МИД Литвы сообщил о ранении под Артемовском литовских наемников

11
МИД Литвы сообщил о ранении под Артемовском литовских наемников

Под Артемовском (Бахмутом) получили ранения граждане Литвы, которые служат в украинских формированиях. Об этом сообщает LRT, ссылаясь на литовское министерство иностранных дел.

По утверждению пресс-секретаря министерства иностранных дел Литвы Паулины Левицките, раненые литовцы были доставлены в медицинское учреждение в город Днепр (Днепропетровск). Один из литовских граждан получил легкие травмы, его уже выписали из больницы. Второго литовца прооперировали. Сейчас он все еще находится в медицинском учреждении, сообщает Левицките.



В МИД Литвы заявили, что литовское посольство на Украине окажет гражданам страны всю необходимую помощь. Как литовцы оказались на Украине, да еще в составе действующей под Артемовском украинской армии, дипломатическое ведомство республики не сообщает.

Но известно, что в составе ВСУ, в том числе и на Артемовском направлении, находится большое количество иностранных наемников. Таковыми, без сомнения, являлись и раненые во время боевых действий граждане Литвы.

Стоит отметить, что именно выходцы из Польши и стран Прибалтики составляют наиболее многочисленную группу иностранных наемников в составе украинских формирований. Кроме того, на стороне ВСУ воюет большое количество граждан США, Канады, Великобритании, Франции, Румынии и ряда других государств.

По данным некоторых военкоров, Польша и страны Прибалтики отправляют на Украину под видом наемников – «волонтеров» кадровых военнослужащих, руководствуясь не только соображениями помощи киевскому режиму, но и стремлением обеспечить своих военнослужащих надлежащим опытом участия в современных боевых действиях.
  • Telegram-канал Министерства обороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    7 апреля 2023 18:35
    Так все таки наемники или граждане Литвы, которые служат в ВСУ? В соответствии с российским же законодательством, граждане иностранного государства могут служить в ВС РФ ко контракту (с 1998г срок контракта минимум 5 лет, а с осени 2022г указом ВВП изменен на 1 год) и наемниками они не являются. Я, конечно, понимаю разницу между их коварными шпионами и нашими доблестными разведчиками, и все же…вопрос и определение наемничества у нас прописан в 359 статье УК.
    1. +6
      7 апреля 2023 18:58
      Цитата: blackGRAIL
      Я, конечно, понимаю разницу между их коварными шпионами и нашими доблестными разведчиками, и все же…вопрос

      На сегодняшний день этого понимания достаточно bully Не нужно лишних вопросов...
  2. +5
    7 апреля 2023 18:47
    Жаль что не сдохли.
    Я злой, но справедливый. am
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      7 апреля 2023 18:59
      Я думаю и надеюсь,что для того,что бы сдохнуть в них есть весь набор бонусов.Если не опомнятся и не свалят оттуда
    3. +5
      7 апреля 2023 19:05
      Цитата: Ulan.1812
      Жаль что не сдохли.

      Надеюсь, их упрямство к этому приведёт непременно.
      1. +2
        7 апреля 2023 19:39
        Цитата: Теренин
        Цитата: Ulan.1812
        Жаль что не сдохли.

        Надеюсь, их упрямство к этому приведёт непременно.

        Я тоже на это надеюсь.
    4. 0
      8 апреля 2023 12:27
      Цитата: Ulan.1812
      Жаль что не сдохли.
      Я злой, но справедливый. am

      Этого мало. После окончания БД на Окраине, необходимо вплотную заняться и прибалтами, и поляками, и румынами. Напомнить их правительствам о их деяниях на Окраине. Обрезать им все, что только можно.
  3. +4
    7 апреля 2023 19:28
    а когда они мозоль на ноге натрут - об этом тоже будут на ВО сообщать?
    жаль что только ранены - надо чтобы были утилизированы.
  4. -2
    7 апреля 2023 20:33
    Странно, за свою достаточную долгою жизнь в Прибалтике, могу сказать, что литовцы самые адекватные.
    Были в подчинении и латыши и эстонцы, немцы с Казахстана (Альтенгоф, если читаешь привет), раздолбаи. А вот литовцы очень ответственные.
    В старые времена, в Кениге кафельную печь ремонтировал литовец,после работы все убирал, все было чисто, после ремонта печь работала хорошо.
  5. 0
    8 апреля 2023 15:00
    Цитата: красноярск
    После окончания БД на Окраине, необходимо вплотную заняться и прибалтами, и поляками, и румынами. Напомнить их правительствам о их деяниях на Окраине. Обрезать им все, что только можно.

    Уже давно надо было это сделать и не только им , а всем тем чьи наёмники участвуют в боях,а также тем кто поставляет вооружение и боеприпасы.
  6. 0
    8 апреля 2023 15:04
    Цитата: agoran
    Странно, за свою достаточную долгою жизнь в Прибалтике, могу сказать, что литовцы самые адекватные.

    Адекватные люди есть везде. Но времена меняются, приходят другие люди, которым постоянно указывают кто их враг и что надо делать, разжигая русофобскую истерию.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»