Экс-сотрудник администрации Рейгана уверен в неизбежности ядерной войны

33
Экс-сотрудник администрации Рейгана уверен в неизбежности ядерной войны

Американский экономический и политический обозреватель Пол Крейг Робертс, в начале 80-х годов занимавший должность помощника министра финансов в администрации Рональда Рейгана, уверен, что мир стоит на грани ядерной войны. При этом эксперт считает, что нынешние американские власти делают данный сценарий практически неизбежным, не оставляя России выбора.

В своей недавней статье Робертс объяснил, почему миру нужно готовиться к глобальному конфликту с применением оружия массового поражения. С его слов, неоконсерваторы из Вашингтона своими высказываниями и действиями убедили руководство Кремля в том, что США намерены физически уничтожить Россию, препятствующую их мировой «гегемонии».



Именно этим, по мнению экс-сотрудника администрации Рейгана, и объясняется затянувшийся конфликт на Украине. Робертс считает, что российское руководство не торопится устраивать разгром украинской армии обычными средствами. Ведь, как только это произойдет, в конфликт вмешаются США и НАТО.

В то же время, эксперт пояснил, что противостояние Москвы и Вашингтона несомненно будет ядерным. Именно поэтому, по его мнению, Кремль «откладывает» тотальный разгром украинской армии, чтобы успеть произвести больше систем ПВО/ПРО вроде С-300/400/500 и гиперзвуковых ядерных ракет, против которых в США пока не нашли «противоядие».

Подводя итоги, американский эксперт подчеркнул, что Россия сегодня усиленно готовится к ядерному конфликту. При этом, по его мнению, как только в Кремле поймут, что у них есть все необходимые средства, США и их союзники прекратят свое существование.

Впрочем, Робертс допустил, что наихудшего сценария можно избежать. Для этого, как он выразился, нужно лишь отправить в отставку всю нынешнюю администрацию в Вашингтоне и восстановить прежние контакты и договоренности с Россией. Однако такой вариант эксперт считает крайне маловероятным, поэтому он и убежден в том, что ядерная война неизбежна.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 апреля 2023 15:26
    Однако такой вариант эксперт считает крайне маловероятным, поэтому он и убежден в том, что ядерная война неизбежна.


    Может этот эксперт в чем то и прав?
    Мы ведь не знаем всей подноготной этой с... военной операции.
    1. 0
      5 апреля 2023 15:28
      Да ни в чём он ни прав.Меньше всякой фигни надо смотреть по CNN.Там людей специально запугивают,чтобы власть могла ими управлять и ничего не менять,мол время сейчас не то.А подноготная СВО состоит в том что отдельные клоуны сошли с ума от своей безнаказанности и решили впрямую начать войну с Россией,но их опередили.Урок на будущее что бесполезно кого-либо уговаривать и пытаться договориться если другая сторона этого не желает.
      1. +4
        5 апреля 2023 15:37
        Цитата: Orange-Bigg
        Да ни в чём он ни прав.Меньше всякой фигни надо смотреть по CNN.Там людей специально запугивают,чтобы власть могла ими управлять и ничего не менять,мол время сейчас не то.А подноготная СВО состоит в том что отдельные клоуны сошли с ума от своей безнаказанности и решили впрямую начать войну с Россией,но их опередили.Урок на будущее что бесполезно кого-либо уговаривать и пытаться договориться если другая сторона этого не желает.

