КНДР объявила об очередном успешном испытании своего морского беспилотника, способного нести ядерное оружие

12
КНДР объявила об очередном успешном испытании своего морского беспилотника, способного нести ядерное оружие

Власти КНДР объявили об очередном успешном испытании своего подводного беспилотника, способного нести ядерное оружие. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Как уточнили в государственном информагентстве страны, время нахождения аппарата под водой составило более 70 часов.

Стоит отметить, что испытание радиоуправляемого аппарата для подводной атаки Haeil-2, проведённого Национальным оборонным научно-исследовательским институтом республики, проходило в период с 4 по 7 апреля в Качжинском порту провинции Южный Хамгён. Ядерное устройство преодолело под водой расстояние в 1 тыс км за 71 час и 6 минут. По данным ЦТАК, вчера аппарат вернулся в заданный район, достигнув, тем самым, места имитируемой цели, в результате чего под водой произошёл взрыв испытательной боеголовки.



Вот что следует из сообщения агентства:

Данные испытания продемонстрировали надёжность системы подводного стратегического вооружения, а также её способность наносить смертельный удар. Всё это позволит существенно укрепить военный потенциал ВС нашей страны



Напомним, что аналогичное испытание уже проводилось Пхеньяном в рамках учений, стартовавших 21 марта. Тогда беспилотник «Хэир» провёл на глубине от 80 до 150 м приблизительно 60 часов, прибыв спустя 2 дня в назначенную точку в акватории Хонвонского залива. Следующие испытания такого рода состоялись в период с 25 по 27 марта, в ходе которых был задействован подводный аппарат Haeil-1. Он находился в Японском море 41 час и 27 минут, в то время как протяжённость маршрута составила 600 км. Неядерный боезаряд был и в этом случае успешно подорван под водой.
  • ЦТАК
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 апреля 2023 14:07
    Испытания настолько успешны ,что ЮК второй день не может дозвонится до КНДР. wassat
    1. +4
      8 апреля 2023 14:08
      Да же сложно представить что будет, если КНДР достигнет экономических успехов как у ближайших соседей и обеспечит своему населению полную продовольственную безопасность и достаток.
      Тогда США точно заскулят как побитая собака.
    2. +8
      8 апреля 2023 14:13
      КНДР объявила об очередном успешном испытании

      Молодец толстячок.
  2. 0
    8 апреля 2023 14:13
    Упомянут принцип радиоуправления аппаратом. Я что-то плохо понимаю практическую реализацию такого способа управления.
    1. +1
      8 апреля 2023 14:32
      Можно отменить атаку. За 2 суток многое может произойти. Вдруг отменят войну или захватят порт который хотели взорвать, а как найти ядерную торпеду идущую со скоростью 10 узлов. Шума она практически не издает. Даже в ракетах есть механизм самоуничтожения.
    2. +1
      8 апреля 2023 14:53
      Я тоже,не могу представить катушку с 1000 км провода.
    3. +1
      8 апреля 2023 16:16
      Управление на сверхдлинноволновом диапазоне радиоволн.Может применяться выдвижная антенна из хвостовой части устройства.Работает даже в подземных сооружениях.Мощность передатчика достигает до нескольких мегаватт.
      1. +1
        9 апреля 2023 08:17
        всё верно, СДВ до 30 кГц и мощность до 5 МВт
  3. +2
    9 апреля 2023 02:50
    Посейдоны размножаются!
    А чем может похвастаться сша?
    1. -3
      9 апреля 2023 08:25
      чем может похвастаться сша?

      Да глобальной системой спутниковой связи и обнаружением АПЛ.
      Кстати, всяких там подводных целей тоже, причём запросто, поскольку глубина погружения этих "беспилотников" небольшая и их хорошо видно, даже оптикой.
      1. 0
        9 апреля 2023 13:38
        Да глобальной системой спутниковой связи и обнаружением АПЛ.

        Между АПЛ и небольшой торпедой есть большая разница. Обнаруживают АПЛ с помощью гидрофонов, от которых сигналы поступают по оптоволокну или они (подводные автономные станции прослушивания) подвсплывают и передают сигналы по радиоканалу. (СОСУС (SOSUS) (SOund SUrveillance System, Звуковая Система Наблюдения) — гидроакустическая противолодочная система США. Система была эффективным средством обнаружения атомных подводных лодок ВМФ СССР 1-го и 2-го поколений. Появление подводных лодок 3-го поколения со значительно меньшей шумностью резко уменьшило дальность обнаружения.) Шум от подводного дрона идущего на скорости 10 узлов сравним с шумом создаваемым стайкой рыбы. Обнаружить его таким образом нельзя.
        26 декабря 2022 г. пять северокорейских беспилотников пересекли границу с Южной Кореей и в течении 7 часов находились в воздушном пространстве Южной Кореи, а один долетел до Сеула и сделал снимки резиденции президента РК. Все беспилотники без потерь вернулись домой.
        поскольку глубина погружения этих "беспилотников" небольшая и их хорошо видно, даже оптикой.

        Глубина погружения составила 60-180 м в зависимости от рельефа дна. На такой глубине их визуально невозможно обнаружить с воздуха и из космоса.
        1. 0
          10 апреля 2023 06:44
          Есть еще одно преимущество северокорейского подводного дрона. Его движения повторяют рельеф дна в отличие от обычной торпеды, которая идет на постоянной глубине, и гидролокатором его нельзя обнаружить так как эхо от дрона сливается с отражением от дна. Таким образом в КНДР создали дешевый подводный стелс дрон. В отличие от известных морских беспилотников (надводных, полупогружаемых и подводных) ему не надо заходить в порт, который может быть защищен бонами заграждения т.к. он несет термоядерный заряд и подрыв происходит за пределами морской базы противника.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»