Куратор ЧВК «Вагнер» связал контрнаступление ВСУ с освобождением Артемовска: «Наша задача — перемалывать украинскую армию»

18
Куратор ЧВК «Вагнер» связал контрнаступление ВСУ с освобождением Артемовска: «Наша задача — перемалывать украинскую армию»

Когда бойцы ЧВК «Вагнер» окончательно освободят Артемовск (Бахмут) от украинских формирований, ВСУ перейдут в анонсированное ранее контрнаступление. Об этом заявил основатель «Вагнера» Евгений Пригожин, комментируя вероятные сроки начала украинского контрнаступления.

Как отметил глава ЧВК, в Артемовске его бойцы преследуют основную задачу – перемалывание украинских формирований без предоставления им возможности собраться для проведения последующего контрнаступления.



Наша задача — перемалывать украинскую армию, не дать им возможность собраться в контрнаступление. Мы это делаем более чем успешно

- подчеркнул Пригожин.

По мнению основателя ЧВК «Вагнер», как только российские силы возьмут Артемовск, президенту Украины Владимиру Зеленскому потребуется «величайшая победа», чтобы сгладить впечатление от сдачи города. Для этого ему придется начать контрнаступление, о котором так много говорят на Украине и на Западе.

Пригожин подчеркнул, что в настоящее время у российских сил фактически нет препятствий для выхода на оперативный простор, так как ситуация вокруг Артемовска в радиусе 10 километров не поменяется в случае его взятия. Все останется прежним.

Оперативный простор прямо до Варшавы уже полностью открыт

- заявил Пригожин.

Напомним, что украинские руководители и западные эксперты постоянно называют разные предполагаемые даты начала контрнаступления – то это апрель-май, то конец мая – июнь, то середина лета и даже осень. Например, начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов не исключил занятия всех территорий, находившихся под контролем Киева в 1991 году, к осени 2023 года, что само по себе звучит абсолютно нереально. Ранее, напомним, Буданов обещал «взять Крым» уже весной 2023 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      24 апреля 2023 14:54
      До последнего времени непосредственно в городе украинское командование держало около 14 тысяч человек (сейчас, возможно, меньше). Они объединены в тактическую группу «Бахмут», собранную из 17 бригад, в составе которых имеется примерно 47 батальонов неполного состава, — добавил Влад Шлепенко.

      Эксперт также добавил, что на севере города есть ещё около 13 тысяч украинских боевиков, а на юго-западе — порядка 7 тысяч солдат. При этом командование ВСУ оказалось не таким наивным и выделило оперативный резерв, который также намерен не допустить смыкания клещей, и пока что противник справляется с этой задачей.

      В общем количестве в боях за Бахмут принимают участие не меньше 60 бригад (в их составе свыше 160 батальонов) и имеют неплохой запас вооружения. Так, боевики украинской армии имеют в распоряжении около 300 танков, 1200 БМП и бронированных авто, а также до 300 орудий полевой артиллерии и 93 РСЗО.

      Основу оперативной группы «Соледар» составляют достаточно боеспособные и мотивированные подразделения, имеющие, по оценке «вагнеров», довольно грамотное руководство и не склонные к бегству,- добавил Влад Шлепенко.

      При этом украинское командование формирует ещё четыре ударных группировок:

      – для наступления на Северск и Попасную (силы сконцентрированы в Звановке, Раздоловке и Весёлом);
      – для удара по Константиновке и Торецку (направление на Дебальцево).

      Оставшиеся две группировка необходимы для деблокирования русских военных в самом Бахмуте. Так, на севере противник концентрируется в населённых пунктах Рай-Александровка, Малиновка и Славянск, а на юге — в Константиновке, Предтечине и Николаевке.

      При этом сейчас украинская армия несёт большие потерив в Бахмуте, заключает Влад Шлепенко.

      Украинский Телеграм-канал «Резидент» сообщает о том, что в Генштабе в срочном порядке пытаются изменить тактику обороны Бахмута/Авдеевки/Угледара, из-за массового применения российскими войсками авиационных бомб. Основной принцип строился вокруг создания укрепрайонов из высотных домов, в которых на верхних этажах располагались снайперы, а в подвалах склады и штабы подразделений. В последние дни российские войска проводят разведку при помощи дронов, а потом по зданиям наносят бомбовый удар, после чего от домов не остаётся ничего, а тех, кто находится в подвалах, просто хоронят заживо, так как разбирать завалы нет возможности. Потери настолько значительны, что Генштаб вынужден менять стратегию обороны городов.

      https://odnarodyna.org/article/donbasskiy-front-ozhestochyonnye-boi-po-vsemu-frontu-0

      «Второй день (23 апреля) идут бои на западе Бахмута, российские войска пытаются замкнуть котел вокруг города и отрезать пути снабжения/отхода для ВСУ. Ситуация критическая, но офис президента отдал приказ всем стоять насмерть, чтобы не дать возможность Кремлю получить медийную победу перед 9 мая», — рубанул правду-матку еще один украинский телеграм-канал.Также сообщается, что «Сырский не смог стабилизировать ситуацию с обороной Бахмута, а все резервы просто перемололи в „мясорубке“, что стало ясным уже всем».
      Сейчас, по данным волонтерских карт ВСУ, захисники незалежностi удерживают только «10% ада» — так они называют Бахмут.


