«Мста» - главная артиллерийская установка СВО

37
«Мста» - главная артиллерийская установка СВО

Самоходная артиллерийская установка "Мста" способна выпустить сразу пять снарядов, которые одновременно достигнут цели. Отмечается, что в настоящее время доля огневого поражения противника артиллерией приближается к 80 процентам. "Мста" является наиболее эффективной и самой массовой артиллерийской системой в российской армии. Несмотря на то, что "Мста" находится в строю уже более трех десятилетий, по оценкам экспертов, в настоящее время она еще не полностью раскрыла свой потенциал.

После начала спецоперации на Украине объемы производства подобных артиллерийских систем многократно выросли. Принципиальные отличия новейшей модификации "Мста-М2" заключаются в более точном, по сравнению с предыдущими моделями, наведении, увеличенной скорости наведения за счет усовершенствованной автоматизированной системы управления наведением и огнем, а также улучшенные условия обитаемости, включающие даже кондиционер.



Высокая скорострельность достигается благодаря конвейерной системе автоматического заряжания. В самом плотном режиме "Мста" способна произвести 10 выстрелов в минуту. В новой версии конвейер совмещен с компьютером, подбирающим необходимый для конкретных задач типы боеприпасов. "Мста" способна работать в дистанционном режиме, когда выстрелы осуществляются при помощи пульта.

"Мста" обладает сравнительно тонким слоем брони, что обусловлено тем, что эта артиллерийская система предназначена для ведения стрельбы с закрытых позиций. Двенадцатикилограммовый пороховой заряд разгоняет выпущенный из "Мсты" снаряд до 2900 км/ч. Помимо системы прицеливания наводчика, отдельной системой средств наблюдения, в которые входят пулеметный и основные прицелы, а также классический танковый триплекс, оснащено также и место командира орудия.



Ходовая часть "Мсты" представлена опорными катками и гусеницами танка Т-80 и трансмиссией и мотором от Т-90. Кроме того, ходовая часть орудия обладает усиленными амортизаторами, что призвано компенсировать большую массу и значительно более длинный, чем у танка, орудийный ствол. При значительной массе "Мста" спокойно может передвигаться по трассе со скоростью 60 км/ч.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    37 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -20
      16 апреля 2023 11:38
      эта артиллерийская система предназначена для ведения стрельбы с закрытых позиций.

      "Закрытые позиции" в СВО это 80-100 км. от ЛБС?

      Сейчас для самоходок уже даже недостаточно даже чтобы они вели огонь в непрерывном движении ибо FPV (VPN ;-) дрон может поймать на марше.
      1. +24
        16 апреля 2023 11:50
        Сейчас для самоходок уже даже недостаточно даже чтобы они вели огонь в непрерывном движении

        А что нужно? Чтобы они били по врагу из стратосферы?
        1. -1
          16 апреля 2023 12:40
          Цитата: Bogalex
          А что нужно? Чтобы они били по врагу из стратосферы?

          Что бы их прикрывала антидроновая РЭБ на всём пути либо что бы на них самих были эффективные противодроновые средства. Ибо запустить несколько FPV дронов за 10К руб. из говна и палок против многомиллионной МСТА-С вообще сейчас не проблема.
          1. +8
            16 апреля 2023 13:09
            Что бы их прикрывала антидроновая РЭБ на всём пути либо что бы на них самих были эффективные противодроновые средства. Ибо запустить несколько FPV дронов за 10К руб. из говна и палок против многомиллионной МСТА-С вообще сейчас не проблема.

            ...и отвлечься от компьютерных игр, встать со стула и хотя бы попытаться узнать, как выглядит реальный мир. Правда это уже не про "Мсту", а про Вас.
            1. +6
              16 апреля 2023 15:24
              Цитата: Bogalex
              хотя бы попытаться узнать, как выглядит реальный мир.

