Правительство Германии: Первая система ПВО Patriot с ракетами уже поступила в распоряжение украинских военных

37
Правительство Германии: Первая система ПВО Patriot с ракетами уже поступила в распоряжение украинских военных

Первая система противовоздушной обороны американского производства Patriot с ракетами уже находится на территории Украины. Об этом стало известно из опубликованного на сайте правительства ФРГ списка летальных и нелетальных военных и вспомогательных вооружений, оборудования и техники, отправленных Киеву из собственных запасов бундесвера.

Помимо американского ЗРК, Берлин направил ВСУ немецкую систему противовоздушной обороны Iris-T SLM и зенитные самоходные установки «Gepard» в количестве 34 машин, включая 600 выстрелов к ним. Судя по ремарке правительства ФРГ, решение об отправке батареи Patriot с ракетами, а также 76 полноприводных грузовиков Zetros и 124 машин пограничной службы, Берлин принял в последний момент. Еще в предыдущем списке военной помощи, опубликованном на прошлой неделе, данная система ПВО вообще отсутствовала.



Кроме того, согласно списка, Киев получил четыре бронеэкскаватора Pioneer DACHS, 32 разведывательных беспилотника, 18 основных боевых танков Leopard 2A6 с боеприпасами и 40 бронетранспортеров Marder с боекомплектами из запасов немецкой армии и промышленности. В заявлении немецкого кабмина отмечается, что ОБТ «Леопард 2» были отправлены на Украину совместно с другими европейскими государствами.

Среди отправленной Германией на Украину военной помощи есть запчасти для танков Leopard и БМП Marder, стрелковое вооружение и артиллерийские боеприпасы для орудий 155-мм калибра, множество вспомогательного оборудования. Имеются и машины инженерно-технического предназначения, в частности, для эвакуации танков, разминирования и других вспомогательных задач.

Помимо летального оружия, Берлин отправил для нужд ВСУ обмундирование, палатки, медицинские аптечки, кареты скорой помощи и даже 1200 больничных коек. Одних только гражданских грузовиков, микроавтобусов и внедорожников выделено в количестве 280 машин.

В заявлении правительства ФРГ сообщается, что в общей сложности на военную и прочую поддержку украинской армии Берлин выделит в этом году 2,2 миллиарда евро, в прошлом году на эти цели было потрачено два миллиарда. Причем часть средств пойдет в так называемый Европейский фонд мира, учрежденный странами Евросоюза для оказания военной помощи Украине.

Еще одну систему ПВО Patriot Киеву обещали предоставить Соединенные Штаты, где в январе было начато обучение украинских военнослужащих использованию ЗРК. В Пентагоне сообщили, что зенитно-ракетных комплекс прибудет на Украину вместе с обученным экипажем. Пока официальных данных, когда это произойдет, нет.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 апреля 2023 09:30
    И что, там реально за пультами сидят шароварные?? Или может всё-таки "отпускники" и прочая гусятина из Германии а то и США ? Сомневаюсь я что туда селюков пустили. Они вон уже два танка Лео запороли на обучении.

    зы А тем временем медиа наши вовсю трындят про успехи подполья на Херсонщине. Палят то подпольщиков специально для СБУ что ли??? Бред какой то, чес слово.
    1. -2
      19 апреля 2023 09:39
      Цитата: Nexcom
      И что, там реально за пультами сидят шароварные?? Или может всё-таки "отпускники" и прочая гусятина из Германии а то и США ?

      Да наверняка американские "отпускники" и прочая гусятина!
      А шароварные - лишь постольку, поскольку другого выхода у них нет! Шароварным бы только в США бы и остаться.
      Такая вот "интеграция" у украинцев Укрорейха в псевдо-"Европопу"!
      За океаном Американский континент для них явно лучше, чем какая-то там рядом находящаяся предвоенная милитаризирующаяся Европопа!
      1. 0
        19 апреля 2023 10:41
        Да наверняка американские "отпускники" и прочая гусятина!

