Американские аналитики считают, что авианосец атомного типа ВМС Китая может поставить под сомнение американское доминирование в Мировом океане

14
Американские аналитики считают, что авианосец атомного типа ВМС Китая может поставить под сомнение американское доминирование в Мировом океане

Один из независимых аналитиков опубликовал на этой неделе дизайн иллюстрации нового китайского суперавианосца типа 004, представленного Цзяннаньским государственным судостроительным заводом, находящимся в Шанхае. Согласно информации, имеющейся в распоряжении онлайн-издания The Drive, основное его отличие от своего предшественника – авианосца типа 003 «Фуцзянь» - будет заключаться в наличии на нём ядерной силовой установки, помимо прочих усовершенствованных характеристик.

Американские аналитики считают, что авианосец атомного типа ВМС Китая может поставить под сомнение американское доминирование в Мировом океане.



Таким образом, решение Китая о построении данного типа военного корабля вызвана необходимостью противостоять не только возможностям кораблей ВМС США, но и сдержать сторонников так называемой независимости Тайваня и поддерживающих их внешних сил.

Ранее авианосец ВМС КНР проекта 002 («Шаньдун») проходил восточнее острова. По утверждению главы тайваньского оборонного ведомства, авианосец сопровождала целая флотилия китайских кораблей, проходивших через канал Баши – водный путь между островом Ями на Филиппинах и островом Орхидей, который Тайвань считает своим. Вскоре китайская газета Global Times сообщила о том, что развёртывание первого авианосца собственной разработки было необходимо для проведения дальних морских учений с целью обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности государства.

В этом контексте стоит отметить, что его преемник – авианосец второго поколения «Фуцзянь» получил широкую известность прошлым летом, после того как корабль впервые был спущен на воду.

Кстати говоря, с введением в эксплуатацию новейшего авианосца ВМС КНР типа 004, боевые возможности флота китайских военных кораблей будут существенно увеличены. «Фуцзянь», водоизмещение которого превышает 80 тыс. тонн, имеет схожую конфигурацию с авианосцами ВМС США, например в плане наличия плоской палубы, позволяющей запускать с неё в том числе малозаметные истребители.

Более того, по данным Пентагона, этот авианосный корабль оснащён системой электромагнитной катапульты для запуска палубной авиации и самолётов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО). Также с него смогут взлететь истребители J-15T наряду с самолётами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) J-15D.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 апреля 2023 07:14
    этот авианосный корабль оснащён системой электромагнитной катапульты для запуска палубной авиации

    А вот у матрасов траблы с такой катапультой.....
    Как чему бы это?
    1. +4
      24 апреля 2023 07:25
      К тому, что Пентагон доп финансирование себе выбивает
  2. -2
    24 апреля 2023 07:19
    Вообще-то появление гиперзвуковых ракет воздух-поверхность с возможностью их наведения на цель авианосцы СРАЗУ превратило в анахронизм. Если у китайцев, да и у нас есть возможность навестись на движущуюся цель, а судя по всему, такая возможность уже есть - теоретически без разницы - запуск с движущейся платформы по неподвижной мишени предполагает, я так понимаю, программирование ракеты в момент отцепа, а скорей всего - корректировку после отцепа...
    То авианосец - мишень. За пару минут никуда не уплывет, сбить ракету просто нечем. Одной хватит за глаза даже просто по кинетической энергии. Смотрим на противоатомный бункер на ЗапУкрии
    1. +6
      24 апреля 2023 07:29
      Ну, сейчас янки начнут АУГ на иголки резать - ориентируясь на Ваше высокопрофессиональное мнение. В Пентагоне аналитики совсем обленились, мух ноздрями ловят. А если серьёзно, тем же танкам предсказывали закат в связи с появлением ПТУРов. И где теперь эти предсказания?
      1. 0
        24 апреля 2023 08:22
        ПТУР - очередное противотанковое средство. Их было дохренищи даже до появления танков. а вот у авианосцев было условие существование одно - ИХ никто достать не может. А теперь - ультимативно и очень даже могут.
        Как минимум первую скрипку - все, отыграли. А скорей всего, именно переформат и очень вероятно, что и распил
        1. 0
          25 апреля 2023 07:58
          Вы ошибаетесь. Во вторую мировую вполне себе были потери среди авианосцев
  3. 0
    24 апреля 2023 07:19
    Нам об авианосцах пока стоит только мечтать
    1. -1
      24 апреля 2023 07:22
      Чубатым да, о авианосцах ток мечтать. Сколько же же вас на этом сайте развелось, как глистов, ей богу.
      1. 0
        24 апреля 2023 07:30
        Так майские на носу. А у диких русских традиция - на майские обязательно шашлык делать. Причем чаще всего - из свинины... НадА срочно замаскироваться
  4. +2
    24 апреля 2023 09:06
    У авианосцев с момента их появления
    предполагается специфическое применение:
    Авианосная страна - должна быть мощным гигантом
    а страна, которой угрожают не должна располагать современной армией (быстрой и мощной авиацией, флотом, ракетными войсками).
    В наше же время. Такого типа противостояния нет.
    Есть США и несколько потенциальных суверенных субъектов.
    Эти субъекты (если что) могут оперативно и масштабно ответить.
    Ликвидация авианосца вместе с его авиацией и экипажем - это существенно значимые потери.
    Получается, что авианосцы - это просто дорогущая реклама армии авианосной страны.
  5. +2
    24 апреля 2023 10:56
    Китайцы атомные авионосцы строят, а у нас слухи поползли, что Петра Великого на иголки резать собрались
  6. 0
    24 апреля 2023 18:48
    Молодцы китайцы!

    Надо заканчивать с монополизмом США в океанском авианосном флоте.
  7. +1
    25 апреля 2023 11:43
    Ведь у ов авианосцев штук 10 будет - о какой доминации идёт речь? У нас тоже есть кузя - и что!!!!!!!!
  8. 0
    25 апреля 2023 13:13
    Любой авианосец легко выводится из строя одной ракетой Кинжал. А 3-4-мя топится.