СК РФ заочно обвинил экс-министра обороны Украины в гибели более пятисот жителей Донбасса

8
СК РФ заочно обвинил экс-министра обороны Украины в гибели более пятисот жителей Донбасса

Военные преступления, тем более совершенные в отношении мирных граждан, не имеют срока давности, даже если фигурант не принимал в них непосредственного участия.

Сегодня Следственный комитет России предъявил заочное обвинение экс-министру обороны Украины Степану Полтораку, занимавшему этот пост в период правления Петра Порошенко с 2014 по 2019 год. Бывшему руководителю украинского военного ведомства вменяется общее командование Вооруженными силами Украины, в период которого подразделения ВСУ совершали преступные действия, приведшие к гибели на территории ДНР и ЛНР более 530 гражданских лиц, ранения получили более 970 человек. Кроме того, за это время в результате обстрелов ВСУ на Донбассе полностью разрушены или частично повреждены 2 000 объектов гражданской инфраструктуры.



О предъявлении обвинения бывшему главе украинского Минобороны сообщается в развернутом пресс-релизе на сайте ведомства по итогам поездки главы СК РФ Александра Бастрыкина в Донецк.

Принимаются меры к его розыску и аресту

— заключается в заявлении Следственного комитета.

Кроме того, в российском Следственном комитете сообщили, что с 22 марта по 5 апреля в Генпрокуратуру РФ для последующей передачи в суд направили 30 уголовных дел, по которым к ответственности привлекаются 48 украинских военных, в том числе боевики «Азова»*, военные Нацгвардии, а также пограничной службы Украины. Заключения по шести уголовным делам утверждены и переданы в Верховный суд Донецкой Народной Республики.

* Запрещенная в России террористическая организация
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 апреля 2023 14:45
    Заключения по шести уголовным делам утверждены и переданы в Верховный суд Донецкой Народной Республики

    Скоро год как продолжают готовить трибунал...
    1. +5
      7 апреля 2023 14:53
      Военные преступления, тем более совершенные в отношении мирных граждан, не имеют срока давности, даже если фигурант не принимал в них непосредственного участия.

      А про Порошенко чего тогда в СК РФ молчат? Он же был тогда главнокомандующим ВСУ!

      1. +1
        7 апреля 2023 15:33
        СК РФ заочно обвинил экс-министра обороны Украины в гибели более ....

        Теперь следует заочно приговорить и привести этот приговор в исполнение. Исполнители найдутся. А если это (заочное обвинение) просто бла-бла, то и не стоит тогда зря сотрясать воздух и объявлять на весь мир.
  2. 0
    7 апреля 2023 15:21
    Следком отправит оперативников для ареста Полторака,или как? what
  3. +1
    7 апреля 2023 16:49
    What does pope Francis say about the killings of these Russian civilians by the Ukrainian regime?
    1. 0
      7 апреля 2023 20:51
      Pope Francis is busy BLM and non -traditional marriages. He does not have time for the dead children of Donbass
  4. +1
    7 апреля 2023 18:20
    Ну и где смертный приговор за организацию массового убийства и дистанционное приведение его в действие путём отправки к нему ракеты по решению суда?!
  5. -1
    7 апреля 2023 21:18
    Это правильно. У нас то больше некого искать и обвинять? За планирование спецоперации, за снабжение ВС РФ, за размещение в одном здании праздновавших наступление Нового Года, за отсутствие заказов на предприятия ОПК, за размещённые рядом с границей склады Росрезерва.