              Ну, точно не так радужно как в статьях на ВО.
              1. 0
                16 апреля 2023 23:47
                В видеоролике упомянули МСТА-С под натовский (155мм) калибр. Она называется - 2С19М1 и длина ствола у неё 52 калибра
                1. +2
                  17 апреля 2023 00:04
                  Есть такое орудие. Существует в единственном экземпляре, разрабатывалось под индийский, если не ошибаюсь, контракт. Конкурс проиграло, хотя и имеет весьма неплохие характеристики.
                  А к чему Вы о нём вспомнили?
                  1. +3
                    17 апреля 2023 00:34
                    Цитата: Bogalex
                    А к чему Вы о нём вспомнили?
                    Статья о МСТА-С, вот и вспомнил. Другой вопрос, если у этой МСТА ствол длиной в 52 калибра, то почему на конвейере в нашем калибре стоит ствол длиной 49 калибров ? Вроде бы собирались, при модернизации ставить длинный ствол, но сейчас об этом что-то не слышно.
                    1. +2
                      17 апреля 2023 14:06
                      Во-первых дело не только в длине ствола, но и в объеме зарядной каморы. Орудие на 2С19М1-155 имеет гораздо большую энергетику по сравнению со штатной гаубицей 2А64, поэтому, если Вы внимательно приглядитесь к фотографиям, то увидите, что башня там другая. То есть просто взять и заменить орудие нельзя - надо полностью перекомпоновывать боевое отделение.
                      Насколько существующая база 2С19 выдерживает подобные экзекуции - доподлинно неизвестно, поскольку полноценных испытаний на пробег, прочность и устойчивость при стрельбе и т.д., как это принято в Минобороны, не проводилось.
                      Во-вторых, НАТО-вское орудие рассчитано под НАТО-вские выстрелы - снаряды и модульные метательные заряды. Кто бы что ни говорил, а производства их на территории РФ нет и очень навряд ли таковое будет по совершенно объективным причинам.
      2. +10
        16 апреля 2023 11:50
        Самоходное орудие, это всего лишь орудие, хотя и самоходное. Это не танк ведущий боевые действия непосредственно на линии соприкосновения. Поэтому, как орудие оно и стреляет с оборудованых или нет, с закрытых или нет, позиций. Стреляет как правило, за горизонт. И в отличие от танка почти не имеет брони.

        И да поймать в визир его можно как в FPV, так и со спутника, так и самолёта, так и любыми другими способами разведки.
        1. -2
          16 апреля 2023 12:45
          Цитата: Светлан
          Это не танк ведущий боевые действия непосредственно на линии соприкосновения.

          Я с танком её никак и не сравнивал. Скорее уж с CAESAR. Ах, ну да, Краснополей у нас мало и 40 км. они не летят.
          Цитата: Светлан
          Стреляет как правило, за горизонт.

          И в этот момент её палит классический противобатарейный радар и туда запускаются дроны.
          1. 0
            14 мая 2023 16:44
            FPV дроны имеют малую дальность и до закрытых позиций не достанут.
      3. +2
        17 апреля 2023 06:17
        Забавно читать местную публику ламеров. Тут зайдешь, так у украинцев FPV летает роями и кобзда. Зайдешь в профильные чаты украинцев дроноводов и РЭБщиков, там вопли,стоны и писки,что "окопный РЭБ" у нас не даёт летать дальше 300-500 метров от ЛБС. По мнению самих украинцев "свадебным дронам" осталось жить максимум 3-4 месяца на фронте и стороны заглушат к херам радиодиапазона любительской передачи, как уже заглушен почти везде любительский прием GPS.

        Вы путаете поделку за 100 баксов и Ланцет. У ZALA захват цели и навигация делается Искусственным Интеллектом по анализу видео. Когда он летит к цели он сверяет, что видит с 3D картой местности в памяти. Связь там хоть и в любительских диапазонах, но очень короткая и с повторами со сменой позиции. Так большую часть времени дроны и разведчики и камикадзе работают без операторов. Ими управляет Искусственный Интеллект. Поскольку ему не нужна связь с оператором кроме подтверждения цели, то там очень высокая устойчивость РЭБ.

        На Википедии не зря забанили topwar за "ламер центр" за массовое распространение недостоверной информации, а совсем не за патриотическую позицию.
    2. +13
      16 апреля 2023 12:10
      Цитата: автор
      "Мста" является наиболее эффективной и самой массовой артиллерийской системой в российской армии.

