«Вагнер» и другие русские ЧВК: на французской стороне?

27
«Вагнер» и другие русские ЧВК: на французской стороне?


Следы и наследники


История, как известно, предпочитает идти по спирали. Россия не воевала с Францией двести лет с лишним, и практически все эти годы обменивалась с ней военным опытом. А Франция имеет давнюю историю привлечения в ряды своей армии для выполнения наиболее опасных военных операций лиц нефранцузской национальности, нередко – даже не франкофонов.



Французский иностранный легион стал вообще притчей во языцех. Что общего с этой практикой у участников украинского конфликта? Казалось бы, к Франции ни русские, ни украинцы никакого отношения не имеют, но это только на первый взгляд.

1. Из колониальных войск Франции первым в 1830 году на службу метрополии перешёл род зуауа из берберского племени кабилов в Алжире, дав название ряду спецподразделений «зуавы». Кабилы, при том что являются достаточно крупной берберской народностью, жили и живут в глубокой пустыне хуже арабов, до сих пор многие кочуют, их основное занятие – скотоводство.

Из берберов, добившихся в странах Магриба высочайшей должности, известен только один – Муамар Каддафи, да и тот принадлежал к псевдоарабскому роду Аль Каддафа, который давно уже сменил берберские языки на арабский. Но его никто не избирал, и власть в Ливии он получил в результате военного переворота.

Берберы – коренной народ Северной Африки, автохтоны, пережившие и арабскую экспансию, и османское завоевание. Кабилы прославились тем, что, кто бы ни был номинальным правителем их территории, полностью подчинить их не могли.

Никто не хотел соваться в безводную пустыню, где противник мог бы вывести их из строя, уводя в самые неподходящие для жизнедеятельности места, а затем нападая с нескольких сторон.


Далеко ходить не надо: лебединой песней Османской империи была Йеменская военная кампания, где турки понесли огромные потери в пустынях от йеменских бедуинов, что отражено в фольклоре и даже в песнях современных турецких рок-музыкантов.

При всём этом кабилы на момент арабского владычества в Алжире среди арабского большинства, как и другие берберы, считались изгоями. Особенно арабов смущал факт распространения среди кабилов светлой пигментации, преимущественно среди детей, часто рождающихся блондинами (скорее всего, это можно списать на крестоносцев или наполеоновских солдат, но кабилы – автохтоны).

На Дону выдачи нет


Вам ничего, а точнее – никого это не напоминает? Ахмат и Рамзан Кадыровы происходят из тейпа Беной тухкума Нохчмахкахой. Этот тухкум относится к чистым чеченским тейпам (есть и смешанные, например, тейп Дудаева, который имеет чечено-ингушское происхождение).

Однако бенойцы имели обыкновение принимать в свой тейп чужаков на основе общего мировоззрения на текущие события. Один из бенойских родов – Гюрджийн Махкой, даже в названии не стеснятся грузинских корней (гюрджи – грузин, мохк – земля, страна).

Были и более экзотические варианты, в частности, в состав тейпа Беной принимали и сосланных на Северный Кавказ участников восстания Кастуся Калиновского, белорусов, реже поляков, почти исключительно мужчин и хорошо обстрелянных воинов, которые от безысходности принимали ислам, женились на чеченках и входили в состав тейпа.

Известна фраза самого Калиновского: «Я католик, но от того, что я приму магометанство, я белорусом быть не перестану». По данным ряда историков, у самого Кадырова корни происходят из терских казаков.

Напрашивается аналогия с казаками, впитавшими в себя выходцев из многих регионов Российской империи и Речи Посполитой, бежавшими от крепостного права и панского гнёта. Общим был принцип неприятия крепостничества: «выдачи нет», обычно с дополнением – «на Дону».


А воевать могли за кого угодно, и за царя-батюшку, который был гарантом крепостного права. Бенойцы прославились своим ожесточенным сопротивлением царскому режиму, вообще территория тухкума Нохчмахкахой во всей Чечне дольше всего продержалась против царских войск.

Но это не помешало им принять впоследствии активное участие в деятельности «Диких дивизий». Тут еще и аналогия с маори, которые сначала пожирали убитых англичан, а потом в годы двух мировых войн бежали массово добровольцами на призывные пункты, чтобы воевать против немцев, австрийцев и т. п., ратный подвиг 29-го батальона достаточно известен в истории.

