Американский экономист рассказал, как России удается обходить «потолок цен» на нефть

19
Американский экономист рассказал, как России удается обходить «потолок цен» на нефть

То, что большинство санкций, введенных США и их союзниками против России, попросту не работают, понимают не только у нас в стране, но и на Западе.

Так, американский экономист, профессор Ричард Вольф буквально «на пальцах» объяснил, как Россия обходит пресловутый «ценовой потолок» на нефть.



Со слов эксперта, после отказа западными странами покупать российские энергоносители, Москва переориентировала свой экспорт в Китай и Индию. При этом последняя, как выразился Вольф, готова покупать бесконечное количество «черного золота».

В то же время, американский экономист подчеркнул, что Нью-Дейли не собирается портить отношения с США, придерживаясь «ценового потолка». С его слов, «на бумаге» все оформлено так, будто Индия действительно покупает российскую нефть по 60 долларов за баррель и дешевле.

Однако вся «соль» в том, что вслед за транзакцией, предназначенной для расчета за поставленные объемы сырья, Нью-Дейли отправляет еще одну, которая покрывает разницу между реальной стоимостью нефти и ограничениями, введенными Западом.

Последняя, как пояснил Вольф, переводится в Россию в виде инвестиций.

В качестве инвестиций во что? А кому какое дело – во что!

- подытожил эксперт.

Еще одной распространенной схемой, со слов экономиста, является продажа нефти через другую страну. Ведь «потолок» действует только на российское сырье.

В качестве примера Вольф привел поставки в Танзанию, где российская нефть, как он утверждает, якобы переливается в хранилище, а затем через несколько дней «приходит» греческий танкер и везет ее в Британию. Лондон платит по 80 долларов за баррель. Танзания, в свою очередь, забирает комиссию, а остальное переводит в Россию.

Подводя итоги, эксперт отметил, что все эти «схемы» не новы. В качестве примера он привёл Кубу, которая десятилетиями обходит многие американские санкции. Эффективно обходит санкции и Иран, выработавший множество механизмов.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    10 апреля 2023 17:34
    В качестве примера он привёл Кубу, которая десятилетиями обходит многие американские санкции. Эффективно обходит санкции и Иран, выработавший множество механизмов.

    Санкции уж не такая плохая вещь, она заставляет страны находящиеся под западными санкциям, объединятся и работать головой.
    1. +5
      10 апреля 2023 17:40
      Вред от санкций есть, но, это всегда палка о двух концах!
      1. +3
        10 апреля 2023 17:57
        Цитата: rocket757
        Вред от санкций есть, но, это всегда палка о двух концах!

        Оно правильно, санкции бьют одним концом по находящемуся под санкциями, а вторым кто их выставляет. Здесь все зависит от изворотливости находящегося под санкциями. Хотя я и живу ближнем зарубежье, но по моему, санкции по нам врезали хук сильнее, чем России. Лимитрофы всегда страдают в первую очередь, от любых санкций.
        1. 0
          10 апреля 2023 18:47
          Ничего удивительного, Россию поди изолируй, да санкциями обложки, она и отвёртку може дать! А всяких мелких... с ними все понятно, под кого легли, тот их и топчет.
          Впрочем, мелкие тоже не без греха, сами, сами в гуано и вляпались, он нежелания думать самим и сильно раньше того, когда прилетело.
    2. -2
      12 апреля 2023 11:40
      Больше чем уверен что санкции в долгосрочной перспективе для России очень полезны!
  2. +4
    10 апреля 2023 17:35
    так их сразу об этом предупреждали, тоже мне, Америку открыл. вон только Иран сколько таких серых схем наплодил...
    1. +2
      10 апреля 2023 17:58
      Цитата: Falx
      вон только Иран сколько таких серых схем наплодил...

      Закон "левой резьбы" пока никто не смог отменить.
  3. +1
    10 апреля 2023 17:39
    Американский экономист рассказал, как России удается обходить «потолок цен» на нефть
    . А то ж никто не понимал, что торгаши найдут обходные пути где угодно, как угодно, не в убыток себе и партнёрам!
    Это такая же древнейшая, но уважаемая профессия и не политиканам с ними тягаться!
    1. 0
      10 апреля 2023 18:00
      Цитата: rocket757
      Это такая же древнейшая, но уважаемая профессия и не политиканам с ними тягаться!

