За что военные во всем мире не любили винтовки Винчестера

4
За что военные во всем мире не любили винтовки Винчестера

Несмотря на то, что винтовка Винчестера (так называли линейку многозарядных нарезных карабинов производства Winchester Repeating Arms Company) в свое время пользовалась большой популярностью в США, она так и не была принята на вооружение в американской армии. При этом военные в других странах и вовсе предпочитали ей однозарядные механизмы, на что были свои причины.

Первая и, пожалуй, самая главная – это недостаточная мощность патрона калибра .45-40, .44-40 и .38-40. Последний позволял эффективно поражать цели на дальности до пары сотен метров в то время, как армейские однозарядные винтовки могли похвастать в разы лучшим результатом.



Еще одним крайне неприятным моментом была ненадежность рычажного затвора и его загрязнение через вырезы в ствольной коробке.

Немаловажным фактором является и удобство использования оружия. В этом плане военные невзлюбили винтовку Винчестера за то, что такой карабин было крайне сложно перезаряжать в лежачем положении.

Впрочем, и заряжание магазина патронами было не самым «приятным» занятием. Несмотря на то, что, на первый взгляд, вместимость 13-14 патронов является преимуществом, зарядка карабина занимала довольно много времени, так как патроны «загонялись» по одному и достаточно неудобно. В боевых условиях это и вовсе играет критическую роль.

К слову, о многозарядности. С появлением патронов Spitzer, которые использовались во многих армиях мира, преимущество винтовки Винчестера и вовсе стало серьезным недостатком.

Все дело в том, что вышеупомянутый патрон оснащен остроконечной пулей. С учетом того, что в трубчатой обойме многозарядного карабина Винчестера патроны располагались один за одним, та самая острая пуля упиралась бы в капсюль предыдущего патрона, что чревато самопроизвольным выстрелом, если боец уронит карабин или сильно ударит им.

Об истории создания легендарного карабина:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      24 апреля 2023 17:32
      Турки некоторое количество винчестеров для своей легкой кавалерии закупили.
      1. 0
        24 апреля 2023 17:40
        так и наши в 1мв закупали, если память не изменяет, но уже не с трубчатым магазином
    2. +2
      25 апреля 2023 09:10
      который так же считается первым в мире охотничьим бездымным патроном




      Тут авторы ролика вводят аудиторию в заблуждение. Патрон .30-30 Winchester - "первый в США охотничий патрон на бездымном порохе", производство которого началось в 1895 году.
      А "первым в мире" был патрон 7×57mm Mauser, производство которого началось в 1892 году.

    3. 0
      11 мая 2023 13:38
      В соответствии с российским заказом американский завод должен был выпустить около 300 тысяч винтовок М1895 в обновленной комплектации. По желанию заказчика винтовки были переработаны под русский трехлинейный патрон, могли заряжаться с помощью обойм Мосина-Нагана, а также получили удлиненный ствол и приклад подходящих размеров по образцу винтовок того времени. . Кроме того, необходимо было оснастить оружие штыком, так как он использовался не только для стрельбы, но и для рукопашного боя. Для установки штыка под стволом появился прилив, усиленный еще одним хомутом. Он прикрывал ствол и приклады. Доработки винтовки оказались достаточно сложными и заняли слишком много времени, поэтому первая партия оружия была отправлена ​​в Россию чуть позже установленного срока. Вместе с винтовками в русскую армию были отправлены новые штыки. am

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»