В Россотрудничестве заявили о приостановке работы Русских домов в Словении, Словакии, Хорватии, Македонии и Румынии

17
В Россотрудничестве заявили о приостановке работы Русских домов в Словении, Словакии, Хорватии, Македонии и Румынии

То, что конфликт на Украине для Запада стал лишь предлогом, чтобы объявить войну всему русскому, уже практически ни для кого не является новостью. Между тем, чуть ли не ежедневно появляются факты, подтверждающие вышесказанное.

Так, глава Россотрудничества Евгений Примаков в ходе интервью РИА Новости сообщил, что в Словении, Словакии, Хорватии, Северной Македонии и Румынии приостанавливается работа Русских домов. С его слов, это стало вынужденной мерой в текущих условиях.



Как пояснил Примаков, некоторые государства разрывают межправительственные соглашения, касающиеся культурных центров. В других странах высылают российских дипломатов, что снова делает работу Русских домов невозможной, так как сотрудники учреждений аккредитованы при посольстве.

Чиновник отметил, что Россотрудничество никогда не стало бы инициатором завершения работы своих центров за рубежом, так как это нанесло бы прямой ущерб русскому языку, культуре и литературе. Собственно, именно этого сегодня и добивается Запад.

В то же время, Примаков добавил, что ведомство обязательно перенаправит высвободившиеся в вышеупомянутых странах ресурсы на более приоритетные сегодня направления. В частности, речь идет о странах Латинской Америки, Азии и Африки.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    13 апреля 2023 15:40
    Да уж помню в Буэнос Айресе " Русский дом" в конце 80 ых,за что им деньги платили?Советские рыбаки больше пользы приносили общаясь с аргентинцами.Общение начиналось с пятницы вечером и до понедельника,на свои кровные.
    1. +3
      13 апреля 2023 15:43
      Я надеюсь аргентинцы хоть закусью обеспечивали "возлияния дружбы"?
      1. +4
        13 апреля 2023 15:48
        Это была их почётная обязанность приносить домашние разносолы. ,а мясо и пойло наше.
        1. +3
          13 апреля 2023 16:28
          ну тогда рад за Вас что душевно посидели. drinks
        2. +1
          13 апреля 2023 17:08
          Цитата: tralflot1832
          Это была их почётная обязанность приносить домашние разносолы. ,а мясо и пойло наше.

          Мяса своего хватало (что везем то едим), а вино тоже не дорогое, хотя в Бразилии вино на много дешевле. А дальше мир, дружба, я тебя уважаю.
  2. +9
    13 апреля 2023 15:49
    Россотрудничество показало себя далеко с не лучшей стороны.Не хватало,что бы они еще завалили работу в Латинской Америке,Африке.Как в Средней Азии или Восточной Европе
  3. -2
    13 апреля 2023 15:57
    В частности, речь идет о странах Латинской Америки, Азии и Африки.


    Ну Гондурас теперь лучший друг. Туда надо сотрудников этих учреждений переправить. В Африке по "Русским домам" дать поручение Пригожину. Должно получиться креативно.
  4. +12
    13 апреля 2023 15:59
    Очередная толпа бездельников ,переедет с одних стран в другие.Лучше бы они на эти ресурсы солдатам тепловизоры да дроны и снарягу купили.
  5. +5
    13 апреля 2023 16:11
    Цитата: sergo1914
    В частности, речь идет о странах Латинской Америки, Азии и Африки.


    Ну Гондурас теперь лучший друг. Туда надо сотрудников этих учреждений переправить. В Африке по "Русским домам" дать поручение Пригожину. Должно получиться креативно.

    Лучше их в окопы переправить, толку больше будет
  6. +5
    13 апреля 2023 16:21
    Направить этих дармоедов на фронт, чтобы пользу приносили. На Вукраине и в Казахстане тоже успешно уже поработали - русофобия цветёт и пахнет. А на съэкономленные деньги дроны бойцам бы закупили. А то денег девать видать некуда.
    1. -1
      14 апреля 2023 00:04
      На Вукраине Зурабов поработал, обещал Путину все миром порешать, по сути - навешал лапшу, и ничего, продолжает здравствовать где-то на другой должности
  7. +5
    13 апреля 2023 16:27
    В эпоху интернета культура в специальных домах не нуждается. А хотите получить агентов влияния - надо повышать привлекательность страны в глазах иностранцев.
    1. 0
      14 апреля 2023 17:59
      В эпоху интернета большинство американцев не могут найти свой штат на карте, а Вукраину начинают искать в Тихом океане и долго не верят, что есть такая страна - Монголия. В эпоху интернета уровень знаний упал до такого уровня, что мальчик, писавший письмо на деревню, сегодня был бы светочем. А ежели в правильную партию вступил - то и начальником. И сам бы ейной мордой по харе....
  8. +8
    13 апреля 2023 17:06
    Цитата: dmi.pris1
    Россотрудничество показало себя далеко с не лучшей стороны.

    Куда только не списываются бюджетные деньги! Помещение,персонал( с хорошей зарплатой) и пр. Проблем в стране больше нет? fool hi
  9. +7
    13 апреля 2023 17:18
    глава Россотрудничества Евгений Примаков в ходе интервью РИА Новости сообщил, что в Словении, Словакии, Хорватии, Северной Македонии и Румынии приостанавливается работа Русских домов

    А они что - до сих пор работали??? Эти гаденыши поставляют чубакам оружие, чтобы убить как можно больше русских - а русские за это их с Рябушкиным знакомят и "достоевские чтения" устраивают???
  10. 0
    14 апреля 2023 18:07
    Я вот 6 лет в Польше живу. В консульствах вся семья зарегистрирована.
    Ни одного приглашения на какие-то события, ни одного вопроса. Ни опросов, ни писем, ничего.
    Хотя казалось бы, что кому как не посольству надо стараться "использовать" граждан РФ. Живущие тут и есть та самая мягкая сила, которую Лавров и прочие так ищут и не могут найти.
    Но, должен отметить, что бюрократия процессов установленных - работает совершенно - всё очень быстро. Минимум бумаг. Всё очень очень круто. По сравнению с бумажными делами в органах власти в Польше просто космос. Реально им такое и не снится ещё.

    В общем: поставленные процессы работают отлично.
    А то, что надо придумывать - не придумывается и, соответственно, не работает.
  11. 0
    15 апреля 2023 06:35
    некоторые государства разрывают межправительственные соглашения, касающиеся культурных центров. В других странах высылают российских дипломатов, что снова делает работу Русских домов невозможной, так как сотрудники учреждений аккредитованы при посольстве.

    Генетическую память не отменить никакими законами:
    Европа вернулась к своим настоящим историческим ценностям - нацизму, фашизму, звериной, русофобии.
    Третья мировая война неизбежна.