Западные СМИ рассказали о подготовке Украиной 40-тысячной «Гвардии наступления» для удара по освобожденным территориям

23
Западные СМИ рассказали о подготовке Украиной 40-тысячной «Гвардии наступления» для удара по освобожденным территориям

В настоящее время украинские власти заняты подготовкой так называемой «Гвардии наступления» общей численностью в 40 тысяч человек для удара по российским позициям. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Как утверждает агентство, в «Гвардию наступления» включат восемь новых штурмовых бригад, которые будут задействованы для контрнаступления на различных направлениях. Интересно, что данный процесс происходит под кураторством Министерства внутренних дел Украины, хотя, казалось бы, заниматься этим должно Министерство обороны.



В беседе с корреспондентом Reuters министр внутренних дел Украины Игорь Клименко заявил, что страна до сих пор сохраняет большой мобилизационный потенциал. Вероятно, в подтверждение этим словам Клименко «похвастал», что среди его рекрутов есть не только бывшие полицейские, но и люди без опыта военной службы и женщины. Впрочем, вряд ли это – повод для гордости, особенно в сложившейся ситуации.

Между тем, отмечает агентство, на анонсированное контрнаступление киевский режим возлагает очень большие надежды. Если попытка отвоевать часть территории у России окажется неудачной, будет сопровождаться большими потерями личного состава и громкими поражениями, то это подорвет уверенность в «победе» как у самих украинцев, так и у их покровителей на Западе.

Уже сейчас на Западе наблюдается значительная усталость от украинского конфликта. Многие силы и в Европе, и даже в США считают, что Киеву было бы лучше начать мирные переговоры с Россией и даже согласиться с потерей ряда территорий, только бы конфликт был наконец урегулирован. Но киевский режим пока, хотя бы на словах, к мирному урегулированию и территориальным уступкам не готов.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 апреля 2023 19:13
    "гвардия бандеры", он там их ждет его самого на сковородке жарят и места еще есть.
    1. -2
      5 апреля 2023 20:25
      Шапкозакидательство еще не одну армию мира не привело к победе. Примерно тоже самое говорили наши предки перед русско-японской войной 1905 года, почитайте Цусиму Новикова-Прибоя.
      Нашу армию и нашу страну ждут серьезные испытания, это не кино и все очень серьезно. Если наша армия не отразит атаку ВСУ, то мы проиграем СВО, со всеми страшными последствиями для страны.
      1. 0
        6 апреля 2023 01:31
        Если наша армия не отразит атаку ВСУ, то мы проиграем СВО, со всеми страшными последствиями для страны.
        Я бы не был тут столь категоричен, до Волги как и до Можайска еще ой как далеко laughing Другое дело, что это будет поражение с потенциальной угрозой для Крыма.
        1. -1
          6 апреля 2023 14:03
          Если они дойдут до Азова, то смогут бить Химарями по северному Крыму, а может и дальше. Нельзя ни в коем случае отступать.
  2. Что то маловато насчитали. Куда остальных дели? В засаде сидят? Или утилизированы?
    1. +4
      5 апреля 2023 19:23
      Цитата: Вольноопределяющийся Марек
      Что то маловато насчитали. Куда остальных дели? В засаде сидят? Или утилизированы?

      Нет! Просто лишь 40 тыс набралось в "гвардейцы", а остальные в дивизиях "Галичина", " Мертвая голова", "Великая Украина".
    2. -5
      5 апреля 2023 20:18
      Что то маловато насчитали. Куда остальных дели? В засаде сидят? Или утилизированы?

