Жительница Одессы рассказала подробности о принудительной мобилизации мужчин в ВСУ

19
Жительница Одессы рассказала подробности о принудительной мобилизации мужчин в ВСУ

В украинских социальных сетях продолжается обсуждение принудительной мобилизации лиц мужского пола в ряды ВСУ. Жительница Одессы Алена Шоломей рассказала подробности о том, как проходит принудительная мобилизация, в одном из городских пабликов.

По словам одесситки, вечером сотрудники военкоматов начинают «хватать» мужчин на улицах города. Их свозят в определенное место, там держат всю ночь, а на утро отправляют на медкомиссию и затем распределяют по воинским частям.



В Одессе силой гребут мужиков прям с улицы вечером, где-то против их воли удерживают всю ночь, а утром везут в военкомат и ведут на медкомиссию, особо не вникая в показания «пациента» ставят «годен» и отправляют в учебку, а оттуда через очень короткое время — в зону боевых действий

- пишет жительница Одессы.

Горожане выяснили и то, в каком именно месте собирают принудительно мобилизованных мужчин. Оказалось, что для этой цели используют вместительные помещения Малиновского территориального центра комплектования (так на Украине официально называются военкоматы).

Отметим, что это уже не первое подобное сообщение. Ранее другая одесситка сообщала, что ее мужа насильно захватили и удерживали в Суворовском территориальном центре комплектования, а выпустили лишь после того, как приехала полиция.

Кстати, сотрудникам полиции стоило бы задуматься насчет помощи военкоматам в таких неприглядных делах, ведь ранее украинская пресса сообщала о планах Киева мобилизовать до 20 тысяч украинских полицейских в штурмовые подразделения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      21 апреля 2023 15:38
      Интересно а как они без документов призывают людей ? Я Федя Пупкин ну поди докажи что я не он...ну а после с передовой убежит Федя а не я..
      1. +7
        21 апреля 2023 15:46
        После передовой Федя пойдет либо на удобрение почвы, либо на органы... зачем тут документы??
        1. +3
          22 апреля 2023 04:58
          Для меня непонятно, как буйные на майданах граждане т.н. Украины терпят беспредел военкоматов?

          Я знаю, что многие разбежались по Европам. А остальные? Неужели их так зомбировали, что исчез инстинкт самосохранения?
          1. 0
            22 апреля 2023 06:56
            Пытаюсь трезво осмыслить эту ситуацию. Если на Украине объявлена всеобщая воинская мобилизация и по закону все мужчины призывного возраста обязаны явиться в военкомат и после прохождения медкомиссии..... А они не пришли, спрятались или внаглую не идут. И что в этом случае делает власть? Жуёт сопли и уговаривает или проявляет свою волю и власть? И что в этом удивительного или незаконного? winked
      2. +8
        21 апреля 2023 15:49
        Цитата: Void
        Интересно а как они без документов призывают людей ? Я Федя Пупкин ну поди докажи что я не он...ну а после с передовой убежит Федя а не я..


        Без документов даже лучше.В случае чего пропал без вести неизвестный солдат и попробуй докажи что он был на фронте и что его родственникам что то полагается платить.Концы в воду.
      3. +5
        21 апреля 2023 16:24
        Цитата: Void
        Интересно а как они без документов призывают людей ? Я Федя Пупкин ну поди докажи что я не он...ну а после с передовой убежит Федя а не я..

        Не уверен, что они поступают именно так, но, например.
        Дают позвонить жене, запрещая говорить где он или заставив сказать, что сидит в полиции, что в чём-то по ошибке обвиняют.. Она, как верная жена, с документами прибегает "освобождать" мужика, доказывать, что он - это он. У неё берут документы "на минуту, для проверки" - и всё...

