу работают группы российского спецназа. Атаки ВС РФ идут со стороны Шипиловки и в районе Торского. Пока враг в основном удерживает позиции.

На Угледарском направлении в основном идут позиционные бои, наши штурмовики постепенно продвигаются из пригорода в окраины городской черты. Идут артиллерийские дуэли, противник задействует САУ и танки, которые для увеличения дальности стрельбы ведут огонь по навесной траектории.

В Авдеевке атакован укрепрайон ВСУ на северо-западе. По самому городу активно работает наша артиллерия и авиация. Пока значительного продвижения российских войск здесь не произошло, хотя предпринимались атаки в районе поселка Керамика. Под ударами украинские позиции в Новомихайловке, Георгиевке, Нетайлово, Нью-Йорке (Новгородском), Железном и Торецке.

На запорожском направлении российские войска после массированных артиллерийских и авиаударов атаковали в районе Гуляйполя со стороны Дорожнянки и сумели продвинуться по трассе на город. Под обстрелами позиции ВСУ в Каменском, Новоданиловке, Малой Токмачке, Белогорье, Чаровном и Ольговском.



Украинский Генштаб утверждает, что в Мелитополе местные власти якобы призывают жителей к эвакуации по причини скорого наступления ВСУ. Сообщается, что горожанам раздают некие листовки, видимо, с инструкциями, но их текст в сводке не приводится. Глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов назвал ложным вбросом сообщения украинских спецслужб о якобы подготовке в регионе к эвакуации местного населения.

The Washington Post со ссылкой на спутниковые снимки пишет, что на подступах к Мелитополю возведены мощные фортификационные сооружения. Аналитики американской газеты всерьез рассуждают, что штурмовать Крым, с учетом естественной географии и указанных укреплений, построенных на подступах к полуострову, будет «очень сложно».
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 апреля 2023 11:09
    Ждем начала новой Курской битвы на Украине, чтобы окончательно погнать орды еврофашистов назад на Запад. Укровермахт долго не может подготовить свои резервы Тигры, Пантеры, Фердинанды (Леопарды, Челленджеры, Абрамсы и прочий зверинец). Решающее сражение начнется летом.
    1. +5
      5 апреля 2023 11:16
      Карта контроля сторон над Бахмутом.За ВСУ западная и частично южная части города.
  2. +6
    5 апреля 2023 11:17
    В последнее время нравится "музыка" Вагнера и особенно её исполнители. И да хранит их Всевышний!
  3. 0
    5 апреля 2023 15:38
    На Угледарском направлении в основном идут позиционные бои, наши штурмовики постепенно продвигаются из пригорода в окраины городской черты

    Блин. Да не пишите вы уже про Угледар. Такое писать только позорится. Городок 1,5х2 км Его пригороды это 3 улицы с садами. Да вдобавок занятые морпехами еще в первый день штурма. И чтобы продвинутся из пригорода к окраине городской черты нужно ПРОСТО ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ!! Там 300 метров всего. На столь огромном пространстве наверное уже 2 Прохоровки прошли и 5 атлантических валов воздвигли судя по писулькам наших СМИ. Облажались так хоть заткнитесь и не позорьтесь. Или пишите правду.
    А то вначале столько понаписали. И про какие то охваты, и котлы и могучие удары чудо оружием. А на деле третий месяц не то что ПОДОЙТИ к 30 домам посреди поля не можем. Мы даже блокировать гарнизон не можем.Хотя первоначальные позиции ВС РФ были в 4-х км от городка!!! Да их пути подвоза только что из автоматов не простреливались. Любой миномет переплюнет этот "могучий город". И стоим мы на этом рубеже аж с весны 2022. Это специально уточнил, а то начнется плач Ярославны про то какие там могучие ДОТы понастроили и бункеров на 100 тыщ милльонов солдат вырыли. Если противник сумел ТАКОЕ построить в чистом поле в считанных километрах от ваших позиций воздвигнуть то я хз. что у нас за армия.