Медведковская ОПГ: от спортзала до тюрьмы

27
Медведковская ОПГ: от спортзала до тюрьмы

Судьбы различных преступных группировок в 1990-е в последующие годы складывались по-разному. И если, как наверняка помнит читатель из прошлой статьи цикла про ОПГ от 25 марта, Измайловской группировке удалось сохранить вплоть до нашего времени свое влияние и могущество, то многим другим не так повезло. Одной из них была Медведковская группировка, о которой и пойдет речь ниже.

Начало деятельности


В начале 1990-х годов многие офицеры КГБ были сокращены и остались таким образом без работы. Одним из них был и Григорий Гусятинский, решивший, что заработать большие деньги можно только в криминале. Вместе со своим другом Андреем Пылёвым и его младшим братом Олегом они сколотили свою банду, первоначально состоявшую из спортсменов, тренировавшихся в том же спортзале, что и они.

Андрей Пылёв родился в 1962 году в семье заводского рабочего и домохозяйки. После школы он не смог поступить в вуз и устроился работать мясником в гастрономе.
Его брат Олег с детства мечтал о военной карьере, однако в юности за драку получил условный срок, в результате чего о карьере пришлось забыть.



Первыми шагами новой банды стало крышевание местных предпринимателей. Однако, поскольку они были никому не известны, то их никто не воспринимал всерьез, и многие платить отказывались. В таких случаях медведковские вывозили несговорчивых коммерсантов в лес, где избивали до тех пор, пока те не соглашались платить.

Заработав таким образом свой первый капитал, лидеры группировки вскоре получили контроль над торговыми точками на Тушинском, Покровском и Митинском рынках столицы.

Действовали медведковские настолько осторожно, что вплоть до 1993 года московские оперативники даже не знали об их существовании. Известно о них стало лишь после того, как один из бизнесменов написал на них заявление в милицию о вымогательстве. Это дело Гусятинский смог замять, лишь заплатив оперативникам крупную взятку.


Слева направо: Сергей Буторин, Олег Пылев, Григорий Гусятинский. 1994 год

В том же 1993 году произошло еще одно событие: Медведковская банда фактически вошла в состав более сильной и влиятельной Ореховской ОПГ. Ее влияние и количество контролируемых объектов существенно возросли, при этом она осталась под управлением прежних лидеров.

Смерть Гусятинского


В сентябре 1994 года, когда был убит лидер ореховских Сильвестр, началась борьба за власть и наследство погибшего лидера. Ореховская ОПГ раскололась на несколько самостоятельных банд, Медведковская же группировка, сохранив единство, стала на сторону банды Сергея Буторина, с которым были дружны как Гусятинский, так и братья Пылёвы.

Сам Гусятинский, понимая, что начались очень опасные для него времена и, не желая участвовать в этой междоусобной войне, с несколькими преданными людьми уехал в Киев, где надеялся переждать неспокойные месяцы. Однако его расчет не оправдался.
Гусятинский был известен как человек резкий и жестокий даже по отношению к своим соратникам. Так, однажды он застрелил одного из своих бригадиров только за то, что тот отказался поднести чемоданы его жене. Не желая больше терпеть самодурство такого лидера, братья Пылёвы решили от него избавиться.

В Киев к Гусятинскому вылетел его близкий друг, штатный киллер Медведковской ОПГ Алексей Шерстобитов по кличке Лёша Солдат, который также примкнул к заговору Пылевых. Узнав место жительства Гусятинского, Шерстобитов, расположившись на крыше соседнего здания, выстрелил в своего недавнего начальника. Гусятинский был тяжело ранен, спустя несколько дней его добили в больнице.


Андрей Пылев, Сергей Ананьевский, Григорий Гусятинский и Сергей Буторин

После смерти лидера Медведковская группировка начала постепенно деградировать. Многие члены банды стали злоупотреблять алкоголем и наркотиками. Поняв, что наркоманы в случае попадания в руки оперативников могут выдать всех, Пылёвы начали их одного за другим убивать.

Не обошлось и без борьбы за власть. Так, главарь Лианозовской ОПГ Юрий Бачурин попытался сместить братьев Пылевых и занять их место. Для этого он попытался заручиться поддержкой одного из ореховских бригадиров Сергея Ананьевского. Однако Ананьевский остался верен Пылевым, в результате во время очередной встречи в бане Бачурин был убит с особой жестокостью.

Разгром Медведковских


В 1996 году Андрей Пылёв, спасаясь от возможного ареста или убийства, уехал в Испанию, куда в том же году бежал его друг Сергей Буторин. На протяжении следующих семи лет Пылёв-старший жил в роскоши и ни в чем себе не отказывал. На своей тяге к роскоши он и прокололся. Он ездил на автомобиле Mercedes Gelаndewagen, стоимость которых начинается от 200 тысяч долларов. Испанцы на подобных машинах ездят крайне редко. Один испанский офицер полиции даже сказал российским коллегам:

«У нас на таких «танках» раскатывают только русские, так что найдём быстро».

