Сербия намерена производить бронемашины с российскими комплектующими

15
Сербия намерена производить бронемашины с российскими комплектующими


РИА Новости, Сербия в сотрудничестве с Россией намерена производить несколько версий боевых бронемашин на заводе, который до конца текущего года будет открыт в сербском городе Велика-Плана, сообщил в среду заместитель председателя правительства Сербии и министр обороны Александр Вучич.

"Ожидаем заключения договора с российской стороной о поставках шасси и кузовной части для этих машин, а мы будем обеспечивать компоненты для различных видов боевых машин пехоты", — пояснил Вучич журналистам после состоявшей в Белграде встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.

По словам главы Минобороны Сербии, на начальном этапе производства на заводе в Велика-Плане будут работать 130 человек, затем их число увеличится до 190. Произведенная техника будет экспортироваться в первую очередь в Кению и Бангладеш. Там же планируется собирать сербскую самоходную гаубицу Nora.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. ЯРЫЙ
      0
      29 ноября 2012 09:15
      С нынешней властью Сербии сотрудничество не считаю возможным.Особенно в военной сфере!
      1. Dimani
        +4
        29 ноября 2012 09:22
        С нынешней властью Сербии сотрудничество не считаю возможным.Особенно в военной сфере!


        если у них есть потенциальные покупатели на совместно произведенную технику, почему бы и нет?
        1. +2
          29 ноября 2012 12:23
          Интересно поездка Рогозина в Белград закончилась
          В ближайшее время Народная Скупщина (парламент) Сербии получит статус постоянного наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщил по итогам своего рабочего визита в Сербию вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. "В ближайшее время Народная Скупщина Сербии примет решение о направлении делегации сербских парламентариев на парламентскую ассамблею ОДКБ для фиксации статуса постоянного наблюдателя", — сказал он.
          ОДКБ — военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии (в разное время организация объединяла от 6 до 9 государств) на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. В соответствии с Договором государства-участники обеспечивают свою безопасность на коллективной основе. В Статье 4 предусмотрено, что в случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.
          1. 0
            29 ноября 2012 15:49
            Цитата: RETX
            С нынешней властью Сербии сотрудничество не считаю возможным.Особенно в военной сфере!

            Да ладно, пусть покупают. Не нападёт же Сербия на нас с этой военной техникой? laughing
      2. +3
        29 ноября 2012 11:03
        С тем низя. С этими не можно. С другими не хочу.
        И кто в остатке? Одна Индия?
        В случае Сербии нужно заглянуть немного наперёд.
        Оружие пойдёт сербской армии. И мне почему-то мнится, что оно ей ещё ой как понадобится.
    2. UPStoyan
      +2
      29 ноября 2012 09:22
      130 сотрудников это серьезно))) Много они техники смогут произвести))) Хотя если для Кении и Бангладеш, то хватит.
      1. +5
        29 ноября 2012 09:47
        UPStoyan,
        Капля в море конечно,но с чего то надо начинать.
        Сотрудничество в любой сфере ещё никому не вредило даже с нынешней сербской властью.
        С амерами ведь сотрудничаем в Ульяновске,чем братишки
        хуже! smile
      2. +2
        29 ноября 2012 10:27
        Цитата: UPStoyan
        130 сотрудников это серьезно))) Много они техники смогут произвести

        Так вроде бы не форму шьют.
        Мелкосерийное производство, а ещё если и оборудование, современное. Почему собственно и нет?
        Меньше издержек, цена -меньше.
    3. UPStoyan
      +2
      29 ноября 2012 09:59
      В свое время Югославия выпускала танки Т-72, БМП М-60, БТРы, истребители-бомбардировщики, штурмовики, ствольную артиллерию. Интересно сейчас хоть что-то осталось?
      1. +1
        29 ноября 2012 11:18
        Скорее всего большинство производств давно развалено...
    4. +1
      29 ноября 2012 11:40
      ЯРЫЙ (3) RU Сегодня, 09:15
      С нынешней властью Сербии сотрудничество не считаю возможным.Особенно в военной сфере![/quote]

