Долгий путь к заказам: реактивная система залпового огня PULS (Израиль)

16
Долгий путь к заказам: реактивная система залпового огня PULS (Израиль)
Две РСЗО PULS на разных шасси с разным вооружением. Идущая впереди несет 122-мм ракеты, машина за нею оснащена 306-мм изделиями


На протяжении длительного времени израильская военная промышленность продвигает на международном рынке свою реактивную систему залпового огня PULS. Она может использовать боеприпасы разных калибров и типов, а также оснащена современной системой управления. Утверждается, что все это дает значительные преимущества перед другими современными РСЗО. Однако до недавнего времени PULS не могла найти своего покупателя.



Долгая история


В прошлом израильская компания Israel Military Industries активно занималась разработкой различных вооружений, в т.ч. реактивной артиллерии. В середине двухтысячных годов она разработала очередной проект такого рода, получивший названия «Котеш» (ивр. «Дробящий») и Lynx (англ. «Рысь»). Предлагалась РСЗО на колесном шасси, способная использовать унифицированные транспортно-пусковые контейнеры с ракетами разных калибров и типов.

РСЗО «Котеш» прошла необходимые испытания и регулярно демонстрировалась на выставках. Также продолжалось развитие проекта за счет совершенствования бортовых систем и внедрения новых ракет. Однако, несмотря на все усилия разработчика, заказы получить не удалось. Иностранные армии более охотно приобретали другие системы залпового огня от IMI, а перспективы Lynx оставались неясными.

В 2018 г. компания Elbit Systems приобрела IMI со всеми разработками и переименовала ее в Elbit Systems Land. Было решено продолжить ряд проектов, в т.ч. модульную РСЗО и ее модификации. При этом проект «Котеш» в 2019 г. получил новое обозначение PULS (Precise & Universal Launching System). Различные модификации существующей системы переименовали схожим образом.


Уже под новым названием РСЗО продолжили продвигать на рынке, и вновь без особых успехов. В течение нескольких первых лет изделие PULS в разных версиях лишь привлекало внимание посетителей на выставках, но не более того. Впрочем, недавно ситуация начала меняться и появились первые заказы.

Европейское направление


В июне 2022 г. израильская компания Elbit Systems и немецкий концерн Krauss-Maffei Wegmann подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реактивной артиллерии. Планировалось разработать совместный проект глубокой модернизации существующей РСЗО M270 MLRS / MARS американского производства. С таким проектом хотели выйти на европейский рынок и получить заказы на обновление техники, имеющейся у стран региона.

Через несколько месяцев Elbit и KMW объявили об отказе от модернизации M270 и разработке проекта на другой базе. Новую РСЗО для европейского рынка выполнили на основе израильской PULS. Проект Euro-PULS предусматривает незначительную перестройку готовой системы залпового огня от «Эльбит» с внедрением тех или иных приборов и/или боеприпасов по желанию заказчика.

Еще до официальной премьеры проект Euro-PULS предложили потенциальным заказчикам в лице неназванных европейских армий. Разработчики предполагают, что он найдет своего покупателя, и в ближайшем будущем начнется производство новых РСЗО. Сборку планируется организовать силами израильских и немецких предприятий. При этом ракеты, как минимум, большинства типов будут выпускаться в Европе.


РСЗО с ТПК под 160-мм ракеты AccuLAR-160

Первые успехи


РСЗО «Котеш» / Lynx, впоследствии переименованная в PULS, была представлена полтора десятилетия назад, но с тех пор не показала никаких коммерческих успехов. Ситуация начала меняться только в последние месяцы. На фоне общего ухудшения обстановки в регионе несколько европейских стран собрались обновлять свой парк РСЗО и даже заинтересовались израильской разработкой.

В конце января 2023 г. в профильных СМИ появилась информация о переговорах министерства обороны Дании и компании Elbit Systems. По их итогам должен был появиться контракт на поставку артиллерийских систем ATMOS и РСЗО PULS – 19 и 8 ед. соответственно. Общая стоимость техники оценивалась в 260 млн долл. США.

