Польские ВВС получили на вооружение вторую партию турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2

27
Польские ВВС получили на вооружение вторую партию турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2

Польские ВВС получили вторую партию ударных беспилотников Bayraktar TB2 турецкого производства, об этом сообщила пресс-служба польского Министерства обороны на своем официальном сайте.

Согласно сообщению, 22 апреля 2023 года на территории 12-й базы беспилотных летательных аппаратов польских ВВС в Мирославке прошла церемония приема новой партии турецких БПЛА. На этот раз польские военные также получили один авиационный комплекс, в который входят шесть ударных беспилотников, три наземные подвижные станции управления и три ретрансляционные станции. Кроме того, в поставку вошло сопутствующее оборудование, в частности, блоки наблюдения и датчики распознавания. Также турки поставляют полякам боеприпасы: MAM-L и MAM-C, тренажеры для тренировок, запасные части, логическую поддержку и гарантию на 2 года. Также поляки получили технологии, позволяющие обслуживать и ремонтировать в Польше двигатели, наземные станции управления и электронно-оптические системы.



Как заявили в военном ведомстве Польши, все беспилотники были предварительно протестированы в Турции, а затем прошли завершающие испытания на территории Польши. Третья и четвертые партии турецких дронов должны поступить на вооружение польской армии в октябре этого года и в апреле 2024 года. Также в рамках контракта турки проведут подготовку операторов беспилотников в количестве 192 польских военнослужащих.

Первый авиационный комплекс Bayraktar TB2 Польша получила в конце октября прошлого года. Всего польские военные заказали четыре комплекса по шесть БПЛА, т.е. 24 дрона в общей сложности. Как заявил глава оборонного ведомства страны Мариуш Блащак, турецкие ударные дроны Bayraktar TB2 показали "высокую эффективность" в боевых действиях на Украине, поэтому и были закуплены Польшей. Планируется, что в дальнейшем эти БПЛА будут использованы против российских войск в случае "их вторжения".
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 апреля 2023 09:44
    В ближайщем будущем у Польши будет одна из сильнейших армий в Европе.
  2. +3
    24 апреля 2023 09:47
    Польские ВВС получили на вооружение вторую партию турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2
    Видимо неплохо идут дела у зятя Эрдогана. Байрактары идут "на расхват", как горячие пирожки.
    1. +5
      24 апреля 2023 09:52
      Польские ВВС получили на вооружение вторую партию турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2

      Неужели Россия никак не может надавить на Эрдогана и Турцию, чтобы этого не было?!
      Нафига России, к примеру, строить Турции - да ещё и за раоссийские деньги (!) - АЭС в Аккая, чтобы Турция вооружала агрессоров Росии?! И т.п.
      Турция сама является двурушным агрессором против России.
      Нафига России такая "дружба" с Эрдоганом и Турцией!
      1. -3
        24 апреля 2023 11:52
        Цитата: Татьяна
        Неужели Россия никак не может надавить на Эрдогана и Турцию, чтобы этого не было?!

        Ничего личного, просто бизнес.

        Цитата: Татьяна
        Турция сама является двурушным агрессором против России.

        По каким критериям вы это судите и с чьей колокольни вы это заметили?

        Цитата: Татьяна
        Нафига России такая "дружба" с Эрдоганом и Турцией!

        Вы просите то что сами не даёте, со стороны ваш коммент смешной. А когда вы Армении поставляли вооружения (каждый божий день) через Иран во время Карабахской войны, мы что-то говорили? Нам сказали , ничего личного, просто бизнес, так почему когда вопрос касается Вас, так сразу же вспомнили о "дружбе" а не о бизнесе?
        1. 0
          24 апреля 2023 23:29
          Цитата: Azerbaijan2023
          А когда вы Армении поставляли вооружения (каждый божий день) через Иран во время Карабахской войны, мы что-то говорили? Нам сказали , ничего личного, просто бизнес, так почему когда вопрос касается Вас, так сразу же вспомнили о "дружбе" а не о бизнесе?

          Уважаемый азербайджанец!
          Армения - член ОДКБ!
          Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - это межправительственный военный союз в Евразии, состоящий из отдельных постсоветских государств.
          У России в рамках ОДКБ перед Арменией военно-политические обязательства о военной взаимопомощи, которые РФ и выполняет.

