Погром польской армии под Пилявцами

6
Погром польской армии под Пилявцами
Шляхетское ополчение на картине Юзефа Брандта


Польская армия, превратившись в толпу беженцев, драпала 300 км до Львова. Польские войска были деморализованы и не могли сражаться.



«Посполитое рушение»


Варшавский сейм отверг любые уступки восставшему русскому народу под предводительством Хмельницкого («Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»). Казацким посланцам вручили ультиматум: немедленно освободить всех пленных польских дворян, разорвать союз с крымскими татарами, выдать захваченное в сражениях оружие и главарей. Объявили «посполитое рушение» – мобилизацию шляхты.

Правда, польские депутаты тут же переругались: кто будет командовать? Самой подходящей кандидатурой был Ярёма Вишневецкий: опытный и жестокий полководец, его уважали воины и боялись враги. Однако вельможи его опасались. А вдруг он сам захватит польский престол?

Решили, что нельзя допускать «диктатуры». Вместо одного командующего придумали «триумвират» из трёх региментариев (временных главнокомандующих): сандомирского воеводы князя Владислава Доминика Заславского; великого хорунжего коронного Александра Конецпольского и маршала (председателя) сейма Николая Остророга.

Казаки, или даже сам Хмельницкий, насмешливо и метко прозвали их «перина, детина и латина». Любящий негу Заславский был известен тем, что большую часть суток проводил в постели, Конецпольский был самым молодым: ему было всего 28 лет, а Остророг, будучи выпускником трёх университетов, был учён, но совершенно неопытен в военном деле. Вишневецкий свой отряд вёл отдельно.

На призыв польские паны в этот раз ответили дружно. Очевидно, надеялись на лёгкую победу и богатую добычу. Одной шляхты было 40 тыс. человек, 8 тыс. наёмной пехоты и десятки тысяч вооруженных и простых слуг, обслуги.

Тем временем в Москве стали склоняться в пользу восставшего народа Русской украйны. Царь Алексей Михайлович, заботясь о том, чтобы воеводы на местах не сделали какой-либо ошибки, приказал немедленно направлять гетманские письма в столицу в Посольский приказ. Без царского указа отвечать Хмельницкому запрещалось. Затем воеводам запретили переписываться с польским вельможей Адамом Киселем. Также Россия отказалась от выполнения военного договора с Польшей.

Несмотря на настойчивые требования Варшавы послать царские полки в Малороссию против повстанцев, панам отказали в этом. Москва посоветовала Варшаве, чтобы она не вела войны с войском Запорожским «и крови христианской не проливало», предлагала удовлетворить требования восставших.

Русское царство поддерживало восстание Малороссии и другими методами. Так, с начала освободительной войны на украйне-окраине и после подавления бунтов в Москве и других русских городах усилилось бегство всех недовольных в западнорусские земли. Многие беглецы приняли самое активное участие в войне с поляками.

В этом же 1648 году Малороссию постиг неурожай. Саранча уничтожила урожай, а то, что осталось, некому было убирать, людей забрала война. Русские власти разрешили западнорусскому населению приезжать в Россию и покупать продукты без пошлины. На украйну пошли большие обозы с хлебом, солью, мёдом и другим провиантом. Такая тыловая поддержка помогла армии Хмельницкого вести войну.

Битва под Пилявцами


Шляхетское войско собиралось под Львовом, а затем двинулось к Староконстантинову. Поляки двигались к реке Пилявке. В польской армии было слишком много знатных и богатых панов, высокопоставленных персон. Каждый воевода и староста считал, что он сам может быть главнокомандующим. Приказы не выполнялись. Порядка не было. Паны ехали на войну, как на пир. Кичились друг перед другом богатыми одеждами, драгоценным оружием. С собой везли обозы с лакомствами, роскошные шатры, охотничьих собак и гаремы. Огромный обоз еле тащился. Богачи постоянно пировали.

Солдаты быстро пропили выданное жалованье и грабили свои же земли. Львовский архиепископ жаловался:

«Королевские и шляхетские села опустошены до крайности; люди не в силах терпеть и разбегаются кто куда».

Хмельницкий, получив ультиматум сейма, вышел навстречу врагу. По пути к нему присоединялись казацко-крестьянские отряды Кривоноса, Нечая, Морозенко, Лисенко и других атаманов. Под его началом было 40 тыс. воинов, несколько тысяч татар Тугай-бея и неизвестное количество плохо вооруженных и обученных крестьян.

Польский стан от казацко-крестьянского войска отделяла болотистая долина маленькой речки Пилявки. Берега долины соединяла плотина, Хмельницкий занял её. Казаки укрепили позицию шанцами. В тыл противнику был направлен отряд Кривоноса.