        У них они называются добровольцами "защитниками демократии". А так смысл один это военные нату которые хотят попасть на "сафари" где за деньги будут убивать нас русских. Ну ну посмотрим это им не папуасов гонять в Африке и не Ближнем Востоке.
    2. +8
      19 апреля 2023 09:39
      Кто там сидит за пультами, для нашей авиации безразлично. Важен сам факт.
      А то, что предателей везде полно - неоспоримо.
      1. +3
        19 апреля 2023 09:45
        Собственно по сути Вы правы - нашей ракете или дрону абсолютно без разницы кто за пультом Пэтриота сидит...
    3. +3
      19 апреля 2023 09:50
      Даже вряд ли гусятина, думаю. Скорее всего, кадровые отпускники. Хотя мы находимся на таком уровне взаимного нарушения всяческих норм, что западники могут и не заморачиваться, прикрывая присутствие своих военных "отпускниками". В качестве соблюдения остатков граммов приличия, могут назвать их инструкторами
    4. +3
      19 апреля 2023 10:14
      Палят то подпольщиков специально для СБУ что ли???

      Загружают бессмысленной работой: искать несуществующее подполье - наверняка тот ещё квест... wassat
  2. KCA
    +2
    19 апреля 2023 09:48
    600 выстрелов на машину? Немцы поглумились, это в лучшем случае на полторы минуты стрельбы, может даже один квадрокоптер собьют, пока Ланцет не прилетит
    1. 0
      19 апреля 2023 10:47
      600 выстрелов на машину? Немцы поглумились,

      Тут скорее всего автор статьи напечатал первое что пришло на ум. У этого "гепарда " у одного полный б/к 680 выстрелов.
  3. +8
    19 апреля 2023 09:49
    Ну что, походу, мы точно дождёмся, что ВСУ перевооружится полностью техникой и вооружением натовского образца.
    Справятся они своими людьми, или будут использоваться натовские военные - не суть важно. Техника поступает. И будет использована. Классика, ружье, висящее на стене в первом акте, в третьем обязательно выстрелит
    И по-прежнему нет НИ ОДНОГО сообщения об уничтожении путей поставок этой техники...
    Ни одного! А поставки, тем не менее, идут уже практически чуть ли не каждый день
    А нас утешают пасхальными рассказами об утонувшем в болоте Леопарде и разбитом сверхсекретном бункере с сотнями генералов(
    МО, пора просыпаться!
    1. -1
      19 апреля 2023 09:54
      А зачем уничтожать пути поставок? Ещё в прошлом году на всю страну было объявлено,что мы мол щелкаем эту всю западную технику как орешки...)) Так что нам эта техника не страшна...
      1. +1
        19 апреля 2023 10:51
        Так что нам эта техника не страшна...

        В Москве не страшна, а в Брянской или Курской областях её при удачном раскладе всук можно будет увидеть жителям из окна дома если подпитка продолжится.
    2. +7
      19 апреля 2023 10:15
      Легко их победим, уже горы шапок заготовлены. Наверное заготовлены. Если, конечно, не проданы на Авито.
  4. 0
    19 апреля 2023 09:56
    Короче.
    Берлин уже заслужил второго 9 Мая.
  5. +5
    19 апреля 2023 10:02
    Надеюсь вскоре этому придет свой конец
    1. +5
      19 апреля 2023 10:17
      Может для начала хотя бы дипотношения разорвать, не?
  6. 0
    19 апреля 2023 10:17
    Вот, что написал военкор А. Сладков:" Я пользуюсь данными Михаила Ходарёнка (полковник ГШ ВС РФ в недавнем прошлом): «ПВО не поможет, пуски совершаются с расстояния 50 км и высоты 12-15 км. Сомневаюсь, что они притащат на передний край хваленый Пэтриот, а если и притащат, ему в лоб в тот же день прилетит противорадиолокационная ракета х-31».
    Мы начинаем применять авиабомбы высокой точности. Дальность действия 40 км. Это вам не мини-дрон и даже не гигантский коптер с 40 кг нагрузкой. Это, ребята, полторы тонны смертельного чистогана. А в ближайшее время начнем запускать в тыл противника и на его передовые позиции бомбы в 3000 кг, 5000 кг. Сейчас ежедневно их сбрасывают 5-7 наших самолетов. В очень скорой перспективе в налетах будут участвовать 30-40 российских бомбардировщиков одновременно."
    1. +3
      19 апреля 2023 10:54
      Ваши бы слова как говорят да Богу в уши.
    2. +2
      19 апреля 2023 11:07
      Цитата: Sovpadenie
      А в ближайшее время начнем запускать в тыл противника и на его передовые позиции бомбы в 3000 кг, 5000 кг. Сейчас ежедневно их сбрасывают 5-7 наших самолетов. В очень скорой перспективе в налетах будут участвовать 30-40 российских бомбардировщиков одновременно."