А если ты не зуав?


2. В дальнейшем в ряды зуавов вступали почти исключительно французы, но прежней оставалась форма, несшая явные восточные черты, и до некоторого времени даже звезда с полумесяцем на форме. Все бойцы носили фески, брили головы и отращивали бороды, хотя этого не требовал устав. Это была среди французов и иных франкофонов, служивших в зуавских частях, некая мода.

Во время конфликта в ДНР и ЛНР, предшествовавшего СВО, многие донбасские ополченцы, а также российские и белорусские добровольцы на их стороне косили под чеченцев. Выдумать себе особый позывной, например «Борз» – волк, или просто «Нохча», было вообще в правилах хорошего тона.

Славяне-ополченцы из окопов кричали «Аллах акбар», хотя ясно было, что с той стороны их под звуки артиллерии точно не услышат. Отращивали себе бороды без усов. Некоторые дошли вообще до того, что на фотографиях с оружием тыкали пальцем небо. У российских и белорусских добровольцев такая мода получила меньшее распространение, чем среди донбасских ополченцев.

Чеченофилия имела место среди добровольцев из Осетии, которых местное население не отличало от чеченцев, поскольку и те и те относятся к кавкасионскому антропологическому типу. На разницу в акцентах (осетинский язык – индо-европейский, с переменным ударением и более мягкой фонетикой, тогда как чеченская специфическая интонация связана с ударением на первый слог и гортанными звуками согласных) не обращалось внимания.

Осетинских добровольцев на Донбассе до СВО действительно было больше, чем чеченских. Но кому какое дело. В отряде Моторолы мусульман не было вообще (осетины были, но мусульман-дигорцев среди них не было замечено), но там с завидной точностью включали в нужное время азан (а время его зависит от лунного цикла, но Интернет на смартфоне в помощь).

3. В ряды зуавов попадали не только добровольцы, но и призывники, которые выбрали менее длительный, хоть и более опасный срок службы. При этом многие богатые французы вместо себя имели право отправить на службу заместителя. Обычно заместителями были представители низших слоев общества, часто – люмпен-пролетариат.

ЧВК «Вагнер» открыто призывает в свои ряды заключённых с длительными сроками. С одной стороны, это перевоспитание более эффективное, чем на зоне, где «воспитывают» в основном при помощи насилия и рабского труда, с другой стороны, шанс избежать длительного заключения и начать новую жизнь.

Однако, где гарантия, что вернувшись живым после СВО, человек не возьмётся за старое, тем более, имея на руках приличную сумму денег, позволяющую шляться по злачным местам и вытворять всё, что хочешь? Практика зуавов свидетельствует, что представители маргинальных слоев населения в бою нередко показывали недюжинную отвагу, но вне поля боя постоянно пьянствовали, дрались и третировали мирное население.

Вот об этом всем стоит задуматься.

Продолжение следует…
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    14 апреля 2023 05:07
    Практика зуавов свидетельствует, что представители маргинальных слоев населения в бою нередко показывали недюжинную отвагу, но вне поля боя постоянно пьянствовали, дрались и третировали мирное население.

    smile Какие еще зуавы...возьмите историю России времен Ермака и донских казаков...без личных боевых качеств осуществить грандиозное освоение и покорение новых территорий было бы невозможно.
    Небольшой боевой отряд Ермака проделал работу целой армии начав свой путь от Урала вглубь Сибири...до сих пор поражаюсь силе духа этих людей.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      15 апреля 2023 07:27
      Отряд Ермака дошел до Тюмени.... остальное уже без него (Ермака) .... погиб.. Поставил +, т.к. сибиряк )).
  2. +8
    14 апреля 2023 05:30
    Совсем непонятен заголовок статьи
    «Вагнер» и другие русские ЧВК: на французской стороне?
    и, что хотел автор этим сказать. А окончание статьи, у которой еще и продолжение будет,
    вне поля боя постоянно пьянствовали, дрались и третировали мирное население. Вот об этом всем стоит задуматься.
    прямо указывает на опасения автора последствиями после окончания СВО. Так автор против ЧВК в принципе или только не согласен с определенным набором в компанию в период СВО?
    1. +9
      14 апреля 2023 05:47
      Цитата: rotmistr60
      Так автор против ЧВК в принципе или только не согласен с определенным набором в компанию в период СВО?