В первых числах марта компания «Эльбит» сообщила о получении двух заказов от неназванной европейской страны НАТО на поставку гаубиц и РСЗО. Как и сообщалось ранее, заказано две батареи PULS из восьми боевых машин, а также запас ракет для них. Все изделия поставят заказчику в течение следующих трех лет, причем первые могут отгрузить уже в этом году. Стоимость продукции – 133 млн долл.

Какой вариант РСЗО будет поставлен Дании, исходный или «европейский», не уточняется. Номенклатура заказанных боеприпасов тоже не раскрыта. Впрочем, и в таком случае у компании Elbit Systems есть повод для радости – после долгих лет рекламной кампании ей удалось наконец-то найти реального заказчика.


Предполагаемый облик РСЗО PULS для Нидерландов

Как вскоре выяснилось, параллельно шли переговоры с еще одним заказчиком. 3 апреля министр обороны Нидерландов заявил о подписании контрактов на поставку ряда иностранных систем вооружений. Вместе с прочими изделиями закупят некоторое количество модульных РСЗО PULS. Первые боевые машины поступят в армию уже в этом году, благодаря чему у Нидерландов вновь появится реактивная артиллерия.

Министр не уточнил подробности подписанного контракта. Но в тот же день компания «Эльбит» опубликовала свой пресс-релиз о получении заказа от неназванной европейской страны. По всей видимости, речь шла именно о Нидерландах. Стоимость этого контракта достигла 280 млн долл., что указывает на поставку четырех батарей с 16 боевыми машинами, а также запаса ракет. Срок поставки – три года с момента заключения контракта.

По модульному принципу


С точки зрения общей архитектуры и особенностей конструкции изделие PULS похоже на другие системы залпового огня. Эта РСЗО строится на многоосном автомобильном шасси повышенной проходимости. В кабине автомобиля помещаются приборы управления огнем, а на грузовой платформе монтируется пусковая установка. При этом система фактически представляет собой набор модулей, пригодных для установки на разные платформы.

В качестве базы для PULS могут использоваться разные автомобили. Так, Нидерланды получат РСЗО на четырехосном шасси марки Scania. В рекламных материалах от Elbit Systems Land фигурируют машины и иных марок. Несмотря на применение разных шасси, боевые машины в предлагаемых комплектациях имеют близкие характеристики подвижности и проходимости.


Пуск дальнобойной ракеты EXTRA

Во всех случаях PULS получает цифровую систему управления огнем. Она выполнена на основе компьютера, в памяти которого имеется информация по всем совместимым боеприпасам. Получая информацию о своем местоположении и координаты цели, компьютер вычисляет данные для стрельбы и управляет наводкой, а также, при наличии такой возможности, вводит информацию в память ракет.

PULS имеет универсальную пусковую установку с возможностью наводки в двух плоскостях. Установка может принять два унифицированных транспортно-пусковых контейнера с ракетами нужного типа. Любопытно, что конструкция и габариты ТПК заимствованы у американских РСЗО M270 и M142. При этом схема размещения пусковых труб с ракетами отличается в связи с иными калибрами. Погрузка контейнера осуществляется краном-манипулятором транспортно-заряжающей машины. Кроме того, некоторые варианты шасси позволяют иметь собственный кран.

Модульная мультикалиберная РСЗО PULS может использовать ТПК с ракетами четырех типов. Для решения боевых задач на тактической глубине используются корректируемые ракеты AccuLAR-122 калибра 122 мм с дальностью 35 км. Один стандартный контейнер вмещает 18 таких изделий – общий боекомплект включает 36 ракет. Существует аналогичный боеприпас в калибре 160 мм – AccuLAR-160 с дальностью 60 км. ТПК несет десять таких ракет.