В 2003 году по запросу из России Пылёва-старшего арестовали испанские оперативники и вскоре экстрадировали на Родину. Суд по его делу длился более трех лет, в итоге Андрей Пылёв был признан виновным в убийстве 12 человек и получил 25 лет заключения.


Андрей Пылев на суде

Его младший брат Олег был арестован годом ранее, в 2002, в Одессе, куда бежал в 1998 году. Ему повезло меньше, чем брату, и суд доказал его причастность к 20 убийствам, за которые он и получил пожизненное лишение свободы. В последнем слове Олег Пылёв сказал:

«Да, они мёртвые, а вы считаете, что это были мальчики из песочницы? Они бандиты и убили их такие же бандиты».


Олег Пылев на суде

Лёша Солдат


Алексей Шерстобитов, более известный в криминальных сводках как Леша Солдат, являлся киллером Медведковской ОПГ, но известность в итоге получил не меньшую, чем ее лидеры.

Родившись в 1967 году в семье кадрового офицера, Шерстобитов решил тоже пойти по стопам отца и стать военным. В 1989 году он окончил военное училище, стал офицером, некоторое время служил железнодорожным инспектором при МВД. Однако в 1992 году, видя полную деградацию военной сферы и отсутствие дальнейших перспектив, увольняется.

В гражданской жизни он попытался начать свой бизнес, но безуспешно. Потом устроился охранником. Его жизнь круто изменило знакомство с Григорием Гусятинским в 1993 году. Узнав о его военных навыках, Гусятинский предложил Шерстобитову новую работу в ЧОПе, подконтрольном медведковским. А спустя еще некоторое время он становится штатным киллером группировки.

Первыми его жертвами стали вышедшие из-под контроля члены самой Медведковской ОПГ. Далее, в апреле 1994 года последовало громкое убийство криминального авторитета Отари Квантришвили. Раскроют это дело лишь спустя 12 лет.

В январе 1995 года последовало убийство самого Гусятинского, который и сделал Шерстобитова киллером. После этого идут еще десятки заказов. Жертвами Шерстобитова становились в основном криминальные авторитеты, лидеры противостоящих группировок, воры в законе, а также связанные с криминалом бизнесмены.

Впоследствии Шерстобитов утверждал, что всегда старался придерживаться офицерского кодекса чести и не убивать женщин, детей и заведомо невиновных людей. Но, увы, получалось его соблюдать не всегда. Так, известно как минимум о двух случаях, когда жертвами покушений становились случайные люди.

Один из них – в 1994 году, когда заказ поступил на вора в законе А. Исаева по кличке Роспись. Шерстобитов заминировал его машину, однако взрыв произошел немного раньше намеченного времени, в результате чего погибла игравшая поблизости девочка, сам же Исаев отделался лишь ранением.

В другой раз, в 1997 году, готовя покушение на измайловских авторитетов, Шерстобитов заминировал столик в кафе, за которым обычно собирались бандиты. Однако в тот день они сели совсем в другом месте, и в результате взрыва погиб случайный человек, еще несколько получили ранения.

13 лет Шерстобитов оставался неуловимым для оперативников. Количество его жертв до сих пор сложно установить точно. Самая высокая цифра, которая называлась – 60 человек, однако на суде потом будет доказано лишь 12 эпизодов.

В начале 2000-х годов Шерстобитов отошел от криминальной деятельности и устроился работать обычным штукатуром. Он жил под другим именем, оперативникам в это время не было известно ни его настоящее имя, ни внешность, ни биография. Все знали лишь кличку – Лёша Солдат.

Шерстобитов был арестован лишь в 2006 году, значительно позже арестов лидеров группировки. Как уже упоминалось, суд смог доказать лишь 12 убийств, совершенных им. За эти эпизоды он получил 23 года лишения свободы.


Шерстобитов в тюрьме

В тюрьме Шерстобитов стал писать книги на темы криминала. Часть из них автобиографичны, часть – художественная проза. Все его книги, а их уже 12 штук, изданы и неплохо продаются, а по одной из них в 2010 году даже сняли сериал «Банды», где главный герой в исполнении Владимира Епифанцева списан с Шерстобитова, а в других персонажах легко узнаются Сильвестр, братья Пылёвы, Гусятинский и другие криминальные лидеры.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 апреля 2023 04:57
    Интересно, дойдет автор до "липецких х о х л о в" и "дважды несудимого" Гинера feel
  2. +17
    8 апреля 2023 05:43
    Странно видеть на сайте криминальной направленности статьи на военную тематику. С чем это связано?
    1. +14
      8 апреля 2023 05:54
      Цитата: sergo1914
      Странно видеть на сайте криминальной направленности статьи на военную тематику. С чем это связано?

