Проходящий ремонт с модернизацией ТАВКР «Адмирал Кузнецов» получил на вооружение корабельную версию ЗРПК «Панцирь-М»

23
Проходящий ремонт с модернизацией ТАВКР «Адмирал Кузнецов» получил на вооружение корабельную версию ЗРПК «Панцирь-М»

Единственный российский тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" получил новую систему противовоздушной обороны. В рамках проходящего ремонта с модернизацией на корабль установят новейшие зенитные системы, способные бороться не только с ракетами и авиацией, но и с беспилотниками.

ТАВКР "Адмирал Кузнецов" меняет систему ПВО, вместо устаревших зенитных ракетно-артиллерийских комплексов "Кортик", корабль получил современные ЗРПК "Панцирь-М". Кроме того, на авианосце устанавливается новая интегрированная система управления ПВО, способная в автоматическом режиме распознавать цели, распределять их между зенитными комплексами корабля и уничтожать. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на военное ведомство.



По мнению военных экспертов, ЗРАК "Панцирь-М" значительно усилит ПВО "Адмирала Кузнецова" в ближайшей и средней зоне. Комплекс уже доказал способность эффективно противостоять различным воздушным средствам нападения. Серийные поставки ЗРАК "Панцирь-М" начались в октябре прошлого года.

Корабельная версия ЗРПК "Панцирь-М" была разработана в тульском КБ приборостроения им. Шипунова, так же как и базовый мобильный комплекс "Панцирь-С". Впервые морскую версию представили в 2017 году. В отличие от сухопутной версии, "Панцирь-М" имеет на вооружении восемь ракет и шестиствольные автоматические пушки калибра 30-мм. Ранее корабельный "Панцирь-М" подтвердил способность отражать массированные воздушные удары и сбивать цели на сверхмалой высоте. Он способен поражать не только воздушные, но и морские и наземные цели.

"Панцирь-МЕ" способен обнаруживать цели на дальности 75 км и уничтожать их в радиусе 40 км от корабля и 15 км по высоте, одновременно ведя огонь по четырем целям. Комплекс способен организовать двухуровневую защиту корабля.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      24 апреля 2023 09:18
      Авиационная группа Адмирала Кузнецова принимала участие в учениях в апреле, базируясь на штатных аэродромах.
    2. +4
      24 апреля 2023 09:21
      Опыт. Опыт крейсера "Москва" учтен. Это вселяет уверенность в жизнь "Адмирала Кузнецова" и вызывает надежду, что оснащение кораблей современными ЗРК станет категорическим условием их строительства и модернизации.
      Интересно, в каком количестве появился "Панцирь-М"? Таких ЗРК авианосцу нужно штук 6, не меньше, на мой взгляд.
      1. -2
        24 апреля 2023 09:33
        Цитата: Галеон
        Это вселяет уверенность в жизнь "Адмирала Кузнецова"

        Очень сомнительно, что этот корабль хоть как то поможет нашему флоту... Он даже от стенки( есть ли она у него!?) не отойдет в случае военного конфликта в Европе(вероятность которого нарастает)...На Европейском театре этот корабль просто не нужен.. а в океан(туда еще попасть надо) - ему не с кем идти - ордер будет просто беззубый, т.е. на убой.... Зря потраченные деньги на модернизацию, с точки зрения усиления флота, если только для тренировки летунов-палубников....
        1. +7
          24 апреля 2023 10:06
          Цитата: Курильщик
          Очень сомнительно, что этот корабль хоть как то поможет нашему флоту...

