The Washington Post: ВСУ выпускают в день около 7700 снарядов

30
The Washington Post: ВСУ  выпускают в день около 7700 снарядов

Одним из основных видов боеприпасов, которые в больших количествах используются в зоне проведения СВО обеими сторонами, являются артиллерийские снаряды.

Как пишет американская газета The Washington Post, ссылаясь на неназванного украинского военного, на сегодняшний день украинская сторона в день выпускает до 7700 снарядов.



При этом издание добавляет, что по некоторым оценкам с российской стороны выпускается в три раза больше артиллерийских боеприпасов. Т.е., если верить этой информации, получается более 23000 снарядов в день.

По словам авторов издание, дефицит снарядов вынуждает ВСУ применять их более «выборочно», например, нанося удары не по пехоте, а по технике.

The Washington Post отмечает, что у украинских военных сложилась парадоксальная ситуация с артиллерией. С одной стороны, имеется достаточно орудий советских времен, но не хватает снарядов для них, с другой – в большом количестве есть западные снаряды калибра 155 мм, но для них мало соответствующих орудий.

По словам американского военного аналитика Роба Ли, вероятно, что США и другие западные страны увеличили поставки боеприпасов перед весенним наступлением ВСУ.

Это, в конечном счете, артиллерийская война, поэтому та сторона, у которой больше снарядов, будет иметь значительное преимущество

- отметил Ли.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    8 апреля 2023 16:27
    Откуда они берут эти цифры?С потолка?.Хотя есть факт,мы чаще применяем заградительный огонь.А это большой расход боеприпасов
    1. 0
      8 апреля 2023 20:15
      Уж лучше бы улучшили точность и разведку.
  2. +1
    8 апреля 2023 16:33
    Цитата: dmi.pris1
    А это большой расход боеприпасов

    Благо после союза их очень много осталось, да и заводы не останавливаются.
    1. +1
      8 апреля 2023 17:09
      По заводам не так безоблачно.Крупнейшее призводство снарядо в России уничтожено лет пятнадцать назад
      1. 0
        8 апреля 2023 18:56
        В каждой области есть по оружейному заводу
        1. +2
          8 апреля 2023 19:00
          Именно снаряды?Назовите пожалуйста хоть один такой завод в Смоленской областиили в Краснодарском крае,пожалуйста.
          1. 0
            9 апреля 2023 13:03
            ага, всё тебе расскажи, ишь чо. Производственные мощностя есть, если даже в моём провинциальном городе-n клепают снаряды и на полигоне около завода постоянно чемто бахают
  3. +3
    8 апреля 2023 16:39
    нельзя верить сми западным они полуправду говорят ! что им выгодно ! нет не какой не хватки боеприпасов у всу !
    1. 0
      9 апреля 2023 05:26
      Цитата: opuonmed
      нельзя верить сми западным они

      "Верить в наше время нельзя никому... Порой даже самому себе." (с) yes
  4. -3
    8 апреля 2023 16:39
    У классика есть слова : Забил снаряд я в пушку туго! Он зря не говорил.152 мм 155мм разница в 3мм,это не так критично.
    1. +3
      8 апреля 2023 18:03
      Конечно, газеткой запыжат чтоб 152 мм в 155 мм стволе не болталось... lol Вообще нивапрос.

