В Гетеборге прошла акция протеста против вступления Швеции в НАТО

9
В Гетеборге прошла акция протеста против вступления Швеции в НАТО

В шведском городе Гетеборг более двух тысяч граждан страны приняли участие в акции протеста против вступления страны в военный блок НАТО.

Как сообщает издание Göteborgs-Posten, по оценкам местной полиции, в массовой акции протеста одновременно принимали участие от двухсот до трехсот человек. Протестующие обращаются к правительству страны с призывом придерживаться традиционной для Швеции линии во внешней политике, согласно которой предполагается сохранение нейтрального и внеблокового статуса.



В организации демонстрации, повлиявшей на функционирование двух линий городского общественного транспорта, принимали участие представители Гетерборгского комитета мира и активисты различных движений.

В конце прошлого года заявки шведских и финских властей на вступление в Североатлантический альянс были ратифицированы правительствами 28 из 30 стран-членов НАТО. Отказавшие кандидатам в ратификации парламенты Венгрии и Турции изъявили желание провести рассмотрение шведской заявки на вступление отдельно от финской.

В итоге в ночь на 31 марта заявка Финляндии была ратифицирована всеми странами, входящими в военный альянс, после чего страна стала еще одним членом альянса. Заявка, поданная властями Швеции, все еще не одобрена парламентами Венгрии и Турции.

Власти Турции пока не ратифицируют заявку Швеции из-за нежелания Стокгольма выдать турецким спецслужбам представителей Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией.
  • Pixabay
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 апреля 2023 20:33
    Почему их не разгоняет Шведгвардия? Почему на мерзавцев не заводят дела за дискредитацию Королевских вооруженных сил? Почему Полиция Государственной Защиты не выявляет иноагентов?
    1. +8
      22 апреля 2023 20:41
      Цитата: Ярослав Тэккель
      Почему их не разгоняет Шведгвардия? Почему на мерзавцев не заводят дела за дискредитацию Королевских вооруженных сил? Почему Полиция Государственной Защиты не выявляет иноагентов?

      Да не убивайтесь вы так, как только действие покажется опасным для правящей элиты, все будет как вы написали. Так везде поступают!
    2. 0
      22 апреля 2023 23:34
      Потому что для страны с населением в 10 млн человек 200-300 человек это ни о чем.
      в массовой акции протеста одновременно принимали участие от двухсот до трехсот человек

      Собака лает, а караван идет. В итоге, все равно, сделают так, как надо власти.

      Если же будет малейшая опасность для "демократического режима", то тут же применят водометы с ледяной водой. Не подействует – тогда резиновые пули и дубинки. Макрон и желтые жилетки не дадут соврать. Если и этого будет мало, то в ход пойдет настоящее оружие и огонь на поражение (смотреть события у американского Капитолия и убийство Эшли Бэббит).
  2. +2
    22 апреля 2023 20:38
    Кто в курсе, а сколько (в штуках) шведы должны выдать этих активистов туркам?
  3. Комментарий был удален.
  4. +3
    22 апреля 2023 20:40
    Шелесту листьев никогда не остановить ураган ..
  5. +7
    22 апреля 2023 20:56
    В Гетеборге прошла акция протеста против вступления Швеции в НАТО
    . Поздно. Стадо уже выбрало козлорогого, который поведёт их... вполне может быть и на убой. Несколько отбившихся овечек ничего и никак не изменят.
  6. +1
    23 апреля 2023 02:07
    Заявка, поданная властями Швеции, все еще не одобрена парламентами Венгрии и Турции.
    Пока Эрдоган у власти, не видать шведунам нато, как своих ушей без зеркала! Но этот до 14 мая. А там у турок выборы, и не факт что Эрдоган усидит в кресле. Будем поглядеть.
    Остались только венгры. Но их, само же нато, может и обрулить.
  7. +1
    23 апреля 2023 03:35
    В шведском городе Гетеборг более двух тысяч граждан страны приняли участие в акции протеста...
    Как сообщает издание Göteborgs-Posten, по оценкам местной полиции, в массовой акции протеста одновременно принимали участие от двухсот до трехсот человек...

    Так и сколько было участников массовой акции протеста? Одну фотографию приложить - и стало бы понятно.
  8. 0
    23 апреля 2023 09:13
    Непонятно.
    В шведском городе Гетеборг более двух тысяч граждан страны приняли участие в акции

    и тут же пишут
    в массовой акции протеста одновременно принимали участие от двухсот до трехсот человек

    Автор свою статью читал? Как-то у него цифры пляшут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»