Более удаленные цели предлагается поражать при помощи ракет EXTRA калибром 306 мм. Они имеют дальность 150 км. При этом из-за больших габаритов в ТПК умещается только четыре изделия. Наиболее крупными являются ракеты Predator Hawk. Калибр 370 мм позволил разместить в контейнере только два таких боеприпаса. Дальность – до 300 км. Обе дальнобойные ракеты имеют средства наведения.


В перспективе возможна разработка новых управляемых ракет с требуемыми характеристиками. Следует ожидать рост дальности ракет серии AccuLAR, а также повышение точности и могущества более крупных изделий. При этом рост их дальности свыше 300 км не представляется возможным в связи с имеющимися ограничениями экспорта.

Неясное будущее


Израильская военная промышленность давно занимается разработкой и производством своих собственных реактивных систем залпового огня. Изделие «Котеш» / Lynx / PULS стало очередной разработкой в этой области, и при его создании применили новые многообещающие идеи и решения. Однако желаемые результаты получить не удалось. Несмотря на все усилия по продвижению, в течение долгих лет модульная РСЗО не могла найти своего заказчика.

Ситуация начала меняться только в этом году – через полтора десятилетия после премьеры новой РСЗО. За последние месяцы Elbit Systems получила два контракта на производство порядка 20-25 систем залпового огня и боеприпасов для них. Кроме того, принимаются меры по привлечению новых покупателей. Оправдают ли они себя и удастся ли получить новые заказы, покажет время.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    12 апреля 2023 06:03
    до недавнего времени PULS не могла найти своего покупателя
    А это не плохо когда западное оружие долгое время не может найти своего покупателя. Израиль производит качественное оружие, имеющее спрос на оружейном рынке и не хотелось бы, чтобы что-то в будущем могло быть применено против наших ВС.
    1. +1
      12 апреля 2023 09:44
      В текущей гонке вооружений - все расхватают, особенно если это оружие высокоточное.
    2. -4
      12 апреля 2023 17:40
      Израиль производит качественное оружие

      качественного армейского оружия израиль не производит. неплохое (и то - стрелковое) возможно, но опять же смотря с чем сравнить, а уж тем более испытать в бою. израиль на это никогда не пойдет. слава "великих" оружейников лопнет как мыльный пузырь.
      1. -1
        12 апреля 2023 18:11
        Кто тогда, по вашему, производит?(и испытывает в бою)
      2. 0
        26 июня 2023 17:11
        Не говорите глупости,их Галил полное де@@@мо, и это я Вам говорю с полной уверенностью
    3. -1
      13 апреля 2023 00:35
      Это очень плохо. Хорошее оружие хорошо должно продаваться. Порадуемся за наших партнеров
    4. 0
      15 апреля 2023 14:42
      Цитата: rotmistr60
      А это не плохо когда западное оружие долгое время не может найти своего покупателя...

      ЭТО ВЕЩЬ, когда весь МИР видит когда и чьё оружие работает на 100 процентов, а не пиарится.
  2. 0
    12 апреля 2023 17:37
    На протяжении длительного времени израильская военная промышленность продвигает на международном рынке свою реактивную систему залпового огня PULS.

    Ну не совсем израильская система, изготовление идет в европе, израильские чертежи всего лишь. И ПУ и боеприпасы все «зарубежные».

    Она может использовать боеприпасы разных калибров и типов…

    Никто в мире не додумался и вот – прорыв! Попытка объять необъятное. Частные компании заточены на одно – извлечение прибыли. Отсюда и желание впихнуть слона в напресток.

    Утверждается, что все это дает значительные преимущества перед другими современными РСЗО. Однако до недавнего времени PULS не могла найти своего покупателя.

    Если б реальное превосходство, давно уже очередь стояла бы. Но никто особо не покупает. Оружие рекламируется в боях, когда понятно чего оно стоит. Поэтому маркавку израиль и не продает никому, ибо например на украине был бы жуткий конфуз и слава "танковых" гениев кончилась бы

    Однако до недавнего времени PULS не могла найти своего покупателя.

    Ну предложили бы Палестине, Ирану! Заодно испытали б свой железный купол в реальных боевых, а не в тепличных условиях.

