Флоты России вернут в непосредственное подчинение командованию ВМФ

19
Флоты России вернут в непосредственное подчинение командованию ВМФ

Российский Военно-морской флот ожидает процедура переподчинения. Все четыре флота РФ, а вместе с ними и Каспийская флотилия, станут, как и в своё время, подчиняться напрямую главкому ВМФ.

В сообщения источника ТАСС, который, как сообщается, близок к ВМФ, утверждается, что теперь российские флоты подчиняться командованию военных округов не будут. В этом и заключается основной посыл проводимой реформы.



На данный момент один из военных флотов России сам по себе представляет отдельный военный округ. Это Северный флот. В ходе проводимой реформы СФ сохранит за собой этот статус с переподчинением непосредственно главнокомандующему ВМФ РФ.

Каналы управления всеми российскими флотами, как сообщается, планируется организовать непосредственно из Москвы, где будет создана профильная группа.

Почему вообще было решено провести такого рода реорганизацию?

Как заявляет собеседник ТАСС, подчинение флотов командованию военными округами показало свою неэффективность. Было решено провести корректировку, которая теперь, судя по всему, и будет воплощаться. Новый («старый») вариант подчинения флотов, как ожидается, позволит достичь необходимого уровня боеспособности и оперативности для всех флотов и флотилий ВМФ России.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    24 апреля 2023 06:29
    Российский Военно-морской флот ожидает процедура переподчинения.
    По принципу - новое это хорошо забытое старое? Стоило в свое время вносить изменения в переподчинение, тратить на это госсредства, чтобы через некоторое время понять, что раньше оказывается работало более эффективно и лучше?
    1. +11
      24 апреля 2023 06:42
      Цитата: rotmistr60
      Стоило в свое время вносить изменения в переподчинение, тратить на это госсредства, чтобы через некоторое время понять, что раньше оказывается работало более эффективно и лучше?

      А это по принципу "не попробуешь - не узнаешь". Только государству такие игры дорого обходятся.
      1. +1
        24 апреля 2023 07:38
        У государства несколько иные критерии "дорого". "Денег нет" - это не значит, что их вот прямо физически нет.
      2. +1
        24 апреля 2023 08:22
        Цитата: Егоза
        Только государству такие игры дорого обходятся

        Так государству, а не "эффективным"...
        1. 0
          24 апреля 2023 20:25
          Так государству, а не "эффективным"...

          А что у нас сейчас эти два понятия сильно разделены по факту?
  2. А, вот кто ответит за тот подрыв боевой готовности флотов, который был учинен решением о подчинении моряков сухопутным начальникам? Держу пари- никто. А, сейчас спохватились? Конечно, лучше поздно, чем никогда. Но, какова цена этого преступления?
  3. +6
    24 апреля 2023 06:50
    Всё это пока вилами на воде писано. До 1 декабря флота в оперативном подчинении ГК ВМФ, но будет ли движение дальше большой вопрос. Не все так просто реанимировать рузрушенную до основания структуру.
  4. +5
    24 апреля 2023 06:54
    Это ещё бабушка на двое сказала ,как с "Петром Великим"Чтобы ,ВМФ был самостоятельным в решениях ,его надо обеспечить воздушным прикрытием. А оно сейчас есть? Да и округ СФ ,не трансфорируется,как был ответственный в обороне севера так и остаётся.Значит ,ТОФ может использовать по назначению многоцелевые АПЛ напрямую ,а СФ должен с главкомом сухопутных войск ,выход согласовывать.Помоему это какая-то лажа ,от журналистов - жертв ЕГЭ.Как они это себе представляют управление такой махиной.У нас пока флот не океанский .Когда будет на двух флотах ,океанская ударная группа с прикрытием, тогда смысл есть.Средиземку чтобы контролировать - надо сначала добиться своих целей ,какие были озвучены в ноябре - декабре 2021 года.
    1. +1
      24 апреля 2023 19:39
      Цитата: tralflot1832
      ТОФ может использовать по назначению многоцелевые АПЛ напрямую ,а СФ должен с главкомом сухопутных войск ,выход согласовывать.
      Это с какого такого перепугу? Вообще-то лодки управляются с КП Флота, а атомовозы -- с ЦКП ВМФ...При этом, РПК СНы вообще идут по плану ГШ ВС РФ... И при чем здесь ГК СВ ???
      Цитата: tralflot1832
      У нас пока флот не океанский

      То есть ПЛА в океане делать нечего? Тогда зачем их туда посылают???
      А все это от того, что ты, мех, продолжаешь мыслить категориями "эскадренных" сражений линейного флота. Ныне одна единичка пр. 0985.1 с изделием 3М29 может натворить делов больше чем весь надводный флот Союза ССР в свое время...А ведь С.Г. Горшков создал Океанский-Ракетно-Ядерный...
      Поэтому, я бы не торопился посыпать голову пеплом: мы растем и совершенствуемся. Ныне даже янки вынуждены признать реальную угрозу их нац. безопасности, исходящую из-под воды от наших российских подводных сил.
      АГА.
  5. +2
    24 апреля 2023 06:58
    Посмотрим, может и по другим направлениям осознают ошибочность сомнительных изменений. Армия- это прежде всего оперативность и прямолинейность (или даже простота), а не излишняя сложность. Просто, как бы, вопрос жизни и смерти.
  6. +1
    24 апреля 2023 07:09
    Пожинаем плоды командования ВМФ, сухопутными генералами. Похоже, последний вывод, после учений ТОФ? Если, не ошибаюсь в Нашей истории было такое время. А, что будут делать с Балтийским флотом, там все наоборот, сухопутные войска подчинены командующему БФ?
    Как, Мы любим извращаться и экспериментировать, уже писал но, понравилось выражение, «свои грабли не отдадим никому».
    1. +1
      24 апреля 2023 19:53
      Цитата: Sergey39
      А, что будут делать с Балтийским флотом, там все наоборот, сухопутные войска подчинены командующему БФ?

