Сергей Нарышкин: Польша повторяет свой исторический путь «гиены Европы»

23
Сергей Нарышкин: Польша повторяет свой исторический путь «гиены Европы»

Стремление Польши идти чуть ли не впереди всей Европы в своем желании «помочь» Украине наталкивает на определенные мысли. Тем более, когда дело касается ущемления собственных польских интересов, как, например, было с украинским зерном, то Варшава быстро забывает о великой дружбе с Киевом.

Попытки польских властей использовать ситуацию на Украине для того, чтобы запустить процесс расширения территории страны за счёт земель, которые когда-то давно находились в составе страны, не остались без комментариев ряда российских чиновников. Так, Дмитрий Медведев заявил, что Варшава стремится восстановить Речь Посполитую – «недоделанную империю» 400-летней давности.



Политику властей Польши в этом направлении прокомментировал и глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, который отметил, что Польша хочет повторить когда-то пройденный ею путь «гиены Европы» - путь конфронтации со всеми соседями.

Для Варшавы становится все более острой тема геополитического передела

- сказал Нарышкин.

По словам главы СВР, помимо того, что в Варшаве растут аппетиты относительно украинских территорий, там все больше распространяются и антинемецкие настроения. Напомним, что в Польше уже звучали призывы потребовать от Германии огромных компенсаций за Вторую мировую войну.

Как бы такая политика Варшавы ни привела к повторению событий второй половины XVIII века, когда в итоге Польшу поделили между собой соседние государства.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +1
      24 апреля 2023 12:13
      Не звучали, а они уже давно официально потребовали. И я думаю, что США поддержат - так как кто-то должен оплатить Польше закупку тысячи танков и прочего барахла.
  2. 0
    24 апреля 2023 12:12
    Цитата: oleg-nekrasov-19
    "Напомним, что в Польше уже звучали призывы потребовать от Германии огромных компенсаций за Вторую мировую войну".

    ну как раз это и нужно американцам для ослаблениия Европы и полного ее подчинения , но мне кажется это "игра на тоненького"
  3. +1
    24 апреля 2023 12:14
    Польша.Это такой никчёмный персонаж который в своих влажных мечтах, покоритель миров и женщин. Но ни чего из себя не представляет. Все кругом виноваты, Россия,Германия, евреи. Так рождаются маньяки
  4. 0
    24 апреля 2023 12:19
    Польша лидер ЕС по оттоку населения в другие страны. Поэтому полякам так нужны молодые украинские мамы с маленькими детьми, которых они ассимилируют в поляков.
    1. +3
      24 апреля 2023 12:35
      они ассимилируют в поляков.
      Куда более вероятно, что украинские мамы с детьми перетащат в Польшу свою родню целыми селами и ассимилируют Польшу wassat .
  5. 0
    24 апреля 2023 12:24
    Сомнительно, чтобы поляки вели себя столь вызывающе, не имей они за спиной какого - то гаранта (какого именно, знают все прекрасно), позволяющего им подобную наглость. Правда, пока они только собираются повторить действия пилсудчиков предвоенной поры. Ну, а если не образумятся и повторят, тогда можно будет смело констатировать: урок не впрок и пусть на себя пеняют. Впрочем, в том, что история учит тому, что ничему не учит, можно упрекнуть не только поляков.
  6. +2
    24 апреля 2023 12:24
    Для Варшавы становится все более острой тема геополитического передела
    Где место Польше во главе угла Европы. Поведение и действия Польши балансирует на грани войны, но естественно с надеждой, что Сша защитят. Что с них взять. Сегодня показывали опрос польскими журналистами жителей Варшавы в основном молодых и среднего возраста. На вопрос: "Кто победил во 2 МВ?" ответ почти одинаковый: "Польша, Сша, Великобритания и Франция". Самый короткий - союзники имея ввиду те же Сша и Британию. Историческая память отсутствует полностью, реальные исторические события выкорчеваны под корень и ежедневное вдалбливание, что Россия это враг, которого необходимо уничтожить.
  7. +1
    24 апреля 2023 12:25
    Как бы такая политика Варшавы ни привела ......Польшу поделили......

    lol tongue и почему не приведёт? Непременно приведёт! Хоть к разделу ,хоть к полной гибели! am А подумали бы, вспомнили бы о всяких брошенных, что штатами, что Англией. Какие-то страны, политики, верно служили енглосаксам, но были забыты с изменением ситуации
  8. +4
    24 апреля 2023 12:30
    Германия уже конечно не та ,но на очередной раздел Польши,в месте с русскими сил хватит.А поляки идут точно так же и повторяют одни, и те же ошибки
    1. +3
      24 апреля 2023 12:34
      угу....
      Русский немец и поляк в одной компании... пьют... и тут русский с немцем о чем-то шушукаются...
      Поляк отреагировал.....
      — Я немного боюсь, когда русские и немцы о чем-то договариваются. В последний раз после этого не стало Польши..... wassat
  9. +1
    24 апреля 2023 12:46
    Стремление Польши идти чуть ли не впереди всей Европы в своем желании «помочь» Украине наталкивает на определенные мысли
    . Хотят заработать, хотят приобрести, на халяву, чего то и побольше... стандартная ситуация.
    Кстати, Правящая партия этими же хотелкам и взбадривает свой электорат.... такие же скакуасы, только не скачут по площадям, пока.
    1. +1
      24 апреля 2023 13:34
      Виктор, приветствую hi ресурсы России уже ни одно столетие им покоя не дают.Столько лет мечтают
      Цитата: rocket757
      .... Хотят заработать, хотят приобрести, на халяву, чего то ......
      1. +1
        24 апреля 2023 14:44
        Привет Дмитрий soldier
        С поляками одно очевидно, завоёвывать они боятся, а вот на халяву, под шумок прихватить, эт они могут.
        Вопрос в том, кто ж им даст???
        1. +1
          24 апреля 2023 15:23
          Цитата: rocket757
          .....Вопрос в том, кто ж им даст???