    Стоимость этого контракта достигла 280 млн долл., что указывает на поставку четырех батарей с 16 боевыми машинами, а также запаса ракет.

    Это по 10 лямов матрасных денег за машинку + бк????
    мдя, желание таки сделать гешефт затмевает осознание реальности

    а где они все это испытывали? чужая разведка давно сняла все ТТХ.
  3. -1
    12 апреля 2023 21:36
    Мне вот что интересно,почему автор утверждает ,что "химера"не подлежит модернизации?По последним данным для "химеры"разработан боеприпас с дальность 500 км,серия спец боеприпасов с различными по классу бпла,а так же идут испытания новых ракет для использования в качестве ближнего ПВО.Кроме этого продолжают совершенствоваться старые ,уже испытанные и применяемые боеприпасы,системы навигации и управления.Кроме того после приминения "химер"на Украине принято решение о увеличении количества установок в дивизионе до 27,при этом в одной батарее уменьшится число до 3.Вот и выходит что "химера"вполне отвечает современным требованиям для класса РСЗО,к тому же проверенная в конфликтах .Не пойму неужели в Европе не могут создать современное РСЗО?
  4. -1
    12 апреля 2023 21:52
    160 мм калибр и 60 км дальность - вот новый стандарт для РСЗО, начальная точка отсчёта. Все что недотягивает - или устарело, или совсем уж специфические штуки, типа ТОС. Нам тоже крайне нужны такие снаряды, вместо градов и ураганов.
    1. 0
      18 апреля 2023 09:47
      160 мм калибр и 60 км дальность - вот новый стандарт для РСЗО

      а можно послушать аргументы послужившие основанием для подобного утверждения?
  5. -1
    12 апреля 2023 23:17
    Молодцы израильтяне! Создали действительно мультикалиберную РСЗО на одной платформе . А у нас "Град", "Ураган", "Смерч", "Торнадо-Г", "Ураган-1М", "Торнадо-С". Целый зоопарк.
    1. +1
      14 апреля 2023 10:44
      точно на одной? единой в данном случае является только система наведения. Особенности для разных калибров не могут не иметь места. Если они проявляются так, что переучивать экипаж нужно с практическими стрельбами, то чем это отличается от наличия разных платформ? Как только начнутся практические применения встанут вопросы защищенности кабины, погрузки-разгрузки, защиты экипажа и команды.
      Проект выглядит удобным для стран-новичков, а еще как "импортозамещение". А настоящие пацаны точно знают что хотят для каждого типа, да и количества такой техники совершенно разные.
      1. 0
        18 апреля 2023 09:50
        таки это гешефт такой, для израильтян молодцов wassat
      2. +1
        12 июня 2023 18:01
        Цитата: point
        точно на одной? единой в данном случае является только система наведения.

        Так в этом и суть, на одной машине надо только контейнеры менять, когда надо 32 мелких в прифронтовой зоне до 30-40км, когда надо средних 6-10 штук до 100-150, а если приспичит то 2 толстые на 300-500км. Конечно в учебку экипажа будет входить учения на тех калибрах, которые есть в наличии армии. По моему это и делает машину интересной для заказчика и позволяет увеличить срок службы на десятки лет. Ведь как базу можно использовать любую платформу, от Камаза до Скании, открытая архитектура СУО, которую можно дополнять и апгрэйдить, как и большой спектр контейнеров с различными пакетами ракет. Фишка Химарсов и этих систем в том, что им не надо передвигаться с БК на спине в зоне БД, контейнера ждут на позициях отстрела и сверху эти машины даже с отличной оптикой очень тяжело отличить от обычных военных грузовиков. А это очень важно, так как у "умных боеприпасов" часто запрограммированные картинки военной техники потенциального противника, например Град, Ураган, Искандер ни с чем не спутать
    2. 0
      18 апреля 2023 09:49
      Молодцы израильтяне!

      конечно молодцы! привезли бк, упс!, а не того калибра. молодцы, нечего сказать...