ВСУ стягивают артиллерию к Константиновке и Часову Яру для обстрелов кварталов Артёмовска при утрате над ними контроля

24
ВСУ стягивают артиллерию к Константиновке и Часову Яру для обстрелов кварталов Артёмовска при утрате над ними контроля

Российские подразделения продолжают двигаться в Артёмовске (Бахмуте), освобождая буквально двор за двором, улицу за улицей. К настоящему моменту один из очагов боевых действий находится к западу от вокзала «Бахмут» (он же «Бахмут-2»).

Тем временем, поступают сведения о том, что противник перебрасывает к Константиновке и Часову Яру средства артиллерии, включая реактивные системы залпового огня. Причём на данном этапе делается это даже не для попытки отбить город, перейдя в контрнаступление, а для того, чтобы при окончательной потере контроля над Артёмовском начать его массированный обстрел. Смысл этих действий, с точки зрения ВСУ, таков: при массированном артиллерийском обстреле можно увеличить потери среди ЧВК «Вагнер» и военнослужащих ВС РФ, не считаясь с возможными потерями среди гражданского населения. А оно в Артёмовске остаётся и сегодня.



Обстрелы кварталов, на которым утрачен контроль, со стороны украинских войск идут и сейчас. Новая же цель состоит в том, чтобы число обстрелов нарастить кратно. Сама же артиллерия, по украинской традиции, часто размещается непосредственно в жилых кварталах (например, того же Часова Яра).

Однако есть в этом плане у противника и достаточно серьёзная проблема. Связана она с подвозом боекомплекта к местам размещения артиллерии. Российские войска уничтожили уже несколько складов с боеприпасами в районе Константиновки, а также несколько армейских грузовиков, которые пытались доставить к месту назначения снаряды для артиллерийских орудий. Одновременно с этим не получается устроить шквал огня и по причине дефицита боеприпасов, особенно натовских калибров.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    17 апреля 2023 13:15
    Нацисткие вонючки... желаем нашим парням поскорее выполоть весь мусор
  2. +9
    17 апреля 2023 13:15
    Вполне ожидаемое действие всук.Дело за разведкой,связью с подразделениями нашей артиллерии,и соответственно уничтожением
    1. +6
      17 апреля 2023 13:55
      Да, лучше нужно искать их арсеналы, склады ГСМ и пути подвозов. То, что они имеют возможность до сих пор маневрировать резервами - наша недоработка.
    2. +1
      17 апреля 2023 15:00
      ВСУ стягивают артиллерию к Константиновке и Часову Яру ......

      Эта артиллерия тоже окажется в досягаемости наших средств поражения. Если располагаться будет в городских кварталах, то шансов у Часова Яра и Константиновки нет.
      1. +1
        17 апреля 2023 20:10
        Эта артиллерия тоже окажется в досягаемости наших средств поражения. Если располагаться будет в городских кварталах, то шансов у Часова Яра и Константиновки нет.

        Так то оно так ,но хаймерсы и им подобные РСЗО долбят с приличного расстояния при том постоянно маневрируя и отследить их праблематично.
  3. +13
    17 апреля 2023 13:19
    Нет, ну понятно - с точки зрения противника Донбасс украинский, его жители - вата и сепары, их уничтожать можно смело. Но ведь эта ситуация запросто может повернуться, когда подобный принцип возьмет на вооружение наша сторона - Ровно наше, а вы - не знаем кто такие, валите в свою Польшу. И этот момент украинская сторона приближает всеми силами... не очень понятно зачем.
    1. +3
      17 апреля 2023 14:23
      До сих пор не верю рассказам своей бабки, как в её деревне Молосковицы под Ленинградом, при отступлении Красной армии в 41 году, отряд из комсомольцев поджигал крестьянские дома, чтобы немцам негде было размещаться. Организовать грамотную эвакуацию населения не могли и решили все сжечь. Люди с вилами отгоняли поджигателей от своих домов и становились "врагами народа". Почему нас так удивляет, что ВСУ тоже ведет тотальную войну - "ничего не оставлять врагу на своей земле"? Это обычная практика наших войн. belay
      1. +2
        17 апреля 2023 15:15
        До сих пор не верю рассказам своей бабки, как в её деревне Молосковицы под Ленинградом, при отступлении Красной армии в 41 году, отряд из комсомольцев поджигал крестьянские дома, чтобы немцам негде было размещаться.

