Росгвардия получит дополнительную броню для автомобилей «Федерал-42591» на базе «Урал-4320» с учетом опыта СВО

17
Росгвардия получит дополнительную броню для автомобилей «Федерал-42591» на базе «Урал-4320» с учетом опыта СВО

Российски предприятия продолжают не только разрабатывать новейшие виды вооружений и военной техники, но и улучшают существующие. При этом военные инженеры подробно изучают и учитывают опыт задействования техники в рамках специальной военной операции. Причем для нужд российской армии и спецподразделений используются не только бронемашины базового военного назначения, но и гражданский автотранспорт, модернизированный под нужды военных.

Речь идет, в частности, о бронеавтомобиле «Федерал-42591», созданном на базе грузовика «Урал-4320» с колесной формулой 6х6. Впервые данный спецтранспорт был представлен на выставке «Интерполитех» еще в 2011 году. С тех пор бронированные грузовики производятся серийно и эксплуатируются различными подразделения российских силовых ведомств и регулярной армией. В зоне СВО эти машины активно используют бойцы Росгвардии.



Грузовик рассчитан на перевозку 16 человек личного состава. Машина оснащена автоматической системой пожаротушения, видеокамерами с мониторами, антиосколочной и антирикошетной защитой. Дополнительная бронезащита установлена для моторного отсека и днища автомобиля на случай подрыва на мине.

Стало известно, что ОКБ «Техника» разработало комплект дополнительной бронезащиты для автомобилей Росгвардии «Федерал-42591» с учетом опыта использования данных машин в ходе спецоперации. Главной отличительной особенностью дополнительного бронекомплекта является возможность его установки в полевых условиях без применения специнструментов. Крепление к базовому корпусу дополнительных элементов наружной защиты производится при помощи болтов.

Комплект изготавливается на заводе, высылается туда (в зону СВО), где два человека в течение двух-трех часов его устанавливают на штатные крепления

— сообщил агентству ТАСС подробности установки дополнительной броневой защиты для серийных спецавтомобилей источник в российских силовых структурах.

Комплект навесной бронезащиты включает в себя дополнительную защиту лобового стекла в виде нижнего и верхнего козырьков, бокового остекления, усиление задней стенки и крыши кабины.
  • Телеграм-канал Росгвардии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 апреля 2023 13:35
    это хорошие новости, главно что бы количество такой брони было достаточно
    1. +5
      11 апреля 2023 13:52
      Цитата: incoggnoto
      это хорошие новости,

      Ну да, лучше позже, чем никогда. Вот недавно КамАЗ показал свою схему бронирования кабин обычных грузовиков. Жаль, что значительно раньше этого сделать не смогли, сколько бы жизней и здоровья спасти могли
      1. KCA
        +2
        11 апреля 2023 14:15
        Какой раньше, 30 лет назад уже были 4320 с двигателями ЯМЗ, а когда они появились, даже и не знаю, минимум 30 лет модель клепают, копейку и то 18 лет гнали, а тут какой-то бронёй заморачиваться
      2. 0
        11 апреля 2023 15:52
        Сергей, добрый день. Помните, "шишигу"? Всем хорош, но на мину попадёт и кердык. Точно так и с бронирыванием, когда разрабатывали, то думали, что идиально всё будет. А война выявила :ВСЕ - и +
  2. +1
    11 апреля 2023 13:58
    У таких грузовиков будет самая долгая жизнь на территории 404. Вона(непонятно сколько) потом партизанщина. Нужно создавать и боле "гражданские " бронированные варианты. С мощными 400-500-600 лс дизелями, АТ и т.д. Что бы можно было и броню потолще и климат поставить и вооружение.
    Производство Мостов Урал запускает 13-16тн....Дизеля в 420 и 480 лс у ЯМЗ и Тутаевского МЗ есть. У Камаза есть новые дизеля до 750лс и кабины
  3. 0
    11 апреля 2023 14:02
    Покемон жил, Покемон жив, Покемон будет жить...
  4. +3
    11 апреля 2023 14:15
    А вот как на самом деле. КАМАЗ обшили броневыми листами и дали пацанам.
    1. -1
      11 апреля 2023 15:43
      А вот как на самом деле. КАМАЗ обшили броневыми листами и дали пацанам.

      А причём здесь КАМАЗ, если разговор об Урале шел? Давайте тогда уж всё в кучу - БАЗ, УАЗ, Жигули... Что там дальше по списку?
      Напишите статью про КАМАЗ, и что вам там не нравится, будет обсуждаться КАМАЗ.
  5. 0
    11 апреля 2023 15:44
    "изучают и учитуют опыт" обычное явление во время боевых действий. НИКАКИЕ расчёты не заменят боевой опыт.
    Вспомните, "шишигу" : из любой задницы вскочет, но если попадает на мину... Афган показал:"капотники" предпочтительнее, берцы вместо сапог - все результат Афгана
    1. +1
      11 апреля 2023 16:36
      Вспомните, "шишигу
      - как вспомню, так вздрогну. Любому водиле отъездившем на шишиге два года вне зависимости от условий можно давать медаль либо За боевые заслуги либо За трудовую доблесть....
  6. +1
    11 апреля 2023 17:53
    "Федерал-42591" нужно менять на нормальный MRAP
    1. -1
      11 апреля 2023 20:48
      Вас когда сейчас воевать повезут, вы молитесь, чтобы хотя бы зашитый Ваней сварщиком листами Урал вам дали или ваш боевой поход закончит первый миномет в кустах
  7. -2
    11 апреля 2023 20:27
    Это из серии, что до нашего ВПК все как до жирафа доходит.

    Все вахтовики прекрасно знают "кунгу", которая ставится почти на любой грузовик. Она и так из металла делалась всегда. Это металлическая бытовка, которую можно использовать и как салон "автобуса" и просто краном снять и использовать локально.

    Сварить кунгу из сантиметровой стали против осколков и пуль вообще ума не нужно, т.к. проект ее существует десятилетиями.

    Судя по фотке в статье речь идет именно о бронированной кунге, а не бронировании машины. И это даже правильно, т.к. ее можно снять и погрузить в окоп и конфортабельный блиндаж готов за 3 минуты))



    1. 0
      12 апреля 2023 06:26
      ваша лошадь тихо ходит - этому бронированному модулю, что стоит в кузове, сто лет в обед...
  8. -1
    12 апреля 2023 00:01
    Каждый месяц армия должна получать сотни таких бронеавтомобилей только с соответствующим ввооружением. ДУБМ в составе 30 мм пунки 2А72+ АГС+ ПКМТ
    1. +3
      12 апреля 2023 10:25
      зачем "Федерал-42591" ДУБМ? В атаку на нем собираетесь ходить? Или на украинцев работаете с целью растраты российского бюджета на всякие бесполезные шушпанцеры?
      Просто на подумать: на какой высоте будет находиться центр масс у "Федерал-42591" с установленным на него ДУБМ "в составе 30 мм пунки 2А72+ АГС+ ПКМТ"?
  9. 0
    12 апреля 2023 10:22
    Писали бы лучше, что "Российски предприятия разрабатывает". Стиль надо выдерживать yes

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»