Военкоры сообщили подробности уничтожения пытавшейся провести контратаку колонны ВСУ в районе Приволья под Артемовском

38
Военкоры сообщили подробности уничтожения пытавшейся провести контратаку колонны ВСУ в районе Приволья под Артемовском

Пятью днями ранее российские вооруженные силы предотвратили попытку контрнаступления украинских формирований в районе Артемовска. Об этом сообщает Telegram-канал «Военная хроника».

Как стало известно, 12 апреля в районе между Привольем и Миньковкой, что в 20 километрах к северо-западу от Артемовска, под обстрел российской артиллерии попала колонна бронетехники 67-й механизированной бригады ВСУ.



Украинские подразделения получили приказ провести разведку позиций ВС РФ северо-восточнее Орехово-Василевки, однако не учли погодные условия и состояние почвы, из-за чего не менее двух БМП завязло в грязи

- сообщает ресурс «Военная хроника».

Кроме того, три бронеавтомобиля HMMWV остановились. Их засек оператор беспилотного летательного аппарата «Орлан-30», опознав принадлежность техники ВСУ по белым крестам и тактическим полосам на корпусе. Далее оставалось лишь «дело техники». Координаты украинской колонны оператор БПЛА передал артиллерийскому подразделению.


По украинским бронемашинам был нанесен удар из артиллерийских орудий «Гиацинт-Б» калибра 152 мм и тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепёк» калибра 220 мм. Боевые машины пехоты украинских формирований застряли в грязи и поэтому были легко уничтожены. Пехота противника с места уничтожения колонны ретировалась.

Затем к месту расстрела колонны украинское командование направило военнослужащих 21-го мотострелкового батальона 56-й мотопехотной бригады ВСУ, но по эвакуационной группе нанесла удар штурмовая авиация. В итоге не менее 20 украинских военнослужащих погибли, еще 30 человек числятся пропавшими без вести или тяжело ранены.

Таким образом, та самая распутица, которую называли главным препятствием для контрнаступления ВСУ, сыграла свою роль под Артемовском. Но и оперативную работу наших военнослужащих тоже не стоит обходить вниманием: в очередной раз подтверждается важность использования беспилотной авиации для определения координат мест расположения или передвижения военной техники противника.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    17 апреля 2023 18:03
    По-ходу, наши применяют климатическое оружие. За всю свою жизнь не помню, чтобы полтора весенних месяца кряду, у нас на
    Урале, такая сушь стояла. А на югах сплошные осадки...
    1. +12
      17 апреля 2023 18:09
      Ну климатическое не климатическое,но радует что есть системный подход. В последний месяц украинские вооруженные формирования несут серьезные потери от комплексных действий российских систем РЭБ, авиации и артиллерии.
      «Работает это примерно так: ударная авиация наносит удары ФАБ с УМПК по позициям артиллерии Сил обороны, выбивая часть пушек и заставляя остальные маневрировать. Одновременно с этим максимально близко к переднему краю выдвигают станции РЭБ, способные обнаруживать и подавлять РЛС ПВО, станции разведки, управления и наведения ракет, просто наши ЗРК.С началом радиоэлектронного удара позиции РЛС атакуют самолеты, вооруженные противорадиолокационными ракетами Х-31п или Х-58. Часть РЛС враг уничтожает, часть временно выключаем мы сами, часть маневрирует, сохранившие боеспособность вынуждены работать в условиях мощных радиопомех, то есть определенное время наша ПВО видит воздушное пространство плохо», – пишет Кевлюк в статье, опубликованной киевским антироссийским пропагандистскими порталом «Левый берег».