      Тактика украинского Генштаба с превращением бахмутских высоток в укрепрайоны работала до момента боев за центр город. Теперь эти дома стали ловушкой для целых подразделений, попавших в окружение.Согласно уставу ВСУ, в городской застройке главная роль отводится самостийным снайперам и пулеметчикам, которые составляют костяк любого взводного опорного пункта. «Музыканты», тем не менее, научились вычислять «гнезда» тех и других, уничтожая их гранатометами. Как правило, после этого оборона противника быстро сыплется.

      https://svpressa.ru/war21/article/370312/
      1. +3
        24 апреля 2023 15:18
        Вы выпимши?
        – для удара по Константиновке и Торецку

        им зачем по себе бить?
        Оставшиеся две группировка необходимы для деблокирования русских военных в самом Бахмуте.

        А зачем им нас ДЕблокировать?
        При этом украинское командование формирует ещё четыре ударных группировок:

        Что-то не так с переводом?
      2. +2
        24 апреля 2023 15:34
        Город занимает 75 кв км. Занято 80-90% нашими войсками. Где на оставшийся территории разместить около 30 тысяч солдат Украины? И сколько личного состава у "Вагнера"? Сколько нужно "Смерча" чтобы закатать пятачок с нацистами? А нет ли там хорошего тоннеля ведущего в тыл Украины, дороги вроде перерезали, как они производят ротацию, подвозят боеприпасы, главком ихний свободно посещает город. А может какие нибудь договорняки ? soldier
    2. -7
      24 апреля 2023 14:55
      Пригожин в сложной ситуации.
      Когда украинское наступление начнется с концом дождей,
      то бойцов Вагнера начнут раздергивать на "затыкание дыр" на
      главных направлениях наступления ВСУ.
      Всем будет уже не до Артемовска. Город исчезнет из первых новостей.
      1. +5
        24 апреля 2023 15:30
        С чего бы это вдруг? Когда и где ими дырки затыкали?
    3. +7
      24 апреля 2023 14:58
      Оперативный простор прямо до Варшавы уже полностью открыт
      троллинг генштаба засчитан.
    4. +5
      24 апреля 2023 15:00
      Оперативный простор прямо до Варшавы уже полностью открыт

      Польша уже стремается? smile
      1. +3
        24 апреля 2023 15:24

        Польша уже стремается? smile

        Да она если ей же верить постоянно стремается.
    5. -1
      24 апреля 2023 15:05
      «Перемалывать украинскую армию». А у него что, потерь нету? При таких боях потери как минимум одинаковые. А по максимуму у наступающих потери больше. А мирные которые в подвалах, об этом и думать не хочется.
      1. 0
        24 апреля 2023 15:21
        При таких боях потери как минимум одинаковые.

        Объясняю в сотый раз. Это при прочих равных, а когда с одной стороны профи а с другой мобики третьего дня laughing ТО ИМЕННО ПРИ ТАКИХ БОЯХ НАСТУПАЮЩИЕ НЕСУТ ГОРАЗДО МЕНЬШИЕ ПОТЕРИ. В поле разница в подготовке не так важна, там скорей огневая и управление играют...
        1. +2
          24 апреля 2023 16:30
          Так там это кровавое месилово идет уже какой месяц? Уже скоро год будет. И это мобики третьего дня?
          1. -1
            24 апреля 2023 16:50
            И это мобики третьего дня?

            Конечно это сотое поколение мобиков третьего дня.
            И у оркестра уже не первый состав.
            Слово ротация вам вероятно незнакомо.
            Вся разница , что у оркестра ротация на гражданку и в госпиталя , а у ВСУ-шных мобиков в землю. У меня знакомый в районе Артемовска 2 контракта с перерывом в месяц отслужил.
      2. -1
        24 апреля 2023 15:24
        При обработке позиций артиллерией и авиацией потери обороняющихся несравненно выше, а полноценно ответить им не возможно. После ТОСов там и штурмовать-то особо нечего. Главное не подставиться под фланговые удары, поэтому и не спешим.
        1. +1
          24 апреля 2023 15:45
          Цитата: Silver99
          При обработке позиций артиллерией и авиацией потери обороняющихся несравненно выше, а полноценно ответить им не возможно.


          ну если у обороняющихся нет арты, а если и есть то - молчит, то Вы все правильно сказали-у них потери реально будут просто огромные..
    6. +1
      24 апреля 2023 15:12
      Оперативный простор прямо до Варшавы уже полностью открыт
      . Перед нами территория на которой хватает укрепленных, опорных пунктов. Глубина обороны, может и не большая, но на ней достаточно войск, они мобильные, управляются из одного центра... в общем, просто так проскочить не получится, тем более сзади оставлять нельзя.
      В общем, о дальнейшем продвижении вперёд надо крепко подумать и принять правильное решение.
      1. +1
        24 апреля 2023 15:23
        просто так проскочить не получится, тем более сзади оставлять нельзя.

        Приветствую. hi Проскочить то получится, но вот в тылу их конечно оставлять нельзя. Так что это просто троллинг.
        1. 0
          24 апреля 2023 15:43
          Можно и так... soldier
          По пугать кукуевских дело доброе, что б на чемоданах сидели, на низком старте.
    7. +1
      25 апреля 2023 02:18

      Оперативный простор прямо до Варшавы уже полностью открыт

      - заявил Пригожин.
      Слова Е. Пригожина видимо можно расценивать как обстановку на всём театре ВД в ненужной. good Даешь, Берлин! ( попутно пшекию и пр. )

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»