11–12 (21–22) сентября 1648 года происходили стычки на подступах к плотине и у найденных поляками бродов выше и ниже плотины. Польские войска захватили плотину и брод ниже плотины. Очевидно, Хмельницкий заманивал противника.

13 сентября часть польской армии форсировала реку, чтобы атаковать Пилявецкий замок. На поляков навалились главные силы гетмана, опрокинули и погнали обратно. Польские подкрепления на узкой дороге сталкивались с бегущими. Началась свалка. По врагу била артиллерия казаков.

Тем временем местные проводники вывели отряд Кривоноса в тыл противнику. Казаки атаковали вражеские позиции. Кривонос велел своим казакам вывернуть кожухи наизнанку и кричать «Алла!», чтобы их принимали за татар. Это усилило панику. В польском стане распространился слух, что прибыла огромная крымская армия вместе с ханом. Польские хоругви были окончательно деморализованы и бежали. Первыми убежали польские командующие. Казаки гнали врага и рубили. Были убиты и захвачены в плен десятки тысяч человек.

Казаки захватили огромную добычу: весь лагерь, колонну из 100–120 тыс. обозов с различными припасами и добром, более 90 пушек, казну на 7 млн злотых (по другим источникам – 10 млн).

Таким образом, польские паны в очередной раз недооценили противника и переоценили свои силы. Свой потенциал толком не использовали, вступили в бой на условиях казаков. Единого командующего не было, это вызвало разложение, беспорядок. Хмельницкий, наоборот, задействовал свои преимущества и слабости врагов. Дал бой на удобной для себя позиции, где можно было вести оборону. Устроил на поляков засаду, организовал обходной маневр, устрашил врага слухами о татарской армии. Всё это привело к очередной катастрофе польской армии, вызванной небрежностью, глупостью её командиров.

Польская армия, превратившись в толпу беженцев, драпала 300 км до Львова. Польские войска были деморализованы и не могли сражаться. Организованно, отбившись от нападок противника, отступил только корпус Вишневецкого. Хмельницкий разослал своих атаманов загонами. Очищая от врага Русскую землю, они прошлись по Волыни и Полесью. Отряды Михненко, Небабы и Кривошапки пошли в Белую Русь, заняли ряд городов.

Сам Богдан подступил к Львову и Замостью, но силы на их осаду и штурм тратить не стал. Осада больших и богатых городов могла привести к большим потерям, дать врагу время. Казацко-крестьянская армия началась бы разлагаться. Западнее лежали польские земли, поход в них, погромы имений и костёлов вызвал бы мобилизацию польской шляхты, горожан и духовенства. Поэтому Хмельницкий взял с городов откуп и возобновил переговоры, надеясь, что Пилявцы станут хорошим уроком для панов. В Варшаве открылся новый сейм, выбирали короля. Хмельницкий полагал, что на этот раз восставших выслушают.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 апреля 2023 11:59
    С какого перепугу Ярема Вишневецкий стал опытным полководцем? Назовите хотя бы одно большое сражение в котором он победил, до "Хмельниччины"? Впрочем, против Хмельницкого он воевал тоже не очень успешно. Есил чем и прославился, так только зверствами, при чем в основном по отношению к мирным жителям.
    1. +1
      13 апреля 2023 19:39
      Во-первых, он свою военную карьеру начал в 1632 году, приняв участие в Смоленской войне. После он подавил не одно казацкое восстание, любил мучить казаков и таким образом стал грозой казаков. Он подавил восстания Острянина и Гуни, Павлюка и других.
      Во-вторых, Вы видели ссылку на статью "Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают"? А ведь это именно его слова. Ярёма это говорил, когда совершались пытки и казни казаков. Он стал гонителем всего русского в Малороссии.
      Кстати, тот ещё мог держать крупную армию - до 20000 человек.
      1. 0
        2 декабря 2023 23:01
        Гонять по лесам полубандитов - это не выдающийся полководец. Кем он был в Смоленской войне? Один из многих, которые ничего не решают?)))
  2. 0
    13 апреля 2023 22:29
    40 тысяч войска и 100 тысяч обозов?
    Читать после ужина Историю на ВО вредно?
    Или автору надо перечитывать пкубликуемое?
  3. -1
    3 сентября 2023 17:53
    Колонна из 100 000 тысяч обозов на сколько десятков километров должна была вытянута? До самого Парижу???)))))))
  4. 0
    6 октября 2023 13:49
    Если могли быть еврейские погромы, то почему не могли быть польские погромы. Как сказал один специалист по форточкам и дверям - в нашем деле, самое главное, вовремя смыться.