В Киеве разочарованы отказом контактной группы по Украине «Рамштайн» поставить ВСУ современные истребители

19
В Киеве разочарованы отказом контактной группы по Украине «Рамштайн» поставить ВСУ современные истребители

Киев остался недоволен итогами прошедшего на прошлой неделе очередного заседания контактной группы по Украине, так называемого "Рамштайна". Основное разочарование Зеленского и его окружения связаны с нежеланием США поставлять Украине современные истребители. Однако кое-какие преференции Киев для себя выбить все же сумел.

Согласно информации, поступающей из офиса президента Украины, Зеленский остался очень сильно недовольным итогами очередного "Рамштайна". Главным разочарованием стал отказ поставлять самолеты, несмотря на обещания всесторонней поддержки Украины. Мотивировано это все было заявлением, что на данном этапе конфликта истребители ничем не помогут, тем более, что у Воздушных сил ВСУ нет опытных пилотов для пилотирования современных самолетов. Кроме того, подчеркивается, что с начала российской спецоперации украинские пилоты не выиграли ни одного воздушного боя, а западные военные инструкторы не имеют опыта противостояния российским летчикам, они никогда не участвовали в реальном воздушном бою.



В Вашингтоне подтвердили, что США не будут против поставки Украине старых моделей истребителей, но с условием, что передачу самолетов возьмет на себя Европа. В то же время переговоры о возможной передаче Киеву F-16 будут продолжены. Приоритетом поставок все же останутся системы противовоздушной обороны.

Между тем, в самих США и Европе считают, что прошедший "Рамштайн" был весьма плодотворным и Украина получит обещанную западную военную помощь. Пусть и не в том объеме, о котором грезит Зеленский, но и без поддержки его не оставили. В совместном заявлении по итогам заседания были озвучены следующие пункты: США выделяют новый пакет военной помощи Украине на сумму 325 млн. долларов, при этом сразу начинают готовить следующий; Пентагон официально подтвердил скорое начало обучения украинских танкистов на ОБТ Abrams; Канада выделит Украине 29 млн. долларов на военную помощь.

Кроме того, Германия и Польша открывают на польской территории ремонтный центр для танков Leopard 2А6 и 2А4. Располагаться он будет недалеко от украинской границы и начнет работать уже в конце мая.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 апреля 2023 08:22
    Кроме того, Германия и Польша открывают на польской территории ремонтный центр для танков Leopard 2А6 и 2А4. Располагаться он будет недалеко от украинской границы и начнет работать уже в конце мая.


    Значит ожидают большое количество подбитых Лео раз целый центр по ремонту открывают. Значит не такие они и неуязвимые.

    зы Может подбивать и дополнительно их уничтожать так чтобы нечего было везти ремонтировать??
    1. +7
      24 апреля 2023 08:25
      Техника НАТО расчитана на качественный и постоянный сервис.
    2. 0
      24 апреля 2023 08:45
      Цитата: Nexcom
      Кроме того, Германия и Польша открывают на польской территории ремонтный центр для танков Leopard 2А6 и 2А4. Располагаться он будет недалеко от украинской границы и начнет работать уже в конце мая.


      Значит ожидают большое количество подбитых Лео раз целый центр по ремонту открывают. Значит не такие они и неуязвимые.

      зы Может подбивать и дополнительно их уничтожать так чтобы нечего было везти ремонтировать??

      Нужно хорошенько откинжалить и откалибровать немецкий центр по ремонту танков Леопард, чтобы немецкие кошки прошли полноценное техническое обслуживание в развалинах центра.
  2. 0
    24 апреля 2023 08:24
    Не дай Бог свинье роги! рАгулей и так ПОКА достаточно много...
    1. 0
      24 апреля 2023 08:27
      дело не в этом..а в том что в нато боятся что эти фу-16 начнут падать как и байрактары и весь имидж самолета и всего нато растворится как снег в летнюю ночь. И потом даже своих холопов будет трудно заставить покупать их втридорога.
  3. +3
    24 апреля 2023 08:26
    Вечная украинская тяга,к халяве. Как хорошо,что украина стала самостийной. Сброд нищих попрошаек и воров.
    1. +2
      24 апреля 2023 08:49
      США выделяют новый пакет военной помощи Украине на сумму 325 млн. долларов
      А сколько лярдов уже выделено ! И ради этих зеленых бумажек (для Зели и его банды) рагули идут на смерть ! Непостижимо !
  4. +4
    24 апреля 2023 08:28
    а краина когда- нить довольна была? ей все обязаны! и будьте готовы.........
  5. +1
    24 апреля 2023 08:30
    Они все время чем то не довольны. Чего им не дай всегда только одно недовольство. Причём это касается не только нынешнего положения вещей, вспомните недавнее их взаимоотношение с нашей страной начиная с периода их незалежности. Попрошайки и хамы.
  6. 0
    24 апреля 2023 08:34
    Надо было орать во всю глотку, падать на пол и колотить руками и ногами. Вот тогда бы точно дали.
  7. +1
    24 апреля 2023 08:36
    Зеленский остался очень сильно недовольным итогами очередного "Рамштайна".
    Значит зря Резников суетливо бегал между участниками со своей дежурной глупой улыбкой желая со всеми поздороваться за руку и на камеру. Зато с какой помпой преподносился очередной шабаш "самой мирной" организации под названием НАТО - сейчас от наших решений Россия вздрогнет и возможно даже запросит переговоров. Посидели, пообщались, пообещали, но остались при своем мнении - современные самолеты еще рановато, ракеты с большой дальностью под вопросом, ЗРК пообещали, а в остальном по плану (?).
    1. +2
      24 апреля 2023 09:34
      Довольно много вооружений идет. Просто тут об этом не пишут. Из рамштайного - очередная партия Т-72 с модернизации на Эскалибуре. Также программу совместного финансирования чешских заводов расширять будут.


