«Агенты СБУ нарушили приказ и атаковали российский самолет ДРЛО А-50 в Беларуси»: западная пресса продолжает публиковать данные якобы утечки Пентагона

14
«Агенты СБУ нарушили приказ и атаковали российский самолет ДРЛО А-50 в Беларуси»: западная пресса продолжает публиковать данные якобы утечки Пентагона

Утечка файлов может стать «худшим провалом американской разведки за десятилетие», считают в британском издании The Economist, играя на руку попытке устроить масштабную дезинформацию.

Как следует из обнародованных якобы секретных документов, работавшие в Белоруссии агенты СБУ нарушили приказ своего руководства и атаковали российский самолет ДРЛО А-50 26 февраля. Якобы никакого разрешения агенты на это не получали, а потому действовали как бы от своего имени. Об этом американским шпионам якобы стало известно благодаря прослушке.



Напомним, что самолёт был атакован с помощью небольшого коптера в момент, когда он находился на военном аэродроме Мачулищи. Потом, по словам президента Беларуси, причастных к диверсии, задержали.

Несколько бывших сотрудников американской и европейской разведок сообщили The Economist, что, по их мнению, отчёты, вероятно, являются подлинными документами американской разведки. "Вероятно, подлинные" - очередной вариант "хайли лайкли".

Как указывается, фактически это подтвердил и Пентагон: представитель Минобороны США заявил о работе межведомственной комиссии для оценки ущерба.

И всё это происходит в самое неподходящее время, когда Украина готовит контрнаступление, которое может начаться в течение нескольких недель. Обнародованная информация даёт множество информации о состоянии её вооруженных сил

- отмечается в издании.

В опубликованных сведениях содержится подробный отчет о планах Запада по вооружению и подготовке армии Украины, указывается состояние каждой бригады ВСУ, её инвентарь бронетехники и артиллерии и точное количество снарядов и высокоточных ракет, которые выпускаются в незалежной каждый день.

Если данные являются точными, они могут позволить российской военной разведке идентифицировать конкретные бригады, которым, вероятно, было поручено прорвать российскую оборону в начале наступления

- полагают в издании, указывая, что благодаря этому могут быть определены направления удара.

Оказалось раскрытым и состояние противовоздушной обороны ВСУ.

Они находятся в плачевном состоянии после отражения неоднократных ударов российских беспилотников и ракет

- пишет автор.

Как следует из документов, ракеты для ЗРК «Бук» должны были закончиться 31 марта, ЗУР для С-300 должно хватить до 2 мая. Оставшиеся средства ПВО, в том числе западные системы, «неспособны справиться с плотным российским огнём». Способность ВСУ защищать свои передовые рубежи «будет полностью утеряна к 23 мая». В таблице указана дата, к которой будет израсходован каждый тип ракет; на карте показано расположение каждой батареи.

В другом документе сообщается о численности контингентов спецназа, отправленных странами НАТО на Украину: всего здесь находится 97 бойцов, в том числе 50 из Британии, 17 из Латвии, 15 из Франции и 14 из США.

Публикация этих документов, вероятно, является одной из четырех самых значительных утечек разведданных в этом столетии

- считает аналитик Томас Рид из Университета Джона Хопкинса, наряду с кражей файлов Эдвардом Сноуденом и публикацией файлов АНБ и ЦРУ в 2016 и 2017 годах соответственно.

Всё это напоминает масштабную операцию по дезинформации, которую Британия и США устраивали во время Второй мировой войны, публикуя десятки вбросов о местах высадки десанта. Сначала было заявлено, что второй фронт будет открыт на Балканах, потом в Италии. Потом была слита информация о Нормандии, но всё было обставлено так, чтобы в эту информацию уже трудно было поверить.

В любом случае, дезинформация может быть выгодна Вашингтону по ряду причин. Основная причина состоит в том, что если поддержка Украины действительно начнёт падать, а контрнаступление ВСУ захлебнётся, то у США всегда будет возможность заявить о том, что во всём виновны те, кто смог «выкрасть секретные документы Пентагона». Если же (не хочется в это верить, но и полностью отметать тоже было бы странно) у ВСУ что-то с контрнаступлением, что называется, срастётся, то Вашингтон объявит, что всё это благодаря той самой его дезинформационной игре, «которая ввела Москву в заблуждение».
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 апреля 2023 20:08
    Дак что с самолетом ДРЛО-то стало? Заголовок-то о нём belay
    1. +9
      11 апреля 2023 20:12
      Цитата: igorbrsv
      Дак что с самолетом ДРЛО-то стало? Заголовок-то о нём

      Заголовок о том, что в "утечке" представлен очередной якобы "секрет" Пентагона. А о том, что случилось с самолётом, писали 100 раз до всяких "утечек"
      1. +3
        11 апреля 2023 21:53
        Цитата: Володин
        Заголовок о том, что в "утечке" представлен очередной якобы "секрет" Пентагона.