        Ну вы, точно как и я, можете измышлять что угодно, сидя на диване ( я в кресле)! Но существует такая вещь, как военная тайна! И что там в головах военных, мы можем только догадываться, да измышлять. laughing
        1. +4
          5 апреля 2023 15:44
          Когда старый маразматик начинает вещать чтото подобное, становится не смешно. Понятно что они готовят народ к неизбежности применения, что не так и страшна ядерная зима. Билли Клинтон то же тут вещал что уюкраина зря отказалась от ядерного статуса, ага зря в донбасе прилетали бы не точка У по мирным, а ядерные заряды. Когда такие вещают по ним палата для умалишенных плачет.
      2. +4
        5 апреля 2023 18:44
        Да ни в чём он ни прав.Меньше всякой фигни надо смотреть по CNN

        а вот на мой взгляд прав в том что, наше продвижение сдерживается искусственно
  2. +4
    5 апреля 2023 15:28
    Экс-сотрудник администрации Рейгана уверен в неизбежности ядерной войны
    телу на издыхании,конечно пофиг как умереть, а у меня дети и внуки, и я не хочу им плохого конца.но,если выхода не будет,то...
  3. +3
    5 апреля 2023 15:29
    Печалька, однако на завещании можно сэкономить.....
  4. 0
    5 апреля 2023 15:35
    Это глупая идея. Один боится сказать это. Чиновники и политики выживут, но когда они покинут свои убежища, то в конце концов умрут в великой боли. Если ядерная война, я хочу умереть мгновенно. am
  5. +2
    5 апреля 2023 15:41
    экс-сотрудника администрации Рейгана, и объясняется затянувшийся конфликт на Украине. Робертс считает, что российское руководство не торопится устраивать разгром украинской армии обычными средствами. Ведь, как только это произойдет, в конфликт вмешаются США и НАТО.


    К сожалению Робертс прав. Трудно представить, чтобы мировой гегемон стерпел унижение в виде полного разгрома своей моськи Россией, своим многолетним врагом в мире. Им конечно плевать на Украину, но "потерять лицо" нельзя, ибо остальные моськи могут усомниться во всевластии США и побегут искать другую "крышу".
  6. +1
    5 апреля 2023 15:45
    "...Кому он нужен этот Васька..." Умирать за Ненку? Пусть за неё умирают сами украинцы.
  7. -2
    5 апреля 2023 15:49
    Странно, что дедуля не учел другие страны. Если США рыпнется, рыпнется и Китай, а там подтянутся абсолютно все остальные, и те у кого назрели территориальные споры, под всеобщий шум. Это будет война не только сугубо между США и Россией.

    Не забивайте голову ядерной войной, этого у глобалистов точно нет в планах, т.к победителей не будет уже и планета станет непригодной для жизни. Вооружения сильно развились. Поделят и договорятся между собой. Ни в чьих интересах умирать, каковы не были амбиции.
    1. +1
      5 апреля 2023 17:56
      Китай болт положил на Россию. Абсолютно никаких реальных действий, кроме балабольства. Не то что нет помощи, даже за деньги государство ничего не продаёт. Комплектующие, покупаемые неофициально у Китая имеют очень большой процент брака.
    2. +1
      5 апреля 2023 23:08
      Странно, что дедуля не учел другие страны. Если США рыпнется, рыпнется и Китай, а там подтянутся абсолютно все остальные, и те у кого назрели территориальные споры, под всеобщий шум. Это будет война не только сугубо между США и Россией

      Ну нет. Остальные, пока не закончится замес м/у США и РФ будут сидеть "тиха", чтоб не вляпаться и ждать результата. А вот потом, уже без надзора сверху, действительно начнут разборки между собой. Так всегда было в истории.
  8. -2
    5 апреля 2023 15:51
    При этом, по его мнению, как только в Кремле поймут, что у них есть все необходимые средства, США и их союзники прекратят свое существование.

