«Ракета, спутник NASA, болид, метеор»: власти Украины не определились, чем была вызвана мощная вспышка над Киевом

22
«Ракета, спутник NASA, болид, метеор»: власти Украины не определились, чем была вызвана мощная вспышка над Киевом

Киевляне стали свидетелями мощной вспышки в небе над городом. Изначально появились сообщения о том, что речь идёт о российской ракете, которая то ли поразила один из объектов в городе, то ли была сбитой системой ПВО. Однако потом версию о ракете украинские СМИ назвали ошибочной.

Начальник Киевской военной администрации Сергей Попко заявил о том, что вспышка вызвана падением американского спутника. У Попко сразу же поинтересовались, если это был спутник NASA, то почему тогда объявляли воздушную тревогу. В ответ на это чиновник киевского режима заявил, что воздушную тревогу объявили, чтобы избежать жертв от падения обломков космического аппарата.



За несколько часов до вспышки над Киевом пресс-служба NASA действительно предупредила о «плановом сходе с орбиты списанного спутника Rhessi (масса около 270 кг). Однако утверждалось, что он в основном сгорит в атмосфере, а «незначительные фрагменты могут упасть в океан». Так как до океана от Киева тысячи километров, информация о падении обломков спутника НАСА на украинскую столицу вызвала ряд вопросов.

Изначально в НАСА оценивали риски нанесения ущерба на Земле от падения спутника как 1 почти к 3000.

В Воздушном командовании Украины не смогли подтвердить информацию о том, что вспышка была связана с падением именно спутника. Затем в украинской прессе со ссылкой на специалистов стали публиковаться заметки о том, что «это могло быть связано с падением метеорита».

Через некоторое время в западных СМИ появились материалы, в которых утверждается, что вспышка над Киевом – «это болид или метеор, а не американский спутник».

В американском аэрокосмическом агентстве заявили, что их спутник Rhessi в момент вспышки над Киевом ещё не был сведён с орбиты.

Об инциденте доложили Зеленскому. Видимо, из-за нахождения в подземном бункере сам украинский президент накануне вечером вспышку над Киевом увидеть был не в состоянии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      20 апреля 2023 06:47
      Это был Лунтик... Десантировался с луны прямо на головы мирных украинцев.
      1. +6
        20 апреля 2023 06:53
        «Ракета, спутник NASA, болид, метеор»: власти Украины не определились, чем была вызвана мощная вспышка над Киевом
      2. +1
        20 апреля 2023 07:38
        Цитата: _просто
        Это был Лунтик... Десантировался с луны прямо на головы мирных украинцев.

    2. +1
      20 апреля 2023 06:51
      Начали с России, закончили метеоритом. Только не американский спутник! Вместе с тем, сегодня солнечное затмение. Кто знает точно, что там "наверху" творится и как повлияет?
      За несколько часов до вспышки над Киевом пресс-служба NASA действительно предупредила о «плановом сходе с орбиты списанного спутника Rhessi (масса около 270 кг). Однако утверждалось, что он в основном сгорит в атмосфере, а «незначительные фрагменты могут упасть в океан»

      Калькулятор дал сбой и траектория полета была просчитана неверно. )))
      1. +7
        20 апреля 2023 07:57
        Да не. Просто для NASA нет разницы, упадет спутник в океан или на Украину
      2. -1
        20 апреля 2023 08:21
        Затмение увидят австралийцы и полинезийцы, нам не повезло. request
    3. +1
      20 апреля 2023 06:51
      украинский президент накануне вечером вспышку над Киевом увидеть был не в состоянии.