      Так эта профессия веками строилась, когда политика рядом не лежала.
      1. -1
        10 апреля 2023 18:48
        Торговля и политика всегда рядом, но вот приоритеты надо разумно распределять, это непреложное условие.
    2. 0
      11 апреля 2023 13:02
      Цитата: rocket757
      . А то ж никто не понимал, что торгаши найдут обходные пути где угодно, как угодно,

      А, тем временем: "Российское топливо уже несколько месяцев поступает через Латвию на Украину по поддельным документам, говорится в программе Nekā personīga («Ничего личного») на канале TV3.
      По данным журналистов, в начале года в рижский порт из Санкт-Петербурга зашли три танкера с топливом, общая стоимость груза превышает €100 млн. В их числе были суда NS Point и NS Pride «Совкомфлота», они доставляли топливо на склады компании PARS Termināls. В январе и феврале журналисты заметили возле складов несколько десятков бензовозов с Украины. 4 апреля на территории терминала и рядом с ней также стояли в ожидании грузовики с украинскими номерами".

      Подробнее на РБК:
      https://www.rbc.ru/business/11/04/2023/6434fda39a79470b1660ab8a?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  4. -2
    10 апреля 2023 17:41
    Американский экономист рассказал, как России удается обходить «потолок цен» на нефть


    Не надо быть экспертом аналитиком или еще кем то достаточно быть набиулиной, кабмином и 0, просто уронили рубль подняли цены и делов то
  5. +6
    10 апреля 2023 18:01
    Да мы молиться должны на эти санкции! Государство начинает вспоминать.. что такое реальная экономика!
  6. -11
    10 апреля 2023 18:03
    Высказывания якобы "эксперта"-чушь. Никто не заморачивается с разными "хитрыми схемами"- тупо гонят по "потолку" рекомендованной цены или продают "азиатским друзьям" с большой скидкой.
    https://www.profinance.ru/chart/urals/
    1. +4
      10 апреля 2023 18:36
      Как человек несколько связанный с нефтегазом отмечу, что вы переигрываете во всепропальщика

      Для начала открытой биржи Urals просто нет с момента price cap. Точнее ранее это была котировка на отгрузку из Балтики. Сейчас там продаются мизерные объемы мелкими спекулянтами, я бы им вообще законодательно запретил это делать, чтобы все пропальщики как вы не рвали волосы на всех местах не понимая откуда цифры.

      Реальность близка к тому, что эксперт и пишет. Действительно, Индия формально покупает дёшево, но нужно понимать, что покупает в Индии... Россия)) у нас примерно 50% в собственности НПЗ, что делают закупку, плюс на 100% выкуплены многие индийские сети АЗС. Поэтому там можно продавать хоть за $10, т.к. это деньги и одного своего кармана в другой свой карман. Тонкость в том, что правительство Индии не хочет их вывода из Индии и за услуги за прачку предлагает дальше скупать нефтегазовые активы в Индии. Местное законодательство действительно затрудняет там вывод Кеша. Либо покупайте товары, либо инвестируйте. Это минусы для курса рубля, но экономически все не так драматично. Скорее надо развивать импорт из Индии и там есть чего покупать, т.к. мировая фармацевтика это Индия. Надо больше искать таких товаров. Ведь цель экспорта не коллекционирование фантиков из купюр, а импорт других товаров.

      В случае КНР никто вообще не знает как Путин и Си договорились под столом. В начале СВО Китай выделил в отдельные юрлица государственные НПЗ, которые работают только с Россией и там свой флот супертанкеров. Никто не знает по какой цене там продается нефть. Дисконт там есть, но вряд ли более 20% от рынка. Китаю на деле не выгодна наша экономическая нестабильность, т.к. у них толком союзников кроме нас нет, а впереди ещё #тайваньнаш

      С Китаем очень многоходовые сделки также с импортом китайских товаров и спрятанным в них кредитованием России, т.к. большая часть импорта получает РФ под длинные кредиты китайских банков.

      Проблемы есть, но это далеко от схем и вашей паники по схемам, которыми вы не умеете пользоваться
      1. Комментарий был удален.
    2. -3
      10 апреля 2023 18:59
      Monster_Fat
      Сегодня, 18:03
      НОВЫЙ
      -3
      Высказывания якобы "эксперта"-чушь. Никто не заморачивается с разными "хитрыми схемами"- тупо гонят по "потолку" рекомендованной цены или продают "азиатским друзьям" с большой скидкой.
      https://www.profinance.ru/chart/urals/


      Думающие знают у остальных есть федканалы там им все расскажут как надо.
  7. 0
    10 апреля 2023 23:05
    Оптимисты, бгг..

    Курс рубля чего-то не показывает "удается обходить"
    как и спред промеж Юралс и Брент под 25$
  8. +1
    11 апреля 2023 00:10
    Ничего нового не узнал, зато поржал от души в очередной раз - эти кретины никак не могут воткнуть, что пытаться обмануть русских, это тоже самое, что играть в карты на деньги с самим собой - в итоге выигрывают русские. Историю пусть изучат идиоты.
  9. +1
    11 апреля 2023 03:43
    Если расчёт идёт в национальных валютах, американцы не могут отследить цены, по которым Индия покупает нефть!