Дипломат из ЮАР сообщил о том, что страна готовится к проведению саммита БРИКС с участием президента РФ в очном формате

30
Дипломат из ЮАР сообщил о том, что страна готовится к проведению саммита БРИКС с участием президента РФ в очном формате

Объединение БРИКС стало ещё более сплочёнными под западным давлением. Такое заявление сделал южноафриканский дипломат Анил Суклал, в данный момент исполняющий обязанности шерпы (доверенное лицо главы государства, отвечающее за налаживание дипломатических контактов с лидерами других стран).

В интервью РИА Новости Анил Суклал сделал заявление о том, что Южно-Африканская Республика готовится к личному (очному) участию президента РФ Владимира Путина на саммите БРИКС. Саммит БРИКС пройдёт в августе 2023 года в ЮАР.



Ранее возникал вопрос о самой возможности личного присутствия российского лидера в этой стране в связи с решением МУС (Международного уголовного суда) выдать ордер на арест президента Владимира Путина. ЮАР является членом МУС. Однако сразу же после озвученного судом решения в МИД Южно-Африканской Республики заявили, что это решение МУС они исполнять (в случае посещения Владимиром Путиным ЮАР) не собираются, указав на многочисленные двойные стандарты так называемого международного уголовного суда.

Анил Суклал:

Десятки стран глобального юга сегодня хотят присоединиться к БРИКС. Буквально просят об этом. И сегодня мы работаем над тем, чтобы саммит в нашей стране прошёл в полноценном формате. Приглашение Владимиру Путину направил наш президент Рамафоса. Мы ведём подготовку к очному участию лидеров.

Вполне очевидно, что решение МУС было принято, исходя из того, чтобы попытаться изолировать российского президента, однако на данный момент всё большее число стран, причём даже участников МУС, говорят о том, что решения судя в отношении президента России исполнять не собираются.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    30 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      8 апреля 2023 06:57
      Ну запад в своей истерии работет по принципу, нагадить счас а что потом будет это неволнует, прикроют,замнут и вообще с поста уйду а там другие разбирайтесь.
      1. 0
        8 апреля 2023 09:40
        нагадить счас а что потом

        Я хотела бы посмотреть на смельчака, который бы умудрился "нагадить" на нашей базе в ЮАР.
        Может сходку (саммит) и решили устроить на ней?
    2. -8
      8 апреля 2023 06:59
      Хотел бы я посмотреть на последствия для той смелой страны ,которая попробует исполнить решения МУС.Кстати в ЮАР наши " Белые лебеди " летали и ни кто не пытался их арестовать,наоборот было за честь их через своё аоздушное пространство пропустить.Первые звоночки для США с ближнего востока.Можно ещё отправят отряд боевых кораблей ,как тогда к Австралии - когда их премьер перед визитом Путина раздухарился.
      1. +2
        8 апреля 2023 07:19
        Так у США (и марионеточного МУС) в этом плане расчёт на "ишака с золотом", на продажные элитки, которые есть везде. Вот и решили закинуть удочку
      2. +5
        8 апреля 2023 07:19
        Лучше не смотреть после пересечения стольких заявленных красных линий.
        И дело не столько в МУС, сколько в возможности тупо сбить над Африкой самолёт. Мало ли какие ЗРК попали к повстанцам в руки
        1. +3
          8 апреля 2023 07:24
          Цитата: doc_i
          И дело не столько в МУС, сколько в возможности тупо сбить над Африкой самолёт. Мало ли какие ЗРК попали к повстанцам в руки

          Хотели бы, давно бы сделали попытку. Им важен пиар-эффект - "взять живым", чтобы потом орать на весь мир о "спасении демократии" и "непредвзятом суде"
          1. -1
            8 апреля 2023 07:34
            У Президента России есть такая команда ФСО ,которая сначала согласовывает визит с принимающей стороной и не только с ней.Кто хочет арестовать - будет сам охранять.
          2. +1
            8 апреля 2023 09:23
            Зачем он им живым? Не похож на Милошевича. А наши старые новые друзья с черного континента, похоже, закусили удила и посылают золотой миллиард налево и направо. Так что 99%, что не сдадут. А вот найти позицию для ЗРК и шмальнуть по борту 1 найдется кому. С целеуказанием проблем не будет, я думаю.
          3. +1
            8 апреля 2023 14:17
            Цитата: Володин
            ..........потом орать на весь мир о "спасении демократии" и "непредвзятом суде"