      зы Вангую: скоро на Украине страшно повысится спрос на газетки. yes
      1. +3
        8 апреля 2023 20:17
        Вы чуть перепутали. У них есть снаряды 155 и есть пушки 152. Вот отсюда и тугое забивание.
        1. 0
          9 апреля 2023 06:45
          wassat Ещё проще - кувалдой запердоливать будут 155 мм в 152 мм ствол. Ага. laughing С третьего удара должно как родной зайти.
  5. +3
    8 апреля 2023 16:44
    7700 - это где-то семь вагонов. Почему эти вагоны нельзя …(там плохое слово вместо многоточия должно быть)? Осложнит переговорный процесс? Расстроит партнеров? Чей-то бизнес пострадает? 7700 - это … (еще одно плохое слово)
    1. +3
      8 апреля 2023 17:02
      Пробуем рассуждать:
      Вагон нужно своевременно обнаружить (чем?),
      Непрерывно отслеживать (чем?),
      Далее удар можно наносить по движущемуся вагону (чем осуществлять наведение по движущейся цели?)
      или по стоящему на станции. Уже проще, но нужно ВТО с КВО 5м если не менее, чуть промахнулся и вагон не пострадал - примеры с Искандером, который не попал по вагону мы видели в начале СВО.
      И финальный вопрос о средстве поражения (чем?). С Искандером все понятно. Калибром вроде тоже. А вот самолеты у нас по понятным причинам далеко за линию фронта не летают. На эту тему много и не однократно разбирал FB: если наша авиация полетит бомбить цели на западной или центральной Украине, она закончится за 2-3дня.

      Вспомним историю со словацким С-300. Его смогли убить только на базе. Убили без колебаний, но когда смогли.
      1. +4
        8 апреля 2023 17:31
        На каких станциях может осуществляться разгрузка вагонов от ЛБС? Скорее всего в пределах дальности стрельбы Точка-У, которые лежат на складах. Что мешает, накрывать эти станции всегда, когда там есть любые вагоны? (Мы же запускаем ракеты по складам в тылу, значит какая-то разведка есть!). Тогда вагоны будут разгружать дальше от ЛБС, дополнительные сложности, большее скопление вагонов, хорошие цели для более дальнобойных систем, можно и Скады запускать, если они ещё способны летать, а это 500км!
        Как говорится: было бы желание
        1. +2
          8 апреля 2023 18:42
          Скад?? Вы серьезно??? КВО Скада 450м!!! Последняя версия Скада с оптической ГСП созданная в 1990г имела КВО 100м и в производство не пошла и на вооружение не поступала ибо без ядерной БЧ была бесполезна.

          Точка-У имеет КВО 150-250м что то же мимо. Собственно поэтому основной БЧ у нее является кассетная. Что произошло при атаке Украинской Точки по вокзалу в Краматорске помните?

          Как я уже сказал, Искандер с его КВО 5-7м в начале СВО применялся для стрельбы по жд составам, перевозящим технику и периодически промахивался.

          Нам очень сильно промыли мозги про «неимеющие аналогов» и сейчас многим сложно поверить, что есть вещи с которыми мы реально не можем ничего сделать в военном плане. Ведь продукция нашего ВПК всегда была лучшей!??? Даже не равной, а именно лучшей!???
          1. 0
            8 апреля 2023 19:20
            Цитата: blackGRAIL
            Как я уже сказал, Искандер с его КВО 5-7м в начале СВО применялся для стрельбы по жд составам, перевозящим технику и периодически промахивался.

            Хотите сказать, что подрыв 500кг БЧ в 7 метрах от вагона с боеприпасами не привело к детонации боеприпасов? no
            Цитата: blackGRAIL
            Точка-У имеет КВО 150-250м что то же мимо. Собственно поэтому основной БЧ у нее является кассетная. Что

            Задача кошмарить станции, товарные станции обычно находятся на приличном удалении от жилых районов и кассетные бч с таким кво имеет не плохие шансы попасть куда нужно yes
            Что касаемо Скада, то подрыв в воздухе, думаю на высоте метров 20-30, тоже будет давать приличное осколочное поражение, ими можно просто кашмаоить удаленные ЖД станции, где осуществляется формирование составов, смена тепловозов, разъезды составов. Удачно попал, застопорил движение, по скопившиеся вагонам отработал Искандероами.
            Задача нарушить логистику, задержал движение на пару дней, за это время наша Арта спокой сравняла с землёй пару порников не опасаясь ответ, или штурм провели не опасаясь арты!
            Любые сложности противника работают на победу, и мы эти сложности без особых усилий можем создать! am но не создаём feel
            1. +1
              8 апреля 2023 20:58
              Перевозилась боевая техника и личный состав. На стоянке на параллельных путях стояло два состава (второй или пустой или с промышленными грузами). Искандер попал в землю в нескольких метрах от «левого» состава (т.е. промах по цели был 10-15 метров), вагон у этого «левого» состава был покарежен, а вот военный состав остался невредимым. Затрудняюсь сказать насколько «левый» он экранировал военный.