      Вы путаете КОР и весь ДКБФ! В КОРе все силы подчинены КБФ, т.к. у него реальные силы и система управления. А вот в ЛенВО -- Ленинградская ВМБ подчиняется Командующему ЛВО.
      Как будет дальше -- не знаю.
      Цитата: Sergey39
      Мы любим извращаться и экспериментировать,

      На вопрос: -- Почему такое происходит? Один умный чел мне сказал:
      -- Чтобы гармошка играла, меха должны растягиваться и сжиматься...иначе воздуха не будет.
      Так и здесь: -- "Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно"(с)
      Чтобы Касатонов младший получил контр-адмирала, на "П.Великом" должность кэпа стала адмиральской... А вот первый командир ТАКТ "Киев" Ю.Г. Соколов, у которого помимо экипажа в подчинении были еще и вертолетная эскадрилья и ОКШАП, -- так и остался Кап 1 ранга... Ну, и где справедливость???
      (Папы разные важны, папы разные ВАЖНЫ ! -- Это перефраза С.Я. Маршака, по поводу "мам"...)
      АГА.
  7. +6
    24 апреля 2023 08:38
    Вооруженные силы, как правило, реально реорганизуются по результатам боевых действий. Потому, что эта необходимость рождается из ошибок и просчетов обильно политых солдатской кровью. После Великой отечественной в СССР существовало на равне с Минобороны Военно-морское Министерство. Функции ВММ СССР заключались в руководстве применением ВМС СССР, организации и проведении их оперативной и боевой подготовки, строительстве надводных кораблей и ПЛ, морской авиации, всех видов обеспечения ВМФ.Именно тогда были заложены основы океанского флота, которым мы ещё не так давно гордились. А по поводу подчинения сухопутному командованию расскажу байку из жизни, то что видел и слышал сам. Апрель 1985 года, парадная площадка в Тушино. Личный состав ВВМУ строем следует на очередную тренировку к Параду Победы на Красной площади. Строй останавливает начальник парадной площадки генерал-майор Б. (фамилию помню до сих пор). "Почему курсанты в ботинках?" - грозно спрашивает он старшего - полковника морской пехоты. Получив чёткий ответ, что морякам сапоги вещевым довольствием не предусмотрены, генерал-майор с досадой: "Понастроили кораблей бесполезных! Я бы их всех на металлолом и танков бы побольше построил бы!". Махнул рукой пошел дальше по своим делам. Это конечно, случай не системный, но то, что существует "межведомственные", скажем так, недопонимания - факт. Например, когда те или иный специалисты ВМФ утверждают свои действия в округах, руководимых, скажем так - не моряками. Так флотским специалистам ракетно-артиллерийского вооружения проще общаться со своими коллегами в руководстве "сухопутных" округов, а вот минно-торпедного... Потому что специфика не ясна. Пример - базы оружия и вооружения на одном из флотов: база РАВ - системное финансирование ремонта и улучшений, МТРО - привычный "хозспособ". Будем думать, что это не система...
  8. -4
    24 апреля 2023 08:58
    опять койки переставляют? имитация брожения военных умов laughing
  9. +2
    24 апреля 2023 12:34
    Ну и Слава богу. Правилно.
    Война ставит все на свойе проверенное места. Только идиот мог подчинить ВМФ сапогам.
  10. +1
    24 апреля 2023 18:07
    Наконец-то.
    Возвращение к руководству профессионалов надо ввести повсеместно.
    Вместе с правом управлять и командовать возрастет и личная ответственность командующих.
    Надеюсь, проявится и большая инициативность, - теперь у нее будет конкретный автор и исполнитель.

    Предполагаю, что если бы эторешение было реализовано года на 2 -3 раньше, то и вокруг Змеиного все было бы по другому...
    1. 0
      24 апреля 2023 19:56
      Цитата: Сергей С.
      Наконец-то.
      Возвращение к руководству профессионалов надо ввести повсеместно.

      Для этого надо восстановить все права , функции и штаты главкоматов . И это касается не только ВМФ . Когда пехота (округа , а в них камандующие - пехота) командует авиацией , ПВО , это тоже не дело . Восстанавливать главкоматы необходимо во всей полноте их функционала .
  11. +1
    24 апреля 2023 18:19
    Цитата: rotmistr60
    Российский Военно-морской флот ожидает процедура переподчинения.
    По принципу - новое это хорошо забытое старое? Стоило в свое время вносить изменения в переподчинение, тратить на это госсредства, чтобы через некоторое время понять, что раньше оказывается работало более эффективно и лучше?

    Да вы что такое говорите! Разве ж вы способны понять, каково это - заполучить в подчинение целый флот с его складами, базами снабжения, зданиями и сооружениями! Это ж какой простор был поживиться! А вы, наивный, управление, управление...
  12. +1
    24 апреля 2023 19:50
    Думаю, это ответ на то, что сапоги выставили Москву на убой.