      Ну как же?! Григорий Гусятинский был стар.леем КГБ, Пылёв-младший мечтал о карьере военного, Шерстобитов был военный, опять же кличка - Лёша Солдат. wink Вот и отношение к военной направленности. Это как боксеру чтобы выступить на ринге в кикбоксинге, хотя-бы 3-4 раза лоу-кик как удар обозначить, так и со статьей. laughing
      1. +11
        8 апреля 2023 09:56
        В фильмах Епифанцев военных играет?
        Играет,так что все в тему.
  3. +20
    8 апреля 2023 05:58
    настойчивая привязка рядовых бандитов к истории страны и общества ,да ещё и с романтизацией морд лиц бандитов на фото ,это реклама преступного мира ! А то, что бывшие сотрудники КГБ подались в бандитские шайки, мол из за сокращения рядов КГБ указывает на то , что тезис об том что "бывших чекистов не бывает" есть верный лозунг определяющий то , что именно андроповский КГБ был одним из организаторов ,участников и исполнителей развала нашей Родины СССР . В каждой республике и в крае были целые пачки своих Яковлевых , Шеварднадзь ,Ландзбергисов , Горбачёвых , Коротичей , Медведевых которые Рои, Кравчуков , Ельциных , Лигачёвых , да Собчаков - но не одного из них андроповский КГБ не арестовал. И вот те кто не арестовали а должны были арестовать , они рванули служить в банды тех , кого они должны были арестовать ....
    Ну а если спец. службы идёт на "работу" к бандитам и "работает" с властью состоящей из воров и служителей Западным спец. службам и интересам Запада , то такой "процесс" называется измена Родине и государственный переворот . Вот и констатируйте развал СССР государственным переворотом и сразу пропадёт охота писАт статьи про рядовых бандитов , способствовавших к этому гос. перевороту , а появится желание и необходимость однажды написАть про целую армию руководителей этого гос. переворота . Кстати , а что в то время делал нынешний "гарант" ???
    1. +16
      8 апреля 2023 07:19
      Цитата: север 2
      андроповский КГБ был одним из организаторов ,участников и исполнителей развала нашей Родины СССР

      Мой сенсей майор КГБ, в 90-х он тренировал спецназовцев.
      Майор вспоминал, что на тренировках бойцы теряли сознание от недоедания.
      Постепенно они стали калымить на стороне, чтобы прокормить себя, и семьи.

      Вы считаете что виновата контора, и Андропов лично?
      А может горбатый, и его перестройка?
      1. +18
        8 апреля 2023 08:41

        Вы считаете что виновата контора, и Андропов лично?
        А может горбатый, и его перестройка?
        Андропов лично продвигал Меченого
        1. +8
          8 апреля 2023 08:55
          Цитата: Гардамир
          Андропов лично продвигал Меченого

          Да, продвигал.
          Как молодого, энергичного и перспективного.
          Меченому все аплодировали стоя.
          Но со временем он наверняка разочаровал своих покровителей.

          Не так давно Коломойский продвигал актёра.
          Кандидата, а затем новоиспечённого президента встречали с восторгом.
          Он говорил правильные слова, и обещал прекратить войну.
          И что мы имеем?
          1. +16
            8 апреля 2023 10:00
            Опять "Рафик не уинават". Блин,никто не виноват. Но кто-то же виноват в происходящем?А,ну да - народ виноват.Плохой народ властям достался.
          2. +1
            10 апреля 2023 16:49
            А кто открытого бандеровца Хрущева протащил? Не Андропов?
      2. +11
        8 апреля 2023 10:19
        Михаил, добрый день. smile
        Вы считаете что виновата контора, и Андропов лично?
        А может горбатый, и его перестройка?

