Минобороны РФ: За сутки обнаружено и уничтожено несколько украинских ДРГ, в том числе в Брянской области и на Купянском направлении

15
Минобороны РФ: За сутки обнаружено и уничтожено несколько украинских ДРГ, в том числе в Брянской области и на Купянском направлении

Минобороны РФ сообщает о пресечении подразделениями прикрытия Государственной границы Западного военного округа совместно с пограничным нарядом погрануправления ФСБ России по Брянской области попытки проникновения ДРГ ВСУ численностью до 15 боевиков на территорию РФ в районе села Случаевск. После обнаружения, по украинским националистам был открыт артиллерийский огонь. Диверсионная группа была частично уничтожена, несколько боевиков отступили на территорию Украины.

Вновь наиболее значительные потери противник понес на западе ДНР, где в ходе боев уничтожено более 140 украинских военных. В районе села Сергеевка Краматорского района ДНР уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 107-й реактивной бригады ВСУ.



В пресс-центрах российских группировок войск сообщают сразу о нескольких попытках ВСУ контратаковать на отдельных участках фронта. Правда, в основном работают диверсионно-разведывательные группы, задача которых состоит в прощупывании нашей обороны.

Так, в районе Марьинки завязался стрелковый бой на наших позициях, в ходе которого атака украинских боевиков была отбита, противник отступил, потеряв десять человек и минометный расчет. Кроме того, вскрыта и уничтожена еще одна минометная огневая позиция ВСУ вместе с расчетом на рубеже украинской обороны.

Под Авдеевкой в ходе контрбатарейной борьбы уничтожена огневая позиция и гаубица Д-30 ВСУ, в самом городе выявлены и поражены минометные расчеты противника, укрывавшиеся в жилых постройках. Отличную работу показали бойцы 1-го армейского корпуса «Южной» группировки ВС РФ.

На Красно-Лиманском направлении была пресечена попытка ВСУ вернуть ранее утраченные позиции, по украинским штурмовым группам отработала наша артиллерия. В районе поселка Червоная Диброва в ЛНР украинские формирования в составе взвода 15-го полка Нацгвардии и 95-й десантно-штурмовой бригады осуществили попытку прорыва российской обороны. Наступление было остановлено огнем РСЗО «Град», противник отступил с большими потерями.

На Южно-Донецком направлении отражены три попытки проведения разведки боем передовых позиций группировки «Восток» украинскими ДРГ. Все атаки успешно отбиты, украинские военные потеряли до 20 боевиков убитыми.

На Запорожском направлении силами и средствами разведки вскрыт и уничтожен расчетом самоходной артиллерийской установки «Мста» ВС РФ опорный пункт противника в районе населённого пункта Каменское, ликвидировано до 10 боевиков.

На Купянском направлении три украинские диверсионно-разведывательные группы из состава 14-й, 92-й омбр, 103-й обр ТрО были обнаружены военнослужащими «Западной» группировки ВС РФ, все они уничтожены. Кроме того, в районе населенных пунктов Двуречная и Синьковка Харьковской области, а также вблизи с селом Стельмаховка к западу от Сватово в ЛНР наши артиллеристы сорвали ротацию ВСУ на передовой. В результате ударов самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» только в стельмаховском укрепрайоне уничтожено до 15 украинских боевиков.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    6 апреля 2023 19:06
    Очень плохо то, что для противника сохраняется возможность проникнуть на территорию РФ.К сожалению, ни губернатор, ни военные. ни главком не принимают серьёзных решений по превращению пограничной зоны в единый и мощный оборонительный рубеж - примерно как у Израиля на границе с Сирией и Ливаном.
    1. +3
      6 апреля 2023 19:09
      Сравни границу РФ vs Украинa и Сирии vs Ливан

