Комплекс РЭБ «Тобол» и система Starlink. Реальные испытания или борьба за контракты

16
Комплекс РЭБ «Тобол» и система Starlink. Реальные испытания или борьба за контракты
Антенна пользовательского терминала системы Starlink. Фото The Washington Post


Российская промышленность активно занимается разработкой различных средств радиоэлектронной борьбы, и регулярно сообщается о появлении новых образцов такого рода, а также об их боевом применении. По данным зарубежной прессы, еще в прошлом году российская армия начала применять новый комплекс РЭБ 14Ц227 «Тобол». Утверждается, что с его помощью подавляют каналы спутниковой связи, используемые украинскими формированиями.



Последние новости


О новой российской разработке и ее применении в рамках текущей Спецоперации 18 апреля сообщило американское издание The Washington Post. Информацию о «Тоболе» получили из секретных документов американского разведывательного сообщества, присутствующих в недавнем «сливе». Бумаги, на которые ссылается издание, датируются мартом 2023 г. Насколько правдивы эти данные, неизвестно. Однако утечка в целом и информация из нее закономерно привлекли внимание.

Ссылаясь на документы Пентагона, TWP пишет, что в течение нескольких месяцев российская армия вела эксперименты с комплексом «Тобол». Их целью было нарушение работы системы спутниковой связи Starlink, используемой украинскими формированиями.

За рубежом считается, что к настоящему времени в разных частях России построено семь стационарных комплексов «Тобол». Ближе всего к Украине расположены объекты в Подмосковье, Краснодарском крае и Калининградской области. Предполагается, что именно они были задействованы в Спецоперации.

Как сообщается, эксперимент начался в сентябре 2022 г. Основной задачей являлось подавление спутниковой связи в районе г. Артемовск (укр. Бахмут). По плану, на опыты выделялось 25 дней. Однако фактически мероприятия продолжаются несколько месяцев. Какие результаты показал комплекс «Тобол», как идет эксперимент и почему его продлили, американская разведка не знает.


Одна из предполагаемых позиций комплекса 14Ц227 "Тобол". Фото Thespacereview.com

Получив новые сведения, TWP обратилось к компании SpaceX, разработавшей систему Starlink, но та отказалась от комментариев. Впрочем, издание напоминает, что в прошлом году основатель компании Илон Маск неоднократно писал о попытках российский РЭБ воздействовать на каналы спутниковой связи. Угрозу удалось парировать при помощи обновления программного обеспечения средств «Старлинка».

Также издание запросило комментарии военных ведомств США и Украины. Представитель Пентагона указал на важную роль спутниковой связи в украинских коммуникациях. Также он напомнил о намерении ведомства предоставлять киевскому режиму необходимые возможности, связанные со спутниками. При этом представитель США не ответил по существу. Украинский представитель, в свою очередь, заявил, что Киеву известно о российских попытках подавлять связь, и в связи с этим принимаются меры.

Секретная разработка


Иностранная пресса пишет о комплексе РЭБ 14Ц227 «Тобол». Такая разработка действительно существует, и несколько подобных изделий даже доведено до эксплуатации. Однако в связи с особыми функциями и ролью комплекс до сих пор является секретным. В свободном доступе имеются лишь единичные упоминания, а также самые общие формулировки. Кроме того, часть доступных сведений происходит из иностранных источников, из-за чего возникают вопросы к их достоверности.

Согласно доступным сведениям, опытно-конструкторская работа с шифром «Тобол» стартовала в начале прошлого десятилетия. Головным исполнителем была компания «Российские космические системы» (г. Москва). Также в зарубежных материалах упоминаются некоторые другие участники работ. Разработкой «Тобола» занимались организации ракетно-космической и радиоэлектронной отрасли. Подготовка проекта заняла несколько лет.

Изделие 14Ц227 представляет собой сложный полноразмерный комплекс, для развертывания которого требуются капитальные сооружения. По другим данным, возможно контейнерное исполнение с необходимостью длительного и сложного развертывания на позиции. В десятых годах, параллельно с разработкой, шла подготовка строительства будущих объектов. К настоящему времени в разных районах страны построено не менее 6-7 комплексов «Тобол». Возможно, строительство будет продолжаться и в будущем.


Антенные устройства одного из "Тоболов". Фото Thespacereview.com

«Тобол» относится к сфере радиотехнических средств, но точные цели проекта до сих пор остаются неизвестными. Его классификация как комплекса РЭБ является предположительной и основывается только на косвенных доказательствах разной степени убедительности. Также предполагается, что комплекс должен решать задачи оборонительного характера и подавлять наступательные средства противника. Теперь же «секретные документы» американской разведки указывают на его собственные наступательные возможности.

Средство подавления


Официальная открытая информация о предназначении «Тобола», его возможностях и характеристиках отсутствует. В связи с этим иностранные специалисты высказывают свои оценки и прогнозы, сделанные на основе немногочисленных доступных данных. Предполагается, что комплекс РЭБ 14Ц227 «Тобол» способен решать разные задачи, в т.ч. самые сложные, причем с использованием новых принципов.

