10 апреля – Международный день движения сопротивления

15
10 апреля – Международный день движения сопротивления

Изначально под Движением сопротивления понимали действия французских патриотов против фашистов, оккупировавших страну в годы Второй мировой войны. Нацистская Германия хозяйничала здесь с 1940 по 1944 годы.

Но затем «сопротивлением» стали называть любое антифашистское и антимилитаристское движение в странах, находившихся под оккупацией немецких нацистов, итальянских фашистов и японских милитаристов.



Борьба против Третьего Рейха велась в самых разнообразных формах. Подпольщики оккупированных стран вели антифашистскую агитацию, распространяли соответствующие листовки и литературу, совершали диверсионные акты на железных дорогах, военных аэродромах и предприятиях, выпускающих продукцию для армий оккупантов.

В Дании, Норвегии и Голландии местное население организовывало в годы оккупации антифашистские митинги и забастовки.

Активно велась борьба против фашизма и в самом его логове – гитлеровской Германии.

Разведывательная информация, поступающая от участников Движения Сопротивления командованию Красной Армии и вооруженным силам других государств антигитлеровской коалиции, играла существенную роль и помогала приближать победу над захватчиками.

В ряде стран развернулись широкомасштабные партизанские войны. Партизаны и подпольщики не давали покоя оккупантам, уничтожали вражеских солдат и офицеров, а также предателей из числа местных жителей, сотрудничавших с противником. Значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне внесли советские партизаны.


Особый размах Движение Сопротивления приобрело также в Греции, Югославии, Польше, Италии, Болгарии. Итальянцы, греки, сербы и другие народы развернули настоящие народно-освободительные войны против оккупантов. В Албании местные партизанские формирования даже сумели освободить свою страну самостоятельно, до того как подошли войска союзных сил.

В некоторых государствах доходило и до всенародных вооруженных восстаний против захватчиков и местных коллаборационистов. В большинстве случаев это в значительной степени помогало Красной армии и союзникам освобождать Европу от нацистов.


Сегодня мы, вспоминая участников Движения Сопротивления, испытываем глубокую благодарность к подпольщикам и партизанам советского Союза и других стран, ко всем, кто приближал нашу победу над фашизмом во всех его проявлениях.

Вечная им память и слава! Низкий поклон от нас, благодарных потомков!

  • https://ru.wikipedia.org/Juliusz Bogdan Deczkowski
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 апреля 2023 02:34
    Не хочется шутить на эту тему, но не могу не назвать сопротивление резистором. laughing Простите если кого задел. Это чисто из профессии.
    1. 0
      10 апреля 2023 02:42
      Как всегда - в каждой шутке есть только доля шутки. По латыни сопротивление - resistentia, соответственно сопротивляющийся - resistent, а оказывающий сопротивление не кто иной, как тот самый резистор. Так что хотели пошутить, а попали в точку (терминологическую, но всё же...)
    2. -3
      10 апреля 2023 06:01
      Вот и сейчас идет борьба с нацизмом, а что-то не слышно о сопротивлении или партизанском движении на Украине am Расцениваю это как то, что нынешнее население Украины поддерживает и разделяет эти идеи.
      1. +3
        10 апреля 2023 06:31
        Цитата: Silver99
        Вот и сейчас идет борьба с нацизмом, а что-то не слышно о сопротивлении или партизанском движении на Украине am Расцениваю это как то, что нынешнее население Украины поддерживает и разделяет эти идеи.

        Скажите, в нацисткой Германии было много партизан, не антифашистов-коммунистов и агентов разведки того же СССР, а именно тех кто вел вооруженную борьбу в стране против нацистов?
        Аналогично было в Германии 90 лет назад, большинство немцев (причем беспартийные) поддерживали национал-социализм, те кто открыто возражал и боролся - умирали в концлагерях.
        1. 0
          10 апреля 2023 07:23
          "Знай Родина тебе не изменили, твои в беду попавшие сыны!"
      2. +2
        10 апреля 2023 08:06
        Сейчас у них все сложней. 9 лет им хватило убедить население, что во всех их бедах виноваты русские! Плюс "борьба" против воров во власти! Ну и сотовые телефоны, подконтрольные госдепу! Отсюда моментальное реагирование на не согласных с режимом и физическое устранение. В наше время оболванивание населения можно производить очень качественно и массово!
  2. +5
    10 апреля 2023 03:27
    Вот только не надо мне на счет французов... Нормандия-Неман скорее исключение чем правило.
    1. +1
      10 апреля 2023 07:33
      Цитата: Сергей Аверченков
      Вот только не надо мне на счет французов... Нормандия-Неман скорее исключение чем правило.
      Да и не только французов- практически все страны европы. Реальные борцы , это либо русские эмигранты или бежавшие советские пленные.Нормандия-Неман, Армия людова- советские проекты.Исключением является Красная капелла.
    2. 0
      10 апреля 2023 07:41
      Ага, кто уж там Рейхстаг оборонял, Шарлемань кажется?
    3. +1
      10 апреля 2023 08:30
      Против немцев сражались "Свободные французские силы"- вооружённые силы французского патриотического антинацистского движения «Свободная Франция», количество их постоянно росло.
      К маю 1945 Французская Освободительная Армия насчитывала 1 350 000 солдат.


      12 ноября 1942 года СНК СССР утвердил постановление № 1806-850сс «О соглашении между командованием ВВС Красной Армии и Военным командованием сражающейся Франции об участии французских частей ВВС в операциях в Советском Союзе»[2]

      Нормандия - Неман- это это очень незначительная часть французской армии, воевавшая на территории СССР по предложению "Сражающейся Франции".
      В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии.
  3. +3
    10 апреля 2023 03:30
    Насколько я помню, песню-гимн Французского Сопротивления(с заглавных букв именно из уважения к тем людям) написала русская эмигрантка в Англии. Там хорошие слова- "приготовьте ножи и посчитайте патроны".
  4. +4
    10 апреля 2023 04:29
    Действительно было антифашистское сопротивление во многих странах Европы и действовало с различной интенсивностью (по своим возможностям). И это помнят и благодарны за это. Но интересно, а где сегодня европейские антифашисты и почему такой разгул неонацизма в той Европе, которую когда-то освобождала Красная армия?
    1. +4
      10 апреля 2023 04:42
      Цитата: rotmistr60
      почему такой разгул неонацизма

      А их еще толком не коснулось ! Вот когда зажгут печи крематориев в концлагерях, тогда может и проснутся !
  5. +1
    10 апреля 2023 07:22
    Но пасаран! yes других вариантов нет. hi правда.
  6. 0
    10 апреля 2023 11:21
    До 1944 года с нацизмом и фашизмом боролись только Красная Армия и Сербы!!!
    Все остальные были пособниками Гитлера.!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»