        https://ru.wikisource.org/wiki/Приказ_Ставки_ВГК_от_17.11.1941_№_428
        1. 0
          18 апреля 2023 08:30
          solar (Сергей), спасибо за ссылку на Приказ. Согласно такому приказу, действовала и Зоя Космодемьянская, но уже в тылу врага на оккупированной территории. В моём рассказе от бабушки, дело было за два месяца до ноябрьского Приказа №428, а значит, все на местном понимании и желании ничего не оставлять врагу. Хотя мы знаем, что не успевали даже вывезти все музейные ценности из дворцов в пригороде Ленинграда. Даже самую главную статую фонтанов в Петродворце не успели спрятать и отливали новую после войны. Куда уж там до организованной эвакуации населения... Но я в детстве воспринимал это как должное в тотальной войне с фашистами... а бабушка плакала.
          1. 0
            21 апреля 2023 14:34
            "... уводить с собой советское население... " Приказ 428 https://ru.wikisource.org/wiki/Приказ_Ставки_ВГК_от_17.11.1941_№_428.
            А если Зоя Космодемьянская сжигала дома на оккупированой территории с советским населением, то она нарушила приказ?
        2. Комментарий был удален.
  4. +9
    17 апреля 2023 13:29
    ВСУ пытаются перебросить артиллерию не только к Часов Яру , но и ближе к Богдановке . Надо сказать , что периодически на дорогах и козьих тропах их хорошо и методично рядят.
    1. +5
      17 апреля 2023 13:39
      Олег, привет. Можно подумать, что "музыканты" не дойдут до Яра и Константиновки?
      А то что прореживают колонны ВСУк, как там говорит Дима, так это нормально.
  5. +1
    17 апреля 2023 13:44
    Бк корейцы подбросят. Передали США 500 тыс. снарядов 155 мм.
    1. 0
      17 апреля 2023 14:34
      Бк корейцы подбросят.
      Значит, повезут морем... А где наши пираты у о. Сокотра? ТОФ подняли вчера по тревоге, это пиратов оповестить? А может Кима попросить, у Сев. Кореи есть опыт с "Пуэбло", брать на абордаж корабли США.. love
  6. +3
    17 апреля 2023 13:51
    Концентрировать артиллерию в пределах доступности для нашего огня - весьма неразумно. У них и стволов не бесконечное количество, и БК. А так - ну зверье. И слов других не подберешь.
    1. -1
      17 апреля 2023 15:14
      Цитата: Горный стрелок
      Концентрировать артиллерию в пределах доступности для нашего огня - весьма неразумно.

      Хох-лы тоже ведь не дураки, и вряд ли будут концентрировать свою арту в пределах досягаемости нашей. А вот то, что их НАТОвская арта точнее и дальнобойнее нашей - факт признанный, к сожалению
      1. -1
        17 апреля 2023 15:52
        они не дураки - неумные люди. и бить надо коврово, начиная от куева и дальше на запад.
        1. -2
          17 апреля 2023 19:55
          А вот противника недооценивать - себя не уважать. Год войны показал, что украинцы превосходные воины, кто бы что не говорил. Особенно это показал первые 2 месяца войны. Когда у них от западного были только NLAW и Javelin
  7. -2
    17 апреля 2023 13:56
    откуда у украинцев арт. орудия? Конашенков уже по три раза всё уничтожил, а тут оказывается, ещё стягивать что -то умудряются
    1. 0
      17 апреля 2023 14:02
      Вы не в курсе что Запад снабжает ВСУ всё новыми арт.орудиями и боеприпасами?
  8. -2
    17 апреля 2023 20:16
    Ну так если известно, что ВСУ стягивают артиллерию к Константиновке, чего тогда ждём ? ... ждём когда они ударят и с нашей стороны будут многочисленные потери ? ... вот потом и ударим - так что ли ?
    а что мешает ударить на упреждение планирующим боеприпасом массой так под 3 тонны. И не одним, а несколько, да что бы один за другим, что бы там, после ЭТОГО остался только фарш.
  9. 0
    18 апреля 2023 07:40
    Если на самом деле стягиваю, то не для "массированного обстрела кварталов занятых "Вагнерами" , для "увеличения потерь". Или для купирования возможного наступления на Часов яр, или для поддержки своего удара по флангам.
  10. +1
    18 апреля 2023 12:52
    Я думаю их там можно хорошо прополоть КАБами.
  11. 0
    18 апреля 2023 17:56
    Черт его знает сколько у нас КАБов. Наверное эффективное и относительно дешёвое решение было бы к ОДАБам крылышки приделать и резко повысить давление и температуру на/в отдельной местности.