    Глупость несусветная. США прекратят свое существование только вместе с Россией. Поэтому даже в случае гипотетической войны в Европе ни США ни России ничего не угрожает. А вот то, что в Восточной Европе возникнет зона отчуждения - это да.
    На первый взгляд… Но вопрос в том… если жена зам министра обороны Тимура Иванова находится во Франции, то:
    1) Кто еще из жен, родственников и детей находится на Западе
    2) Как мы можем быть уверенными, что приказ Верховного о нанесении ядерного удара по территории, где находятся эти самы жены, родственники и дети будет исполнен…
    1. 0
      5 апреля 2023 16:56
      Цитата: blackGRAIL
      Но вопрос в том… если жена зам министра обороны Тимура Иванова находится во Франции, то:
      1) Кто еще из жен, родственников и детей находится на Западе
      2) Как мы можем быть уверенными, что приказ Верховного о нанесении ядерного удара по территории, где находятся эти самы жены, родственники и дети будет исполнен…

      Как вы достали уже -"У него ТАМ жена/муж/дети!!"
      Ну включите вы голову на 1 минуту..Или карту географическую посмотрите
  9. +2
    5 апреля 2023 15:51
    Пол Крейг Робертс, в начале 80-х годов занимавший должность помощника министра финансов в администрации Рональда Рейгана, уверен, что мир стоит на грани ядерной войны. При этом эксперт считает, что нынешние американские власти делают данный сценарий практически неизбежным, не оставляя России выбора.
    - та я так же считаю, хотя Робертс знает гораздо больше меня. Финансовые элиты страх потеряли совсем. Витают в облаках, искренне верят, что их игры это просто игры и не более того и это обязаны понимать те, кто вовлечен в их игры. И именно от них можно будет услышать искреннее "а нас за шо?!"
  10. 0
    5 апреля 2023 15:52
    Хотя бы ссылки на статьи дали. Там не одна статья, а несколько. И общий смысл статей в том, что Россия не может победить, что ВСУ скоро дойдут до Крыма, и тогда Путин бахнет, чтобы весь мир в труху. А потому, по мнению Робертса, было бы лучше, если бы российская элита попросила Путина уйти.

    The Ukrainians would have to break through the Russian forces in southern Ukraine in order to reach Crimea, the site of the Russian Black Sea Naval Base. The Kremlin would never accept the loss of their warm water port even if it meant nuclear war.

    The Kremlin’s unwillingness to use the required force to bring the conflict to a quick victorious close has the world on the path to nuclear war.

    Then longer range US missiles will be sent to Ukraine, and Moscow will be hit. Again Putin will do nothing, thus encouraging more and worse provocations until the result is nuclear war.

    Horrible, you say. Yes, indeed, horrible. But far better than nuclear Armageddon which is where this slow war scenario of Putin’s is going.


    Оригиналы статей легко ищутся в гугле по цитатам и переводятся гугло-переводчиком.
    1. +1
      5 апреля 2023 18:02
      Не пользуюсь гуглом и вам не советую. Гугл совсем стал неадекватен последний год. Подсовывает откровенную политически ангажированную дезинформацию. Яндекс год назад сначало то же так же себя вести начал, но к осени исправился и ведёт себя политически нейтрально.
    2. 0
      5 апреля 2023 23:17
      А потому, по мнению Робертса, было бы лучше, если бы российская элита попросила Путина уйти.

      А что это изменит? А как же интересы России? Имею ввиду гарантии безопасности о которых изначально шла речь. Т.е. их устроит новый такой президент, которому будет наплевать на безопасность своей страны?
  11. 0
    5 апреля 2023 15:57
    Не думаю что в администрации США реально хотят ядерной войны. Думаю эти заявление часть межпортийной борьбы в штатах. Я не склонет абсолютирезоровать ЯО. Все это бред про ядерную зиму и тд. Но экономика США потеряет всю промышленность. И 60 % населения. ( это не только сами удары но и болезни голод.) доллар рухнет. И перестанет быть кровью мировой экономики. Зачем им это??
    1. 0
      5 апреля 2023 18:05
      Насчет доллара, не сомневайтесь, он и так близок к тому, чтобы рухнуть. А вот для своего населения найти причину, почему он рухнул - это очень нужная тема для американских элит. Свалят все на Россию. Сменят администрацию и дальше руководить страной, как ни в чем не бывало.
    2. 0
      5 апреля 2023 23:23
      Не думаю что в администрации США реально хотят ядерной войны

      Парадокс, но и перед Первой мировой войной никто не хотел воевать. Хотели договориться по спорным вопросам, но вооружались. А далее по Чехову "Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё...... "
  12. 0
    5 апреля 2023 15:58
    Впрочем, Робертс допустил, что наихудшего сценария можно избежать. Для этого, как он выразился, нужно лишь отправить в отставку всю нынешнюю администрацию в Вашингтоне и восстановить прежние контакты и договоренности с Россией.

