Сумма контракта Пентагона на производство танков Abrams для нужд ВСУ вызвала вопросы экспертов

25
Сумма контракта Пентагона на производство танков Abrams для нужд ВСУ вызвала вопросы экспертов

Пентагон заключил контракт с военно-промышленной корпорацией General Dynamics Land Systems (GLDS) на сумму свыше 27 млн $ (более 2 млрд рублей) на производство танков M1A1 Abrams для их последующей отправки на Украину. Данную информацию подтвердили в пресс-службе оборонного ведомства страны.

Сумма контракта вызвала вопросы экспертов. Цена танка этой версии в США достигает 4,5 млн долларов. Получается, что для Украины на заводе компании намерены построить не больше 6 таких танков. Американские эксперты, оценивая сумму контракта, отмечают, что сам контракт в таком случае имеет в большей степени символический характер.



Как отмечается в документе, в рамках своих контрактных обязательств, работы по выпуску этих бронированных машин будут осуществляться GLDS в Лиме (штат Огайо). Завершить их, как ожидается, планируют не ранее 29 сентября 2023 года. Что касается финансовых средств на реализацию данного проекта, то они будут покрываться за счёт фонда, известного как Инициатива содействия безопасности Украины. Он предусматривает заключение Минобороны США соответствующих контрактов с фирмами-подрядчиками, а не поставки той или иной военной техники из основных средств, хранящихся в запасе Пентагона.

Стоит также отметить, что на днях американское военное ведомство сообщило о своих предстоящих планах по обучению украинских военнослужащих применению «Абрамсов» в бою. Ещё в прошлом месяце ведомство выступило с заявлением о том, что Киев получит ещё 31 единицу такой техники из запасов министерства уже к осени. Тем не менее, Вашингтон признал, что существуют определённые сложности, связанные с их доставкой, обеспечением топливом, технической поддержкой, а также проведением всех необходимых ремонтных работ. Более того, там указали и на тот факт, что обучение украинских бойцов управлению этими танками – длительный процесс.

Тем временем заместитель главы Комитета начальников штабов ВС США адмирал Кристофер Грейди негативно оценил возможную передачу Украине истребителей F-16, посчитав её нецелесообразной и довольно затратной. Американский военный предложил вместо этого пустить эти 40 млрд долларов (около 3,1 трлн рублей) на закупку 155-мм снарядов и управляемых ракет GMLRS.

От идеи отказаться от поставок F-16 объявил и глава Пентагона Ллойд Остин, придерживающийся мнения о том, что истребители 4-го поколения вовсе не помогут Киеву на данном этапе конфликта, поскольку, по его словам, сейчас украинская армия остро нуждается в системах ПВО.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 апреля 2023 09:29
    Это-ж не новые делать, будут брать с хранения, проводить ТО, красить в зеленый, снимать все ненужное/секретное/дорогое.
    А это стоит не как новый танк, мягко говоря, даже учитывая аппетиты американской военки. Так что танков будет много, несколько сотен.
    1. +4
      6 апреля 2023 09:33
      Цитата: vadimtt
      Так что танков будет много, несколько сотен.

      Не думаю, что танков будет много. они сейчас выжидают, как пойдет "наступ". Главное, Украине показали бумажку с контрактом, а там...если пойдет не по плану США, то зачем танки поставлять, как и самолеты.
    2. +6
      6 апреля 2023 09:34
      не берусь спорить(по незнанию вопроса.) но в статье написано - Пентагон заключил контракт с военно-промышленной корпорацией General Dynamics Land Systems (GLDS) на сумму свыше 27 млн $ (более 2 млрд рублей) на производство танков M1A1 Abrams для их последующей отправки на Украину.
      ни где не написано модернизацию или в подобном ключе. В связи с этим просьба к Вам - поделитесь информацией по поводу модернизации этих танков в каком количестве и прочее
      Заранее спасибо!
      1. +3
        6 апреля 2023 09:39
        Производство танков М1 давно остановлено и не может быть возобновлено в обозримом времени. Нет ни линий ни оснастки.
        1. +1
          6 апреля 2023 09:51
          Цитата: vadimtt
          Производство танков М1 давно остановлено и не может быть возобновлено в обозримом времени. Нет ни линий ни оснастки.

          За год-полтора вполне могут начать и новые производить. Сложностей больших нет, было бы желание.
          1. 0
            6 апреля 2023 09:55
            А зачем? Пока хватает модернизаций. И не за горами следующее поколение.
          2. 0
            7 апреля 2023 10:37
            За год-полтора вполне могут начать и новые производить.

            Это стоит денег. Перезапустить да ещё произвести танки за 27 млн.?
        2. 0
          6 апреля 2023 09:57
          Цитата: vadimtt
          Производство танков М1 давно остановлено и не может быть возобновлено в обозримом времени. Нет ни линий ни оснастки.

