Гражданина Чехии осудили на условный срок за символику ЧВК «Вагнер»

19
Гражданина Чехии осудили на условный срок за символику ЧВК «Вагнер»

Житель Чехии был приговорен к полугоду тюремного заключения условно с двухлетней отсрочкой приговора за демонстрацию символики российской специальной военной операции. Об этом сообщили в чешском суде.

Как стало известно, 11 марта 2023 года фигурант дела пришел на проходивший на Вацлавской площади в Праге антиправительственный митинг. На рукаве его куртки была нашивка с символикой ЧВК «Вагнер», а рюкзак украшала буква Z. К молодому человеку после завершения мероприятия подошли сотрудники полиции.



Мужчину обвинили в «отрицании, одобрении или подвергании сомнению геноцида». За это преступление в Чехии предусмотрена уголовная ответственность. Демонстрацию буквы Z и символики группы «Вагнер» в Чехии также считают уголовно наказуемым деянием. Прокуратура, как сообщил прокурор района Прага 1 Ян Лелек, предъявила мужчине соответствующие обвинения, а суд также счел его виновным в совершении преступления, но не стал сажать в тюрьму.

Помимо условного срока, обвиняемому запретили целый год находиться на территории Праги и потребовали заплатить денежный штраф в размере 12 тысяч крон (примерно 545 долларов США).

Кстати, в том митинге на Вацлавской площади участвовало от 10 до 15 тысяч человек. Чешская полиция провела задержания наиболее активных митингующих, что, очевидно, должно демонстрировать торжество «демократии» в виде тотального запрета на высказывание любой точки зрения, отличной от доминирующей по принципиально значимым вопросам. Сегодня таким значимым вопросом является необходимость поддержки киевского режима, за сомнение в чем у среднестатистического европейца могут возникнуть проблемы с законом.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    5 апреля 2023 17:05
    Ещё один пример демократии и свободы слова на западе... laughing....и вообще "свобода слова, демократия, либерализм. - это всё миф! Везде!
  2. +4
    5 апреля 2023 17:06
    Демонстрацию буквы Z и символики группы «Вагнер» в Чехии также считают уголовно наказуемым деянием.

    Что скажет Пригожин? Другой. Не тот, что ниже
    1. +7
      5 апреля 2023 17:46
      Вот этот смелый чех,чем мы будем ближе к границам Польши ,тем будет больше чехов с такими эмблеми.
  3. +1
    5 апреля 2023 17:07
    Демократическая Европа во всей красе.
    А мужик тоже лоханулся, надо был флаг музыкантов размещать над или под радугой. Фиг бы кто подошел тогда.
    Ну или в руки взять радужный флажек. Сейчас в Европе, такой флаг это почти иммунитет от любых арестов.
  4. +11
    5 апреля 2023 17:07
    Помимо условного срока, обвиняемому запретили целый год находиться на территории Праги

    Выслали за 101 км???
    Ничего не ново под луной....
    А парню- респект!!!
  5. +2
    5 апреля 2023 17:22
    Интересно, за свастику такое же наказание? Или свастика это другое?
    1. +5
      5 апреля 2023 17:24
      Цитата: убей фашиста
      Интересно, за свастику такое же наказание? Или свастика это другое?
      Конечно это другое. Свастика это же свое европейское, родное.
      1. +4
        5 апреля 2023 17:48
        Свастика тоже запрещена, гитлеровское приветствие запрещено, за это можно сесть в тюрьму, в любом случае арестуют. Поэтому меня тоже удивляет искусственный энтузиазм многих западников по поводу этого украинско-бандеровского приветствия. А если у западника с его "Славой Укропом" спросить, не болен ли он психически, он чуть не свалится от возмущения.
  6. +1
    5 апреля 2023 17:27
    Блин ну цирк, свободная Европа, во влажных мечтах наших либерастов, ну а сам конечно тоже виноват купил шкоду Октавию правда нашей сборки но что то не приятно мне теперь, учитывая что вчера ночью доставщик пиццы долбанул мою машину припаркованную возле дома на отечественном авто, видимо знал за чехов, а я не особо, я его не виню случайно, хотя протокол составили.
  7. +3
    5 апреля 2023 17:29
    Демонстрацию буквы Z и символики группы «Вагнер» в Чехии также считают уголовно наказуемым деянием.

    Я до сих пор думаю - "зачем мы Прагу освобождали, за что там погиб один из моих дядей, когда опять в Чехии фашизм ?"
  8. +10
    5 апреля 2023 17:32
    Лейтенант Свобода, олимпийский чемпион по десятиборью, заявил, что в следующих играх должны участвовать спортсмены из России и Беларуси. Министр обороны госпожа Чернохова отреагировала как истеричка и опозорила этого молодого офицера, она его наказала, он должен был пройти собеседование с украинскими солдатами, в Чехии сейчас царит просто фанатизм и истерия. Я думаю, что трое учителей гимназии уже потеряли работу за то, что пытались объяснить историю с точки зрения истории. Нелегко быть свободным человеком в Чехии. am
  9. +6
    5 апреля 2023 17:33
    Символика Азова это хорошо, а символика Вагнера- плохо. Ну а что можно ожидать от этих приспешников фашизма. Чехи перед Гитлером присмыкались и сейчас, с радостью, поддерживают укровермахт.
  10. +4
    5 апреля 2023 17:44
    Правовая ситуация такая же, как и в Германии. Просто "Z" может посадить кого-то в тюрьму. Или заявления, в которых Буча разоблачается как инсценировка украинских и западных спецслужб. Законодатель усматривает в этом согласие на некое нарушение международного права. Классические двойные стандарты, типичное лицемерие. Но это.
  11. +1
    5 апреля 2023 18:56
    Вот она свобода и демократия в действии (сарказм).
    А где же правозащитные организации?, Почему молчит Европа? А где же американские агенты влияния призывающие скинуть преступный антинародный режим в Чехии?
  12. 0
    5 апреля 2023 20:36
    Pravda to je, jen na tom Václavském náměstí bylo 80.000 až 150.000 lidí, plný Václavák 750m dlouhý, podle některých!! No určitě o mnoho víc! Těch 10-15 tisíc uvádí lživý mainstream, který naschvál uvádí malý počet.
    1. +4
      5 апреля 2023 20:37
      Это правда, что только на Вацлавской площади было от 80 000 до 150 000 человек, по некоторым данным, полная Вацлавская площадь имеет длину 750 м!! Ну уж точно больше! 10-15 тысяч утверждает лживый мейнстрим, заведомо называющий маленькую цифру.
  13. 0
    5 апреля 2023 21:38
    Také se říkalo, že tam na demonstraci byly dva provokatéři, oba téměř stejně oblečeni, i boty stejné s nášivkou "Z" a každý se nacházel na jiném místě. Dělají to tak, aby mohli odsoudit a zakázat příští Demonstrace. Jestli to byl on na fotce zde? to opravdu nevím..
    1. +3
      5 апреля 2023 21:38
      Также было сказано, что на демонстрации было два провокатора, оба одетые почти одинаково, даже в одинаковых туфлях с нашивкой «Z», и каждый находился в разном месте. Они делают это для того, чтобы осудить и запретить следующие Демонстрации. Если бы это был он на фото здесь? Я правда не знаю..
  14. 0
    7 апреля 2023 15:37
    Может нам в пику ввести в ук статью за демонстрацию чешского флага, так сказать за историческую нацистскую подстилку... Что во вторую мировую, что сейчас, чехи с готовностью для нациков оружие и снаряды клепают.