            Именно так! hi На днях, чернорожая Карин Жан-Пьер, сказала о переходе Бразилии и Китая на национальные валюты во взаиморасчётах!
            Мы глубоко обеспокоены переходом Бразилии и Китая на национальные валюты при проведении взаиморасчётов. Это нарушение прав наших граждан, которые рассчитывают на стабильный курс доллара на мировом рынке. Америка не позволит другим странам диктовать ей свои усилия во взаимной торговле. Хотим предупредить,
            что нарушение прав простых американцев не останется для этих стран без последствий.

            !!!!!!!!!!!!!!!!! А с какого боку америка тянет лапы к чужой торговле! Это--- бандитские, разбойничьи, флибустьерские, пиратские замашки! Конечно, они ненавидят БРИКС и Путина!
      3. -2
        8 апреля 2023 07:37
        Цитата: tralflot1832
        Хотел бы я посмотреть на последствия для той смелой страны ,которая попробует исполнить решения МУС.

        Как раз для ЮАР никаких особых последствий не будет. АУГ у нас нет, УДК нет. Стирать города ракетными ударами мы не будем. Единственно, что сможем - ограниченная операция ССО.
        1. -6
          8 апреля 2023 07:51
          Тут не ЮАР проблема,проблема островок Диего Гарсия ,мимо которого будет пролететь президентский отряд.И бомбить не ЮАР будут.У Байдена за визит в Киев ,перед нами должок.Согласование его визита в Киев было в основном не с Зе ,а с Путиным.Заставили старика в поезде трястись изверги.И нам есть что прислать к берегам ЮАР и Вашингтонщины.
          1. 0
            9 апреля 2023 07:56
            Цитата: tralflot1832
            Тут не ЮАР проблема,проблема островок Диего Гарсия ,мимо которого будет пролететь президентский отряд.

            Ну, во-первых, можно избрать другой маршрут, а во-вторых, у США тоже непростые отношения с МУС, не факт что они своими руками будут исполнять его решения, да еще в отношении президента ядерной державы.
            Цитата: tralflot1832
            .И нам есть что прислать к берегам ЮАР

            ну что мы туда пришлем? И сколько там будет пехоты? И сколько авиации ее будет поддерживать? Или опыт СВО не убеждает, что бог на стороне исключительно больших батальонов? Или мы на арест президента ответим тем что что вбомбим ЮАР в каменный век? И тогда от нас отвернуться еще и страны Африки?

            Думаю, если Путин полетит в ЮАР, гарантией будут политические понятия африканцев и слово товарища Си.
      4. -1
        8 апреля 2023 08:52
        Максимум Лавров выразит как всегда глубокую озабоченность, а потом вечером соберут в Кремле банкет с олигархами, объявят об окончании СВО, быстро подпишут с Украиной очередное перемирие, предусматривающее полную эвакуацию Вооружённых Сил РФ из Донбасса и Крыма на границу 2013 года, и - здравствуй, новые 90-е, business as usual, дружба, жвачка, Макдональдс, ножки Буша.
        1. +3
          8 апреля 2023 10:06
          Там знают точно чей Крым , вот вам факт .
    3. +1
      8 апреля 2023 07:18
      в МИД Южно-Африканской Республики заявили, что это решение МУС они исполнять (в случае посещения Владимиром Путиным ЮАР) не собираются
      Пример того, что у страны есть свое мнение противоположное мнению американских шестерок и попытка давления Сша через МУС, который сами не признают, провальна. И это подтверждается тем, что
      на данный момент всё большее число стран, причём даже участников МУС, говорят о том, что решения судя в отношении президента России исполнять не собираются.
    4. -10
      8 апреля 2023 07:32
      Борт # 1 будет вынужден пересекать воздушное пространство многих государств - участников МУС, не только ЮАР.