          Так что тот, кто Вам бессовестно говорил про Россию о поставках российского оружия в Армению как о "просто бизнесе", безбожно Вам врал по самые гланды!

          Более того. В Армении в рамках ОДКБ легально находится военная база России.
          При этом российские ВС во время Карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном по просьбе Армении выполняли миротворческую миссию.

          А что касается о поставках российского вооружения на территорию Армении, то напомню Вам, что у России нет общей границы с Арменией. И во время Карабахской войны именно Азербайджану и азербайджпнцам противоестественно и некрасиво упрекать Россию в поставках российского вооружения на территорию Армении через Иран!
          Вы на карту-то посмотрите! Что тут Вам может быть непонятного?

          ИТОГО. Плюньте в лицо тем, кто насчёт России и Армении нагло Вас обманул и мозги Вам затуманил своим провокационным враньём якобы просто о "российском бизнесе" во время последней Карабахской войны!
          1. -1
            25 апреля 2023 10:09
            Цитата: Татьяна

            Уважаемый азербайджанец!

            Здравствуйте Татьяна.

            Цитата: Татьяна
            Армения - член ОДКБ!

            Согласен, тогда почему Азербайджану оружие продавали? Но кроме того что Армения в ОДКБ, Россия была в ОБСЕ где черно по белому написано держать нейтралитет.

            Цитата: Татьяна
            Азербайджану и азербайджпнцам противоестественно и некрасиво упрекать Россию в поставках российского вооружения на территорию Армении через Иран!

            я Вам ещё раз повторяю, Карабахский конфликт был в руках ОБСЕ где есть и Россия. Кроме России там была и Франция и США. По бумаге все должны были держать нейтралитет. Никто не держал. А мы не упрекаем никого. Мы всё прекрасно понимаем, только Ваши соотечественники почему то не понимают почему в Украину идёт помощь от Турции и Азербайджана. Сразу идут фразы о ноже в спину. А с Ираном псевдомусульманским поверьте мы ещё разберемся. До них тоже очередь дойдет поверьте мне.

            Только я не получил ответа на вопрос, почему вы тогда снабжали наступательным вооружением Азербайджан против своего союзника по ОДКБ?
            1. -2
              25 апреля 2023 20:30
              ""....только Ваши соотечественники почему то не понимают почему в Украину идёт помощь от Турции и Азербайджана. Сразу идут фразы о ноже в спину. А с Ираном псевдомусульманским поверьте мы ещё разберемся. До них тоже очередь дойдет поверьте мне...."".
              ----
              Ах, какие уже "смелые" в Азербайджане после ПИРРОВОЙ "победы" в Арцахе(Карабахе)...!! Именно Турция,Пакистан (и БПЛА из Израиля тоже...+ несколько тысяч боевиков из Сирии...) позволили Алиеву "победить"(на 50 %...) в Арцахе.... А Вы уже и на Иран замахнулись и угрожаете Ирану??? На Израиль и Турцию надеетесь?? Зря... А кишка не тонка у Баку?? Вам повезло ,что ПРЕДАТЕЛИ(террористы) Армении в 1999 году зверски убили(фактически обезглавили Армению и Карабах...) в Парламенте страны Вазгена Саркисяна(при нём - Азербайджан потерпел ПОЗОРНОЕ поражение в 1994 году,т.е. - в четырёхлетней(!) войне,а не 44-й дневной,как в 2020...) и Карена Демирчяна(бывшего Первого Секретаря ЦК КП Армянской ССР. А после фактического гос.переворота в Армении в 1999 - коррупция(и в армии тоже...),казнокрадство(и в армии тоже...) -- ПЫШНЫМ ЦВЕТОМ расцвели в Армении аж до весны 2018 года включительно и ИМЕННО ПОЭТОМУ армянская армия сильно ослабла...Армяне Карабаха(120.000 всего там граждан...) - с Вами(9.000.000 населения Азербайджана) ещё не расквитались за ВАШИ ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ и за то,что Вы нарушаете ТРЁХСТОРОННИЕ договорённости от 9.11.20 _ хотите ещё иметь КПП в Лачине ,а также ПОЛНОСТЬЮ БЛОКИРОВАЛИ АРЦАХ(Карабах)со всех сторон...Гуманитарной катастрофы ждёте ?? Не дождётесь...Наоборот - то ,что НЕ УБИВАЕТ армян - делает их намного сильнее и крепче...
              1. 0
                25 апреля 2023 21:04
                Ах, какие уже "смелые" в
                Азербайджане после ПИРРОВОЙ "победы" в Арцахе(Карабахе)...!! Именно Турция,Пакистан (и БПЛА из Израиля тоже...+ несколько тысяч боевиков из Сирии...) позволили Алиеву "победить"(на 50 %...) в Арцахе...