    С Байденом там можно договорится ?Так он с тенью здоровается,он нажмет кнопку ядерной ракеты и не поймет. Или с двоечницей Камалой Харрис ,та что далеко от школы жила ,глобус видела по телевизору
  13. 0
    5 апреля 2023 16:21
    Так-и будет..если "самоходный дед"..останется на второй срок.
  14. 0
    5 апреля 2023 16:41
    гиперзвуковых ядерных ракет, против которых в США пока не нашли «противоядие»
    иксперд хренов, сразу понятно человек вообще не в теме а поумничать надо, во первых вовсе не поэтому "кремль «откладывает» тотальный разгром украинской армии", а потому что пока не может, а во вторых массированная атака обычными МБР так же не по зубам для американской про как и гиперзвуковые ракеты, и это прекрасно всем известно
  15. +2
    5 апреля 2023 17:52
    Абсолютно с ним согласен! Нынешняя ситуация для России полностью тупиковая, если не перейти на применение оружия массового поражения. Увеличение производства боеприпасов всех типов даже в 10 раз ничего не даст, ибо противник то же не сидит сложа руки, у них то же идёт кратный рост производства оружия. США умудряются привезти БТР из Австралии быстрее, чем мы с Урала.
  16. 0
    5 апреля 2023 18:02
    Да причем тут администрация, когда это все подставные лица, исполнители, которые ничего не решают. Их хорь сто раз поменяй, результат будет точно такой же. Это должно дойти до американских элит, что шутки с ЯО очень плохо кончатся для их страны.
    А что до того почему наша Армия не идет напролом - Потому что Вова у нас гуманист и хочет минимальными людскими потерями обойтись. И как бы нам всем не хотелось быстрее закончить эту странную войну, мы тут ничего не поделаем. А второй момент - это логистика. Подвозить БК и технику нам удобнее в восточной части окраины. Заодно тут и свидомых поменьше которые разведданными будут снабжать ВСУ. На западной Украине мы еще успеем намучиться от партизанщины и от бендеровцев.
  17. 0
    5 апреля 2023 18:55
    Цитата: Uprun
    Печалька, однако на завещании можно сэкономить.....

    За юмор в этой ситуации плюс не поставлю, но аплодирую стоя!
  18. 0
    5 апреля 2023 20:33
    Чего еще ожидать от Рейганиста ? Они тогда пропитались этими вещами как компаундом на всю оставшуюся жизнь.
  19. -1
    6 апреля 2023 03:55
    То что будет ядерная война уже никто не сомневается ибо Запад можно остановить только если Россия показательно применит ядерное оружие .Пока на Западе полностью уверены что Россия никогда не применит ядерное оружие они будут идти на всё большее обострение.
  20. 0
    6 апреля 2023 08:21
    При этом, по его мнению, как только в Кремле поймут, что у них есть все необходимые средства, США и их союзники прекратят свое существование.

    Да будет так! Аминь.
  21. 0
    7 апреля 2023 05:45
    Экс-сотрудник администрации Рейгана уверен в неизбежности ядерной войны


  22. 0
    7 апреля 2023 09:04
    Цитата: Аэродромный
    Экс-сотрудник администрации Рейгана уверен в неизбежности ядерной войны
    телу на издыхании,конечно пофиг как умереть, а у меня дети и внуки, и я не хочу им плохого конца.но,если выхода не будет,то...

    Ну так никто не хочет такого исхода,только нас спрашивать никто не будет.