      Скорее всего НАТО пошлёт истребители, которые перехватят борт # 1 в воздушном пространстве одного государства, которое сотрудничает с МУС, приземлят его, арестуют Путина и доставят в Гаагу.
      1. +1
        8 апреля 2023 07:41
        Вы же сами выложили карту.Через Иран,Индийский океан.Если надумает лететь туда-путь проложат оптимальный
        1. -2
          8 апреля 2023 08:37
          В Индийском океане нет авианосцев США и военных баз Великобритании?
      2. 0
        8 апреля 2023 07:44
        Ага, перехватить борт №1 Президента крупнейшей ядерной державы мира
        1. +5
          8 апреля 2023 08:36
          Эта крупнейшая ядерная держава в отличие от малой ядерной державы Израиля постоянно утирает сопли с ударами по своей собственной территории в Брянске, Курске, Белгороде, Саратове, Крыму.
          Немецкий Бильд уже ясно написал - нет таких красных линий РФ, на которые США и НАТО не смогли бы спокойно наплевать.
      3. -4
        8 апреля 2023 08:16
        Владимир Владимирович с пилотированием ТУ 160 знаком ,самое главное сидеть и ни чего не трогать.Довезут ,туда и обратно.
        Как вы надоели не подготовленные.
        1. +2
          8 апреля 2023 08:35
          Стратеги ТУ-160 способны противостоять F-16?
          1. +1
            8 апреля 2023 09:12
            А кто сказал что ТУ160 полетят без сопровождения.Просто во время полёта ,посол США в Москве будет сидеть в нашем МИДЕ и ВСЁ.До этого времени ещё дожить надо,вдруг завтра Джо помрёт.При Камилле Харрис в президентах США ,Путину уже точно в ЮАР летать не надо.
            1. 0
              8 апреля 2023 14:25
              Да и вообще, по-моему, в любом случае не стоит Путину лететь--- вдруг погода в последний момент испортилась wink? Или какие-то вирусы появляются подозрительные последнее время...Есть причины, чтобы остаться дома, и участвовать удалённо.
    5. +5
      8 апреля 2023 07:41
      Я бы на месте Путина не летал туда, где нужно пересекать воздушное пространство многих стран. Мало ли что - непредвиденные обстоятельства, смена курса, вынужденная посадка неизвестно где. Или ракета с какого-нибудь заблудившегося эсминца. Бережёного Бог бережёт.
    6. +2
      8 апреля 2023 08:09
      Ситуация непростая. Для поднятия пацанского престижа лететь надо. А вот будет ли попытка ареста или нет, решается скорее всего в узком кругу "наших элит". А в этих кругах после 24 февраля 22 года никакого единства нет. Это если мягко говоря.
      1. 0
        8 апреля 2023 08:40
        Сталин никуда не летал.
        Ездил на поезде в Тегеран в 1943 году и в Берлин в 1945 году.
        Потому сбить его было невозможно.
    7. 0
      8 апреля 2023 08:47
      Путина могут подставить и сдать в суд в Гаагу его же собственное незачищенное от врагов русского народа окружение - генералы, обгадившиеся в СВО, олигархи, которым СВО поперёк горла, например полномочный представитель президента РФ Абрамович Р. А., который передал ВСУ и СБУ почти 3,5 миллиарда $.

      Это нужно учитывать, когда собираешься в дальнюю дорогу - можно попасть в казенный дом.
      1. -4
        8 апреля 2023 09:22
        Как вы надоели ,по условиям сделки при продаже Челси ,эти деньги были переведены в фонд помощи Украине и переведены автоматом.Роме делать не чего было.Не продаст ,будет нести убытки от содержания Челси,зарплату плати ,стадион содержи и каждый месяц это миллионы.У него был только один выбор ,расстаться с Челси " доброаольно".Активы Ромы в России исправно работают,налоги и зарплаты он платит .Это уже глупо докапываться до Ромы.И на счёт денег ,с которых у него сняли арест на западе.Рома умный ,адвокаты лучшие в Англии.Он просто ранее переписал свои активы на своих не совершеннолетних детей.А с детей спросу нет ,законов ещё не придумали.
    8. 0
      8 апреля 2023 12:12
      Я бы не спешил ехать очно. Реально могут подставить.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»