      Все решения принимаются.Не надейтесь.
    2. +2
      6 апреля 2023 19:17
      Как понимаю, Ваши предложения ими в расчёт не принимались...
    3. 0
      6 апреля 2023 22:35
      заявление Евгения Пригожина:
      «Мне только что показали видео с походом украинской ДРГ в Брянской области, и я могу сказать следующее. Либо околовоенные бюрократы должны собраться в кучу и обеспечить безопасность народа на приграничных территориях, либо народ должен делать это сам и организовывать дружины».
    4. 0
      7 апреля 2023 19:53
      Я мало осведомлен о действиях ВС РФ в Бахмуте (Артемовск) — не видел их там — глава ЧВК «Вагнер» Пригожин
  2. +4
    6 апреля 2023 19:32
    В брянской области точно была уничтожена дрг? Тут сразу вопрос: по поводу брянской дрг говорили о рассеянии, а не об уничтожении, а тут уже она уничтожена. Если они так всё названное уничтожают, то тогда вопросов у меня больше нет.
    1. -2
      6 апреля 2023 19:40
      Вот посмотрите, ❗️Члены т.н. "Русского добровольческого корпуса" (подразделение в составе ВСУ) очередной раз пересекли государственную границу РФ в Брянской области, зашли в одно из сёл и пообщались с местными жителями.

      Помимо этого, боевики пообещали населению "скорый обстрел" и постреляли куда-то залпом из различных РПГ.

      Напомним, что месяц назад члены "РДК" уже устраивали аналогичный рейд по приграничным Брянским сёлам, закончившийся гибелью двух мирных жителей и ранением ребенка. Вопросов к охране границы спустя более год боевых действий возникает всё больше.

      @milinfolive
  3. +1
    6 апреля 2023 19:34




    Пусть знает враг укрывшийся в засаде мы начеку мы за врагом следим.(с)
  4. +3
    6 апреля 2023 19:40
    Цитата: ЛМН
    Сравни границу РФ vs Украинa и Сирии vs Ливан
    Все решения принимаются.Не надейтесь.

    А,...сравнить Россию с Израилем...не..., а что так? Правда У Израиля эта "головная боль" уже давно э, еще с тех пор как в СССР наслаждались на концертах "танцами братских народов" посвящённым аж ХХIV и т.д. съездам КПСС А у России относительно недавно, не успели "окопаться", да и не собирались...,"танцы братских народов" вспоминая.
  5. -3
    6 апреля 2023 20:04
    Мельчает Конашенков:
    до 20 боевиков убитыми
    до 10 боевиков
    до 15 украинских боевиков
    1. +2
      7 апреля 2023 03:51
      Цитата: Hellcos
      Мельчает Конашенков:
      до 20 боевиков убитыми
      до 10 боевиков
      до 15 украинских боевиков

      Диверсионная группа это спецназовцы. Их у любого государства ограниченное количество. Время активных боевых действий прошло противники окопались. Уровень потерь стабилизировался.Вполне возможно Конашенков стал точнее считать.
  6. Комментарий был удален.
  7. -2
    7 апреля 2023 00:08
    до 15 боевиков на территорию РФ в районе села Случаевск.
    Да как так-то, не ужели левая рука не ведает что творит правая?
    Как стало известно, украинская ДРГ численностью 20 человек пыталась вторгнуться на территорию Российской Федерации в районе села Случовскhttps://topwar.ru/214415-gubernator-brjanskoj-oblasti-ukrainskaja-drg-pytalas-prorvatsja-v-region.html
  8. 0
    8 апреля 2023 10:18
    Эти украинцы полные неумные люди зная что дорога в один конец и все равно в ДРГ участвуют
  9. 0
    8 апреля 2023 10:28
    Минобороны РФ: За сутки обнаружено и уничтожено несколько украинских ДРГ, в том числе в Брянской области и на Купянском направлении

    Теперь не ФСБ и Пограничники, а МО границу охраняет?
    В СВО МЧС и МО всё, что могли, уже наворотили?
  10. 0
    8 апреля 2023 16:11
    Проблема в том, что русский язык для них родной, в форму российскую переоденутся, тут попробуй распознай враг он или наш. В приграничных областях они, наверняка бывали до СВО. Тот же "Бранденбург" сколько крови попил нашим во время ВОВ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»