Франция и Великобритания задействовали спецназ для эвакуации своих граждан из Судана

4
Франция и Великобритания задействовали спецназ для эвакуации своих граждан из Судана

Целый ряд стран мира организовал мероприятия по эвакуации своих дипломатических представительств и граждан из Хартума – столицы Судана, где вторую неделю продолжаются вооруженные столкновения между правительственными войсками и взбунтовавшимися Силами быстрого реагирования.

Первыми подразделения Командования специальных операций в Хартум направили США. Вслед за США Франция и Великобритания также провели специальные операции по эвакуации своих граждан из этой африканской страны.



Париж задействовал для эвакуации спецподразделения ВВС. В интернете появилась фотография летящих в Судан военнослужащих СРА 10 – 10-го парашютного отряда коммандос Военно-воздушных сил Франции. Это спецподразделение регулярно участвует в проведении спецопераций за пределами страны.


Сейчас ему пришлось выполнить задачу по вывозу из Хартума 100 граждан Франции. Во время эвакуации посольства на французский конвой произошло нападение вооруженных суданцев, один француз был ранен.


Великобритании также пришлось задействовать подразделения спецназа для вывоза из Хартума подданных британской короны. Лондон направил в Судан самолеты Королевских военно-воздушных сил, а также военнослужащих из 16-й десантно-штурмовой бригады и Королевской морской пехоты. Вероятно, в операции принимали участие бойцы подразделений коммандос, на которых были возложены задачи по обеспечению безопасного вывоза британских граждан из Судана.

Есть информация, что в ближайшее время в Джибути - соседнюю с Суданом страну, для эвакуации своих посольств и граждан прибудут спецназовцы из Германии, Японии, Южной Кореи, Филиппин и ряда других государств.

Что касается граждан Российской Федерации, то пока они остаются на территории российского дипломатического представительства в Хартуме. Вчера посол России рассказывал прессе о сложностях эвакуации из-за закрытого воздушного пространства страны. Напомним, что Саудовская Аравия, к примеру, своих дипломатов вывезла через Порт-Судан, куда они добрались из Хартума на автомобилях.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    24 апреля 2023 10:23
    "Вчера посол России рассказывал прессе о сложностях эвакуации из-за закрытого воздушного пространства страны."
    "Вслед за США Франция и Великобритания также провели специальные операции по эвакуации своих граждан из этой африканской страны."
    Почему кому то не мешает закрытое воздушное пространство?
  2. 0
    24 апреля 2023 10:27
    ждем новый голливудский блокбастер "черный ястреб х.0" ? laughing laughing laughing
  3. 0
    24 апреля 2023 10:41
    Франция и Великобритания задействовали спецназ для эвакуации своих граждан из Судана
    А кого еще задействовать для эвакуации из страны где идут боевые действия? Понятно, что подготовленных к различным ситуациям в/сл, не "Красный крест" же или "Врачей без границ".
  4. 0
    24 апреля 2023 12:13
    Африка всегда страдала как от белых захватчиков, так и от межплеменных междоусобиц, которые продолжаются и сейчас, только используются уже не луки и стрелы, а автоматы Калашникова и другая современная техника.
    Сейчас в Судане продолжаются боевые действия. Спецназ США уже эвакуировал своих дипломатов из Хартума. Кроме прочего, ужасный потоп, наводнение...И это--- при том, что в Судане голод, зафиксированный ООН уже несколько лет! По сообщениям разных СМИ, голодают от 4 до >6 млн человек!
    Из истории Судана XIX века известно т.н. Махдистское восстание против англичан, организованное мусульманским радикалом, объявившим себя Пророком Махди. В результате англичан изгнали, а голову полковника Хортона выставили на воротах стен Хартума, в назидание колонизаторам.