      Не является самой массовой в ВС РФ.
      Акация преобладает.
      А эффективной-да, тк коалиций кот наплакал
      1. -2
        16 апреля 2023 16:59
        Я не понял.Как из орудия можно выпустить пять снарядов,и они одновременно попадут в цель?В течение минуты,скореп всего.
        1. +4
          16 апреля 2023 21:22
          Выполняет последовательно несколько выстрелов с разным углом возвышения ствола, с таким расчетом, чтобы снаряды упали одновременно на цель.
        2. +4
          16 апреля 2023 22:00
          Максимальный угол возвышения орудия дает наиболее длинную траекторию (и наибольшее время полета снаряда) , минимальный угол -наименьшую и наименьшее время. А разные заряды пороха дают разную начальную скорость - в итоге несколько снарядов выпущенных один за другим (при разных углах обстрела и с разными пороховыми зарядами) прилетают к цели одновременно т.к летят не по прямой а по баллистике.
          Суть этого в том ,чтобы 1 условный ствол мог создать валовый обстрел некой точки (иными словами мог отработать как 5 стволов а потом уехать "в закат").
          Разумеется это "в теории" т.к для этого машинка (и ствол) должны быть в весьма хорошем состоянии , а экипажик подготовлен Like a Pro . Ну и да, целеуказание. И вагон снарядишков для таких эпических залпов. И кстати говоря не для каждой боевой задачи это может пригодиться . Но сама по себе опция "в теории" -просто шоколад .
        3. +5
          16 апреля 2023 23:53
          Как из орудия можно выпустить пять снарядов,и они одновременно попадут в цель?

          Только в фантазиях авторов этого утверждения smile
          Возможность реализации режима "одновременный огневой налёт" основана на разнице времени полета снаряда на одну и ту же дальность при использовании разных зарядов.
          К примеру, для самоходной гаубицы 2С3 на дальность 12 км снаряд летит следующее время:
          полный заряд - 32 с (угол возвышения ствола 18°);
          первый заряд - 21,5 с (угол возвышения ствола 21,5°);
          второй заряд - 42 с (угол возвышения ствола 31°).
          Несложно догадаться, что для того, чтобы все три снаряда одновременно достигли цели, гаубица должна обладать прицельной скорострельностью 3 выстрела за 10 секунд, т.е. 18 выстрелов в минуту, что для 2С3, например, невозможно.
          Для более современных систем, той же 2С19, стреляющей на большую дальность, параметры немного другие и требования к скорострельности, аналогичные приведенному примеру, снижаются примерно до 10 выстрелов в минуту. "Мста-С" в версии "М2" такие ТТХ обеспечивает, но лишь для трёх выстрелов. Выложить одновременно пять снарядов в цель ни одно современное орудие не способно.
          1. 0
            17 апреля 2023 12:59
            Выложить одновременно пять снарядов в цель ни одно современное орудие не способно.
            Справедливости ради...Если брать техническую скорострельность и автоматизацию, то на это должны быть способны корабельные установки вроде АК-130 и подобные.
            1. 0
              17 апреля 2023 14:10
              Если брать техническую скорострельность и автоматизацию, то на это должны быть способны корабельные установки вроде АК-130 и подобные

              Согласен, но это всё-таки совершенно иные условия стрельбы smile
          2. 0
            17 апреля 2023 15:17
            3 выстрела за 10 секунд

            2 выстрела.
            P.S. И почему за 10 секунд?
            1. 0
              19 апреля 2023 11:14
              2 выстрела.

              Можете и один. В показанном мной примере расчета выстрелов три.
              P.S. И почему за 10 секунд?

              Потому что 42-32=10.
              1. 0
                20 апреля 2023 15:41
                В показанном мной примере расчета выстрелов три.

                Один из которых уже в стволе. И отсчет времени начинается с момента его отстрела. Вот и получается, что перезарядок за 10 секунд - 2 (второй и третий выстрелы) - 12 выстрелов в минуту.
                Потому что 42-32=10.

                А почему 42-32, а не 42-21?
        4. +1
          17 апреля 2023 00:20
          Я не понял.Как из орудия можно

          Эх жалко нет на сайте уведомлений на твоё «сообщение »… надо смотреть историю, это неудобно
          Ниже уже ответили. Кратко: режим стрельбы «огневой налёт одним орудием»
          режим, при котором орудие под разными углами одновременно выпускает до десяти снарядов и все они одновременно приходят к цели.

          АСУНО нужна. МСТА-С может делать, акация -конечно нет.
          1. +2
            17 апреля 2023 14:15
            Эх жалко нет на сайте уведомлений на твоё «сообщение »… надо смотреть историю, это неудобно

            Поддерживаю полностью.
            АСУНО нужна. МСТА-С может делать, акация -конечно нет.

