Спикер командования «Юг» ВСУ обвинила американский ISW в публикации вброса о создании армией Украины плацдарма на левом берегу Днепра

22
Спикер командования «Юг» ВСУ обвинила американский ISW в публикации вброса о создании армией Украины плацдарма на левом берегу Днепра

Спикер украинского командования «Юг» Наталья Гуменюк прокомментировала публикации в западной прессе о том, что ВСУ якобы удалось создать некий плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Напомним, что в конце прошлой неделе так называемый «институт изучения войны» (США) опубликовал заметку, в которой заявил, что «ВСУ, вероятно, смогли малыми группами форсировать Днепр в районе города Алешки и создать плацдарм для дальнейшего наступления».



Находящиеся в Алешках российские военнослужащие опровергли эти заявления. Опровергает публикацию ISW и упомянутая выше Наталья Гуменюк. Мало того, она в дополнение и выдвигает претензии американскому институту.

По словам спикера украинского командованию «Юг», ISW опубликовал информационный вброс.

Гуменюк:

Уточнённая информация, к сожалению, не очень приятная и неутешительная. Реагируя на такого рода вбросы, противник (ВС РФ – прим. «ВО») существенно усилил атаки на правому берегу. Есть мощный обстрел Херсонского и Бериславского районов.

Представительница командования ВСУ фактически обвиняет западный институт в том, что тот не только опубликовал не соответствующие действительно данные, но и, возможно, выдал один из участков, где ВСУ действительно должны были занять плацдарм и наступать на левобережье Днепра, дождавшись основных сил.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 апреля 2023 07:35
    Спикер командования «Юг» ВСУ обвинила
    . в" товарищах" согласия нет"... так что ли получается?
    1. +2
      24 апреля 2023 07:52
      Спикер - запрещённое указом Путина слово!ищите замену из русского языка,господа писатели!
      1. +4
        24 апреля 2023 08:09
        Спикер - запрещённое указом Путина слово!

        Глашатай?
        И по-русски и скрепно.

        зы А чой то у ваенной на фото какое-то лицо... хм.... как у "Олёны с обочины".
        1. 0
          25 апреля 2023 10:31
          Стоит заглянуть на пару дней назад, сколько здешних экспертов клюнули на это сообщение в своих комментариях. И вроде все опытные люди, с "большими звездами на погонах" и давно сидят на сайте.... Предполагаю, следующим тестом будет фейк о бегстве ЧВК Поток на фланге Вагнера. lol
          1. 0
            25 апреля 2023 17:07
            А поток всё же слился или нет? what...........
    2. +3
      24 апреля 2023 07:55
      Рано выложили "новости" и тем самым раскрыли планы. И вот теперь из-за этих СМИ они нешмогли реализовать план )))
  2. +4
    24 апреля 2023 07:37
    у Натахи разгрез глаз какой то не патриотичный навевает мысли о походах Чингизидов табунах коней и оргиях))
    1. +2
      24 апреля 2023 07:53
      И что? У нас тиливизир на 50 языках вещает! Кого только нет и без чингизидов
    2. +3
      24 апреля 2023 08:20
      Цитата: Mazunga
      у Натахи разгрез глаз какой то не патриотичный навевает мысли о походах Чингизидов табунах коней и оргиях))