        Меня в 1989-м по ошибке на трамвайной останове "приняли". Привезли в отделение. Документов с собой нет. Ничего не предъявили. Вытряхнули сумку, заставили вывернуть карманы, снять рубашку (лето было) и повернуться спиной (видимо, по "ориентировке" подошёл и искали на спине "портаки" или ещё чего). Нашли на спине и на груди след от сквозного пулевого. Повезли в ближайший травмпункт в наручниках. Там им врач при мне сказал, что это пулевое. а не ножевое. Извинились и отвезли на "бобике" туда, откуда взяли.
        Не всем так везёт и то была советская милиция, а не украинский военкомат. Был бы украинский сегодняшний военкомат - неужели родители с документами не прилетели бы выручать (жены тогда не было)?
    2. +5
      21 апреля 2023 16:03
      особо не вникая в показания «пациента» ставят «годен»

      Из биографии Я. Гашека, послужившей прообразом романа о Швейке:
      Медкомиссия. Фельдшер ефрейтор:
      - Что у тебя?
      - Один глаз слепой.
      - У меня тоже один глаз слепой. Годен. Следующий! Что у тебя?
      - Я хромой.
      - Я тоже хромой. Годен. Следующий! Что у тебя?
      - Мне уже 80 лет.
      - Мне тоже уже 80 лет. Годен. Следующий! Что у тебя?
      Гашек:
      - Я полный идиот!
      - Я тоже полный идиот. Годен. Следующий! Что у тебя?
      1. +3
        21 апреля 2023 16:37
        Цитата: Румaтa
        Из биографии Я. Гашека, послужившей прообразом романа о Швейке

        Анекдот про наш военкомат из начала 90-х вспомнился.
        Заходит призывник в военкомате в кабинет. Врач что-то пишет, говорит ему:
        - Садись.
        И кивком головы показывает на стул. Сам при этом что-то дописывает. Призывник садится, врач поднимает глаза и говорит призывнику:
        - Годен!
        - Как же так? Вы ж меня даже не осматривали...
        - Услышал - значит, не глухой. Понял приказ - значит, не идиот. Мимо стула не сел - значит, не слепой. Годен, зови следующего...
    3. 0
      21 апреля 2023 16:12
      а на утро отправляют на медкомиссию

      Ага. Без документов.
      Под конвоем в наручниках в столыпине?
    4. 0
      21 апреля 2023 16:38
      ранее украинская пресса сообщала о планах Киева мобилизовать до 20 тысяч украинских полицейских в штурмовые подразделения.

      Автор немного отстал от жизни: их уже больше 30 тыс. добровольно записалось в "гвардию наступления" - ибо там обещаны неслабые льготы и хорошие зарплаты, не говоря уже о дозволении открыто и безнаказанно мародёрить имущество "сепаров".
      1. +2
        22 апреля 2023 08:26
        Обещают это, а по факту многие получат по 3 куба землицы на рыло. И это кому повезет - большинство будут просто догнивать в полях без упокоения и отпевания.
    5. 0
      21 апреля 2023 16:40
      Цитата: Румaтa
      а на утро отправляют на медкомиссию

      Ага. Без документов.
      Под конвоем в наручниках в столыпине?

      А где там написано, что без документов? У них военное положение, все обязаны иметь при себе удостоверение личности.В крайнем случае Дия(цифровой паспорт) в телефоне, а он там почти у всех. Военник могут сразу в военкомате выдать.
    6. 0
      21 апреля 2023 16:57
      Малиновского территориального центра комплектования (так на Украине официально называются военкоматы).

      Т.е. так называются все военкоматы на Украине? Вы редактора когда-нибудь найдете?
    7. +2
      21 апреля 2023 17:04
      выпустили лишь после того, как приехала полиция

      Вот был бы прикол, если бы приехала полиция, и её тоже мобилизовали good
    8. 0
      21 апреля 2023 17:05
      Интересно богоизбранных и рагулей берут , или только русских на утилизацию чтобы на референдуме не смогли проголосовать;)
    9. -2
      22 апреля 2023 06:15
      Больше всего волнует: а в России такое возможно?
      1. 0
        22 апреля 2023 09:52
        Мы и так идём и пошло бы больше, если бы лиц поменять кое-где, баб разогнать, кое-где, да и сделать власть действительно народной.
    10. 0
      22 апреля 2023 09:50
      Одно непонятно, ну загребли против твоей воли, т.к. ты русский и не хочешь воевать с русскими, тебе дали в руки оружие.... так шлепни надсмотрщика из Азова и вперёд сдаваться в плен!
    11. 0
      22 апреля 2023 12:17
      Не хотят одесситы браться за оружие и уходить в катакомбы в Одессе - будут бесславно гибнуть за ВСУ на Донбассе.
      Выбор невелик, но он принципиален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»