          Сомнительно - не сомнительно - палубная авиация должна жить! Жить решительно, а не сомнительно. Нам бы в ее состав еще китайский аналог "Хокая" или свой его вариант!!
        2. +6
          24 апреля 2023 13:01
          Вы в этом уверены? Что касается "отойти от стенки" - то в таком положениии все авианесущие корабли мира, а не только "Кузнецов". Но надо иметь в виду, что все военно-морские базы от нападения с воздуха прикрыты не только корабельной ПВО, но и ПВО и ПРО ВКС ( как ЗРВ, так и авиацией, на том же Кольском полуострове точно 2 зрп С-400 и несколько иап). СФ по своему составу в состоянии сформировать полноценную АУГ. А для корабельных иап работы всегда хватит, ну хотя бы по ПВО АУГ. Как ни странно дальность обнаружения корабельных РЛС в пределах 280-300 км ( не говоря о спутниковой разведке), а вот дальность уничтожения воздушных целей корабельными ЗРК всего около 100 км, кому как ни корабельным иап прикрыть образующуюся нишу. Да и задачу уничтожения морских и береговых целей и нарушения морских коммуникаций противника с ВМФ никто не снимал. Не всякую береговую цель удобно поражать корабельным РК, ракета после старта по береговой цели имеет ограниченную селективность по сравнению с самолетом, например, по подвижным целям на берегу. "Кузнецов" конечно не идеальный корабль , особенно по ГЭУ, но на нем ставить крест рано, он будет нужен еще ближайшие лет 10, ибо РФ реально сможет начать строительство нового поколения авианесущих кораблей лет через 5 не раньше, ибо сейчас все верфи РФ заняты под завязку программами как военного (НК пр. 22350, 20380, 20385, 22800 и т.д., ПЛ пр. 955, 885) и гражданскому судостроению (ледоколы, включая атомные, газовозы, промысловый флот и т.п.). Авианосцы новых проектов имеет смысл строить только я ЯЭУ, теоретически это могут делать только СМП, "Балтийский завод" и вероятно новая верфь "Звезда" на Дальнем востоке". СМП имеет опыт опыт модернизации "Баку" для ВМС Индии и даже обновил под это некоторые производства, но этот завод остался остался практически единственным в РФ строителем АПЛ-новостроек (раньше АПЛ, кроме Северодвинска, строили в Питере, Комсомольске-на-Амуре, и даже в Нижнем Новгороде), и если его загрузить еще авианосцем с нуля - то лет 10 весь завод будет скорее всего только на него и работать. Но жизнь заставит строить, ибо для поддержания боевой устойчивости в составе больших флотов (СФ и ТОФ) надо иметь как минимум по одной АУГ. На Балтике и Черном море такой необходимости нет, современные дальности корабельных и береговых РК, а также имеемая береговая аэродромная сеть позволяет эти моря перекрыть полностью. А "Кузнецов", кроме выполнения боевых задач, до появления новых авианосцев позволяет подготовить и сохранить кадры специалистов для авианесущих кораблей, особенно палубной авиации, отработать способы применения АУГ и т.п.
          1. 0
            25 апреля 2023 12:25
            Цитата: Попов И.П.
            Что касается "отойти от стенки" - то в таком положениии все авианесущие корабли мира, а не только "Кузнецов".

            США:

            Англия:

            Франция

            Китай: не вставляется картинка...
        3. +1
          24 апреля 2023 14:42
          На Европейском театре этот корабль просто не нужен.. а в океан(туда еще попасть надо) - ему не с кем идти - ордер будет просто беззубый, т.е. на убой..

          На Тихом океане и Северном флоте конечно он нужен, но только конечно, как авианосная группировка. А пока - чтоб компетенции не пропадали.
      2. +7
        24 апреля 2023 09:33
        КОРТИКОВ на Кузнецове было восемь.Для хранения новой номенклатуры вооружений уже оборудованы помещения.Началось комплектование экипажа.Что что ,а СФ есть возможность скомплектовать походный ордер ,для авианосца.Единственные наши циркононосцы на СФ,штатные ,а не переоборудованные.
        1. 0
          24 апреля 2023 10:33
          Почему-то при обсуждении достоинств и недостатков этого корабля многие забывают, что это авианесущий крейсер. Ордер ему нужен лишь для усиления каких-либо его же возможностей. Американские, китайские, французские и пр. авианосцы строятся исключительно в качестве плавучих аэродромов, и действовать без ордера ударных кораблей и кораблей охранения не предназначены.
          КОРТИКОВ на Кузнецове
          Интересно было бы сравнить новые Панцири с Кортиками/Каштанами. Насколько повысится ПВО крейсера с этим перевооружением ? Старые аналогичные комплексы тоже были неслабыми : такие цели как "Гарпун" для них были доступными.
          1. +1
            24 апреля 2023 11:40
            Цитата: Магог_
            Ордер ему нужен лишь для усиления каких-либо его же возможностей.