        Так Андропов и протащил Горбатого в политбюро, и это давно уже ни для кого не секрет. А Контора просто про...ла страну, вместо того чтобы заниматься её безопасностью. Да иначе и быть не могло, сама система была настроена на самоуничтожение -- не Андропов с Горбатым, так другие.
        И всё равно мы бы имели то, что имеем сейчас. negative
        1. +11
          8 апреля 2023 11:42
          Да кто её маму знает,может и по другому было бы...Да что теперь об этом,у истории нет сослагательного наклонения,как известно.Имеем,млин,что имеем...
  4. +8
    8 апреля 2023 06:07
    Когда где-нибудь выходит очередной фильм про мафию,настоящая мафия посмеивается. Мол,пусть резвятся. А у нас задача-выходить в люди.Беспредел-это бессилие властей.А в 90-ых был настоящий беспредел.Иногда и хочешь вмешаться,но против тебя не мордобой,а горячее оружие.И думаешь-пропади все пропадом.Ведь братва не только воевала меду собой. Она присваивала крупные предприятия.А обладать такими богатствами-это не работать в холодном цеху.
    1. +6
      8 апреля 2023 06:32
      думаю, статьи про криминал 90х - ненавязчивое напоминание автором, "старого" тезиса - "хотите опять как в 90е"? и Вы ее, примерно в таком ключе - и восприняли-работает.. другого объяснения ее нахождения здесь, на сайте абсолютно другой тематики - не вижу.. что интересно, этническая группировка одна в Тагиле, например, была - еще когда я в 2001 приехал туда служить.. ради интереса- зашел в новости- они и сейчас продолжают "деятельность" -разве что- открытую стрельбу и взрывы - не допускают..
      1. +13
        8 апреля 2023 11:31
        Как раз такого напоминания "хотите как в 90-е" у меня и нет. Если почитаете статью об Измайловской ОПГ от 25 марта, там я в самом начале говорю, что 90-е не закончились до сих пор, а лишь видоизменились. Кто остался жив и на свободе, все легализовались и продолжают владеть предприятиями. Ну а стрельбы и взрывов сейчас хватает в связи с украинскими событиями - чем вам не 90-е? По количеству жертв даже похуже, чем тогда.
        1. +1
          9 апреля 2023 14:46
          А зачем Вы вообще опубликовали на этом сайте статьи на подобную тематику?
  5. +2
    8 апреля 2023 07:08
    С публикацией статей данной направленности, сайте теряет лицо, скатывается до Яндекс Дзен. Полный разрез с диалектикой, подменой качества количеством.
  6. +7
    8 апреля 2023 08:24
    выглядит как копирайт более развёрнутой статьи
    https://lenta.ru/articles/2017/11/11/opg/
  7. +7
    8 апреля 2023 10:07
    Автор спасибо, интересно! Но очень много взято из Модестова. Пишите дальше, тема интересная hi
  8. +11
    8 апреля 2023 10:38
    Интересно было почитать опусы Лёши Солдата. Если убрать его витееватые рассуждения о смысле жизни, выплывает неприглядная правда о настоящем лице бандитского мира - жестокий и безжалостный, без всякой романтики, полный предательств и интриг, без законов и правил. Путь ведущий к бесславной смерти или тюрьме. Поэтому те, кто поумнее любым путем пытаются легализоваться и стать "бизнесменами" или депутатами))

    А сам Лёша всю жизнь был в бесконечных бегах от бандитов и милиции.
    1. +5
      8 апреля 2023 20:09
      Видел интервью Леши солдата, тот ещё лис. Потому наверное и остался жив
  9. +8
    8 апреля 2023 15:45
    Взять того же Шерстобитова. Умный мужик, учитывая что он всё таки выжил в той мясорубке и ещё и книжки писал. Мог бы стать генералом и чесно защищать свою страну. А стал кем? Поганым детоубийцей.
    И сколько таких как он было? В 10 лет хотел стать космонавтом а в 20 стал убийцей и криминальным компостом.
    Воистину величайшая катастрофа постигла всех нас в проклятом 1991м. Сотни миллионов трагедий. Это очень страшно.
    Ceterum censeo Washington delendam esse
  10. +3
    8 апреля 2023 18:07
    Цитата: Bingo
    Интересно, дойдет автор до "липецких х о х л о в" и "дважды несудимого" Гинера

    Тогда и о Байбакове надо написать laughing В разделе - короли украинской энергетики...
  11. +6
    8 апреля 2023 18:09
    Цитата: Андрей_Сарматов
    Кто остался жив и на свободе, все легализовались и продолжают владеть предприятиями

    Часть ореховских смылась в Австрию и до сих пор владеет несколькими предприятиями в Подольске. А Лычок вообще почти политик, без него в Подольске мало что можно решить...
    1. 0
      8 апреля 2023 20:17
      Цитата: Михаил-Иванов
      Цитата: Андрей_Сарматов
      Кто остался жив и на свободе, все легализовались и продолжают владеть предприятиями

      Часть ореховских смылась в Австрию и до сих пор владеет несколькими предприятиями в Подольске. А Лычок вообще почти политик, без него в Подольске мало что можно решить...


      Можно.
    2. +3
      8 апреля 2023 22:27
      Часть ореховских смылась в Австрию и до сих пор владеет несколькими предприятиями в Подольске. А Лычок вообще почти политик, без него в Подольске мало что можно решить...

      Лучок из подольских. Ореховским там делать нечего было, если только свинца поесть.
      Подольская ОПГ это квинтэссенция "пацанов пришедших к успеху"


  12. +1
    18 сентября 2023 22:04
    Отличное законодательство, очень гуманное, примерно 2 года за доказанное умышленное убийство, за батон колбасы больше дают

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»