Самая простая версия подразумевает использование компонентов «Тобола» для радиоэлектронного подавления космических аппаратов противника. В этом случае штатные или сторонние средства должны выявлять орбитальные цели и выдавать целеуказание комплексу 14Ц227. По этим данным комплекс ставит помехи, мешая спутнику-цели принимать сигнал с Земли.

Согласно другому предположению, «Тобол» может подавлять не только восходящие сигналы. В этом случае комплекс должен улавливать сигнал спутника, посланный к наземному объекту, и посылать соответствующую помеху. Этот сигнал отражается от тропосферы и уходит к наземной цели, из-за чего она не может принять данные с орбиты.

Третий вариант предусматривает использование комплекса РЭБ в качестве средства защиты – на случай радиоэлектронной атаки наших космических аппаратов. В таком режиме комплекс 14Ц227, сам или при помощи сторонних средств, должен ловить и обрабатывать вражескую помеху, направленную на спутник. Затем он посылает к спутнику «обезвреживающий» сигнал, и две помехи взаимоуничтожаются.

Вполне возможно, что крупный и тяжелый комплекс в стационарном исполнении имеет все три режима – или даже больше. Кроме того, размещение в капитальных сооружениях позволяет повысить тактико-технические характеристики. Благодаря этому даже ограниченное число развернутых комплексов может контролировать все рубежи страны и прилегающую территорию.


Иностранный безэкипажный катер, состоящий на вооружении Украины. В кормовой части видна плоская антенна "Старлинка". Фото Telegram / "Рыбарь"

Какая из версий соответствует действительности, неизвестно. Официальные сведения такого рода отсутствуют, а зарубежные специалисты не могут точно определить ответ на этот вопрос. Кроме того, могут вызывать сомнения и сами новости о применении в Спецоперации комплекса или комплексов «Тобол».

Тайное и очевидное


Комплекс 14Ц227 «Тобол» представляет очевидный интерес, но о нем почти ничего неизвестно, а получить информацию не представляется возможным. В то же время, иностранные публикации об этом изделии не менее интересны – как сами по себе, так и с точки зрения содержащегося в них подтекста.

Согласно последним сообщениям от издания The Washington Post, ссылающегося на американскую разведку, Россия создала новый комплекс РЭБ. Его решили испытать в рамках Спецоперации на Украине, но такой эксперимент серьезно затянулся, а подавить выбранную цель в виде системы Starlink не удалось. При этом подробности проведенных мероприятий не приводят, но пытаются определить, насколько «Тобол» опасен для иностранных спутников.

Похоже, заграничная пресса пытается убедить читателя в том, что Россия придумала и воплощает очередной зловещий план. Так, она создала комплекс РЭБ, способный угрожать спутникам и передовым разработкам в области связи. Однако испытания такого комплекса провалились, а система «Старлинк» после небольшого обновления продолжает работу. Кроме того, на уровне намеков продвигают идею о необходимости защиты космической группировки от угроз наподобие изделия 14Ц227.

Особый вид этой ситуации придает тот факт, что она основывается исключительно на неких «секретных документах» сомнительного происхождения. Однако это обстоятельство не мешает продвигать идеи о радиоэлектронной угрозе со стороны России и необходимости принятия мер, а также намекать на превосходство собственных разработок.

Вполне вероятно, что недавняя статья в The Washington Post появилась не для информирования читателей, а в качестве замаскированного сигнала определенным лицам и структурам. Если сигналы такого рода станут массовыми и их заметят адресаты, может начаться разработка американского ответа российскому «Тоболу». И тогда станет ясно, кто мог быть инициатором и выгодоприобретателем от новой «сенсации».
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    24 апреля 2023 09:35
    Здесь проблему недостатка информации гораздо лучше решают в комментариях, добавляя стандартную фразу. Ещё можно дублировать содержательный текст белым шрифтом. Писать вымученную ахинею ради объема -- вообще не решение.
    1. +4
      24 апреля 2023 22:08
      Третий вариант: использование РЭБ в качестве средства защиты… В таком режиме комплекс 14Ц227… посылает к спутнику «обезвреживающий» сигнал, и две помехи взаимоуничтожаются.

      —-При всем уважении к автору, как инженер - радиотехник: подобного не может существовать даже в случае предсказуемой, периодической интерференции синусоидальным колебанием.

      —-А помехи - это сложные, псевдослучайные широкополосные не коррелированные колебания или импульсные помехи (типа глушителей сигналов), специально разработанные для энергетического и информационного подавления искомого сигнала на входе приемника.

      —-Любая обработка принятой энергии происходит с целью оптимального приема в приемнике, с задержкой: т.е. любая возможная схема компенсации помехи прибавлением сигнала от внешнего источника излучения, осуществляется в самом приемнике в процессе обработки сигнала. Таким образом, «прибавление сигнала от внешнего (компенсирующего) излучателя избыточно.