      Словения поскребла по сусекам и отправила наследие Югославии какое нашла (пушки 20 мм разных вариантов) - есть и модернизированные. В общем ждем наплыва пикапов-гантраков в стиле Сирии/Ирака.


      Италия отправила еще 40 САУ М-109Л. Итого их вклад вырос до 60 штук.


      Уже появились видео, с учебки "польской" мех бригады. Они 2 бригады обязались вооружить и подготовить.


      Значительная партия артиллерийского вооружения и боеприпасов советского типа передана без конкретики. Это или перекупы или Финляндия таки склады разгружать начала.

      Ходят мутные слухи, что турецкий миниХимарс от мастера ножей в спину уже в 49 бригаде. Возможно это Бангладешский перекуп или отказной комплект для этой же страны.
      1. +1
        24 апреля 2023 11:24
        hi
        Югославские 20 мм пушки в ВСУ давно засветились (из интересного там ИМХО, только новые нештатные прицелы), но они светились уже много где, вплоть до Карабаха.
        Танки от Эскалибура это тоже из обещанных 90 шт, скорее всего.
        Поляки 2 бригады тоже давно публично обещали; итальянцы в "тихую" М109 грузят и будут грузить "до конца", ИМХО.

        Из "малоожидаемого" только турецкий Хаймарс.

        Не слышно ли о Лео1?
        Вроде бы первые уже "весной 2023 года" обещали. Датчане, немцы (с доп. закупкой в Италии, вероятно) сейчас будут поставлять?
        "Бельгийский дилер" все еще держится и ждет своих 200-500 тыс. уе. за штуку или его "продавили"?
        Кого еще с Лео1 "в очереди в ВСУ" пропустил?
        1. +1
          24 апреля 2023 13:15
          Пушек новых и снарядов к ним отправили вот в середине апреля и отчитались.
          По танкам да и заявили что программу расширят.
          Турецкий Хаймарс, ну надо ждать материалов уже с БД. Судя по камуфляжу и шасси это бангладешские, либо перекуп, либо их контракт/отказ пристроили.
          По Лео пока тишина. Из последнего Дания и Нидерланды таки вскладчину заказали 14 Лео2А4 с ремонтом, вероятно испанские. Но на очень нескоро:
          Denmark and the Netherlands will jointly donate 14 Leopard 2 tanks to Ukraine.
          The Leopard 2A4 tanks, which will be bought from a third party and refurbished are expected to be delivered in the first quarter of 2024
  8. +1
    24 апреля 2023 09:06
    США не нужно обострение войны, приводящее Россию к мобилизации, масштабному воздушному и наземному наступлению на Киев и Одессу.

    США нужен вялотекущий военный конфликт Украины с Россией на десятилетия по текущей ЛБС, высасывающий ресурсы из РФ и делающий неаозможной мирную жизнь во всех пограничных регионах РФ - Брянской, Курской, Белгородской, Херсонской, Запорожской областях, ЛНР, ДНР, Крыму и Севастополю.

    Чтобы народ РФ устал от специальной полувоенной операции, рейтинг Путина резко упал, люди стали выходить на митинги, требуя однозначной победы над врагом, прекращения постоянных обстрелов, началась смута.

    Поэтому США и НАТО будут поддерживать Украину, но так, чтобы она не сдохла и продолжала воевать с РФ вечно.
    1. +1
      24 апреля 2023 09:13
      Шароварные вечно с нами воевать не смогут - их людской ресурс не бесконечен.
      1. 0
        24 апреля 2023 14:23
        Цитата: Nexcom
        Шароварные вечно с нами воевать не смогут - их людской ресурс не бесконечен.


        Главные бои теперь позади и количество жертв резко снизилось. Теперь только если будут массовые прорывы, а без них это обычная позиционная война, которая может длится бесконечно долго. Если Украина в такой войне будет терять ежегодно по 100 тыс. - так можно будет держаться как минимум лет 5-8.
  9. -2
    24 апреля 2023 13:48
    Этот конфликт с санкциями может растянутся на десятилетия, если у России не появится нечто необычное, которое ставит под угрозу Америку. Посмотрите на Иран, с которым начались подвижки после того, как он разработал ядерное оружие. Но для этого нужно как минимум, чтоб вместо нашего беззубого болтуна и подлизы пришел настоящий лидер-реформатор уровня Ленина-Сталина в прогнившей царской России.
  10. 0
    25 апреля 2023 17:07
    Самолеты стоят сумасшедших денег чтобы использовать их против наверной лучшей армии ПВО в мире
    С300 со 100% вероятностью паразит любой самолет. Им прийдется летать над землей, а там их ждет пзрк
    В Украине больные люди управляют страной, они расчитывают победить. Смех и только. Россия если что начнет использовать уже ядерное оружие, и шуток уже не будет.
    В Управлении нашей страной людям пора осознать враждебность НАТО, и также создать группу стран против нато