              В том, что кассетная БЧ накроет цель сомнений нет, она для этого и была создана. Вопрос в том, чего и сколько еще она накроет рядом. По одиночной ракете данных не нашел, а вот две ракеты накрывают 40га. Смерч накрывает 62га. Это реально неизбирательное использование кассетных боеприпасов в городской черте с хоен знает какими жертвами гражданского населения.

              У Скадов кассетной БЧ нет, или спец или фугас. Сколько читал об их боевом применении - они ИМХО вообще ни разу не попали куда целились. Результат или в молоко, или по гражданским или единичный случаи поражения военных объектов, но сказать, что попали целенаправлено, а не случайно… По крайней мере наши в Чечне предпочли отстрелять все имеющиеся ракеты и списать комплексы (отсюда вытекает, что их у нас на хранении вроде как и нет)

              Ну и наконец не самая приятная тема. Конечно надо бить при каждой возможности. В начале СВО что то в этом плане делалось. Сейчас или не освещается (зато мы видим по укроТВ стоящие\идущие составы хАхлов с военной техникой) или есть иные проблемы. С разведкой\наведением\целеуказанием. После Харьковского отступления многих симпатизирующих и сотрудничающих с Россией… и сейчас нам не верят и стараются держаться подальше, утрата поддержки населения на оккупированных территориях на лицо.

              Субъективно Искандеры сильно экономят. В теме выклянчивание патриота всплывал ответ США, что Россия БР по Украине практически перестала применять.
              1. -1
                8 апреля 2023 22:47
                Я не сильно понимаю зачем 1 ракетой с фугасом пытаться взорвать состав с техникой, если он не в движении! Эффективность от такого удара, даже при попадании сомнительная no дай Бог 2-4 боевые машины на паре платформ будут уничтожены, а если не попал то и толку вообще не какого, как в Вашем примере. Такие цели кроют кассетами, тогда эффективность возрастает в разы!
                Но повторюсь основная задача: это сломать логистику, что бы не могли они по 7700 снарядов в сутки, а в разы меньше и параллельно уничтожать на станциях боевые средства (снаряды, техника, топливо, еда!).
                Зачем нам хранить Точки и Скады? Если их не применять сегодня, то когда? belay

                Цитата: blackGRAIL
                том, что кассетная БЧ накроет цель сомнений нет, она для этого и была создана. Вопрос в том, чего и сколько еще она накроет рядом. По одиночной ракете данных не нашел, а вот две ракеты накрывают 40га. Смерч накрывает 62га. Это реально неизбирательное использование кассетных боеприпасов в городской черте с хоен знает какими жертвами гражданского населения.

                Это площадь 500х800, не так и много, это размер большой жд станции, самое то для Точки good
                Заодно ракетные удары можно совмещать с борьбой с ПВО которая эти ракеты пытается отразить soldier
                На мой взгляд, при желании, мы могли бы парализовать жд движение в прифронтовых районах, не понятно почему мы этого не делаем?! what
                1. +3
                  8 апреля 2023 23:49
                  Скадов как я понимаю на хранении нет - их все отстреляли.

                  С Точками… во первый мы уперлись в то, что официально у нас из на вооружении нет. Далее, вагон с оружием или боеприпасами часто цепляется к пассажирскому составу (озвучивалось много раз, но сам я не проверял). При ударе несколько сотен гражданских погибнет. Россия не пойдёт на применение кассетных БЧ по станциям в или на окраинах городов. По имиджевым соображениям - слишком велик шанс зацепить гражданских.

                  Ни и про огромные проблемы с разведкой - вроде все военкоры это признали.

                  При желании и забив на гуманитарное право парализовать можно точно. Но не будет этого Россия никогда делать. Вот такие мы.

