Появились кадры из затопленных водой окопов ВСУ на Запорожском направлении

25
Появились кадры из затопленных водой окопов ВСУ на Запорожском направлении

В зоне проведения специальной военной операции ВС РФ сохраняется дождливая погода. Постоянные дожди приносят много неудобств и российским, и украинским военнослужащим.

Вчера в интернете появились кадры из затопленных водой окопов ВСУ на Запорожском направлении. Вероятно, их опубликовали сами украинские военнослужащие. На кадрах видно, что окопы превратились просто в канавы с водой. Украинские солдаты сидят в воде и грязи.



Естественно, что в таких условиях невозможно говорить о каком-то контрнаступлении. Погодный фактор по-прежнему остается главным препятствием для его проведения. Дороги в такой ситуации превращаются в непролазную грязь, становясь препятствием для прохождения военной техники.

Даже обычные легковые автомобили повышенной проходимости вязнут в такой грязи, что говорить о более тяжелой технике – бронетранспортерах, танках и тягачах с артиллерийскими орудиями. Кроме того, и пешим военным не так уж и просто воевать в такую погоду, о чем наглядно свидетельствуют опубликованные кадры из окопов.

Ранее украинское руководство уже было вынуждено признать, что из-за погодных факторов контрнаступление ВСУ, анонсированное изначально на вторую половину апреля – начало мая, будет отложено. Земле необходимо просохнуть, иначе украинская военная техника просто не доедет до линии боевого соприкосновения, увязнув в грязи. Об этом пишет и большинство западных аналитиков, изучающих перспективы контрнаступления ВСУ весной или летом 2023 года.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 апреля 2023 08:29
    Ничего, на волах могут передвигаться, скрепы свои вспомнят заодно....
    1. -2
      24 апреля 2023 08:50
      Что им мешает биться за "ридну неньку"?Погода?О.тговорки.Может им хочется,что бы за них бригады НАТО воевали.
      1. +4
        24 апреля 2023 10:38
        Что им мешает биться за "ридну неньку"?Погода?О.тговорки

        Вы прям как Хенерал Мурадов!Тому для наступления тоже ничего не мешало ни погода,ни мины)Был бы у Шароваров такой"маршал"специалист по наступлению, мы бу уже давно победили.Но нет неповезло,ждут... no
    2. -1
      24 апреля 2023 09:02
      Развели в окопах свинарник.Там уже можно свиноферму организовать и свиней выращивать на продажу.
    3. +13
      24 апреля 2023 09:27
      Чем злорадствовать, подумали бы что погода - она одинакова по обе стороны фронта, и льет на всех без разбора и политических предпочтений. Так что хреново не одним лишь скаклам. Впрочем, на диване оно тепло, сухо, и мягко.
  2. 0
    24 апреля 2023 08:30
    За кокаиновую кровавую марионетку и ее обогащение и миллиардные счета в ЕС! ..можно и в таком дерьме поплавать. Так даже не думают укротуземцы ..которым весь мозг внутри черепной коробки промыли под давлением керхером.
  3. +4
    24 апреля 2023 08:32
    Генерал Мороз, генерал Грязь, генерал Распутица, генерал Слякоть, генерал Туман, адмирал Встречныйветер ! belay
    1. 0
      24 апреля 2023 08:57
      Генерал Жара, Генерал Голод, Генерал Бардак
      1. +4
        24 апреля 2023 12:28
        Цитата: AlexKruglov1976
        Генерал Бардак

        эко Вы Генералиссимуса разжаловали.
  4. +10
    24 апреля 2023 08:32
    Погода - она ведь неизбирательная. Дождь на всех льёт. Так что только догадываться остается, у кого в итоге дренаж окопов лучше.
    1. +3
      24 апреля 2023 08:50
      Окопы лучше у тех, кто лучше их оборудует. И тут дело даже не в разнице ВС РФ или ВСУ, потому как даже в соседнем с тобой подразделении может быть на порядок комфортнее: лучше организовались, больше времени и сил уделили и т. п.
    2. Комментарий был удален.
    3. +6
      24 апреля 2023 08:59
      Цитата: monetam
      Вероятно, их опубликовали сами украинские военнослужащие. На кадрах видно, что окопы превратились просто в канавы с водой. Украинские солдаты сидят в воде и грязи.

      Вот, золотые слова, наши прадеды, деды, отцы и старшие братья эту науку - полевые укрытия, их обустройство на практике проходили и в т.ч. водоотведение: сточные канавки (сверху закрытые дощатыми трапиками/пайолами) водоотвод за траншею, или водосборные колодцы (до песка/дресвы).
      Солдатский быт обустроить, особенно при долгом сидении на позициях - это первое дело, чтобы на голову не капало, ноги были сухими и не задувало.
      Не уметь обустроить свою позицию - дело "чуханов".
      1. +5
        24 апреля 2023 10:12
        Цитата: Lynx2000
        Не уметь обустроить свою позицию - дело "чуханов".