      Не всем везёт с пластическим хирургом так, как С.Ротару, которая сейчас выглядит моложе, чем сорок лет назад. Или просто денег жалко. Потому и получаются такие недоразумения.
      Год назад выглядела старше, но была больше похожа на человека.
  3. +2
    24 апреля 2023 07:39
    А чего возмущаться?Гордитесь,что "плацдарм"есть,хоть и нарисован.Ну,хоть разобрались немного с этими днепровскими форсирующими водяными
    1. +1
      24 апреля 2023 07:58
      Я думаю, что кто надо и где надо проведут воспитательную работу с этой дамой. В самом деле, что за самодеятельность. Старший по званию сказал, что смогли малыми группами форсировать Днепр, значит форсировали, причем малыми группами. Заметил, что прикид у дамы неудачный. Морская фирма ей явно не идет, этакая морячка на подтанцовке с маникюром, еей бы внуков нянчить, да в огороде рулить
  4. +3
    24 апреля 2023 07:47
    У ЦИПСОты разного подчинения нескладушки...
    Товарищи! Самое боеспособное подразделение ВСУ и единственное вообще боеспособное подразделение под угрозой! Хотя нет, в США еще Голливуд есть)
  5. 0
    24 апреля 2023 07:51
    Тащюсь с этих невмерликов. Спикер командования... Я вот так и представляю во время ВОВ: спикер такого то фронта....
  6. +1
    24 апреля 2023 07:55
    Откуда у этой фифы, нашивки плавсостава?.. смешно.)
    1. +1
      24 апреля 2023 08:14
      Дык по джакузям и плавала, вестимо. С комсоставом.
    2. +1
      24 апреля 2023 09:20
      Можете ей позвонить и узнать ответ на свой вопрос у неё лично. lol
  7. +1
    24 апреля 2023 07:58
    Ага...Сидит ротный ВС РФ на своём КП около левого берега Днепра в Херсонской области, чаёк попивает, читает интернет.
    И тут на тебе! ISW пишет про то, что ВСУ захватили некие плацдармы рядом с ним. Ротный немедля достаёт бинокль и сразу же обнаруживает эти группы.

    Да тут ни БПЛА, ни разведки не нужно. Просто сиди и ISW читай. Интернет-то он врать не будет. :)
    Сарказм, если кто вдруг не понял.
  8. +2
    24 апреля 2023 08:12
    Наши опровергли, даже украинская сторона опровергла. А на ВО позавчера некоторые уже начали "снимать и расстреливать" российских генералов "виновных в этом" ссылаясь на какого-то блогера, который очевидно перепостил заметку американского "института". А теперь Киев жалуется, что их стали сильнее бить с помощью артиллерии на правом берегу и виной тому американцы. Весело.
  9. +1
    24 апреля 2023 08:31
    Теперь устраните эту угрозу непосредственно перед распространением небольшого пожара. Мы не хотим, чтобы мало или много украинцев перешли на российский берег реки. Этот вопрос должен быть решен в течение 2 часов.
  10. 0
    24 апреля 2023 09:38
    «институт изучения войны» (США) опубликовал заметку, в которой заявил, что «ВСУ, вероятно, смогли малыми группами форсировать Днепр в районе города Алешки и создать плацдарм для дальнейшего наступления»

    О плацдарме вообще-то начали писать именно российские военкоры, которых никак не обвинишь в проамериканских или проукраинских настроениях..
    Одно из первых сообщений о предполагаемой высадке ВСУ на левом берегу Днепра появилось в российском провоенном телеграм-канале «Тринадцатый» 20 апреля. В публикации утверждается, что в начале месяца украинские военнослужащие «высадились и закрепились в районе лодочной станции» за Антоновским мостом. 22 апреля о предполагаемой высадке ВСУ на левом берегу Днепра сообщил в своем телеграм-канале российский военный корреспондент Роман Сапоньков.
    «Высадились они в тот день, когда был вброс про высадку под Каховкой. По информации с мест, это не полноценный плацдарм, а скорее эпизодическое присутствие и большую часть времени там ВСУ нет. <…> Не хочу попасть под статью по дискредитации, но мне, мягко говоря, не понятна позиция с которой это плацдарм там допустили», — написал он.

    https://rtvi.com/news/v-rossijskih-telegram-kanalah-poyavilis-soobshheniya-o-vysadke-vsu-na-levom-beregu-dnepra-chto-ob-etom-izvestno/
    Туманная ситуация.
  11. +1
    24 апреля 2023 09:43
    Более подробно публикация о ситуации Сапонькова с картой
    Правый берег выше на пару десятков метров. Алешки чуть ниже, но тоже на возвышении. Левый берег и острова в воде. Начнешь копать, пойдёт вода. От береговой линии до Алешек 3,39 километра, до правого берега , где можно разместить дозоры, 726 метров, но это болото. До высокой части жилой застройки Херсона 1,21 км. Там можно спрятать танк, он прямой наводкой гарантировано размотает любой дозор на левом (нашем) берегу. На левом берегу можно спрятать танк только в возвышенности Алешек, это, повторюсь, 3,37 километра.

    https://kherson-news.ru/society/2023/04/23/123192.html
  12. -1
    25 апреля 2023 17:02
    Что-то сильно они обеспокоены оглаской. Обычно "успехи" не опровергают, а тут кинулись: "вы все врете".