                  Но! Мы достаточно регулярно слышим, про поражение складов со снарядами в прифронтовой зоне. Как раз таки с применением БР. Может это и эффективнее: снаряды из этого вагона, они же не на фронт едут, они на склад едут.
                  1. 0
                    9 апреля 2023 13:32
                    Цитата: blackGRAIL
                    Но! Мы достаточно регулярно слышим, про поражение складов со снарядами в прифронтовой зоне. Как раз таки с применением БР. Может это и эффективнее: снаряды из этого вагона, они же не на фронт едут, они на склад едут.

                    Может и эффективнее, но на мой дилетанский взгляд: Победа складывается из всех факторов, необходимо давить везде где можем давить! am Укрорейх отличаться от нас именно этим, они используют любую возможность для нанесения урона, я конечно не говорю об обстрелах городов, тут конечно мы не звери и опускаться до их уровня нельзя! Но, у них есть ракета, не важно какая, они не замарачиваются эффективностью, они её просто запускают, а там как получится, во всяком случае русские ЗУР на неё потратят. А мы рассуждаем, об эффективности, о псевдомарали! Можем поражать склады, замечательно good можем поражать жд станции старыми ракетами, нужно это делать, ибо это в любом случае срывает планы противника, это напрягает его силы, как пример: поражение ЖД моста через речку-говнотечку (про Днепр молчу), это уже остановка движения минимум на неделю! Это срыв поставок всего на свете, это означает больший трафик грузовиков, больший расход ГСМ, это временной лаг в боях и т.д., а если воздействовать регулярно по ЖД объектам, то ВСУ будут постоянно находиться в состоянии цейтнота, что вполне может привести к сбою позволяющим нам прорвать фронт! А мы корча из себя джентльменов сегодня даём возможность безпрепятственно организовывать снабжение, ротацию, поставки вооружения и т.д., мы не трогаем инфраструктуру! Ну электричество там немного подсадили, вместе с ударами по энергетике, нужно было бить по администрациям сея бардак в управлении процессами, тогда ТЭЦ ремонтировалась бы не за неделю, а за месяц или ещё дольше!
                    На мой характер, мы ведём войну пассивно, а враг активно, как страна с 20-30 миллионым населением постоянно имеет численное превосходство на фронте, против страны с населением в 145 миллионов? Это самый яркий показатель, прикладываемых усилий!
          2. -1
            8 апреля 2023 19:25
            Как то читал про Афганистан, так там Скадами поражали базы маджахедов, значит не настолько плохо у них с кво! soldier
            1. 0
              8 апреля 2023 22:28
              Американская БР Лэнс является ровестницей Скаду и имеет похожее КВО 450м.

              Общую фразу про то, что у Скадов не такая плохая точность и я встречал, проблема что нет конкретных фактов, где они ее продемонстрировали. И наоборот, есть конкретные факты применения Скадов, где они не попали. Но Скады применялись очень активно.

              Обратите внимание на комментарий по Афганистану - эффективность повысили стрельбой чуть ли не в упор и фактически превратили БЧ в… я даже не знаю как это назвать.

              При ведении боевых действий в республике Афганистан, дивизион 9К72 успешно произвел 1500-2000 боевых пусков. В горах для получения максимального эффекта нередко производились пуски ракет 8к14 с фугасной головной частью на минимальную дальность (50км?). При этом на момент выключения двигателя в баках ракеты оставалось полтонны основного горючего и не менее двух тонн окислителя, эффект от взрыва этих компонентов и последующего пожара на склонах гор значительно превышал эффект от взрыва фугасной головной части.

              Поставленный на вооружение ряда государств комплекс 9к72 принимал активное боевое участие в многих локальных войнах.

              В 1973 г. египетские ракетные части выпустили несколько ракет 8к14 по израильским целям в Синае.

              Разработанные в Ираке на базе 8К14 баллистические ракеты «Эль Хуссейн» и «Эль Аббас» имеют облегченные боевые части с весом, уменьшенным на 250 и 500 кг соответственно. За счет снижения полезной нагрузки и благодаря усовершенствованным двигательным установкам эти ракеты имеют максимальную дальность полета 550 и 850 км, однако на этих дальностях также заимствованная у 8К14 система наведения уже не обеспечивает приемлемую точность стрельбы.