      стесняюсь спросить - информация откуда?
      1. +1
        19 апреля 2023 12:57
        Все вопросы по данной информации к Сладкову
  7. +2
    19 апреля 2023 10:19
    "Пэтриоты" должны стать целью номер один для соответствующих наших средств поражения, необходимо в круглосуточном режиме начать отслеживание и сопровождение ЗРК "Пэтриот" средствами технической разведки с воздуха и из космоса, ну а как и чем их успешно уничтожить наши военные определят сами, без наших подсказок.
  8. HAM
    +2
    19 апреля 2023 10:27
    Всё больше и больше накачивают Украину оружием.По большому счёту неважно кто им управляет,оно то стреляет в наших бойцов......как?-это другой вопрос...похоже,запад пошёл в ва-банк,уже не удивлюсь, если янки заговорят о ТЯО для Украины...нам СВО уже не отделаться,полноценная война идёт и не с Украиной...запад понимает только тогда,когда ему самому больно и плохо...
  9. -6
    19 апреля 2023 10:30
    Леоперды уже ломают скоро и это угробят.
    1. +1
      19 апреля 2023 10:59
      Леоперды уже ломают скоро и это угробят.

      Да ладно вам так уж и ломаются. У них идёт учёба на новой для них технике ,а во время её много чего случается. Был бы это не кошак а какой ни будь т-72 так ни кто бы и не узнал. Башню поставят на место и через неделю как новый.
  10. 0
    19 апреля 2023 10:33
    на военную и прочую поддержку украинской армии Берлин выделит в этом году 2,2 миллиарда евро
    Это за четыре месяца, а впереди еще 8. Берлин, после беседы Шольца с Байденом, спешит наверстать "упущенное" в поставках и показать, какие усилия прилагает, как они говорят в "сдерживании России" и возможности "победить ее на поле боя". Сегодняшняя Германия в своих телодвижениях не далеко ушла от Германии 1941 г.
  11. -3
    19 апреля 2023 10:38
    и зенитные самоходные установки «Gepard» в количестве 34 машин, включая 600 выстрелов к ним.
    На одну машину, или на все? Если эта цифра правильная, то это ни о чем. По 25 выстрелов на машину. Застрелится им, и то не хватит.
  12. 0
    19 апреля 2023 10:40
    Я так понимаю ,сейчас все заняты поиском данной системы на снимках, спутников зондирования земли . Когда найдут, мы все увидим еще одну громадную воронку ?
  13. Очень хочется надеяться, что потомки недобитых фашистов получат свое сполна. Нейметься им.
    1. 0
      19 апреля 2023 11:23
      Германия нынче страна НАТО. Или о Италии речь?
  14. -1
    19 апреля 2023 11:14
    Чтож: будем пробовать на Кинжал или Циркон.
  15. 0
    19 апреля 2023 11:27
    Цитата: Дровосек_2
    Надеюсь вскоре этому придет свой конец

    Когда вы в войска укатите, тогда может и заставим)
    1. 0
      19 апреля 2023 17:57
      Только после Вас диванный укробот) сидя за границей легко рассуждать
  16. -4
    19 апреля 2023 11:29
    Пограничные железнодорожные перевалочные переходы на Украине можно по пальцам сосчитать. И это с учётом того, что там же находятся пункты "переобувки" с западной колеи на отечественную.
    Очень уязвимая инфраструктура, но она цела. Вопрос почему?
    1. 0
      19 апреля 2023 11:58
      не надоело один и тот же вопрос задавать?
      1. 0
        19 апреля 2023 13:12
        Так ответа на него официального так и нет. А меж тем пацаны продолжают погибать от поставленных вооружений.
  17. -1
    19 апреля 2023 12:59
    Если так и будет дальше идти такое странное СВО, то далее пойдут самолеты...ТЯО (вкупе с разными провокациями)??
  18. 0
    20 апреля 2023 00:35
    Первая система ПВО Patriot с ракетами уже поступила в распоряжение украинских военных

    Надеюсь Юрий Иванович Борисов, наш уважаемый глава Роскосмоса активно трудится над наращиванием нашей спутниковой группировки над Кукариной...
    Надеюсь и самолеты ДРЛО продолжают совершенствоваться и поступать на службу.
    Хочется верить, что БПЛА дальнего действия Охотник уже готовится выявлять в дальнем тылу цели для наших Искандеров и Кинжалов.
    Эти ЗРК будут поддерживать вражеский наступ и если разведка будет такой же слабой, то враг лишит нас частично свободы действий в воздухе и преимущества планирующих бомб...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»