Атомный юбилей: 70 лет назад в СССР начали добывать уран

10
Атомный юбилей России. Ровно 70 лет назад в Советском Союзе началась промышленная добыча урана. Так зародилась ядерная программа, которая, в сложные послевоенные годы, выросла в ракетный щит и атомную энергетику. Многие документы тех лет и первые ядерные объекты были рассекречены только в последние годы.

Стратегическая государственная тайна СССР 1942-го года была в том, что страна вступает в новую цивилизацию. Постановление Государственного комитета обороны "О добыче урана" от 27-го ноября предписывало к 1 мая 1943 года организовать добычу и переработку урановых руд и получение урановых солей в количестве 4 тонн на Табашарском заводе Главредмета.

Враг под Москвой, неудачи на фронтах, ад Сталинграда. И вдруг — надо найти и добыть странный металл. Достать из-под земли. Да так, чтобы никто не догадался.

Мало разведанные месторождения, нехватка специалистов — почти все на передовой. Из ресурсов — бериевский ГУЛАГ и местные вольнонаемные. Уран добывают в советской Средней Азии. Атомный век начинался с ишаков.

"Нередко производилась доставка на ишаках и верблюдах, в торбах — так называемых "куджумах". Потому что в то время не было ни дорог, ни достаточного оборудования, ни ЛЭП", — рассказывает ветеран уранодобывающей отрасли, в 1990-1992 гг.- генеральный директор Ленинабадского горно-химического комбината, доктор химических наук Юрий Нестеров.

Советское руководство не верило в возможность атомной бомбы. Хотя еще в 1940 году ее принцип теоретически описали харьковские физики. Да и разведка докладывала, что такие работы ведутся в Германии и Великобритании. Сталин на все это реагировал слабо, и отечественная урановая программа существовала где-то на задворках. Пока весной 1942-го Берия не доложил вождю — англичане посчитали стоимость урановой бомбы до фунта.

В США на бомбу работали триста тысяч человек, целые отрасли, тратились миллиарды. Костяк научного потенциала Штатов составляли немецкие ученые, сбежавшие из нацистского рейха. В Москве только создан специальный институт. Его возглавил Курчатов. Никто не верил, что разоренный войной Советский Союз сможет быстро сделать бомбу. В этом неверии должны были оставаться и враги, и на тот момент союзники.

"Одни товарищ мне рассказывал. Начал тут работать и с книжечкой ездил по космическим лучам. Такой учебник. В трамвае читал. На третий раз ему сказали: "Вы с такой книжечкой не ездите", — рассказывает советник российского НЦ ''Курчатовский институт'' вице-президент Ядерного общества России Андрей Гагаринский.

Оцепление автоматчиков в три ряда, в охране полковники. Первый ядерный реактор собирали в палатке, четвертый в бункере — десять метров под землей. Складывая слой за слоем, смотрели, высчитывали, когда и как начнется цепная реакция. Сначала носили графитовые блоки, потом в каждый вставляли урановые блочки.

"Я этого урана перетаскал тонны. По молодости работали на этих сборках, так мы его собирали ручками", — вспоминает Андрей Гагаринский. Радиоактивная гора вырастала на несколько подземных этажей.

Курчатов наблюдал за происходящим сначала наверху — глядя в бинокль. Это было очень важно — насколько опускается кадмиевый стержень. Увидев это, подводники решили, что такой способ слишком опасен и подарили Курчатову перископ.

Курчатов добился цепной реакции в 1946-м. Международная реакция началась раньше. В 45-м на Потсдамской конференции Труман сказал Сталину, что США испытали бомбу небывалой разрушительной силы.

Это был первый ядерный шантаж, а уже через месяц — первая атомная бомбардировка. США разбомбили Хиросиму и Нагасаки. Мир изменился навсегда. Но испытание советской бомбы всего через пять лет неприятно удивило бывших союзников. Лишило их привилегии выиграть войну одной бомбежкой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ванёк
    +2
    28 ноября 2012 09:12
    Матерь Божия - святая торпеда.

    На кой ..... оно вообще надо.

    АТОМЩИКИ, С ЮБИЛЕЕМ!!! love love love
    1. soldat1945
      +2
      28 ноября 2012 09:38
      Надо очень надо, потому и существуем, атомщики с Вашим праздником!
      1. +5
        28 ноября 2012 11:03
        а я жил в с 92 по 94 год Табошаре, на соседней улице, недалеко от этого дома, город строили пленные немцы, очень красиво все сделали, дома были сложены из камней, которые добывали в урановых шахтах, немцы добывали для русских материал для атомной бомбы (ирония судьбы). Там такой фон был в домах, что счетчики Гейгера зашкаливало, а мы в них жили. А учился я потом в технаре в Чкаловске, который обслуживал тот самый горно-обогатительный комбинат, где обогащали урановую руду. Правда, руду в 50-е годы возили на ишаках, контролировало все это дело МГБ (НКВД бывшее). Табошар находится в горах Таджикистана, недалеко от Ходжента( бывший Ленинабад)
        1. chaban13
          0
          28 ноября 2012 13:09
          Поправка: МГБ это МГБ, оно потом стало называться КГБ, а НКВД превратилось в МВД
  2. Милафон
    0
    28 ноября 2012 09:15
    Поздравляю всех , но пью "нечёкаясь" !.
  3. ЯРЫЙ
    +5
    28 ноября 2012 09:15
    Отметить бы такой юбилей отправкой на "рудники" всех чинуш и иже с ними.
    О то радость-то была б!
  4. +1
    28 ноября 2012 09:21
    работников сферы с праздником,а лично от меня-табуреткина надо на такой рудник отправить на курс перевоспитания...
  5. +1
    28 ноября 2012 09:49
    странное какое понятие -метод перевоспитания -урановые рудники. там пахать нужно,а наши чиновники и там все остановят! ))) Всех работников Среднего машиностроеня с юбилеем!! Желтые Воды-Кировоград ! drinks
    1. 0
      28 ноября 2012 10:27
      Сейчас на рудниках пахать не надо, многое делает техника, добыча ведется с помощью подземного выщелачивания. К добыче прямого отношения не имеет, но все таки, Челябинск-40, с праздником!
      1. 0
        28 ноября 2012 11:26
        Цитата: Lazer
        Сейчас на рудниках пахать не надо,

        У нас один рудник урановый остался,все остальные за границей теперь.
  6. +1
    28 ноября 2012 11:19
    "Сейчас на рудниках пахать не надо" laughing да , и бурится и взрывается само по себе! а еще и выщелачивание рядом! санаторий! wassat
    1. BorisBM
      0
      5 декабря 2012 18:56
      Надо но не пашем.Не где пахать.Да и уран скоро закупать будем.оружейный уже давно продал Черномырдин америкосам за копейки.Так,что своего у нас почти не осталось.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»