      Ярова - в президенты! laughing
      1. +2
        29 ноября 2012 12:26
        ЯРЫЙ, как ни печально, но он прав sad ! И все это прекрасно понимают, что кто под демократию лёг тот и огуливается только этой же демократией! За примером далеко ходить не надо (Ирак). В Сербии политическое руководство страны знает на чём очки зарабатывать, вот и использует информацию! Россию вообще никуда не пускают даже на совместное производство ниток! Россия нужна только тогда, когда нужно из её ресурсов, технологий и конечного проекта можно сделать готовый продукт, поиметь с него деньги, а потом кинуть Россию! Например, Итальянцы с самолётом похожим на ЯК или Китайцы с нашими Су и Миг и и т.д. и таких примеров полно! Почему Индия? да потому что эти люди знают кто друг, а кто враг, они под Англичанами (Демократией) долго лежали, вспомните восстание Сипаев angry !
    5. +3
      29 ноября 2012 14:40
      Цитата: Северянин
      Россию вообще никуда не пускают даже на совместное производство ниток!

      «Нефтяная компания Сербии» («НИС») - самое доходное предприятие и самый крупный налогоплательщик Сербии - контрольный пакет акций принадлежит российской компании «Газпром нефть».

      Новость от 21 октября:
      Дочернее предприятие российской компании «Уралвагонзавод» стало единственным покупателем, подавшим заявку на тендер по стратегическому партнерству со сталелитейным заводом «Смедерево», - сообщило в прошедшую пятницу Агентство по приватизации Сербии

      Подробнее на http://ruserbia.com/economic/rospredp/751-quralvagonzavodq-edinstvennyj-pokupate
      l-stalelitejnogo-zavoda-qsmederevoq

      Ранее комбинатом в г. Смедерево владела американская компания «US Steel», которая после переговоров с представителями Правительства Сербии приняла решение передать комбинат в собственность Сербии за символическую сумму - в 1 долл. Такое решение принято руководством американской компании ввиду острого кризиса на рынке стали и, как следствие, нерентабельности производства. По некоторым оценкам компания несла убытки при производстве 1 тонны стали до 100 долларов.

      Ещё одна новость из банковской сферы:
      10 октября 2012 г. Народный банк Сербии включил российский рубль в число валют, с которыми можно проводить торговые операции на межбанковском валютном рынке, и дал разрешение действующим в Сербии финансово-валютным институтам осуществлять операции с российской национальной валютой.

      Подробнее на http://www.srbija.ru/news/3557-id

      Из той же области:
      Крупнейший российский банк – «Сбербанк» с сентября может выйти на сербский банковский рынок и принести новый банковский капитал. «Сбербанк» приобрел филиалы австрийского «Фольксбанка», работающего в Сербии.

      Подробнее на http://ruserbia.com/economic/rospredp/579-qsberbankq-vykhodit-na-serbskij-rynok
      1. 0
        29 ноября 2012 14:50
        Наводлом, Вам +!
        1. Что касается Сербии то да, всё-таки братский народ помнит, кто ему помогал! Вы всё правильно перечислили в сырьевой сфере (Нефть, сталь, газ и т.д.) здесь нам нет причин чинить препоны со стороны идеологов демократии но! Что касается военных сборок, то тут могут возникнуть трудности в виде лобби из Вашингтона!
        2. Про нитки, это я образно и не в отношении Сербии, а в отношении Европы в целом! Ну не хотят нас видеть в области высоких и не только технологий! Мы всегда рассматривались как сырьевой придаток! И я будь только искренне радоваться вот таким комментариям как Ваш! Потому что вот так по немножку, мы и должны отжимать то, что раньше было нормальной практикой! hi
    6. 0
      29 ноября 2012 19:17
      О!
      Давненько хороших новостей от братьев сербов не было.
      Так держать! drinks

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»