Посол России в Судане сообщил о сложностях с эвакуацией российских дипломатов из Хартума

8
Посол России в Судане сообщил о сложностях с эвакуацией российских дипломатов из Хартума

В Судане последние несколько дней не прекращаются вооруженные столкновения между правительственными войсками, которыми командует влиятельный военачальник, фактический лидер страны Абдель Фаттах аль-Бурхан и Силами быстрого реагирования (RSF) под предводительством генерал-лейтенанта Мохаммеда Хамдана Дагло.

Главное противостояние двух военизированных формирований развернулось за контроль над столицей восточноафриканского государства городом Хартум, вернее, его ключевыми объектами, такими как международный аэропорт, президентский дворец и штаб армии. Дипломатические усилия, предпринятые Африканским союзом и арабскими государствами по мирному урегулированию конфликта результата не дали. Жители Хартума прячутся по домам, сообщается о десятках, по некоторым данным сотнях, погибших.



После трех дней боев, начавшихся 15 апреля, стороны вроде договорились о перемирии, которое должно было вступить в силу 18 апреля в 18:00, но, по сообщениям из Хартума, сегодня перестрелки в городе возобновились.

Накануне нападению подверглась резиденция посла Евросоюза в Судане, сообщил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. Был ли ирландский дипломат Эйдан О’Хара в результате ранен, неизвестно.

Посол РФ в Судане Андрей Черновол допустил, что в случае продолжения военного противостояния возникнет необходимость эвакуации сотрудников российского дипломатического представительства в Хартуме. Однако сделать это немедленно не представляется возможным из-за боев в районе международного аэропорта.

Куда-то уезжать из Хартума нецелесообразно, потому что непонятно, куда можно уезжать. Пока, к сожалению, один из эпицентров боестолкновений — это район вокруг аэропорта

— приводит слова российского дипломата ТАСС.

Ранее в посольстве России в Судане заявили, что обращений от пострадавших россиянах не поступало, российские дипломаты в Хартуме живы. В свою очередь, сотрудник МИД РФ сообщил в беседе с корреспондентом РИА Новости, что Москва внимательно следит за происходящем в Судане и находится на постоянной связи с посольством в Хартуме, прорабатывая различные варианты развития ситуации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      19 апреля 2023 14:52
      Интересно откуда уши растут) -----------------
      1. -1
        19 апреля 2023 14:59
        Судя по всему, ослиные демократические уши... хотя и республиканские слоновьи могут быт, потому как против интересов России, у них полный консенсус!
    2. -2
      19 апреля 2023 15:23
      чета святоши молчат о необходимости оккупации страны
      1. 0
        21 апреля 2023 10:07
        как я понял у них таже самая дилемма
        коротко очень
    3. +2
      19 апреля 2023 15:24
      Интересно, а почему автор заметки называет армию крупного независимого государства "военизированным формированием"? laughing
      1. 0
        19 апреля 2023 16:05
        А что не так? Наша Росгвардия тоже военизированное формирование.
    4. +3
      19 апреля 2023 16:28
      И вот в этом дурдоме мы хотели базу создавать? Хорошие "партнеры",очень стабильный режим. laughing Хорошо,что еще не "закопали" миллиарды долларов на обустройстве.Нужно дикарей искать поцивилизованнее wassat hi
    5. 0
      19 апреля 2023 21:39
      Разве в Судане нет вертолетов, которые можно использовать для перевозки персонала в другой город с аэродромом?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»