      https://www.politnavigator.net/v-kieve-panikuyut-novaya-taktika-russkikh-delaet-bespoleznymi-ukrainskie-rls.html
      После этого, продолжает он, российская артиллерия, пользуясь перемещением украинской, разворачивается максимально близко к передовой и начинает выбивать ЗРК дальней и средней зоны, С-300 и «Буки», на определенный период создавая условия относительно спокойных действий своей авиации.Далее с его слов для охоты на ЗРК русские широко применяют БПЛА «Орлан» и барражирующие боеприпасы «Ланцет».
      1. -3
        18 апреля 2023 08:50
        "украинские вооруженные формирования несут серьезные потери от комплексных действий российских систем РЭБ, авиации и артиллерии"
        а в каких местах все эти действия происходят? в артёмовске? в марьинке? там они не сильно помогают. на остальной лбс, вроде, войска второй год упорно стоят
    2. +2
      17 апреля 2023 20:45
      Вот кто подомными методами пользуется так это Евросоюз ,- осенью устроили на севере дождик ,а на юге засуха аж Венеция высохла.
    3. +9
      17 апреля 2023 20:59
      Это чубатых боженька наказывает. Я не особо верующий. Но с большим уважением отношусь к религии. Уверен, что просто так, осквернение церквей, чубатым с рук не сойдёт. Есть высшая сила..
      1. +1
        19 апреля 2023 11:54
        Я не особо верующий. Но с большим уважением отношусь к религии. Уверен, что просто так, осквернение церквей, чубатым с рук не сойдёт. Есть высшая сила..
        Я совсем неверующий, упоротый атеист. Но с огромным уважением к религии, точнее к истории религий. И чем больше изучаю эту историю, тем больше убеждаюсь в отсутствии "высшей силы". Осквернением церквей и храмов занималось всё человечество всегда и всюду. И никакая высшая сила этому не помеха. Решать вопросы нужно на земле, своими руками. А если кому-то охота взять в союзники Бога, я не посмею смеяться над таким человеком. feel
        1. 0
          25 апреля 2023 04:10
          Ну как же "никакая сила не помеха"?.. Вон как Бог СССР покарал. Даже ста лет Красная Империя продержаться не смогла.
    4. +2
      18 апреля 2023 08:46
      ". А на югах сплошные осадки..."
      я как раз с югов. осадки, говорите вы? если лёгкую морось можно назвать оадками, то да. на украине- то же самое, от нас не сильно далеко
  2. +2
    17 апреля 2023 18:07
    Если не ошибаюсь, видео в Телеграмм канале В. О. есть. Там и про потери видно и про сам удар, ещё раз если не ошибаюсь.
  3. +8
    17 апреля 2023 18:11
    очередной раз подтверждается важность использования беспилотной авиации для определения координат мест расположения или передвижения военной техники противника.

    Кажись, это уже даже ежу понятно
    1. +6
      17 апреля 2023 18:13
      роман66 hi, ЁЖИКИ они РАЗНЫЕ бывают, до некоторых туго доходит а некоторые на лету схватывают wink
      1. +3
        17 апреля 2023 18:27
        Наши Ежи, кажись, в спячке ещё... hi
        Ттттттт
        1. +2
          17 апреля 2023 18:33
          роман66, ну не ВСЕ, некоторые даже и не впадали в эту спячку ЕЖИ ШАТУНЫ, а есть которые из неё (я про спячку) и не выходили.
        2. +1
          17 апреля 2023 18:46
          Цитата: роман66
          Наши Ежи, кажись, в спячке ещё...

          Елки, а говорят их 10 лет как всех съели... Посмотрю на Первомай, там они наглые до изумления)))
        3. +3
          17 апреля 2023 18:50
          Ёж птица гордая! Пока не пнешь, не полетит!
    2. 0
      17 апреля 2023 20:50
      Согласен!
      Коммент автора напоминает конферансье из романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита".
      При всём уважении. hi
  4. +3
    17 апреля 2023 18:13
    Боевые машины пехоты украинских формирований застряли в грязи и поэтому были легко уничтожены.

    Вот! Дороги в/на еще хуже чем в РФ! А дожди, как по заказу! Спасибо, Господу!
    1. 0
      18 апреля 2023 09:01
      " А дожди, как по заказу! Спасибо, Господу!"
      не поминайте всуе. лучше на карту осадков посмотрите:

      не часто там дожди
      1. 0
        19 апреля 2023 12:02
        А где находится Гадюкино? Там говорят опять дожди...Если кто-то думает, что ежу понятно где, то ёжик только проснулся, его кто-то долго звал сюда...даже пнуть хотели wink
  5. +6
    17 апреля 2023 18:21
    Там трасса на Славянск М-03, тупые даже не догадывались, что русские следят за обстановкой. Бойцам огромный респект, за грамотную работу по противнику. Дай бог, всем домой живыми вернуться. На этом участке фронта все только начинается...
  6. +6
    17 апреля 2023 18:35
    Пятью днями ранее российские вооруженные силы предотвратили попытку контрнаступления украинских формирований в районе Артемовска.