      Да какой то неприятный осадок от статьи, как будто вагнеровцы прокаженные, а в тоже время, больше "либерды", которая несёт вред стране, но про неё молчат.
      1. +6
        14 апреля 2023 13:24
        Цитата: carpenter
        Да какой то неприятный осадок от статьи

        Само название статьи: «Вагнер» и другие русские ЧВК - режет слух, звучит как насмешка. То есть Русская Армия, Русский офицерский корпус ушли в небытие, остались ЧВК - Частная (чья то) компания. Грустно всё это и печально.
  3. -4
    14 апреля 2023 05:57
    Цитата: rotmistr60
    прямо указывает на опасения автора последствиями после окончания СВО.

    Многие те кто из зон попадают в ЧВК Пригожина навряд ли доживут до окончания контракта...штурмовики традиционно несут большие потери.
    И потом человек пройдя кровавую мясорубку непрерывных боев неизбежно меняется внутри. what
    Каждый бой это невероятное напряжение всех качеств человека.
    Больше опасности нашему обществу приносят рецидивисты...выйдя на свободу они 99 процентной вероятностью повторяют преступления...куда более жестокие.
    1. 0
      14 апреля 2023 14:46
      30.03.2023. Молодой мужчина задержан за убийство 85-летней женщины в Кировской области, по информации местных СМИ, речь идет о бывшем заключенном Иване Россомахине, принимавшем участие в спецоперации по контракту с ЧВК "Вагнер". https://ria.ru/20230330/ubiystvo-1861983906.html.
      1. 0
        15 апреля 2023 07:30
        Всегда были и есть исключения ... По мне - так пускай воюют, приносят пользу Родине, заодно и грехи искупят ... Даже среди Апостолов Иуда был ... Всех православных с наступающим ХВ !!
  4. +3
    14 апреля 2023 06:56
    Пригожин предложил помощь МВД в случаях неадекватно поведения, бывших его подопечных - звонок в службу безопасности ЧВК Вагнер и сразу от них приедут люди и заберут такого человека ,который будет проявлять свою агрессивность в нужном месте - в окопах на Украине.
  5. -2
    14 апреля 2023 07:05
    Опыт Первой Мировой, когда один раз народу дали оружие и он повернул штыки - - не прошёл даром. Иной путь-сначала довести миллионы до полу- нищеты, а потом дать в руки оружие при условии, что "воевать будешь за деньги".

    Можно подумать, что в России идти больше некуда, кроме как в программисты, в спорт, в бизнес или в ЧВК. Ещё в 90--е мечтой мальчишек было стать коммерческим палачем-киллером!!
    Можно ещё дворником или курьером... Пиццу развозить на великие... И ЭТО ВСЕ....
  6. 0
    14 апреля 2023 07:25
    «Вагнер» и другие русские ЧВК: на французской стороне?
    Суть, соответствующую заголовку, вероятно прочтем во второй части.
  7. +6
    14 апреля 2023 08:12
    Автор, что хотел то нам сказать? Или уже подзабыл как правильно писать сочинения? Тогда стоит вспомнить:
    Грамотно оформленное сочинение должно состоять из трех основных частей:
    Вступление,
    Содержание,
    Заключение.
    В сочинении ставится задача раскрытия темы в соответствии с поставленными вопросами.