      —- В случае-же грубого энергетического подавления сигнала (мощной помехой) в полосе частот сигнала, и во время передачи сигнала - никакая обработка сигнала помимо ограничителя сигнала на входе приемника… не помогает (частичная / полная потеря сигнала в ШОУ).
    2. +2
      25 апреля 2023 12:07
      На военном обозрении, читая статью полную воды и одно, да потому. В конце статьи на 100% будет автор Кирилл Рябов. Его шедевры сложно перепутать.
  2. -1
    24 апреля 2023 10:02
    В любом случае нужно верить только официальной информации. С каких пор мы должны верить СМИ врага
    1. +6
      24 апреля 2023 19:07
      Цитата: AvesevA
      В любом случае нужно верить только официальной информации.

      Например, конашенкову, который весь укровермахт уже три раза уничтожил ?
  3. +9
    24 апреля 2023 10:09
    Пожалуйста, администрация сайта ВО, пишите автора в заголовке статьи. И тогда сразу некоторых авторов читать перестанут. Ибо вода.
    1. +5
      24 апреля 2023 19:44
      Цитата: Дес
      Пожалуйста, администрация сайта ВО

      recourse

      «И — боже вас сохрани — не читайте до обеда статей Рябова Кирилла» . На это доктор Борменталь ответил, что кроме них других нет. На что профессор ему возразил: «Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие статей Рябова Кирилла, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Рябова Кирилла», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа»
      Ибо вода

      Не только. А просто ахинея.

      объекты «Тобол» предназначены для защиты российских спутников от электронного нападения, они должны будут выполнять эту задачу только для спутников, которые находятся в поле зрения российских наземных станций.
      Т.есть для спутников Глонас.
      Alles
  4. +1
    24 апреля 2023 10:16
    На сегодня мы видим столкновение двух, а то и более разведслужб: Россия, Украина, НАТО, а может, и кто-то ещё. Однозначно определить, что в утечке реально, а что - двойная игра, и что из всего этого какая сторона запустила - не представляется возможным. На самом деле, и в самом НАТО, и в США очень много служб-конкурентов, и зачастую каждая служба имеет только часть общей картины. Более того, чаще всего эти службы не осведомлены о конкретных текущих задачах и операциях друг друга.
    Поэтому вот этот текст, в статье, про "Тобол" - он может быть запущен в сеть кем угодно, да хотя бы и нашими, как дозированную дезинформацию.
    Это первое.
    И второе:
    Хорошо бы, конечно, было, чтобы этот Тобол существовал, реально и эффективно работал, и приносил свои плоды. Это были бы отличные новости!
    Но нас наши же СМИ так часто кормят фейками (про Дональда Дака и Су-24 с РЭБ "Хибины" все помнят?), что прочитав даже про реальное успешное изделие, в любой области, иногда начинаешь сомневаться, не очередная ли это раздутая газетная утка
  5. -1
    24 апреля 2023 11:58
    В любом случае все это только догадки, они предполагают, наши не скажут, а нам бы только умы занять. Когда то и проект Сура был супер секретным, никто не знал и спали спокойно, а теперь стоит ржавеет и никому не нужен
  6. +5
    24 апреля 2023 17:34
    Смотрим правде в глаза - так широко распиаренная до сво российская радиоэлектронная борьба никакого влияния практически на боевые действия не оказывает.
    1. -1
      1 мая 2023 08:33
      никакого влияния практически
      Отвлекает на себя огонь противника
  7. -1
    24 апреля 2023 17:51
    Что то в последнее время слишком много и часто, чудеса творятся с Секретной информацией. Постоянно утекает.
  8. +1
    25 апреля 2023 14:13
    Тема Вуду, колдовства и заговоров с отворотами раскрыта неполностью...они имеют такое же отношение к РЭБ как эти мысли.
  9. -1
    1 мая 2023 08:29
    Вопросов больше чем ответов. Ясно только одно, стоит такой комплекс огромных денег, а значит строить его будут мноооого, чтобы заработать мноооооого. А работает или нет, детали несущественные.
  10. -1
    1 мая 2023 08:36
    . В этом случае комплекс должен улавливать сигнал спутника, посланный к наземному объекту, и посылать соответствующую помеху. Этот сигнал отражается от тропосферы и уходит к наземной цели, из-за чего она не может принять данные с орбиты.
    Очевидно, тем не менее, вполне вероятно... Рябов Кирилл в статье присутствует. Здравый смысл и физика - отсутствуют. Не поместились.
  11. 0
    1 июля 2023 00:49
    Однако без заключительного предложения это не статья Кирилла Рябова. Я скучаю по торговой марке «бесполезная и морально устаревшая» фраза. Для российских систем он мог использовать его в негативном смысле «не бесполезно и не морально устарело laughing