                Пиррова? Все армянские фейки собрались в одном комментарии.
        2. -2
          25 апреля 2023 20:12
          ""...А когда вы Армении поставляли вооружения (каждый божий день) через Иран во время Карабахской войны..."""
          ----
          Серьёзно ??? А то,что Россия и Беларусь(помимо Турции,Израиля и Пакистана) - поставили с начала 2000-х для ВС Азербайджана НАСТУПАТЕЛЬНОГО оружия на десятки миллиардов долларов - Вы это "забыли" ??? Или не выгодно вспоминать тут ???
          1. 0
            26 апреля 2023 09:36
            Серьёзно ??? А то,что Россия и Беларусь(помимо Турции,Израиля и Пакистана) - поставили с начала 2000-х для ВС Азербайджана НАСТУПАТЕЛЬНОГО оружия на десятки миллиардов долларов - Вы это "забыли" ??? Или не выгодно вспоминать тут ???


            Постоянно вспоминаем. Так они работают и деньги есть, а в Армении только митинговать могут и оглядываться на своих американских родственников. А Азербайджан хорошие плательщики, дисциплинированные и надежные партнеры, у которых нет русофобии и где на русском языке преподают в вузах и есть множество русских школ в отличии от "братской" Армении.
      2. -1
        24 апреля 2023 13:00
        Цитата: Татьяна
        Неужели Россия никак не может надавить на Эрдогана и Турцию, чтобы этого не было?!
        Нафига России, к примеру, строить Турции - да ещё и за раоссийские деньги (!) - АЭС в Аккая, чтобы Турция вооружала агрессоров Росии?!

        Путину удалось оказать давление на Эрдогана, чтобы он прекратил поставки большого количества оружия в Украину.
        У России есть рычаги влияния на энергетический сектор и туризм Турции, поэтому она может оказать давление на Турцию. Но у Турции также есть рычаги влияния на Россию в отношении ее доступа к теплым морям и санкций. Так что полностью остановить Турцию от ведения «бизнеса» невозможно. По крайней мере, с Эрдоганом Турция никогда не создаст еще один «Кубинский ракетный кризис». Запад всегда будет пытаться свергнуть его, поэтому он всегда будет смотреть на Россию как на противовес.
        1. -2
          25 апреля 2023 21:04
          "".... По крайней мере, с Эрдоганом Турция никогда не создаст еще один «Кубинский ракетный кризис». ...""
          ---
          Уверены?? Точно?? А я думаю,что если вдруг(не дай Бог...) России не удастся в 2023 одержать победу над ВСУ и Эрдоган победит на выборах,то совсем скоро в России увидят истинное русофобское лицо Эрдогана...Турки умеют ждать...Они всегда целуют СИЛЬНУЮ руку,которую ПОКА не могут отрубить...И в Анкаре и в Баку - считаются и уважают только и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СИЛУ и ничего кроме силы...А всякие там договоры-моговоры и жалкие подписи на бумаге - предмет усмешек и издевательств для истинного турка.....
      3. fiv
        +1
        24 апреля 2023 20:36
        Как думается, вокруг нас очень мало достаточно развитых стран, в добрых дружеских намерениях которых к РФ можно не сомневаться. Правительство любой страны нынче подсчитывает, ищет наивыгоднейший баланс своих интересов под давлением внутренних и внешних сил. Нет 100- процентных врагов, ну кроме украины, наверное, и нет 100- друзей. И да, за это, хоть за маленькое, но предательство, будет отплачен когда-то той же монетой.
    2. -2
      25 апреля 2023 20:56
      Польша наверняка переправит эти Байрактары для ВСУ...Не сомневайтесь... Просто Эрдоган наверное уже стесняется(после успехов ВС РФ в СВО...естественно) напрямую снабжать оружием ВСУ...
  3. -1
    24 апреля 2023 09:49
    "турецкие ударные дроны Bayraktar TB2 показали "высокую эффективность" в боевых действиях на Украине"///
    ---
    В России это отрицают.
    Их сбивают через некоторое время, это верно. Но до этого они успевают совершить достаточно эффективных боевылетов, и полностью окупают себя.
    1. +1
      25 апреля 2023 01:10
      Цитата: voyaka uh
      Но до этого они успевают совершить достаточно эффективных боевылетов, и полностью окупают себя.

