Частичная мобилизация в России и на Украине: о подходах и проблемах

7
Частичная мобилизация в России и на Украине: о подходах и проблемах

Прошлой осенью в России была проведена частичная мобилизация, в ходе которой в ряды ВС РФ призвали 300 тысяч военнообязанных. Стоит отметить, что для нашей страны данное мероприятие было первым со времен Великой Отечественной войны.

Между тем подобная процедура была осуществлена и на Украине. Правда началась она на 9 лет раньше.



Приказ о проведении частичной мобилизации на территории нашей «западной соседки» был издан, захватившими власть в стране путем госпереворота, властями в 2014 году. Мероприятие длилось около года и включало в себя шесть волн.

По сути, сегодня уже можно сравнить некоторые показатели и понять, кто справился с задачей лучше, Россия или Украина.

Начать стоит с того, что наша страна призвала 300 тыс резервистов за месяц, а Украина – 200 тыс. за год. Да, мобилизационный резерв России в разы больше, но есть и свои нюансы.

Во-первых, шестую волну частичной мобилизации на Украине можно считать проваленной, так как в ходе мероприятий было выполнено лишь около 60% плана. И это с учетом того, что призванные 200 тысяч человек - это меньше, чем десятая часть от общего мобилизационного потенциала Украины.

Во-вторых, как и у нас, че уж там греха таить, Киев проводил мобилизационные мероприятия с нарушениями. Правда в России, в отличие от Украины, последние были быстро исправлены: домой вернулись более 9 тысяч мобилизованных, которых призвали по ошибке.

В-третьих, стоит обратить внимание на вооружение и оснащение. В обеих армиях использовалось оружие советского образца. Имели место и трудности в обеспечении новобранцев всем необходимым.

Однако Россия смогла оперативно решить свои проблемы путем мобилизации работы собственного ВПК. Украина же и по сей день полностью зависит от зарубежных поставок, за которые рано или поздно придется платить.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      20 апреля 2023 06:46
      Имели место и трудности в обеспечении новобранцев всем необходимым.

      Имели, имеют и будут иметь, особенно, если это "будут" действительно будет. )))
    2. +1
      20 апреля 2023 07:48
      А мобилизованные когда будут демобилизованы? Взять наших дедов, тех мобилизовывали когда объявили Отечественную войну, сам товарищ Сталин обратился как к братьям и сёстрам и было понятно, что происходит и закончится всё не скоро. Сейчас объявлена СВО, устроен антураж борьбы с национализмонацизмофашизмомзападаивообще, одновременно торгуя с ним же. У этого шапито, есть какой то конец?!
      1. -1
        20 апреля 2023 11:46
        Ответить на Ваш комментарий можно одним простым сравнением. Сравните ВВП СССР в 1941 году и ВВП России в 2022. Разница Вас поразит. Дополнительно добавьте идеологическое воспитание граждан СССР и отсутствие идеологии в России и сразу все станет понятным. После развала СССР, российская власть интегрировала Россию в мировую экономику и Россия как игрок на мировом рынке, к сожалению длительное время являлась в качестве сырьевого придатка. С началом введения санкций в 2014 года у нас начали происходить изменения, но их динамика оставляет желать лучшего. Финансовой возможности для войны нет. Да и о каком объявлении войны может идти речь, если власть постоянно предлагает переговоры и борется за возвращение российских активов в Европе.
      2. 0
        22 апреля 2023 18:53
        Полное уничтожение ВСУ и войска РФ сначала в Одессе и Харькове, потом в Киеве и Львове.
    3. +4
      20 апреля 2023 07:58
      Однако Россия смогла оперативно решить свои проблемы путем мобилизации работы собственного ВПК. Украина же и по сей день полностью зависит от зарубежных поставок, за которые рано или поздно придется платить.

      Кто автор этой статьи или это мнение редакции?
      1. +1
        20 апреля 2023 13:03
        Кто автор этой статьи или это мнение редакции?

        Готов поставить Flowing Hair чеканки 1794 года против юбилейного рубля 1967 года, что автор статьи некто Рябов.
    4. 0
      21 апреля 2023 10:27
      ...а Украина [мобилизовала] – 200 тыс. за год

      200 тыс? А че не 20 тысяч? )))
      Вы цифры откуда берете? )

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»