      Это численность только штурмовых бригад, которые бросят в атаку на одном или двух направлениях, и веселого в этом мало. Никто не знает где они ударят на фронте в тысячу километров. А после нашей перегруппировки под Харьковом, где нашу первую танковую армию чуть не окружили на Хаммерах мне например совсем не смешно, и Суровикин совсем не зря Херсон оставил, он то понимает какая сила на нас попрет.
      Остальные сидят в обороне на фронте в тысячу километров, выведены по ротации на отдых, охраняют тылы, возят боеприпасы, готовят самолеты, вертолеты и БПЛА к вылетам и занимаются другими делами. У нас тоже далеко не все 300 тысяч воюют.
    3. +1
      5 апреля 2023 20:27
      Кaклaм верить - себя не уважать. Кто будет заявлять в открытых каналах о военном потенциале наступления.
  3. 0
    5 апреля 2023 19:18
    Что-то маловато, украинцы так рекламируют это контрнаступление, что я подумал о куда большем кол-ве. Хотя может "гвардия наступления" означает те 40к которых тупо пустят на мясо.
    1. +4
      5 апреля 2023 19:33
      тут скорее всего просто понимая того что в случае поражения они могут потерять все.. поэтому не готовы или делают вид что не готовы на такие жертвы.. я много раз писал и повторюсь все зависит от разведки
    2. -4
      5 апреля 2023 19:51
      в телеге Резидент пишет, что украинцы готовят 200к контингента и 2000 тяжелой техники
    3. -1
      5 апреля 2023 22:08
      это части Нацгвардии, а не ВСУ. По плану они будут заниматься зачистками, проходя в пробитые в обороне частями ВСУ бреши, так, чтобы ВСУ могли вести наступление, не отвлекаясь на зачистки и охрану территории и не снижая темпа наступления. Всё готовится достаточно серьезно.
  4. +1
    5 апреля 2023 19:20
    Наглосаксы похоже и впавду решили принести украинцев в жертву. Щас и баб погонят на минные поля и солнцепеки.
  5. +1
    5 апреля 2023 19:23
    . «Гвардии наступления» общей численностью в 40 тысяч человек для удара по российским позициям.

    . среди его рекрутов есть не только бывшие полицейские, но и люди без опыта военной службы и женщины.

    what в прошлом году в Запорожье было 40 тысяч бойцов. Сейчас 40 тысяч полицейские, люди без опыта и женщины.
    Куда делись бойцы what
    1. +3
      5 апреля 2023 19:37
      Цитата: igorbrsv
      Сейчас 40 тысяч полицейские, люди без опыта и женщины.
      Куда делись бойцы

      Впору детские стишки вспоминать. "Телефон" - как там крокодилы говорили:
      " Ах, те, что ты выслал
      На прошлой неделе,
      Мы давно уже съели
      И ждём не дождёмся,
      Когда же ты снова пришлёшь
      К нашему ужину
      Дюжину
      Новых и сладких калош!"
  6. -3
    5 апреля 2023 19:33
    ядерные фугасы помогут уничтожить эти группировки
    1. -1
      6 апреля 2023 08:19
      Вы хотя бы представляете, что такое "ядерный фугас" для чего он конкретно был предназначен и последствия применения? Что то я сомневаюсь в этом.
  7. 0
    5 апреля 2023 19:34
    . Но киевский режим пока, хотя бы на словах, к мирному урегулированию и территориальным уступкам не готов.
    . Вопрос... а это хорошо или не очень???
  8. +1
    5 апреля 2023 19:37
    Могу предположить, что это наступление уже много раз просто пресекалось ударами МО РФ по тылам в местах сосредоточения войск ВСУ, что объясняет удивительную медийность сего действа. Обычно о наступлении молчат, это тайна.
  9. -2
    5 апреля 2023 23:48
    Весенняя распутица уйдёт,ну и первые признаки это уничтожение наших арт складов ,без этого наступления не будет .По традиции будут наступать с нескольких направлений ,где будет главный удар это дело нашей разведки.Чисто мои дилетантские мысли.
    1. -6
      6 апреля 2023 01:03
      Любое направление контрнаступа может стать главным, если ипотечники вместе с мобилизованными хомячками даже на отвлекающем направлении удара ВСУ побегут спасая свои шкуры и ипотеки, крича мы не подписывались умирать за Путена.
      1. 0
        6 апреля 2023 08:22
        пулеметчик, вам следует больше на своих обращать внимание, да и сами поберегитесь, а то не дай бог по повестке отловят и в "гвардию наступления".
  10. -1
    6 апреля 2023 21:01
    Если они проломят фронт и попрут в глубину, то следом сразу пойдет вторая волна, с инженерной техникой, которые будут сразу же занимать оборону и оборудовать укрепы. Отбить обратно будет очень и очень долго и очень большой кровью.