Губернатор Белгородской области рассказал о последствиях украинских обстрелов региона с начала спецоперации

19
Губернатор Белгородской области рассказал о последствиях украинских обстрелов региона с начала спецоперации

С начала специальной военной операции ВС РФ на Украине, в результате обстрелов со стороны украинских формирований Белгородской области погибли 30 мирных жителей. Об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, представляя ежегодный отчет перед депутатами областной думы.

Как отмечается в презентации доклада губернатора, за прошедшее с момента начала спецоперации время противник совершил 2 276 обстрелов территории Белгородской области. Также российские военные зафиксировали 326 случаев применения беспилотных летательных аппаратов.



Жертвами обстрелов и диверсий украинских формирований на территории Белгородской области стали 30 человек. Еще 123 человека получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, в результате украинских обстрелов наносится существенный вред объектам гражданской инфраструктуры и жилым постройкам. В частности, были разрушены или повреждены 3 267 домовладений, 57 школ, 636 объектов энергетической инфраструктуры, 137 коммерческих объектов.

Также в результате обстрелов и ударов беспилотников разрушается дорожное полотно. В отчете говорится о 386 километрах поврежденного дорожного полота, 19 тысячах га сельскохозяйственных угодий. Украинскими обстрелами были уничтожены или повреждены 606 автомобилей в различных населенных пунктах Белгородской области.

С начала специальной военной операции на территории Белгородской области действует желтый, то есть высокий уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах региона объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Из-за режима ЧС властям региона пришлось временно переселить с мест постоянного проживания около 7 тысяч мирных жителей. Сейчас они размещены во временных местах жительства, либо проживают у родственников или знакомых.
  • Telegram-канал "Настоящий Гладков"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 апреля 2023 14:26
    Мдаа. Может толпы адептов религии:"затяжная война нам на пользу", в Белогородскую область переселить, вместе с семьями? Еще желательно ответственных из ВПК.
    1. +7
      20 апреля 2023 14:29
      А почему из ВПК? В чистую, конкретно от ВПК не многое зависит. Я так думаю лучше нужно "ответственных" из ФС РФ, правительства РФ, администрации президента РФ туда переселить "вместе с семьями".
      1. +6
        20 апреля 2023 15:00
        Губернатор Белгородской области рассказал о последствиях украинских обстрелов региона

        Крайне удручающий рассказ губернатора.
        Только злость и бессилие...
        Ещё раз повторяю, если нет наступления, то генералитету нельзя давать высокие госнаграды. Нельзя!
        К бойцам это не относится.
      2. +1
        20 апреля 2023 15:22
        Цитата: AdAstra
        Я так думаю лучше нужно "ответственных" из ФС РФ, правительства РФ, администрации президента РФ туда переселить "вместе с семьями".

        Или ещё дальше, чем туда.
        Советская власть Китай с его территориальными претензиями на Даманском быстро вразумила.
        Антисоветская Украину никак не может.
        У каждого танцора свои фаберже!
    2. -2
      20 апреля 2023 15:07
      Цитата: Single-n
      Еще желательно ответственных из ВПК.


      ВПК сейчас дает стране все, что может. Некоторые предприятия увеличили объем производства за год в семь раз!!! А к концу года обещают увеличить еще в два раза...работают 24/7 .. "с огоньком" ...
  2. +5
    20 апреля 2023 14:46
    Что-то не людно в новости.
    Местная ура-воинствующая братия от цифр в себя прийти не может?
    1. +1
      20 апреля 2023 15:31
      Дык, все там, кроме отдыхающих. Текст не...
  3. +3
    20 апреля 2023 14:51
    Разве нельзя подтянуть к границе подразделения Контр батарейной борьбы ,которые не посредственно участвовать в СВО не будут ,но обеспечивают заслон .Каждый раз названия городов и поселков одни и те же
    1. 0
      20 апреля 2023 15:41
      Разве нельзя подтянуть к границе подразделения Контр батарейной борьбы ,которые не посредственно участвовать в СВО не будут ,но обеспечивают заслон .Каждый раз названия городов и поселков одни и те же

      С той стороны используют тактику "кочующих батарей". Собирают данные, ночью подтягивают к границе, отработал, ушел. В Донецке так же кстати, там нет той массированности, как кажется. Беспокоящий огонь. Но почти каждый день. recourse
      1. 0
        21 апреля 2023 10:35
        Цитата: Arzt
        С той стороны используют тактику "кочующих батарей". Собирают данные, ночью подтягивают к границе, отработал, ушел.

