Украинская полиция опечатала один из корпусов Киево-Печерской лавры и не пускает прихожан

10
Украинская полиция опечатала один из корпусов Киево-Печерской лавры и не пускает прихожан

Один из корпусов Киево-Печерской лавры был опечатан сотрудниками украинской полиции. Сейчас в саму лавру впускают только по паспортам. Об этом сообщает в своем Telegram-канале Союз православных журналистов.

Сотрудники полиции прибыли в лавру по требованию представителей заповедника «Киево-Печерская лавра», которым было передано управление монастырем. Полицейские срезали замки и отключили сигнализацию в одном из корпусов лавры. Речь идет о 44-м корпусе лавры, сообщает Союз православных журналистов. В канонической Украинской православной церкви данную информацию подтвердили.



Отмечается, что в храме в честь иконы Божией Матери Живоносный источник священнослужители и верующие продолжили молиться. Полицейские попытались помешать богослужению, закрыв ворота. В итоге часть прихожан не смогла попасть на службу, оставшись за оградой храма.

Украинская пресса сообщает, что вокруг лавры собралось очень много полицейских. С территории монастыря выпускают автомобили, но въехать в лавру могут лишь машины полиции. Основная часть полицейских собралась возле 39-го корпуса лавры, где вчера были стычки между верующими и полицией.

Кроме того, украинские полицейские пропускают в лавру далеко не всех журналистов. Пройти можно лишь при наличии аккредитации от ВСУ (вооруженных сил Украины). Вероятно, «военная» аккредитация рассматривается полицейскими как свидетельство благонадежности того или иного репортера. У лавры также опять собираются украинские нацисты из различных организаций, которые почему-то отстаивают интересы киевского режима не в городской застройке Артемовска (Бахмута), а в потасовках со священниками и прихожанами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      21 апреля 2023 10:32
      Вспоминаю довольно давние уже события. Вначале переименуем район, улицу, город. Потом начнём ущемлять в правах говорящих не на том языке. Потом придумаем категорию не граждан, со всеми вытекающими. Ну и потом и сегрегация и выселка за пределы страны. Украина идёт по стопам III-Рейха и Прибалтики. Вот сейчас за религию взялись.
      1. +2
        21 апреля 2023 10:42
        Цитата: Чёрный
        ...Украина идёт по стопам III-Рейха и Прибалтики. Вот сейчас за религию взялись.

        Кокаиновому шуту и своре его карманных прихлебателей осталось только узаконить единую церковь на всей подконтрольной территории, ввести официальный налог с каждого гражданина в пользу ПЦУ, установить драконовские налоги и законы для неугодных церквей, каковой является УПЦ РП и дальше всё у них пойдёт как по маслу.
        Узаконили ПЦУ, дальше узаконят проституцию с правом на употребление наркотиков, конечно свободу ЛГБД и однополых браков и вот тогда наступит европейское счастье с либеральными ценностями в придачу. И вот Украину уже не третьесортная страна, а рай для "избранных". crying
    2. 0
      21 апреля 2023 11:01
      Все это уже было: и десятина за отправление обедни тоже...
    3. -2
      21 апреля 2023 11:02
      Украинская полиция опечатала один из корпусов Киево-Печерской лавры и не пускает прихожан

      Ужас то какой, как дальше жить.... request Что, там Спаситель говорит в "Нагорной Проповеди" про то, где должна находиться Истинная Вера у Уверовавшего?
      1. 0
        21 апреля 2023 11:54
        Ужас то какой, как дальше жить....

        Ну, если внутри Украины случиться хоть сколько-нибудь значимое противостояние и раздор это вполне может сработать в плюс и в военном плане. Вообще сам прицендент противостояния власти уже важен. Я ни думал что такое там впринципе возможно.

        Военная угроза и боевые действия привели к определенном сплочению общества. Сейчас начинают вылази кое какие расколы и из-за тягот войны вот теперь и из-за этого. Чем больше их тем лучше.
    4. +3
      21 апреля 2023 11:08
      Борьба с православием началась не вчера и будет продолжаться пока этот режим не ликвидируют. Нужно отдать должное прихожанам, которые несмотря на грозящую опасность выходят на защиту Лавры.
      1. +2
        21 апреля 2023 11:55
        Ну вот конкретно этот раунд борьбы вероятнне всего будет проигран. Но удивительно что он вообще состоялся.
      2. -1
        21 апреля 2023 14:05
        Вы про какое "православие"? До Петра l или "после"? А может за то, которое "копское"? Или "эфиопское"? А может за то, которое "чисто греческое-киприотское"? Или "армянское"?
    5. 0
      21 апреля 2023 14:54
      почему-то отстаивают интересы киевского режима не в городской застройке Артемовска (Бахмута), а в потасовках со священниками и прихожанами.

      Так оно понятно - тут не убьют.
    6. 0
      22 апреля 2023 14:21
      Война идет по всем направлениям и за души в том числе.Все воздастца по делам.Кара неизбежна, подождем.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»