      "Наработался с документами" или уже дошел до " тяжелых" э-э-э "умственных трудов"?
    4. +2
      20 апреля 2023 07:01
      вспышка вызвана падением американского спутника.
      Американский спутник "устал" и решил упасть непременно на Киев. При этом американцы утверждают, что в это время спутник был еще на своей орбите. Что же случилось над Киевом - уж не знамение ли?
      украинский президент накануне вечером вспышку над Киевом увидеть был не в состоянии.
      А вот не уволил бы Арестовича, то тот обязательно бы успел крикнуть: "Шеф, посмотри в верх бункера, к нам гости!" А поначалу по привычке хотели обвинить Россию.
    5. 0
      20 апреля 2023 07:19
      "Марс атакует"! Правда, как всегда с Украиной, неудачно... Даже мелодия гопака не понадобилась.
    6. +5
      20 апреля 2023 07:22
      По мне, так это самое правильное место для утилизации космического мусора, нечего океан загрязнять и рыбок пугать!
    7. +5
      20 апреля 2023 07:29
      И сия пучина поглотила ея в один момент. В общем, все умерли!... wassat
    8. +4
      20 апреля 2023 07:39
      Тихоокеанский флот проводит учения. Что тут непонятного? Учебный пуск с акватории Тихого океана без боевой части. Оценка - "отлично".
    9. +1
      20 апреля 2023 08:04
      Вспышка была. Об обломках ни слова. Что получается?
      Версия 1. Д... какой то запулил большой световой заряд, вроде старой осветительной ракеты. Самая вероятная, потому что дураков на тыщу лет вперед припасено.
      Версия 2. Американский спутник. Им веры в принципе быть не может, трижды плевать на то, что они там заявляют. Даже если говорят что снег белый - врут. Причина - можно подать в американский суд, если получится найти обломок и идентифицировать его. Американские адвокаты отсудят у НАСА сотни миллионов. Так что обломки исчезли, все, кто их видел тоже. Типа "погибли на АТО".
      Версия 3 Метеорит. Тоже бывает иногда, почему нет?
    10. +1
      20 апреля 2023 08:05
      Кинжалом прямо в бункер. Но кто же признается.
    11. +1
      20 апреля 2023 08:09
      Судя по видео, выложенном на РВ - больше похоже на метеорит имхо.
    12. +2
      20 апреля 2023 08:13
      Наклонение орбиты спутника RHESSI, который объявили упавшим над Киевом, равно 38 градусов, то есть, над Киевом и вообще над Украиной он не летал никогда. Широта Киева — 50°.

      То есть, если над Киевом потерпел крушение неопознанный космический аппарат, то однозначно точно это не RHESSI, падение которого было анонсировано НАСА.
    13. +1
      20 апреля 2023 08:23
      Почему-то вспомнилось:

      ..........................................................
    14. +2
      20 апреля 2023 08:38
      22:00. В Киеве заявили, что отработало ПВО.
      00:00. В Киеве заявили, что в окрестностях города упал спутник NASA.
      02:00. В Киеве заявили, что ПВО над городом не работало.
    15. +2
      20 апреля 2023 09:22
      Господь Бог предупреждает. Последнее Российско-Китайское...
    16. 0
      20 апреля 2023 10:03
      Короткое приключение инопланетян в Украине: wassat

      - По нашей информации первое, что услышали инопланетяне после входа в воздушное пространство Украины: «инопланетный военный корабль, иди в туда».

      - Пока Юки пытались понять смысл этого сообщения, по кораблю без предупреждения, в нарушение всех межгалактический правил, отработало ПВО Киева.

      - После вынужденной посадки к «гостям» подошли люди из Минкульта и попросили «розмовляти тільки державною».

      - Пока гуманойды учились правильно произносить «па-ля-ни-ця», приехали одесские ТЦКашники, и не найдя у них брони, отправили на восток.

      - В районе Бахмуте связь с инопланетянами прервалась…
      soldier
    17. 0
      20 апреля 2023 11:52
      из ТЛГ канала :


      "Пошли сплетни, что в Киеве упал спутник, но не тот, о котором говорят все.
      Это якобы была от русских демонстрация силы для запада, как предупреждение, что будут повышать ставки в украинском кризисе, тогда будут падать их игрушки из космоса.
      Совпало ещё то, что в Москву прилетал китайский министр обороны, который передал Кремлю решение, что Пекин поддержит русских в этом кейсе.

      Скорее всего этот кейс будут замалчивать публично."
      1. +1
        20 апреля 2023 12:00
        Запущенная в феврале партия модернизированных спутников Старлинк, вместо подъёма на расчетную орбиту медленно снижается, один спутник уже сгорел.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»