        Если позицию солдату выделили в низине, то хоть заобустраивайся -вода со всей линии окопов все равно к тебе ( условно) прийдет.

        Повезло в этом плане тому подразделению, чья линия окопов позволяет отвести воду используя естественные перепады высот.
        1. +1
          24 апреля 2023 12:35
          Цитата: Простой

          Если позицию солдату выделили в низине, то хоть заобустраивайся -вода со всей линии окопов все равно к тебе ( условно) прийдет.

          Повезло в этом плане тому подразделению, чья линия окопов позволяет отвести воду используя естественные перепады высот.


          Если позиция выбрана в самой низине, то это самая неудачная позиция, хуже обзор, заметна с возышенностей, и т.д. Даже в степи имеются балки и овраги, подъемы и холмы.
          Для водоотвода еще роется в траншеях колодец или колодцы водосбора. Принцип выгребной ямы в деревне, докопаешься до песка или дресвы, вода уходит в землю...
    4. 0
      24 апреля 2023 12:34
      Ну как сказать, читая в свое время мемуары различных германских военных деятелей начала 40-х годов 20 века вырисовывалась картина: Русская степь, легкий морозец, -5 не более, легкий снежок, так что земля встала, но и не холодно. По этой степи движутся полчища русских танков. По середине этой степи тонкая линия немецких окопов, над ними льет дождь, град, снег, ураган, тайфун и прочие погодные явления. В окопах по пояс в ледяной жиже немецкие уберсолдеры и им ну никак не победить.
  5. -1
    24 апреля 2023 08:32
    Пусть плывут чо........................
  6. -4
    24 апреля 2023 08:33
    Сейчас пехтура наша в таких свиней обратилась. Начальство им приказ дало: как увидишь лужу, где свинья лежит, ты, значит, её выгони, а сам заместо её ложись и хрюкай, чтобы японец тебя за человека не признал!

    Степанов, "Порт-Артур" wink
    Надо им перекинуть на ту сторону, сказать, лайфхак от Пентагона. Японцев в цитате только на русских поменять)))
  7. +10
    24 апреля 2023 08:36
    Вчера в интернете появились кадры из затопленных водой окопов ВСУ на Запорожском направлении.
    И одновременно показывают кадры, как на том же направлении перемещается по полям тяжелая бронированная техника, не разу не утонув в грязи...
    Такие кадры затопленных окопов можно снять в местах болот, в той же местности, а там их достаточно и говорят они лишь о том, что кто то хочет внести недостоверную информацию и о том, что линия обороны неправильно оборудована в инженерном плане
    1. -2
      24 апреля 2023 08:44
      Здравствуйте, Сергей!
      Что касается
      кто то хочет внести недостоверную информацию и о том, что линия обороны неправильно оборудована в инженерном плане

      вряд ли информация недостоверна, а неправильно оборудована - так сами хлопцы копали без всяких планов и инженерных расчетов, лишь бы от обстрелов укрыться
      Даже обычные легковые автомобили повышенной проходимости вязнут в такой грязи, что говорить о более тяжелой технике –

      Во!! Пусть "наступают", застревают, а тут и русские самолеты с бомбами появятся.
  8. +1
    24 апреля 2023 08:41
    Вот самое время накрывать их артой, - пусть на дне лежат.
  9. 0
    24 апреля 2023 08:48
    ВСУки устроили себе курорт - принимают грязевые ванны.
  10. -1
    24 апреля 2023 09:02
    У нас,скорее всего,тоже самое. Боец то в берцах. Как тут не вспомнить Шойгу и его высокомудрых генералов изгнавших ,,пережиток прошлого,, кирзовые сапоги и портянки. А вот смаж кирзовый сапог амуничной смазкой и ходи,влага точно не попадет. А так ,,траншейная стопа,, называется заболевание ног.
    1. +1
      24 апреля 2023 10:56
      Всю зиму уже провели в резиновых сапогах с манжетой. Кирзачи можно не вспоминать.
  11. 0
    24 апреля 2023 18:21
    Думаете у наших намного лучше, погода-то с обоих сторон фронта одинакова.
  12. 0
    25 апреля 2023 09:49
    В наше время, резиновые сапоги не входили в комплект обмундирования, но если слякоть и зимой и летом использовали чулки от хим. защиты, хорошая вещь.