        Ну не скажите . подвесить на аэростат локатор нельзя ? Ведь в сущности обстреливают одни и те же города.
        Знаю что сильно подверглась обстрелу Белая Березка ,в Брянской обл. Наши подтащили Ураган и вот уже наверно год тишина вообще
  4. -1
    20 апреля 2023 14:54
    Террористические акты.
    — Киевский режим уже давно использует террористические методы.
    Однако.
    Почему-то организации, осуществляющие теракты на территории России, не признаны террористическими.МИД РФ официально проинформировал, что не может признать государство Украина террористической организацией, так как это не позволит властям России выполнять свое обязательство обеспечивать его территориальную целостность и неприкосновенность в рамках положений Устава ООН.

    Генеральная прокуратура РФ официально проинформировала о невозможности признать террористической организацией «украинское гестапо» - СБУ – так как оно является органом государственного управления Украины.
  5. -1
    20 апреля 2023 15:00
    В общем-то, удары не наносится по военным объектам. Они либо поражают мирную инфраструктуру, либо носят терроризирующий характер.
  6. Комментарий был удален.
  7. +4
    20 апреля 2023 15:16
    Масштабы потрясают в плохом смысле слова. Не думал, что все настолько плохо
  8. +6
    20 апреля 2023 15:18
    Почему-то о нарушениях территориальной целостности РФ сообщает губернатор. Это разве его зона ответственности? Или у нас теперь каждая область обороняется сама по себе?
    1. +1
      20 апреля 2023 18:49
      Так у нас это, как её, итить колотить, вспомнил - федерация и разграничения полномочий. А то вдруг другой будет, а у него рейтинг и 2024 на носу, не комильфо будет.
  9. +1
    20 апреля 2023 15:28
    Недавно оттуда. Народ не в восторге конечно, но уже подпривык. Вся острота в ближней 5-ти километровой зоне от границы, там даже бабушки научились отличать по звуку "Смерч" от "Града". wink
    Тем не менее особого желания на переезд нет, цены на недвижимость даже подросли за счет беженцев.
    Что поразило - граница прозрачна! После проверки на блокпосту вполне можно можно приехать полечить зубы из Волчанска в Шебекино.
    И как ни странно губер - молоток. Пашет без отпуска с начала СВО, на все реагирует лично, гоняет замов. Как то так. hi
  10. +2
    20 апреля 2023 15:44
    Цитата: Andriuha077
    МИД РФ официально проинформировал, что не может признать государство Украина террористической организацией, так как это не позволит властям России выполнять свое обязательство обеспечивать его территориальную целостность и неприкосновенность в рамках положений Устава ООН.

    Какая-то несуразица от МИД.
    Признание организации/государства террористическим вовсе не обязывает нарушать его неприкосновенность или расчленять.
    Признание такое
    1. Позволяет выжигать все ростки такой организации/государства на своей территории.
    2. Запрещает какое-либо финансово-экономическое взаимодействие.

    Вот второе и есть кощеева игла.
  11. +4
    20 апреля 2023 16:15
    Как обычно под такими новостями не видно ура-патриотов и минимальное количество комментариев, И это только в одной области, Курская и Брянская не меньше страдает, результат жестов доброй воли, в Киев как парк гулять приезжают все кому не лень, ни один из видных политических и военных руководителей Украины не пострадал больше чем за год СВО, МО снимает патриотические ролики, а Кремль договорняки заключает и торгует с врагом и соблюдает их, а нас простых призывает в окопы, ради чего?
  12. -3
    22 апреля 2023 12:03
    За год успехи СВО просто поражают воображение - если до начала СВО враг постоянно обстреливал только ЛНР и ДНР, то через год СВО постоянным обстрелам уже подвергаются огрызки Херсонской, Запорожской областей, Брянская, Курская, Белгородская области РФ, ЛНР, ДНР, Крым и Севастополь.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»