        Верно, а в действительности, чистой воды " деза " ( стратегическая маскировка ). Обычные игры штатовских разведслужб.
    2. +2
      11 апреля 2023 20:20
      Подорвали камикадзе на обтекателе антенны. Ущерб неизвестен, но скорее всего мизерный, т.к. мала вероятность, что внутри она была повернута прямо в это место. Пробили дырку в стекловолокне за 100 баков по цене материала.
      1. +1
        12 апреля 2023 08:28
        Там не по "100 баков". И волокно с определенной диэлектрической проницаемостью и смола сильно похитрее. Ну это еще не считая ВПК-шной "наценки".
  2. +1
    11 апреля 2023 20:18
    Я не думаю, что про ПВО это недостоверная информация.

    Заменить масштабную группировку ПВО СССР в Украине на аналоги НАТО крайне сложная задача.
    У США нет просто 40 свободных батарей Патриотов и 200 лончеров к ним.

    Каждая пусковая установка Бука может работать автономно за счет собственной РЛС и телескопа. Принять ожидаемый сектор обстрела зенитчики могут от дальней РЛС любого типа, включая спутниковую разведку США. Чтобы заменить 70 Буков нужно 70 штук NOSAMS и IRIS или покрытие ПВО резко сократится, т.к. кружок поражения низколетящих целей не более 15-20 км.

    Примерно 100 штук Ос не заменят 5 Гепардов и от Осы толку больше.

    Реально на Украину едет 1на батарея Патриота и не более 5 штук NOSAMS и IRIS.

    От ПВО Украины действительно останутся скоро рожки да ножки. Это и так было просто делом времени. Не только ракеты кончаются, но выбиваются РЛС ПВО.

    Нашим всепропальщикам время заварить варежку, а на месте украинцев я бы реально бегал в панике по потолку. Если Су-34 и еще с планирующими бомбами разгуляются, то Украину превратят в развалины аля-Сирия или Сомали за несколько месяцев. Там все как Бахмут будет в хлам. Су-34 это не пукалки Калибрами. Один сброс одного Су-34 это до 10 штук планирующих бомб из КАБ-500, т.е. как залп 10 Калибрами. Причем IRIS их сбить не сможет с его ИК наведением. Таких бомб у нас на складах МИЛЛИОНЫ. Крылышки шлепать ума много не надо.

    1. 0
      11 апреля 2023 22:58
      Нашим всепропальщикам время заварить варежку, а на месте украинцев я бы реально бегал в панике по потолку

      Пока рановато. Весна покажет, кто, где, а точнее как готовился.
      Если Су-34 и еще с планирующими бомбами разгуляются

      Если. Пока ещё не разгулялись.

      А по достоверности информации -
      По потерям информация недостоверная совсем, во всяком случае по украинским.
      По готовящимся соединениям - их количество занижено как минимум в два раза.
      По технике - тоже что-то вроде маловато. Вроде и Челенджеров и Леопардов 2а6 передавали больше.
      По пво - звучит вроде логично, но посмотрим ещё. По моему тех же Патриотов планировали больше, вроде речь про вторую батарею тоже шла.
  3. +2
    11 апреля 2023 20:37
    Явно зубы заговаривают, их цель - ввести нас в заблуждение и поклянчитььеще чего-нибудь для, ВСУк.
    PR - великая сила, это знали коммунисты (политруки для этого и были созданы) и это знают чубатые, а мы глаза на это таращим.
  4. -1
    11 апреля 2023 21:37
    На ВО началась пурга.
    Разные варианты про сброс информации из США. Разные комментарии. Новости про изменение планов ВСУ. Про расследования в США про атаку на самолёт ДРЛО без санкции. Про сложности ВСУ с изменением планов.
    Пурга. Информационная. Чем больше информации о возможных предстоящих событиях в СВО, тем меньше шансов реальную информацию отделить от вымышленной, предполагаемой, желаемой.
  5. 0
    12 апреля 2023 08:31
    С последним абзацем трудно не согласиться. Американские власти очень изворотливы и хитры, они смогут обернуть все в свою пользу
  6. 0
    12 апреля 2023 09:43
    Все эти отмазки,по "Северному потоку" и по А-50,с перекладыванием вины на другого,в одном стиле:
    -не виноватая я,он сам пришёл.
    И эти дегенераты,всё ещё называют себя великой державой.
    А по поводу документов,то умные люди не верят тому что на заборе пишут,для добычи подлинной информации есть разведка.
  7. 0
    12 апреля 2023 16:40
    Заголовок про А-50, а вся статья про вбросы в медиа.
    Кто так статьи-то пишет убого? :)
  8. 0
    12 апреля 2023 19:02
    большего бреда не слышал насчет нарушения приказа сбушниками. Я так и вижу КГБ шник берет и нарушает приказы своего КГБ. вот просто захотелось. для души так сказать. ага, как раз тот случай. вот он нечего делать пошел и решил подорвать чужой самолет в чужой стране. приказ нарушил прямой. а что такого? скучно же?! да?
  9. 0
    12 апреля 2023 21:14
    В данной истории главный вопрос не в том, кто атаковал, а в том, кто его охранял и что в итоге с редким и очень дорогостоящим самолетом стало?