Немецкая газета: Нейросеть составила проект мирного договора между Россией и Украиной

36
Немецкая газета: Нейросеть составила проект мирного договора между Россией и Украиной

Нейросеть ChatGPT со встроенным искусственным интеллектом (ИИ) составила свой проект мирного договора между Россией и Украиной, сообщает газета Berliner Zeitung. Данный план был разработан чатом-ботом по запросу немецкого издания.

Таким образом, данная языковая модель от лица канцлера ФРГ Олафа Шольца написала 2 письма, адресованных президентам РФ и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому с призывом к поддержанию мира.



В содержании послания, предназначенного главе российского государства, говорится о том, что ФРГ одобряет требования Москвы касательно вопроса безопасности, считая их легитимными.

Мы высоко ценим отношения между ФРГ и РФ, основанные на взаимном сотрудничестве и равноправном диалоге, а потому, выражаем готовность и в дальнейшем способствовать их укреплению и развитию

– написал ИИ.

Особое внимание в цифровом документе уделяется к прекращению боевых действий с тем, чтобы стороны как можно скорее сели за стол переговоров.

Проект мирного договора, подготовленный ChatGPT, содержит больше пунктов среди которых: немедленное прекращение огня, формирование специальной зоны (без применения оружия) вдоль сегодняшней линии конфликта, наблюдение за которой должны будут осуществлять миротворцы. И в то же время созданный на Западе ИИ в одном из пунктов предлагает сторонам конфликта отвести войска на изначальные позиции.

На изначальные позиции относительно НАТО образца 1989 года?

Отдельно затронут и вопрос об автономном положении Донецка и Луганска, которые, как полагает ИИ, должны остаться в составе Украины, но с соблюдением, при этом, защиты прав русскоязычных граждан, проживающих на этих территориях.

Также, в своём "мирном плане" чат-бот подчеркнул необходимость осуществления контроля за его исполнением основными мировыми организациями, такими как ООН и ОБСЕ. О том, что ОБСЕ уже занималась вопросами "исполнения" Минских соглашений искусственный интеллект, видимо, не в курсе. Или так западная пресса пытается под видом ИИ вывести ситуацию на так называемый "Минск-3"?

В этом контексте стоит упомянуть и о заявлениях, неоднократно сделанных различными российскими официальными лицами по поводу того, что Москва никогда не отказывалась от переговоров по Украине, однако, в этом случае соответствующее решение необходимо будет найти, исходя из новых территориальных реалий. Как уже отмечал ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, возможность достижения целей спецоперации политико-дипломатическим путём относительно Украины, к сожалению, была исчерпана. Сегодня сам же украинский президент запретил себе вести какие-либо переговоры с Россией.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    11 апреля 2023 16:02
    "ИИ" это сейчас тот фетиш, за которым прячутся, что бы попытаться протолкнуть СВОИ идеи.
    Алгоритм работы и обучения ИИ слишком уязвим, что бы сейчас ему доверять решение сложных вопросов не то, что в государственных делах, но даже в семейных
    1. +15
      11 апреля 2023 16:18
      Какие субъективно ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ для себя ВХОДНЫЕ данные в КОМПЬЮТЕРНУЮ программу заложит оператор, такие желательные для себя ВЫХОДНЫЕ данные он и получит!

      Чем меньше входных параметров для компюьтерной задачи, тем идеалистически абсолютизированнее от адекватности к реалиям будет и машинный ответ.
      1. -2
        11 апреля 2023 16:39
        "ИИ" это сейчас тот фетиш

        ... местные "генералы" решили поумничать...
        нет, не тот... и не фетиш вовсе, это просто дурь в головах.
        Хотите "матрицу" или "судный день"? Да пожалуйста....
        Сколько параметров не вводи, ИИ - самообучаемая система, дорвётся до кнопки, считайте хана всем. Это как в четвёртом Fallout: машина рассчитала, что жизнь человека безопасна на 25%, в остальных случаях борьба за выживание с высокой вероятностью смертельного исхода, т.е. проще человечество убить, ну что бы не мучилось.)
        PS. Вот уже началось - Сhat GPT 4, Midjourney пишет прогу на высоком уровне за копейки и по скорости на порядок выше чем могут профи.
        1. +1
          11 апреля 2023 18:30
          Цитата: Egeny
          Вот уже началось - Сhat GPT 4, Midjourney пишет прогу на высоком уровне за копейки и по скорости на порядок выше чем могут профи.

          Это ужасно. А русские хакеры не могут ему интеллект перекрыть?
          1. +1
            11 апреля 2023 19:40
            А русские хакеры не могут ему интеллект перекрыть?

            пока только ФТС перекрыли.)
      2. +1
        11 апреля 2023 17:47
        Нейросеть ChatGPT со встроенным искусственным интеллектом..........

        Какая xрeнь. Возможность мира в виде минских соглашений уже была, поезд ушел.
        1. +4
          11 апреля 2023 18:35
          Цитата: frruc
          Какая xрeнь. Возможность мира в виде минских соглашений уже была, поезд ушел.