          Спасибо!
        3. +1
          6 апреля 2023 11:19
          Не может быть восстановлено на заводе в Детройте. Там всё снесли,завод в Лиме новые танки выпускать может, правда очень медленно но может. Абрамсы для Польши они новой постройки,можете проверить в интернете.
      2. 0
        6 апреля 2023 09:43
        В статье нет ссылок на оригинал контракта, так что здесь мы можем только предполагать. А на хранении находится более 4000 танков М1А1.
      3. +2
        6 апреля 2023 09:45
        Заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх сообщила на брифинге в среду, что США рассчитывают передать Украине танки Abrams до конца года.

        В марте глава Пентагона Ллойд Остин сообщал, что Киеву будут переданы со складов три десятка танков Abrams более старой модификации M1A1. Он оценивал, что поставки начнутся к осени.
        1. +1
          6 апреля 2023 17:46
          Цитата: Doccor18
          Киеву будут переданы со складов три десятка танков Abrams более старой модификации M1A1. Он оценивал, что поставки начнутся к осени.

          Значит 27 млн. $ пойдут на восстановительный ремонт этих старых машин .
          1. 0
            7 апреля 2023 07:50
            Сомнительно, сел и поехал?
            Там двигатель перебирать надо, как минимум. Много чего надо делать...
      4. +1
        6 апреля 2023 10:34
        У Турции тоже был контакт на F-35...
    3. +3
      6 апреля 2023 09:38
      Цитата: vadimtt
      Так что танков будет много, несколько сотен.

      Вряд ли несколько сотен, а вот несколько десятков - вполне реалистично.
      1. +1
        6 апреля 2023 09:49
        Ну тогда можно похлопать в ладоши американским пильщикам - даунгрейднуть и покрасить 30 халявных танков за 27 лямов баксов - красавцы laughing
    4. +1
      6 апреля 2023 09:44
      Вашингтон признал, что существуют определённые сложности, связанные с их доставкой, обеспечением топливом, технической поддержкой, а также проведением всех необходимых ремонтных работ.


      Цитата: vadimtt
      снимать все ненужное/секретное/дорогое.

      В первую очередь, срезается композитная броня с урановыми вставками, и приваривается цельнокатанная, потому что композитная броня является Top Secret, и запрещена к поставкам кому бы то ни было, даже союзникам по НАТО.
    5. 0
      6 апреля 2023 09:45
      Вы явно не капиталист. почему производитель должен продавать 100 танков за 27 миллионов ? может на металлолом выгодней продать ?
      1. +1
        6 апреля 2023 10:14
        Танки не принадлежат производителю. Они куплены - использованы - списаны. Принадлежат структурам МО США (или сам DoD или DoA, не разбирался в юридических тонкостях).
  2. 0
    6 апреля 2023 09:33
    Начинается совместный распил бобла, 'ты бери, бери, я себе ещё нарисую' зато новых милиордеров прибавится в списке форбс как украинских так и американских!
    Оставьте денег на травку и порошок для "Зе и Ко"
  3. 0
    6 апреля 2023 09:38
    существуют определённые сложности, связанные с их доставкой, обеспечением топливом, технической поддержкой
    Хотя двигатель "Абрамса" может работать, как на дизельном, так и авиационном топливе, но предпочтительнее второе. А расход приличный - 1,5 до 3 галлонов топлива на милю (от 5 до 12 литров на 1,5 километра). Про обслуживание отдельный вопрос.
  4. 0
    6 апреля 2023 09:44
    Надо закрывать этот проект "Украина" как неудачный и чем скорее, тем лучше.
  5. -8
    6 апреля 2023 10:04
    laughing
    Еще интересно тут то, что неоднократно на ВО видел как цеплялись к словам "производство", а чаще всего - "новые танки", как только речь шла о российских. Мол, не производство, их больше модернизируют!!! Но в России хотя бы вообще - производят новые, в США - нет, причем давно и в принципе.
    Уверен, никто из них не вякнет про
    на заводе компании намерены построить не больше 6 таких танков

    Хотя последний Абрамс выпущен черт знает когда, с тех пор одна модернизация старья... И всвязи с этим
    Цена танка этой версии в США достигает 4,5 млн долларов.

    Уже лесопилка. Цена модернизации? Какой версии? В каком состоянии? С учетом консервации и расконсервации? Цена танка+модернизации? В ценах какого года? Кому пойдут деньги - "цена танка"? Так что лесопилка и на четырех напилит вдоволь
  6. +1
    6 апреля 2023 10:17
    Поляки покупали Абрамсы за 10 с лишним лямов. И цены с тех пор ни разу не снизились. Восстанавливать производство ради пары другой экземпляров дураков нет. Так что однозначно снятие с консервации техники 80-х годов.
  7. 0
    6 апреля 2023 11:52
    Каким образом собираются выполнять контракт, если завод в Лиме "завален" заказами для Польши и Тайваня, лет на 5 - 6? Срок поставки конец сентября, пока они доедут до Украины, будет конец октября. А в октябре там грязища такая, что этому бегемоту там нечего делать)))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»