              В 1980-1988 гг., во время ирано-иракской войны, Р-17 и ее варианты использовались с обеих сторон в «войне городов» — ударах по крупным населенным пунктам.

              Во время операции "Буря в пустыне" Ирак неоднократно применял свои ракетные комплексы против американских войск и гражданских объектов в Кувейте, Израиле и Саудовской Аравии.
          3. 0
            8 апреля 2023 20:24
            Скажу про то что наблюдал и по слухам во время КТО в ЧР. Скады прилетали часто! Рынок в Грозном кассетными разворотило не хило . Точность не могу определить , в воздухе все разносилось. По городу Аргун били ночью , разница двух ракет метров 300-500. Тоже кассеты. Точка-у прилетела в центр г.Шали , когда там митинг устроили боевики. Прямо в центр попадание. Откуда был запуск не знаю. По аргуну скады летели - одна с востока ,вторая с запада, прилет примерно разницей в пару минут. С востока это скорей с Каспия, с запада скорее всего из Осетии
      2. +1
        8 апреля 2023 17:43
        Похоже, об этом и надо вести речь- о рациональности, точности, эффективности применения б/п . Пока, похоже, ни одна из сторон не испытывает голода в этом сегменте: наша арта поля пашет, не жмется( судя по фото, видео, даже с пропагандистских СМИ); ВСУ-ушники, кроме всего прочего, регулярно,по- возрастающей, долбят мирняк. Кто на их месте стал бы расходовать БК, при его дефиците, на второстепенные цели?
        Опять туман войны...
        По мнению знакомых участников(с разных направлений)возможно,
        именно им не повезло,- "работают оперативно, результативно. Даже в желтой зоне достают минометами во время ротации, прогрева техники( декабрь- февраль). По результатам работы нашей арты сказать ничего не могут. С одной стороны,- понятно. С другой,- взаимодействие, связь,- далеко не на требуемом уровне.
        Из самых страшных воспоминаний: "... метрах в двустах за нашими блиндажами, позициями( танкисты, добровольцы влившиеся в НМ ДНР) развернулись "Гиацинты". И начали эффектно накидывать... Пялимся из щелей, говорит, радуемся... А местные, кто давно тут, шахтеры воюющие лет по десять( таких не много осталось), молодежь донецкая, россияне,- старперы, ипотечники, идейные-разные, одним словом...
        Отвлекся, - извините... Так вот, вопли:" Огурец! Огурец!!!" Так у них ракеты РСЗО величают. Гул, - говорит, жуткий. Чуть не обделался,- далековато от укрытия оказался.
        Оказалось,- две пары СУ-25 на минимальной высоте прошлись...
        Ну, да, - типа про эмоции пишу... А теперь, пожалуйста, коллеги, кто служил,- оцените степень бардака! ( Будь парни на земле более подготовленны,- заземлили бы штурмовиков от ВКС( тьфу! - и там, и там, - не слава Богу, / атеист/).
        ...А - нечем, -или нет спецов( на уровне сержанта СССР!).
      3. 0
        8 апреля 2023 18:57
        Далее удар можно наносить по движущемуся вагону (чем осуществлять наведение по движущейся цели?)

        Ланцетом, например
    2. +3
      8 апреля 2023 17:04
      Почему эти вагоны нельзя …

      Потому что очень сильно проигрываем в средствах разведки, и потому что практически не спосбны на систематические удары по тылам.
      1. Комментарий был удален.
    3. +2
      8 апреля 2023 17:11
      За 2022 г. США передали Украине 1074 тыс. снарядов 155-мм, это огромное количество
      https://dzen.ru/a/Y9Ga0fikqCOq8G3t?share_to=link
  6. 0
    9 апреля 2023 00:11
    Гранаты не той системы,снаряды не тех калибров.Их не смущает сама 404,гибель людей с обоих сторон,они ведут статистику ибо скоро наступит время платить по счетам.А у Окраины денег нет,вот и беспокоятся " друзья".