          Если враг тебе предлагает мир, не верь ему - обманет.
          1. 0
            11 апреля 2023 22:15
            Цитата: tihonmarine
            Какая xрeнь.

            Это точно! Нет ещё никакого ИИ. Сказки всё это. И это его творение пусть разработчики распечатают на мягкой бумаге для лучшего применения.
  2. +1
    11 апреля 2023 16:07
    решение необходимо будет найти, исходя из новых территориальных реалий.
    Так эти территориальные реалии, довольно изменчивы...
  3. +1
    11 апреля 2023 16:07
    Ии слишком наивен, чтобы предлагать реальные варианты. А проамериканские ЕСовские русофобы и озверелые безумствующие укрофашисты не поддаются осмыслению ИИ ибо эти явления природы аллогичны здравому смыслу и желанию выжить...
  4. +2
    11 апреля 2023 16:09
    Я без нейросети вижу только одно: Россию хитростью (может при помощи завербованных агентов из окружения Путина) втянули в болото, откуда невозможно выбраться, и долбят его мелкими уколами. Именно это вписывается в концепции какого-то британского министра несколько веков назад:
    загнать русского медведя в болото, откуда он не выберется, а затем медленно тыкать в него острыми пиками.
    1. 0
      11 апреля 2023 22:33
      Россию хитростью (может при помощи завербованных агентов из окружения Путина) втянули в болото, откуда невозможно выбраться

      Кое-что напомнило
  5. +4
    11 апреля 2023 16:12
    Нейросеть ChatGPT со встроенным искусственным интеллектом (ИИ)

    Ой, да ладно! Знаем мы откуда у этого "чат-бота" ноги растут. Если инструмент не работает, то ни один здравый алгоритм не будет им пользоваться, а тут именно на недееспособные организации упор делается, да ещё и игнорируются исходные условия.
    Лживые люди решили свою лож прикрыть модной игрушкой нейро-сетевого ии. fool
  6. +6
    11 апреля 2023 16:12
    осуществления контроля за его исполнением основными мировыми организациями, такими как ООН и ОБСЕ.
    облажался хваленый ИИ знатно, вроде искуственный, а наивен как цэевропейцы, про кружевные трусы он ничего ещё не просил? laughing
    1. +4
      11 апреля 2023 16:34
      Оперативной памяти добавить просит и доступ к ресурсам с историческими событиями
      1. +1
        11 апреля 2023 18:07
        Цитата: igorbrsv
        Оперативной памяти добавить просит и доступ к ресурсам с историческими событиями

        И электричество круглосуточно, и напряжение постоянное, и самолеты, ой! это уже Зеля просит.
        А вообще...своих мозгов даже на договор не хватает? Неграмотные все? Решили машиной прикрыться! Позорники!!!
  7. +6
    11 апреля 2023 16:19
    Ну собственно этот чат бот на основе массива всей информации в сети выдал то, что нам впарить пытается запад. Западный поток информации на несколько порядков больше, чем то, что исходит с нашей стороны. Анализ процентного соотношения и вуаля - сгенерировался очередной "Минск" на основе всех мировых медиа. При этом мы не знаем, какие вводные дали чатботу изначально, думаю, что такие, которые выгодны западу, конечно же. С небольшими нюансами про интересы России.
    1. 0
      11 апреля 2023 17:05
      Цитата: al3x
      Ну собственно этот чат бот на основе массива всей информации в сети выдал то, что нам впарить пытается запад.

      Позавчера по телеканалу "Наука" был документальный фильм про ИИ.
      Там сказали, что рекорд сказанного ботом "в тему", связанных по смыслу фраз, составляет 24 фразы подряд и принадлежит китайцам.
      Пусть "рекорд" на совести создателей фильма останется, проверять такие "рекорды" самому лень. Интересно другое - в этом предложенном ботом "плане" больше 24-х фраз или нет?
      1. +1
        11 апреля 2023 17:47
        Не знаю уж сколько он фраз составил для этого мирного плана, надо первоисточник искать, но могу предположить, что это был тупо вольный пересказ на основе минск-1 и минск-2, с добавлением всяческой лабуды от ливерного и лягушатника. Чат бот это не ИИ, это просто генератор, использующий уже логически составленные человеком мысли. Он ничего сам не придумывает и не рассчитывает.
        1. 0
          12 апреля 2023 08:09
          Цитата: al3x
          могу предположить, что это был тупо вольный пересказ на основе минск-1 и минск-2, с добавлением всяческой лабуды от ливерного и лягушатника.