    А так после прочтения статьи, вспомнились строки из стихотворения М.Ю.Лермоноова "Бородино":
    Земля тряслась - как наши груди,
    Смешались в кучу кони, люди,
    И залпы тысячи орудий
    Слились в протяжный вой...
    hi
  8. +2
    14 апреля 2023 08:24
    Далеко ходить не надо: лебединой песней Османской империи была Йеменская военная кампания, где турки понесли огромные потери в пустынях от йеменских бедуинов, что отражено в фольклоре и даже в песнях современных турецких рок-музыкантов.
    Какая связь между берберами и йеменцами? Это разные континеты.
    При всём этом кабилы на момент арабского владычества в Алжире среди арабского большинства, как и другие берберы, считались изгоями. Особенно арабов смущал факт распространения среди кабилов светлой пигментации, преимущественно среди детей, часто рождающихся блондинами (скорее всего, это можно списать на крестоносцев или наполеоновских солдат, но кабилы – автохтоны).
    Какие наполеоновские солдаты в Алжире? имелось в виду третьего что ли? Вообще берберы, вроде бы как потомки вандалов, славянского племени, потому и блондины попадаются
  9. +1
    14 апреля 2023 12:57
    , если честно. Видимо автор просто не любит Вагнер.... А про уголовников вообще запоздалая реакция
  10. +5
    14 апреля 2023 13:55
    Винегрет, "во огороде бузина, а в киеве дядька!"
  11. +6
    14 апреля 2023 13:59
    Иностранный легион - составная часть СВ Франции. Вагнер - ЧВК, которая не входит в состав МО РФ. Дальше говорить не о чем. И сравнивать бессмысленно. Автор не понимает, о чем пишет
  12. +3
    14 апреля 2023 14:02
    Гарантию может дать только страховой полис. Но: России нужны солдаты; здесь и сейчас. Поэтому я обеими руками за практику Оркестра и Иностранного Легиона. Если же кто то потом опять встанет на путь преступления, чтож, он вернётся обратно: такие будут, но это не причина, чтобы не дать шанс другим.
  13. +2
    14 апреля 2023 14:25
    Провокационный заголовок..... Материал подобран без оси, вообще о чём? Зачем я это прочитал....
  14. +3
    14 апреля 2023 14:34
    А после тюрьмы они не пьянствуют и не творят безобразия? Оставлять их служить дальше.
  15. +1
    14 апреля 2023 16:13
    Далеко ходить не надо:...

    Ну, а автора то куда, в какой бред понесло? Просто - сон разума.
  16. 0
    14 апреля 2023 21:02
    Берберы не любят это название, пришедшее от римлян и греков, т.к оно означает "варвар". Это древний автохтонный народ,создавший, вероятно, величайшие цивилизации Сев.Африки -египетскую, карфагенскую и т.д.
  17. +2
    14 апреля 2023 21:38
    [Цитата: Автор][ Россия не воевала с Францией двести лет с лишним,]

    Извините, но позвольте мне с этим тезисом не согласиться! stop
    Мы с французами ещё также воевали в Восточной ( Крымской ) войне, а ещё они принимали участие в интервенции на сторне белых в Гражданской войне!

    P.S. Я этот комент написал ради исторической справедливости, а то по этому тезису можно подумать, что со времён Отечественной войны 1812 мы с французами не воевали. Однако это не так! Войны были, и я про это счёл за нужное напомнить. winked
  18. 0
    14 апреля 2023 22:11
    Сама тема создания негосударственных воинских формирований довольно интересна и здесь напрашиваются исторические аналогии. Можно ли уровнять наемных греческих гоплитов Ксенофонта или царя Пирра с римскими ауксиалиями? Можно ли считать бывших военнопленных чехов,немцев и венгров, воевавших как за белых, так и за красных иностранным легионом? А интернациональные бригады времен гражданской войны в Испании в кол-ве 10 тыс.чел противостоявшие 100 тыс. итало-германскому корпусу являются легионерами или наемниками? Иностранные солдаты гитлеровских СС и тайваньцы императорской Японии как их воспринимать?
  19. 0
    15 апреля 2023 06:10
    Особенно арабов смущал факт распространения среди кабилов светлой пигментации, преимущественно среди детей, часто рождающихся блондинами (скорее всего, это можно списать на крестоносцев или наполеоновских солдат, но кабилы – автохтоны).
    Зря вы это написали.... Теперь потомки "великихтартарианцев" будут говорить что и Африка территория древних русов ариев....
  20. +1
    16 апреля 2023 11:48
    [quote] Россия не воевала с Францией двести лет с лишним, и практически все эти годы обменивалась с ней военным опытом./quote]
    Зацепило. Крымская война закончилась в марте 1856 года подписанием Парижского мирного договора (трактата) до этого мы с Францией (и её союзниками) были в состоянии войны. Т.е. было это 167 лет назад. Это сильно не двести с лишним. Скорее уж 150 лет с лишним. ТщательнЕе надо.
    1. +2
      19 апреля 2023 13:20
      Да и в 1918м году успели. Совсем не двести, и даже не 150 лет.
  21. 0
    19 апреля 2023 13:18
    С каких пор Калиновский белорусом стал?