Командующий ВДВ РФ сравнил современных сержантов с унтер-офицерами

17
Командующий ВДВ РФ сравнил современных сержантов с унтер-офицерами


РИА Новости. Функции сержантов, подготовленных по новой программе обучения на базе рязанского училища Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ, будут похожи на функции дореволюционных унтер-офицеров, сообщил журналистам в понедельник командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Новая программа обучения контрактников рассчитана на два года и десять месяцев. Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии Маргелова стало пилотным вузом, где с 1 декабря 2009 года начался эксперимент по подготовке профессиональных сержантов.

"Функции сержанта будут примерно сопоставимы с функциями унтер-офицерского корпуса дореволюционной России, с функциями корпуса капралов в ведущих армиях мира, таких как американская, немецкая, армии Франции и Великобритании, и во многом сейчас армия Китая", — сказал Шаманов.

Он отметил, что сегодня задачи нередко решают мелкие группы специалистов, и до такого уровня сержанты, обучавшиеся по десятимесячной программе, "не дотягивали". Как Шаманов заявлял весной этого года, сержанты составят в военной среде прослойку так называемых (по американской аналогии) "синих воротничков".

"То есть это, по сути, менеджеры, которые будут находиться между офицерским и рядовым составом, как управленцы принимающие решение в масштабе подразделения", — напомнил командующий ВДВ.

Он добавил, что спектр применения сержантов достаточно широк, поскольку по этой программе их готовят по специальности, не только обучая административным функциям, но и давая прикладные навыки на уровне среднего профессионального образования.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Самовар
      +13
      27 ноября 2012 09:16
      То есть это, по сути, менеджеры, которые будут находиться между офицерским и рядовым составом, как управленцы принимающие решение в масштабе подразделения

      Твою ж то мать!!! Как меня уже бесит слово менеджер, блин как представил себе менеджера на поле боя, уже какая-то тревога за наши ВДВ появилась. Не ребята, менеджеры погубят нашу армию, предыдущие 5 лет этому доказательство.
      1. +7
        27 ноября 2012 09:41
        Цитата: .
        с функциями унтер-офицерского корпуса дореволюционной России, с функциями корпуса капралов в ведущих армиях мира, таких как американская, немецкая, армии

        Вообще-то у нас был Старшина
        Должностное лицо в роте (батарее). Является прямым начальником солдат и сержантов своего подразделения; отвечает за правильное несение ими службы, воинскую дисциплину, внутренний порядок, сохранность вооружения и другого имущества. Подчиняется командиру роты и в отсутствие офицеров выполняет его обязанности.
      2. 0
        27 ноября 2012 10:53
        Шаманов и говорит, что при 10 месячной подготовке выпускались менеджеры а теперь при 2г. и 10 месячной будут профессиональные солдаты..как то так)
      3. Region65
        +1
        27 ноября 2012 13:43
        а че?:) менеджер на поле боя тож не плохо:) где то боеприпасов прикупит по более низким оптовым ценам, где то подкупит или перекупит диверсионный отряд противника)))))) нормальная современная война с элементами рыночной экономики:)))))
      4. танк
        +3
        27 ноября 2012 15:12
        Не ребята, менеджеры погубят нашу армию, предыдущие 5 лет этому доказательство.

        Понимаю,что заминусуют,но лично я смерти нашей армии за последнии 5 лет не вижу(сокращение численности не считаем).Вижу,что мой родной брат(контрактник)стал вместо 9000руб получать 26500руб.Вот это я вижу.Еще вижу,как на службу летает довольный,хоть и работы(нагрузки)стало намного больше,а слово менеджер было написано для примера на гражданке,а Вы поняли буквально,не утрируйте...
    2. +6
      27 ноября 2012 09:16
      Функции сержанта будут примерно сопоставимы с функциями унтер-офицерского корпуса дореволюционной России


      унтерами были:

      младший унтер-офицер, младший урядник (казаки), младший фейерверкер (артиллерия)
      старший (взводный) унтер-офицер, старший урядник (казаки), старший фейерверкер (артиллерия)
      фельдфебель, вахмистр
      подпрапорщик
      зауряд-прапорщик

      будет очень даже символично например:

      Товарищ фельдфебель!!! Доложить обстановку!!!
    3. патриот2
      +6
      27 ноября 2012 09:23
      Очень хорошо, что пока нет должности менеджера в ВС. С нас и фельдмебеля хватило, твою .... раскудрить еёё в качель!
    4. Voin sveta82
      +1
      27 ноября 2012 09:31
      У нас должны быть...сержанты... - наиболее подготовленные солдаты..))) Унтер-офицеры и капралы... - это не наше...))) Сержанты - то, что надо..!!!!)))
    5. Братец Сарыч
      +4
      27 ноября 2012 09:32
      А мне казалось, что он гораздо умнее...
      Менеджеры? Вот бы в царской армии это кому-нибудь сказали!
      1. +3
        27 ноября 2012 10:07
        Цитата: Братец Сарыч
        Менеджеры? Вот бы в царской армии это кому-нибудь сказали!

        Василию Филипповичу попробовал бы сказать.
    6. zemlyak
      +3
      27 ноября 2012 09:38
      Гражданский,
      будет очень даже символично например:

      Товарищ фельдфебель!!! Доложить обстановку!!! Ответ: Ваше Благородие ,товарищ штабс-капитан, разрешите доложить?
    7. +4
      27 ноября 2012 10:10
      "...с функциями корпуса капралов в ведущих армиях мира, таких как американская, немецкая, армии Франции и Великобритании, и во многом сейчас армия Китая", — сказал Шаманов.

      интересная оценка... из уст главкома ВДВ России... recourse
      "- Равнение на.... "ведущих"!... request
    8. ИльяКув
      +4
      27 ноября 2012 10:45
      Что то часто всплывать в нашей стране все дореволюционное:то бал проведут в кремле,то уроки православия введут,глядишь станет наш Путин новым самодержцем,во благо ли...
      1. +4
        27 ноября 2012 10:54
        Цитата: ИльяКув
        глядишь станет наш Путин новым самодержцем,во благо ли...

        народ позабыл заповедь "не сотвори себе кумира!"... request
        1. +5
          27 ноября 2012 13:57
          Цитата: военный
          народ позабыл заповедь "не сотвори себе кумира!"


          Народ-то как раз помнит, а вот приближенные уже не знают как лизнуть
    9. +1
      27 ноября 2012 11:06
      Полная деградация системы военного образования! Раньше за 4 года готовили лейтенанта в том же училище, а сейчас 3 года сержант, нонсенс! Кстати раньше в случае мобилизации (по войне) курсантам прошедшим 3 курса обучения присваивали младшего лейтенанта и в перед за Родину!
    10. +2
      27 ноября 2012 11:10
      Фактически, состоялся первый выпуск "сверх-сержантов" или "недоофицеров". Зачем? Какие у них перспективы именно в нашей Армии?
    11. +5
      27 ноября 2012 11:16
      Ну почему армии Германии, Франции, Китая для наших стратегов стали образцом для подражания. Кто сказал что у них лучше? По моему мы их всех били в свое время. Прав был Суворов: букли не пушки, коса не тесак, я не немец а природный русак...
      Шаманов разочаровал и озадачил...
    12. +4
      27 ноября 2012 13:54
      Театр абсурда наша армия.
      Выгнать из армии 250000 прапорщиков и мичманов, уничтожить все ШП.
      Оставить армию без спецов и технарей. А теперь 3 года учить курсанта для получения звания "младший сержант" и специальности бывшего прапорщика.
      Спрашивается а не проще было переименовать ШП в ШС и готовить этих "унтеров" на готовой УМБ.
      Вся эта лабуда с суперсержантами накроется медным тазом рано или поздно.
      Когда после года службы этих "унтеров" товарищ ГК ВДВ будет наблюдать в рядах ВВ или ПВ или полиции в звании прапорщик.
    13. +2
      27 ноября 2012 15:22
      И чем звание" прапорщик" хуже капрала или фельдфебеля?
      Изменение расположения погон, расстояния между звёздочками, прапор или капрал - ну нет блин дел важнее.! Как бы всем этим и не закончились реформы, да весь пар на гудок не выпустили.
    14. +2
      27 ноября 2012 15:55
      Нехорошее слово менеджеры,значит все сказанное воняет западом
    15. 0
      28 ноября 2012 03:26
      Давно пора. Вообще готовить профессиональных сержантов нужно было еще во времена когда начали появляться первые признаки "дедовщины".
      Из своего личного опыта знаю, там где офицеры делали ставку на работу с сержантским составом, там не было проблем с "дедовщиной"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»