          В семье аж два кандидата филологических наук, а потому знаю, как пишутся "научные труды" по гуманитарным наукам.
          Берётся то, что "уже написано до нас", тщательно перемешивается с целью понижения индекса заимствования, добавляются несколько общих фраз и вуаля! - от статьи в научный журнал и монографии до докторской диссертации.
          С математикой или физикой так не получается - в таблице Пифагора результаты не переставишь, а во втором законе Ньютона можно до посинения безрезультатно массу с ускорением переставлять. А вот в упомянутых Вами "Минсках", которые я отнёс бы к политологии, то есть к "говорильне" - можно.

          Как мне кажется, именно по такой схеме бот и работает.
  8. +3
    11 апреля 2023 16:19
    ИИ только повторяет изученный материал, при этом он в принципе не понимает ничего из того, что выдает. А повторяет он за своими учителями все тот же бред, что мы слышим от руководителей Германии. Ничего нового он придумать не может в принципе.
  9. +6
    11 апреля 2023 16:23
    Если в печку поставить форму с тестом, то на выходе сковорода с глазуньей не выйдет. Примитивно, но факт.
  10. +3
    11 апреля 2023 16:25
    Ботам можно доверить помирить других ботов, и вводить между ними миротворческих ботов, а также давать гарантии третьим ботам!
    Свободу ботам?
    Пусть живут как хотят, но причем тут люди?
  11. +2
    11 апреля 2023 16:27
    "ИИ - что ввел то и получил. Вопрос кто вводит и на базе какой информации". ИИИЛИНЕТ
  12. Комментарий был удален.
  13. Комментарий был удален.
  14. Комментарий был удален.
  15. Комментарий был удален.
  16. +2
    11 апреля 2023 16:51
    я так понимаю, что этого ИИ и авторов минских соглашений один мозг на всех.
  17. +3
    11 апреля 2023 16:54
    Камрады, мы уже взрослые люди и понимаем: решение принимают политики, а не GPT.
    Ещё вопрос :может это придумали сами репортёры?
    Раньше, были модны различные медиум и предсказания, а теперь Кибернетика
  18. +4
    11 апреля 2023 16:59
    Товарищ Сталин и Жуков на запрос ИИ нацистской Германии о перемирии, ответили, что только безоговорочная капитуляция может принести мир! Мы отвечаем также. И причём тут тогда ИИ?
  19. 0
    11 апреля 2023 18:25
    Но разве эта новость будет опубликована на этом авторитетном сайте??? Нужно ли нам также обсуждать мнение искусственного интеллекта?? Я бы не доверил ему водить машину.
  20. -2
    11 апреля 2023 18:54
    ФРГ одобряет требования Москвы касательно вопроса безопасности, считая их легитимными.

    Это означает признание независимости ГДР, денонсацию договора 1990 года об объединении Германии, признание недействительным включение в НАТО всех государств Восточной Европы после 1997 года.
  21. 0
    11 апреля 2023 23:44
    Пусть лучше ИИ ищет хоть какие то оправдания для Шольца в международном трибунале за поставки оружия фашистсткому режиму Зеленского....
  22. 0
    12 апреля 2023 03:15
    ИИ не может составлять договоры, ИИ действует так, как заложено людьми!
  23. -1
    12 апреля 2023 07:29
    30 лет ушло на преодоление идиотизма политиков, раздолбавших СССР, но продолжавших внешнюю политику в духе СССР; "взаимовыгодное сотрудничество и т.д. и т.п.". Искусственный Интеллект имеет те же настройки. Понятно почему ...Потому, что это выгодный Западу идиотизм

    А Естественный Интеллект говорит, что при капитализме и империализме возможна только политика колонизации. Украину надо колонизировать. Также как это всегда делали страны Запада с более слабыми. И борьба сейчас идёт именно за Украинскую колонию. Или они будут колонией, или мы.
  24. 0
    12 апреля 2023 08:49
    Фото пирамидки меня просто убило.
    Уже и не знаю, смеяться, или плакать.
  25. 0
    12 апреля 2023 12:03
    Серьёзно, автор, Вы начали критиковать под конец статьи решение чат-бота? Честно, начав читать статью, я воспринимал это как новость, в первую очередь, из мира информационных технологий, да ещё с улыбкой. Всегда приятно и прикольно посмотреть на творения компьютеров. Но под конец началась такая критика, как будто эти предложения сформулировал какой-то политик или ещё кто-то, кто способен иметь своё мнение.
    Улыбнитесь! Новость-то неплохая. Маленькие шажочки околоразумных компьютерных систем это же приятно. С каждым таким шажочком добавляется капелька надежды, что однажды на нашей планете зародится другой, отличный от нашего, разум.
  26. 0
    12 апреля 2023 12:56
    Минск-3 - нет уж. Никаких больше перемирий и заморозок! Новое территориальное переустройство и новая государственная граница. А то, что останется за ней - демилитаризованная зона под беспилотным и космическим контролем, и под ракетным прицелом. И разумеется никаких ЕС и НАТО.
  27. 0
    12 апреля 2023 18:30
    Неужели людям на Topwar уже больше писать не о чем? Скоро будут обсужать "сны Арестовича об отпуске на море с женой Медведчука"