      Ну, Байрактар это бомж-пакет, прямо скажем. Но если у страны нет ударных Дронов, то незадорого разобраться с ОШС, тактикой и тому подобными организационными вопросами пойдет. Разберутся - будут искать нормальный дрон, тот же Рипер.

      У евреев кстати, нормальные дроны. Но, вежливо говоря, есть неприемлемые для поляков политические риски.
  4. 0
    24 апреля 2023 09:53
    Кстати - первая группа пилотов на ФА-50 уже в Корее. Они планируют поднять в Польше первое крыло осенью-зимой этого года.

    Такой темп достигается тем, что первая группа получает FA-50 Block 10 - 8 самолетов берут из заказа для ВВС Кореи, которые на финальных стадиях, остальные KAI перетасовывает, уже как им удобнее. Первые польские самолеты полностью новой постройки (на резке металла головного был глава ВВС Польши) - поступят с 2025 года они будут FA-50 Block 20.

    А вообще Польша прямо лихорадочно вооружается. Они еще 800 ракет AGM-114R2 закупили. Летом приедет первая батарея корейского Химарс/270. Также мегаторги на 96 ударных вертолетов. Вероятно будет Апач в разных модификаций, и часть срочно из наличия. Ближе к лету уже документы подписывать будут.
    1. -2
      24 апреля 2023 10:02
      Цитата: donavi49
      А вообще Польша прямо лихорадочно вооружается.

      Украинцы заканчиваются, пришло время Польши... Родственник с передовой говорит, уже давно не слышал русской и украинской речи, одни поляки на той стороне...
      1. +2
        25 апреля 2023 01:15
        Цитата: Курильщик
        уже давно не слышал русской и украинской речи, одни поляки на той стороне...

        Удивительные истории, о которых невозможно молчать.

        Родственник, поди, из Одессы в Польшу сбежал, на передовую борьбы с НАТО?
    2. -3
      24 апреля 2023 10:28
      "Летом приедет первая батарея корейского Химарс/270."///
      ---
      Химарс - это хит передовых вооружений.
      Израиль тоже создал свой "Химарс".
      PULS назвали. Продали Нидерландам несколько штук.
      1. 0
        25 апреля 2023 01:12
        Цитата: voyaka uh
        Израиль тоже создал свой "Химарс".
        PULS назвали

        Он вроде как не совместим с американскими пакетами. Хотя это выглядит глупейшим решением.
    3. 0
      25 апреля 2023 01:16
      Цитата: donavi49
      А вообще Польша прямо лихорадочно вооружается

      Две страны про СВО всё поняли правильно: Польша и Финляндия.
  5. 0
    24 апреля 2023 09:53
    Да, эти с истребителя керосином не получится, только с "кукурузника".
  6. +1
    24 апреля 2023 10:01
    С этими турецкими вундервафлями армия РФ уже научилась справляться.
    Куда опаснее для РФ сейчас HIMARSы.
  7. 0
    24 апреля 2023 10:19
    Чудны дела твои, господи. Неужели "ясновельможные" так и не поняли что Bayraktar TB2:
    - слишком велик, чтобы оставаться незамеченным;
    - слишком неуклюж чтобы увернуться от атаки;
    - слишком дорог, чтобы на нём не экономить ракеты ПВО;
    - слишком медленный, чтобы иметь хоть столь значимое время реакции;
    - слишком маломощный, чтобы нести достаточный боезапас.
    Но с другой стороны, пусть его поляки покупают. lol
    1. +1
      25 апреля 2023 01:13
      Цитата: vovochkarzhevsky
      Неужели "ясновельможные" так и не поняли что Bayraktar TB2:

      Его не для этого покупают. Кстати, за бестолковыми байрактарами очередь до соседнего города стоит.
      1. -2
        25 апреля 2023 09:59
        Кстати, за бестолковыми байрактарами очередь до соседнего города стоит.

        Так дураков всегда хватает. Впрочем, байрактары потому и перестали на Украине применять, чтобы не портить рекламу.