          laughing wink Вот именно, Виктор! Не вспомнить, чтобы англосаксы облагодетельствовали каких-нибудь своих прислужников, огромными богатствами! Всегда преследовали только собственные цели! Все богатства--- только себе!
          1. +1
            24 апреля 2023 15:47
            Наглы на обещания щедры, большие мастера...
            Иногда делают то, о чем договариваются, если им это выгодно!
            А так, у них нет друзей, на обязательства они плют, у них есть только свои интЭрЭсы и больше никак, никогда.
            1. +1
              24 апреля 2023 16:04
              Цитата: rocket757
              Наглы на обещания щедры, большие мастера......если им это выгодно!
              .......А так, у них нет друзей, на обязательства они плют........

              Интересно вспомнить, войны между "молодой американской демократией" и "старой доброй Англией", которые обе стороны вели руками Индейцев! Бобровые войны, резервации, скупка территорий за бусы, Дорога Слёз, разделение Индейцев на "диких" и "мирных"...скальпы, в конце концов! Как-то это напоминает события XXI века...... В этом--- вся суть США, их почерк.
  10. -3
    24 апреля 2023 12:51
    Политику властей Польши в этом направлении прокомментировал и глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, который отметил, что Польша хочет повторить когда-то пройденный ею путь «гиены Европы»

    Готов ли Путин пройти путь Екатерины Великой и вернуть России мать городов русских Киев и город-герой Одессу?

    Ведь если в результате СВО Киев будет захвачен поляками, а Одесса - румынами и там будут размещены базы ВМС США - это будет несмываемый позор для России и лично Путина на века.
  11. 0
    24 апреля 2023 12:54
    Сначала вместе с Гитлером нападать на Чехословакию потом требовать компенсации от последышей Гитлера, клиника.
  12. 0
    24 апреля 2023 14:15
    Польша повторяет свой исторический путь «гиены Европы»

    Да пора уж разодрать на мелкие клочки эту Речёвку Посполитую. И стереть со карты Мира.
    Эти гиены понимают силу, а не ума.
  13. 0
    24 апреля 2023 15:08
    Цитата: Болторез
    они ассимилируют в поляков.
    Куда более вероятно, что украинские мамы с детьми перетащат в Польшу свою родню целыми селами и ассимилируют Польшу wassat .

    В принципе, вы теоретически правы. Бандеровская идеология впитывается с молоком матери. Украинки виноваты в нынешнем бандарложье.

    Но тут чисто биологический запрет. Не хотят нынешние дамы рожать. В т.ч. и украинки
  14. 0
    24 апреля 2023 15:41
    Польша это дурноголовая путана, которую вечно тянет под англосаксов, за это неоднократно получала взбучку и от шведов и от немцев и Россия ей подбрасывала, как -то в отчаяньи бросилась под Наполеона - и тут облом.
    Самое плохое, что никогда не пыталась сменить профессию и жить своим умом, хотя и помогали и подсказывали и наставляли, все без толку, путанские корни у нее неизвлекаемы и неизлечимы.
  15. 0
    24 апреля 2023 16:52
    Цитата: Романенко
    Польша это дурноголовая путана, которую вечно тянет под англосаксов, за это неоднократно получала взбучку и от шведов и от немцев и Россия ей подбрасывала, как -то в отчаяньи бросилась под Наполеона - и тут облом.
    Самое плохое, что никогда не пыталась сменить профессию и жить своим умом, хотя и помогали и подсказывали и наставляли, все без толку, путанские корни у нее неизвлекаемы и неизлечимы.

    И не кажется вам, что проблемы у поляков из-за ев-р_ее-в?? Посмотрите на Землю обетованных озабоченных, там такая же картина, только в профиль. Почему так написал - там больше, чем самих поляков.
  16. 0
    26 апреля 2023 01:17
    к сожалению, воинственные немцы остались в прошлом, и скорее всего, никак они одергивать петушню польскую не будут, а будут дальше кормить весь евросовок...иронично, как рсфср кормил весь совок, так и германия теперь кормит весь евросовок...шольц вряд ли скажет я устал я мухожук, американцы крепко держат немчуру за яйца, а значит и аналога Путину в германии не появится в политике, а жаль...