    Далее:
    Украинские подразделения получили приказ провести разведку позиций ВС РФ северо-восточнее Орехово-Василевки

    Господи, как достаёт читать такие креативные фантазии!
    Разведку боем называть контрнаступлением... fool
  7. Вот, я искренне не понимаю, зачем надо подробно рассказывать - как опознали, по каким признакам. Ну, учтут на будущее и не будет подсказок. Сообщили по факту- "уничтожили" без раскрытия подробностей. Ну, зачем помогать врагу?
    1. +1
      19 апреля 2023 12:10
      зачем надо подробно рассказывать - как опознали, по каким признакам.
      Марек, вы про опознавательные кресты и полосы на бронетехнике ВСУ? Согласен, нельзя рассказывать никому, что мы опознаем их машины по опознавательным знакам. Иначе они опознают в нас опознавателей, а хуже того, начнут и нашу технику опознавать по символам ZOV. И во что тогда превратится СВО? laughing
  8. +7
    17 апреля 2023 18:44
    Вот только ржач вызвало "2 БМП завязло в грязи, а два хамви остановились"... Ну это возможно только либо если хамви стояли на пригорке, пока БМП куда-то едут, либо если БМП была иностранная, колесная и перетяжеленная, вот уж не знаю какая... Слабо представляю, где проедет Хамви и завязнет наша БМПшка
    1. +2
      17 апреля 2023 21:04
      Ну послушайте! На Хамви уже даже талибы не ездят. Позорище! Хотя о чем я?.. Сравнивать Афганистан с какой то там ,, украиной,, - глупо. Прошу прощения у афганцев.
  9. +2
    17 апреля 2023 18:48
    Молодцы, если в этот раз перейдут в контрнаступление не будет как в Харькове
  10. +1
    17 апреля 2023 19:02
    Цитата: Sevastiec
    По-ходу, наши применяют климатическое оружие. За всю свою жизнь не помню, чтобы полтора весенних месяца кряду, у нас на
    Урале, такая сушь стояла. А на югах сплошные осадки...

    У нас в МО, по штату, кроме гннррала Мороз, есть ещё и полковник Распутица.
    1. -1
      18 апреля 2023 07:25
      Угу, а под Угледаром чей "генерал" или "полковник" действовал?
    2. +1
      18 апреля 2023 09:07
      "У нас в МО, по штату, кроме гннррала Мороз, есть ещё и полковник Распутиц"
      у нас в мо на всех штатах- шаманы с бубнами камлают. то дождь вызывают, то перегруппировку
  11. +1
    17 апреля 2023 19:05
    что в 20 километрах к северо-западу от Артемовска,По украинским бронемашинам был нанесен удар из артиллерийских орудий «Гиацинт-Б» калибра 152 мм и тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепёк» калибра 220 мм.

    С гиацинтом все понятно, но с ТОС-1 явный перебор. Максимальная дальность стрельбы у солнцепёка 3-5 км.
    1. KCA
      0
      18 апреля 2023 07:34
      Было 6км, для "Тосочки" разработали РС с дальностью 10км, писали что совместимы с ТОС-1 и ТОС-1А
    2. -1
      18 апреля 2023 09:11
      "Максимальная дальность стрельбы у солнцепёка 3-5 км"
      а они не знали, и стреляли на 30! и даже куда то попали, и даже что то уничтожили laughing
  12. -1
    17 апреля 2023 19:29
    Я не понял, говорили же, что вагнеровцы зашли в Приволье и это было более месяца назад?
    1. 0
      19 апреля 2023 12:20
      Заходили отовариться в сельпо. Больше там нечего делать, пошли в местный Нью Йорк. Надо глянуть в Гугл-картах, как там называется местный Бродвей... Вижу, называется ул. Заречная, близко по смыслу. wink
  13. KCA
    0
    18 апреля 2023 07:32
    Недавно писал что HMMWV самая "подходящая" платформа для чернозёма весной, минусы получил, выходит что в чём-то прав был?
  14. 0
    21 апреля 2023 10:26
    Контрнаступление ВСУ силами взвода или роты .
  15. 0
    22 апреля 2023 08:18
    Чтобы БМП завязла в грязи необходимо одно единственные условие — лечь на брюхо так, чтобы гусеницы не имели достаточной опоры и сцепки с грунтом.
    Как, спрашиваю я, инструктор по вождению БМП, ВУС 121,122, можно умудриться завязнуть СРАЗУ ДВУМ боевым машинам пехоты, где имеется возможность включить пониженную передачу? )))
    Из новости можно сделать только два вывода:
    1. Мехводы были пьяны
    2. Мехводов в БМП не было
  16. -1
    22 апреля 2023 18:16
    А если б не распутица и идиотизм укропских комадюков? Как бы дело повернулось?