            Дело далеко не только в АСУНО, которая, кстати, на модернизированных "Акациях" есть. В свое время режим "одновременного огневого налета" подтвердили на "Хосте" с полностью ручным процессом заряжания.
            Да и "Мста-С" такие фокусы показывает далеко не во всём диапазоне дальностей. Вопросы в баллистике конкретного заряда, времени "успокоения" орудия после выстрела, сбиваемости наводки при стрельбе, скорости работы приводов наведения и т.д.
            Ну а если совсем уж честно, то режим "одновременного огневого налета" лично с моей точки зрения - баловство и вредительство, показуха для генералов. В реальной боевой работе толку от него мало.
    3. +4
      16 апреля 2023 12:13
      В то же время в современных условиях боя максимальная дальность стрельбы самоходной гаубицы должна составлять 40—45 км. Данный параметр является недостижимым для устаревшего баллистического решения, используемого в «Мсте-С». Поэтому по плану перевооружения ВС России к началу 2020 года устаревшие самоходные гаубицы 2С19 должны были быть заменены на новые САУ 2С35 «Коалиция-СВ»

      Но, как обычно, что-то пошло не так.... request
      1. -2
        17 апреля 2023 09:43
        Старого полно, пока не отстреляют склады "Коалиции" не будет. И уже писали, что для Коалиции свои снаряды, от остальных арт. систем данного калибра не подходят.
    4. +7
      16 апреля 2023 12:14
      Опять Советское оружие, где "аналоговнет" новой России? Зато стали официально Пасху праздновать, а некоторые заявляют

      Один про галоши вспомнил, а другой антикоммунист называет период социализма мракобесием. Ура вперед в пещеры молиться , вдруг поможет....Никто нам не поможет, тем более молитвы, только мы сами с наукой образованием и своей совестью.
      1. -1
        16 апреля 2023 12:32
        Аналоговнет это в ядерном оружии и ядерной энергетике и особенно в производстве ядерного топлива. Тут аналогов вобще нет. Производительность оборудования у запада в разы меньше. И если почитайте, покопаетесь в сети, то обнаружите, что русские виноваты в крахе и разорению одного из ядерных проектов запада. И слава Богу, Чубайс не успел это развалить.

        А остальное.. ракеты они и есть ракеты. Артиллерия она и есть артиллерия. Стрелковое оружие оно и в Африке стрелковое

        Да и русскому солдату, аналогов тоже нет.
        1. +6
          16 апреля 2023 13:23
          Цитата: Светлан
          Производительность оборудования у запада в разы меньше.

          recourse
          На «Росатом» приходится 36% глобального рынка. На Urenco приходится порядка 30%, на французскую Orano – 14%, еще 12% занимают компании из Китая.
          «Разов» не увидел
          1. +3
            16 апреля 2023 14:37
            Смотри в сторону себестоимости, производительности оборудования. Я о ней. Сколько нужно энергии (электроэнергии) для производства скажем одного кило обогащенного урана.
            ..
        2. +2
          16 апреля 2023 13:55
          Аналоговнет это в ядерном оружии и ядерной энергетике и особенно в производстве ядерного топлива.

          Тем более ядерный щит создан в Советском Союзе
          1. 0
            16 апреля 2023 14:39
            Создан. Да. Но смотрите и на сегодняшнюю статистику.
            1. -2
              16 апреля 2023 15:01
              Создан. Да. Но смотрите и на сегодняшнюю статистику.

              Есть такое выражение
              Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика

              Тут некоторые хотят применить ядерное оружие, но это чревато тем, что ядерная бомба может оказаться в руках бандеровцев, так как запрет на испытания мог сказаться на надежность срабатывания ядерного заряда.
    5. +7
      16 апреля 2023 22:54
      Блин, граждане, ну хто ж так пишет: "тонкий слой брони"))) броня - это же не крем)))
    6. 0
      17 апреля 2023 15:10
      Автору:
      выпущенный из "Мсты" снаряд до 2900 км/ч.

      А слабо было нормально написать -800м\с? \искренне недоумевает\ :)

      а
    7. 0
      17 апреля 2023 15:14
      Цитата: dmi.pris1
      Я не понял.Как из орудия можно выпустить пять снарядов,и они одновременно попадут в цель?В течение минуты,скореп всего.

      "Учите матчасть!" (С) :)

      Ниже написали в подробностях минимум двое.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»