            Выходит что советские адмиралы и маршалы были глупцами? Ибо зачем они строили ордера для авианесущих крейсеров???
            1. +2
              24 апреля 2023 12:18
              Например, ордер в каком составе ? БПК + ТАВКР, Большой сторожевой корабль + ТАВКР, какие ещё были варианты ? Я ни словом не подразумевал, что кто-то из советских флотоводцев были глубцами. В СССР был такой подход к строительству вмф. Задачи были другие, нежели у флота штатов. Любое оружие создаётся под определённые задачи. Уничтожение АУГ-ов, поддежка прибрежных операций, охрана морских коммуникаций - вот задачи для таких кораблей. В зависимости от сложности операции и соответствующее усиление...
              1. +4
                24 апреля 2023 14:30
                Цитата: Магог_
                Например, ордер в каком составе ?

                1ТАВКР+1 РКР+2 БПК+2 СКР+1 МАПЛ+1 ККС+1 СС=АУГ
                Цитата: Магог_
                Любое оружие создаётся под определённые задачи. Уничтожение АУГ-ов, поддежка прибрежных операций, охрана морских коммуникаций - вот задачи для таких кораблей.

                У них задача была другая, причем единственная....обеспечить боевую стрельбу РПКСН, все остальное второстепенно!
            2. 0
              24 апреля 2023 13:35
              Ещё одну задачу для кораблей типа ТАВКР формулировали в советское время : повышение боевой устойчивости океанских соединений ВМФ. Т.е., не "усиление авианосца", а наоборот.
              1. +2
                24 апреля 2023 14:31
                Цитата: Магог_
                не "усиление авианосца", а наоборот.

                laughing Причем ТАВКР в этом соединение всегда считался главным кораблем!
                1. 0
                  24 апреля 2023 17:22
                  считался главным кораблём
                  Задача ордера, который вы обозначили - ракетная атака различных морских и наземных целей. Если такая атака станет возможной, то и крейсер выполнит свою задачу... "усиление боевой устойчивости соединения ударных кораблей". Ордер - это сопровождение авианосца, который себя защитить не может. "Кузнецов" может выполнять локальные операции и в широком сопровождении не нуждается, классифицируется как крейсер ( ещё раз напомню ), поэтому может, формально, войти в Чёрное море.
                  1. +2
                    25 апреля 2023 07:45
                    Цитата: Магог_
                    "Кузнецов" может выполнять локальные операции и в широком сопровождении не нуждается,

                    Хорошо, давайте зайдем с другого конца...какие локальные операции может выполнить Кузнецов, находясь в одиночном плавание?
      3. -2
        24 апреля 2023 15:00
        Хорошо если под него хоть ордер соберем, а так это легкая мишень, конечно учитывая силы противника.
        1. 0
          24 апреля 2023 17:07
          если под него хоть ордер соберём, а так это легкая мишень
          Боевые задачи авианосного крейсера:
          противовоздушная оборона кораблей сопровождения;
          безопасность подводных лодок и противодействие таковым со стороны противника;
          обнаружение и уничтожение надводных сил противника;
          обеспечение и прикрытие десантных операций.
          Данные аспекты отводят роль авиации на второй план. Боевые задачи самолетов в большей степени подразумевают прикрытие корабля от авиации противника. В итоге ключевое отличие авианосного крейсера от авианосца — вооружение и выполняемый спектр задач.
    3. +1
      24 апреля 2023 12:24
      Что не может не радовать, "Панцирь" объединяет в себе сразу два рубежа ПВО - ближний и средний. Соответственно не нужно две системы вооружения, обслуживания и наведения. Немалая экономия веса и объемов в подпалубном пространстве.
    4. +1
      24 апреля 2023 14:06
      Главный калибр какой будет, или неужто "Гранит" оставят..?
      1. 0
        24 апреля 2023 16:19
        по логике обязаны 48 ячеек 3с14 воткнуть то есть вместо одной под гранит четыре ячейки 3с14 итого 48 гпкр циркон. меня больше интересует чего вместо зрк кинжал поставят или оставят старый ...ну это не вяжется
        1. 0
          26 апреля 2023 08:41
          Возможно "Штиль" или "Редут" поставят..
    5. -1
      24 апреля 2023 16:20
      Ну ЗРПК Панцирь-М это понятно. Отработанный новый ЗРПК на Каракуртах. Меня больше интересует а чего будут лепить вместо утаревшего ЗРК Кинжал? Или его оставят...но это абсурд - часть новое и часть отавлять старое тогда смысла нет .

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»